Кристин Гиттер "Чем запить таблетку? Фармацевт о том, почему нельзя делить таблетки на части, хранить их на кухне и запивать всем подряд"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Лекарства проникают в нашу кровь – а кроме этого, что еще мы знаем о них? Что происходит с таблеткой, как только она оказывается во рту? А если это обезболивающее, то откуда оно знает, что болит именно голова? Время приема и дозировка – большинство людей думает только об этом, но это далеко не вся информация, которую нужно знать. Не важно, было ли лекарственное средство назначено врачом или самостоятельно куплено в аптеке – успех лечения зависит только от вас. Где хранить, чем запить, когда принимать, как избежать побочных эффектов – об этом и многом другом вам расскажет автор книги, фармацевт с 20-летним опытом работы. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Необходимо проконсультироваться со специалистом перед применением любых рекомендуемых действий.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-104554-8

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Чем запить таблетку? Фармацевт о том, почему нельзя делить таблетки на части, хранить их на кухне и запивать всем подряд
Кристин Гиттер

Куда катятся таблетки? Книги-инструкции для тех, кто хочет разобраться в мире лекарств
Лекарства проникают в нашу кровь – а кроме этого, что еще мы знаем о них? Что происходит с таблеткой, как только она оказывается во рту? А если это обезболивающее, то откуда оно знает, что болит именно голова? Время приема и дозировка – большинство людей думает только об этом, но это далеко не вся информация, которую нужно знать. Не важно, было ли лекарственное средство назначено врачом или самостоятельно куплено в аптеке – успех лечения зависит только от вас. Где хранить, чем запить, когда принимать, как избежать побочных эффектов – об этом и многом другом вам расскажет автор книги, фармацевт с 20-летним опытом работы.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Необходимо проконсультироваться со специалистом перед применением любых рекомендуемых действий.

Кристин Гиттер





Чем запить таблетку? Фармацевт о том, почему нельзя делить таблетки на части, хранить их на кухне и запивать всем подряд

Christine Gitter

Zu Risiken und Nebenwirkungen fragen

Sie Ihre Apothekerin

© Гудкова А.А., перевод на русский язык, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Александру и Тоби

Инструкция по применению

Внимание! Перед прочтением этой книги ознакомьтесь с инструкцией. В ней вы найдете важную информацию.

Что на самом деле стоит за знакомым каждому предостережением: «Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом»?

По статистике почти каждый болеющий человек принимает 3–4 лекарственных препарата в день. Это не учитывая использование согревающих мазей или спреев для носа.

Лекарства что-то делают в нашем теле и временами – в нашей голове. О побочных эффектах и возможных рисках нам приходится узнавать из длинной инструкции, вложенной в коробочку. Но перевести ее с профессионального языка фармацевтов порой непросто даже врачам и аптекарям[1 - Аптекарь – специалист со средним или высшим фармацевтическим образованием, работающий в аптеке и занимающийся отпуском готовых лекарственных препаратов, реже изготавливающий лекарства по индивидуальным рецептам непосредственно в аптеке с рецептурно-производственным отделом, фармацевт – специалист со средним или высшим фармацевтическим образованием, работающий на других этапах оборота лекарств.].

Разве этого еще недостаточно, чтобы изучить особенности лекарств и как они действуют на организм?

Если вы, как и я, решили поближе познакомиться с фантастическим миром таблеток и лекарств, эту книгу вам следует читать регулярно, так как в ней содержится важная информация.

Как действует эта книга?

Едва ли в мире найдется что-то более глубоко проникающее в нашу кровь, чем лекарства. При этом мы и понятия не имеем, что творится в нашем теле после того, как приняли очередную таблетку. Многим знакомо тревожное чувство, возникающее перед тем, как проглотить таблетку: только бы не застряла в горле! Согласно исследованию[2 - Prof. W. Haefeli, 2015.], посвященному сложностям, возникающим во время приема лекарств, треть опрошенных испытывает затруднения, когда нужно проглотить таблетку.

Что делать, если гигантская капсула не согласна проскальзывать в горло? Как правильно глотать таблетки?

Достаточно ли сломать таблетку по линии, или здесь тоже есть свои правила? Так ли важно принимать лекарства строго по часам? (И речь не только о приеме до или после еды.) Стоит ли брать в расчет работу по сменам и длинные перелеты? Глотать таблетки, наклеивать пластыри, закапывать в глаза, вводить инсулин – повсюду мы сталкиваемся с трудностями. А как быть, если страх перед побочными действиями настолько велик, что проще избавиться от таблеток, чем от постоянной тревоги?

Как таблетка узнает, что она должна подействовать именно на головную боль? Правда ли, что антибиотики ни за что нельзя принимать с молоком? И что на самом деле означает «Не принимать с алкоголем»? Это предостережение или просто совет?

Эта книга поможет разобраться в сложной и запутанной инструкции, спрятанной в каждой коробочке с лекарством. Что делать со списком побочных действий и как избегать опасных взаимодействий лекарств с продуктами, используемыми в пищу регулярно, или с деликатесами?

Кроме этого вы узнаете, как собрать домашнюю аптечку на все случаи жизни. Чтобы никакой внезапный и даже малозначительный недуг не испортил вам день.

Осторожно! При чтении этой книги возможны побочные эффекты.

Что же, и я этому очень рада! Помимо практических советов о приеме лекарств, вас ждут увлекательные факты о производстве таблеток. Так что сможете при случае блеснуть познаниями. Таблетки, напечатанные на 3D-принтере, и чипы, которые отслеживают прием лекарств, – это реальность. Вот вам и отличная тема для беседы за воскресным кофе с тетушкой Гертрудой. Кроме того, в книге собрано все самое актуальное из последних исследований по фармакологии. А еще в ней есть полезная информация для вегетарианцев – вы знали, что не все лекарства вам подойдут? Ой, не знали? К сожалению, к изданию не прилагается коробка бумажных платков, так что я расскажу вам, как названия некоторых лекарств помогут при внезапном рвотном рефлексе.

Способ применения и дозы

Вы можете прочитать эту книгу залпом или принимать по небольшой главе один раз в день в любое время суток. Порядок приема информации – на усмотрение читателя. Вероятность передозировки – исключена.

Как производитель этой книги, я надеюсь, что с ее помощью вы избавитесь от неуверенности и тревожности при приеме лекарственных препаратов. Держите руку на пульсе, когда речь идет о вашем здоровье! Неважно, выписано ваше лекарство врачом, или вы сами выбрали его в аптеке – решающую роль в лечении сыграет то, как, когда и с чем вы будете принимать препараты.

Готовы начать курс?

1. Таблетка отправляется в путь!

Как принимать таблетки для «чайников», или почему проще тем, кто на все согласен

«Наклоняй и глотай» и пластиковая бутылка

Все повсюду что-то глотают. Глотая, мы выражаем свое согласие – позволяем чему-то остаться в нас. Человек может проглотить обиду или глотать книгу за книгой. А еще глотать – значит с помощью мускулатуры рта и глотки проталкивать что-либо в пищевод. В большинстве случаев это не доставляет больших трудностей.

У одного моего весьма уважаемого родственника было твердое убеждение: чтобы проглотить булочку размером с кулак взрослого человека, достаточно пару раз сомкнуть челюсть – и готово! Ничего трудного. Но стоило на столе оказаться небольшой таблетке, он устраивал целое представление. Это был настоящий бой человека и таблетки: стремительным движением голова запрокидывалась назад, затем мерное и очень упорное покашливание, после следовала громкая брань – таблетка вновь выходила победителем.

Выкидываете непомерно огромную таблетку и вместо нее принимаете ту, что окажется поменьше? Или делаете как каждый десятый опрошенный и выбрасываете к чертям всю упаковку, решив совсем не принимать таблетки? Есть и те, кто не сдается, хватает нож или ступку и нещадно измельчает непокорную таблетку. Эти три типа поведения при борьбе с «большими таблетками» находятся где-то между категориями «неэффективно» и «опасно». Поэтому в 2015 году Федеральное министерство образования и научных исследований Германии занялось этой темой. Если задуматься о том, сколько таблеток на тот момент уже оказалось в мусорном ведре, оно, пожалуй, как всегда, вовремя занялось проблемой!

Относитесь ли вы к той трети, что испытывает трудности при глотании таблеток? Это может быть небольшой рвотный позыв на время, пока таблетка движется по пищеводу, или мерзкая сильная тошнота.

Профессор Вальтер Хаэфели, специалист по фармакологии в университете Гейдельберга, пригласил 151 добровольца в возрасте от 18 до 85 лет. Испытуемым предлагалось проглотить 16 видов таблеток разного размера и формы. Все таблетки не содержали действующего вещества. Результат исследования оказался вполне предсказуем: чем больше была таблетка, тем больше проблем она вызывала при проглатывании. Также выяснилось, что круглые таблетки глотать сложнее, чем продолговатые.

Проблема засела у нас в голове, а вовсе не в области глотки. Поэтому ученые придумали несколько техник, чтобы отправить таблетку туда, где ей следует оказаться. Профессор Хаэфели подготовил для нас несколько полезных и научно обоснованных советов.

Так глотают капсулы…

Не то чтобы с глотанием капсул было столько же трудностей, как с таблетками. Тем не менее этот процесс можно значительно облегчить. Достаточно просто наклонить голову вперед. В большинстве своем капсулы значительно легче прессованных таблеток. Частицы действующего вещества в них не сжаты. Из-за этого внутри капсулы помимо лекарственного порошка находится воздух.

Если у вас под рукой вдруг оказалась капсула, давайте проведем небольшой эксперимент. Налейте в стакан воды (примерно на один большой глоток) и опустите капсулу в стакан. Ну что? Смотрите: капсула (с большой вероятностью) всплыла на поверхность. Когда вы набираете воду в рот, в нем происходит то же самое. Если наклонить голову вниз, горло окажется наверху. А оказавшись в горле, капсула без труда сможет отправиться дальше – в пищевод.

Что произойдет, если сначала закинуть голову назад, затем набрать в рот воды и только тогда попытаться проглотить капсулу? Это приведет к возбуждению язычка мягкого неба, которое, скорее всего, закончится рвотным рефлексом – «Осторожно! Катапультируюсь обратно!»

Примерно для 90 % участников исследования в Гейдельберге способ «Наклоняй и глотай» оказался эффективным.

…а так – таблетки

Для глотания таблеток у ученых из Гейдельберга тоже есть хитрый прием: трюк называется «Бутылка с таблеткой». Здесь потребуется немного сноровки. Запаситесь небольшой пластиковой бутылкой с не очень широким горлышком. Наполните ее водой, которой будете запивать таблетку. Затем положите таблетку на язык и плотно обхватите губами горлышко бутылки так, чтобы воздух не мог проникнуть внутрь – вы как бы присасываетесь к бутылке. Если сейчас вы закинете голову назад и сделаете глоток – таблетка ракетой пролетит в горло. Примерно две трети опрошенных считают, что этот способ весьма эффективен.

Для тех, кому и эти способы не помогли справиться с трудностями глотания, у меня есть еще несколько полезных советов!

• Следите, чтобы жидкости, которой вы запиваете лекарства, было достаточно! Если набрать в рот слишком мало воды, капсулы и таблетки только размокнут и станут липкими. И из-за этого, скорее всего, застрянут в пищеводе. Перед тем как принять таблетку, наберите в рот большой глоток, а затем хорошенько прополощите. Так вы смочите слизистую оболочку! Для подготовки к приему таблеток потребуется 150–200 мл воды.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом