Гжегож Касдепке "Ужас! или История о том, откуда берутся дети"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Известный польский писатель Гжегож Касдепке рассказывает читателям о том, откуда берутся дети. Делает это очень тонко и с присущим ему чувством юмора. Рекомендуется детям, родителям, воспитателям.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Попурри

person Автор :

workspaces ISBN :9789851546318

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Ужас! или История о том, откуда берутся дети
Гжегож Касдепке

Известный польский писатель Гжегож Касдепке рассказывает читателям о том, откуда берутся дети. Делает это очень тонко и с присущим ему чувством юмора. Рекомендуется детям, родителям, воспитателям.

Гжегож Касдепке

Ужас! или История о том, откуда берутся дети




Text © copyright by Grzegorz Kasdepke, 2010

Illustrations © copyright by Marcin Piwowarski, 2010

© Перевод. Издание на русском языке. Оформление. ООО «Попурри», 2019

От автора

Дорогие читатели, взрослые и дети! Наш мир полон чудес. Просто посмотрите на случайных прохожих. Каждый из них – чудо. А ведь их могло и не быть на свете, ведь родители этих людей могли никогда не встретиться и не полюбить друг друга, но вот они здесь…

Ты тоже чудо, дорогой читатель. Неважно, сколько тебе лет, неважно, взрослый ты или ребёнок, ты – чудо. Среди миллионов людей твои родители выбрали именно друг друга, и появился ты. Это истинное чудо.

Некоторые считают, что детям не стоит рассказывать о чудесах, потому что они не способны их понять. Но разве это так? Я полагаю, что дети схватывают чудеса на лету, в отличие от взрослых, которые всё объясняют запутанно. Например, то, откуда берутся дети. А о чудесах стоит говорить прямо. Ведь они настолько чудесны, что ничто не в состоянии это изменить.

    Автор

Глава 1

У этой истории пугающее начало… Мила Филипповна проглотила ребёнка!

– Целиком? – выдавила из себя Маринка.

– Не знаю, я не видел, – шепнул Гришка. – Возможно, она его до этого надкусила.

Девочке стало нехорошо. Она надеялась, что Гришка это заметит, позаботится о ней, может, даже обнимет, но Гриша (ведь это был Гриша) лишь уставился на воспитательницу. Потому Маринка решила, что упадёт в обморок как-нибудь в другой раз.

– Откуда ты знаешь, если не видел? – спросила девочка.

– Богдаша мне сказал, – объяснил Гриша. – А ты ведь знаешь, какой он сообразительный.

Что правда, то правда. Богдан славился тем, что был самым сообразительным мальчиком в детском саду. Все это повторяли. Да вот только не все знали, что значит слово «сообразительный».

– Ага, – Маринка неуверенно покачала головой. – То есть Богдаша видел, да?

Гриша пожал плечами. С одной стороны, сомнение в голосе Маринки его слегка задело, а с другой – ему самому было трудно в это поверить. Мила Филипповна, пожирающая детей? Их любимая воспитательница, которая всегда так мило улыбается и забавно поправляет падающую на лицо чёлку? Мила Филипповна, которая так любит детей…

Вот именно! Детей!

И лучше всего с приправами.

– Знаешь что?.. – произнес Гришка дрожащим голосом. – Давай-ка отсюда удирать!

Маринке не надо было повторять дважды. Тем более что буквально за минуту до этого воспитательница выглянула из-за книги и начала оглядываться по сторонам. Маринка была готова поклясться, что Мила Филипповна смотрит на детей с аппетитом.

– Притворись зайцем, – шепнул Гришка. – И давай вприпрыжку в сторону туалетов.

– Но ведь нас наверняка заметят, – пробормотала Маринка.

– Если будем стоять неподвижно, то да, – ответил Гриша. – Единственный выход – поскакать.

В чём-то он был прав. Работая в детском саду, Мила Филипповна привыкла к странному поведению детей. Скачущие в сторону уборной Гриша и Марина не вызвали у неё особого интереса. Куда больше Милу Филипповну заинтриговало поведение Богдаши, который торчал в самом крайнем углу комнаты и, вытаращив глаза, смотрел на неё.

– Что с тобой такое? – спросила воспитательница.

Богдаша побледнел.

– Плохо себя чувствуешь? – забеспокоилась Мила Филипповна.

Но Богдаша, вместо того чтобы ответить, вдруг тоже помчался в сторону туалетов.

Женщина удивлённо захлопала глазами. Происходило что-то нехорошее. Дети были вялые, вели себя тише, чем обычно, и отгородились от воспитательницы стеной, построенной из конструктора «Лего». Некоторые укрепляли строение, подпирая его книгами в твёрдой обложке. Может быть, это погода так повлияла на их настроение? С самого утра шёл дождь, тёмные тучи цеплялись своими животами за антенны, торчащие из крыш высоток. Было так темно, словно уже давно наступил вечер, а ведь дети только что позавтракали.

Завтрак!

Может, это как раз после завтрака Богдаше стало нехорошо?

Мила Филипповна торопливо направилась в сторону туалетов.

За окном начало громыхать…

Глава 2

Гришка стоял неподвижно, прикладывая ухо к двери.

– Что будем делать? – спросила Марина.

– Тихо… – сказал мальчик.

И хотя в тесной туалетной кабинке было весьма неудобно, вместе ребята чувствовали себя намного спокойнее. Лучше уж дискомфорт, чем страх. Унитаз гневно урчал, в трубах раздавался какой-то писк, а из соседней кабинки доносился монотонный звук капающей воды. Разразился гром. Маринка обеспокоенно посмотрела на друзей.

– Вы любите грозу? – спросила она, пытаясь не показывать беспокойства.

Богдан приложил палец ко рту.

Гриша нахмурил брови и ещё сильнее прижался ухом к двери.

Снова раздался гром. Маринка закусила губу. Ей уже надоели и гроза, и вся эта ситуация: Мила Филипповна, которая ест детей, Гришка, который не обращает на неё внимания, родители, которые отправили их в такой детский сад! А больше всего ей надоело…

– Идёт! – забил тревогу Гриша, прерывая размышления девочки.

Он запрыгнул на стульчак, жестом показывая Маринке, чтобы она сделала то же самое, и замер. Девочка осторожно встала рядом с ним. Стульчак вот-вот не выдержит, лопнет, и этот омерзительный унитаз поглотит и Гришку, и её. Их никогда не найдут! И мама выплачет все глаза. И папа поседеет, а потом облысеет. А Мила Филипповна отправится в тюрьму. И заведующая этим детским садом тоже. Навсегда!

– Богдаша, ты здесь? – донёсся до них голос воспитательницы.

– Да… – вымолвил Богдаша.

Мила Филипповна остановилась у дверей кабинки. Ребята увидели её ноги.

– А ты хорошо себя чувствуешь?

– Хорошо… – ответил Богдаша.

Все трое ребят задержали дыхание. Заглянет сюда или нет? Если бы воспитательница встала на цыпочки и посмотрела сверху, то сразу бы их обнаружила. Снизу под дверями видны были только ноги Богдаши. Стульчак громко затрещал. Гришка с отчаянием в глазах посмотрел на Маринку. Мила Филипповна была так близко, так близко…

– Ты видел Марину и Гришу? – спросила она, не двигаясь с места.

Щёлк – погас свет. Маринка чуть было не вскрикнула, но почувствовала, что кто-то прикрывает ей рот ладонью.

– Сейчас включу, – сказала Мила Филипповна, а потом они услышали удаляющиеся шаги. – Не забудь помыть руки.

Щёлк! Ослеплённая Маринка заморгала, отодвинулась от Гришки, потеряла равновесие и упала прямо на Богдашу. В тот же момент небо над зданием детского сада пронзила молния и раздался сильный гром, который заглушил гул и причитания, доносящиеся из кабинки. Так или иначе, Мила Филипповна не обратила на это никакого внимания и быстрым шагом направилась обратно в комнату, чтобы успокоить оставленных там детей. Богдаша, Маринка и Гришка могли вздохнуть с облегчением. По крайней мере, на какое-то время…

Глава 3

Заведующая этим чудесным детским садом нервно ходила из стороны в сторону по своему кабинету. Несмотря на то что женщина была в несколько раз старше своих подопечных, она так боялась грозы, словно ходила в группу для самых маленьких. Ну, может, в среднюю группу. Гром и молния всегда пробуждали в ней страх, с самого рождения. Родители утешали, что когда она вырастет, то перестанет бояться, ведь есть же на свете громоотводы, прочно построенные дома, ванные комнаты без окон и, наконец, шкафы, в темноте которых можно прятаться до тех пор, пока тучи не заскучают и не уступят место солнцу. Однако заведующая (тогда ещё маленькая девочка, а не заведующая) росла, росла и превратилась во взрослую женщину, но по-прежнему боялась грозы, даже сильнее, чем раньше. Боялась она не только за себя, но и за восемьдесят воспитанников детского сада. Ничего удивительного, что сегодня она была не в настроении. Кофе в чашке давно успел остыть. Мобильный телефон молчал, потому что во время грозы его нужно отключать. Женщина сделала это ещё полчаса назад. К компьютеру она предпочитала не подходить. Честно говоря, он тоже был выключен, но заведующая не успела вынуть штепсель из розетки и теперь боялась, что какая-нибудь хитрая молния проникнет по проводу прямо внутрь её новенького ноутбука и – бах! – компьютер превратится в огненную бомбу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом