Ксения Сидоркина "Саммари книги Чарльза Уилана «Голые деньги. Откровенная книга о финансовой системе»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Чарльз Уилан (Charles Wheelan) – американский профессор и журналист, преподает политологию и экономику в Чикагском университете и Дартмутском колледже. Он работал корреспондентом известного журнала «The Economist», являлся внештатным автором изданий Chicago Tribune, The New York Times и Wall Street Journal, а в настоящее время пишет статьи для Yahoo Finance. Помимо данной книги авторству Чарльза Уилана принадлежат произведения «Голая статистика» и «Голая экономика». Книга предназначена для всех, кто интересуется экономикой и историей финансов. В ней рассказывается не только о том, как были созданы деньги и что они представляют из себя сейчас, но и о том, как финансы стали основой современной экономики и почему проведение финансово-кредитной политики никогда не дается легко.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 04.04.2024

Саммари книги Чарльза Уилана «Голые деньги. Откровенная книга о финансовой системе»
Ксения Сидоркина

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Чарльз Уилан (Charles Wheelan) – американский профессор и журналист, преподает политологию и экономику в Чикагском университете и Дартмутском колледже. Он работал корреспондентом известного журнала «The Economist», являлся внештатным автором изданий Chicago Tribune, The New York Times и Wall Street Journal, а в настоящее время пишет статьи для Yahoo Finance. Помимо данной книги авторству Чарльза Уилана принадлежат произведения «Голая статистика» и «Голая экономика».

Книга предназначена для всех, кто интересуется экономикой и историей финансов. В ней рассказывается не только о том, как были созданы деньги и что они представляют из себя сейчас, но и о том, как финансы стали основой современной экономики и почему проведение финансово-кредитной политики никогда не дается легко.

Ксения Сидоркина




Саммари книги Чарльза Уилана «Голые деньги. Откровенная книга о финансовой системе»

Введение

Сегодня понятие денег не ограничивается исключительно купюрами: чтобы купить все необходимое, можно выписать чек, провести банковской картой для оплаты и даже использовать чужие деньги при помощи предоставленного банком кредита.

Когда же система кредитования дает сбой, экономика может пережить кризис, а общество испытать финансовую панику по причине невозможности выплаты кредита заемщиками и растущего числа кредиторов, желающих забрать свои деньги из банка. Примером такого кризиса является экономическая ситуация 2008 года, когда финансовые организации потерпели крах, а население понесло ущерб.

Ответственность за провалы в экономике и кредитовании ложится на государственные центральные банки, которые должны поддерживать стабильность национальной финансовой системы. По этому поводу нередко возникают политические прения.

Денежная политика, управление дефляцией или инфляцией, степень государственного вмешательства в экономику может служить поводом для разногласий как внутри страны, так и между государствами. Политические столкновения может вызывать различие валют, но и единая валюта может стать источником проблем, как это случилось при введении евро в рамках Европейского союза.

Современный финансовый феномен – криптовалюты, существующие виртуально, не имея привязки к государству. Они тоже считаются деньгами, поскольку являются активами: на них можно купить товар или услугу в реальный момент времени.

На протяжении истории форма и вид денег все время менялись, однако они всегда служили инструментами для проведения сделок, всегда являлись основой внутренней и международной экономики, банковского дела.

Задача центральных банков – управление этими инструментами, то есть денежными активами, но проводить грамотную кредитно-денежную политику, как показывает история, очень непросто. Эта книга рассказывает о сложности и важности правильного обращения с деньгами и о том, как с этим справлялись правительства и центральные банки на примерах разных экономических явлений.

Часть I. Что такое деньги

Глава 1. Природа денег

В 2009 году Северная Корея провела финансовую реформу, сделав 1 вон по новому курсу равным 100 вон по старому курсу. Подобная мера борьбы с инфляцией использовалась ранее многими странами, и население не почувствовало разницы, кроме того, что кошелек стал весить легче при той же ценности денег. Однако правительство Северной Кореи поставило ограничение на количество старых денег, которые можно было обменять на новые, тем самым нанеся серьезный финансовый ущерб своему населению и обесценив деньги.

В США же после кризиса 2008 года Федеральная резервная служба (ФРС) стала понижать процентные ставки, что облегчило доступ к кредитам для банков, компаний и потребителей, и достигнуто это было путем создания новых денег из «ничего». В результате этого с января 2008-го по январь 2012-го года в американскую экономику было внесено 3 триллиона долларов.

Такие ситуации возможны по двум причинам:

1. Деньги не являются богатством, в отличие от товаров, которые имеют ценность и которые можно использовать в быту или съесть (например, заключенные США брали за денежный эквивалент банку скумбрии);

2. Обмен денег на товар построен на доверии населения к самим деньгам и правительству, их выпустившему (например, в Сомали был в активном обращении поддельный сомалийский шиллинг).

Все деньги, независимо от того, в каком виде они существуют, должны отражать следующие принципы:

Деньги – это мера стоимости. Они позволяют покупателям быстро узнавать стоимость того или иного товара и сравнивать ее со стоимостью других товаров;

Деньги – это средство накопления. В случае откладывания денег покупательная способность сохраняется в течение определенного периода времени;

Деньги – это средство обращения. Они способствуют торговле, облегчают обмен товарами и услугами.

Деньги действительно удобны для проведения торговых операций: они мобильны и легко конвертируемы, делимы на меньшие по стоимости деньги и материально прочны. При этом для правильного ведения торговли деньги должны выпускаться с ограничениями, быть предсказуемо дефицитными. Тем не менее, многие развитые страны эмитируют деньги в неограниченных количествах. Это фидуциарные деньги, которые не подкреплены золотом, их номинальная стоимость гарантируется правительством. Такие деньги, невзирая на риск гиперинфляции, могут иметь куда большую экономическую пользу, нежели деньги, привязанные к золоту, серебру или товару. Все зависит от грамотного управления денежной политикой и умения ликвидировать угрозу финансовой паники.

Глава 2. Инфляция и дефляция

Рост количества денег в обороте, ведущий к инфляции и увеличению цен, может нанести серьезный ущерб национальной экономике. Некоторые страны пользовались подобной ситуацией, а другие претерпевали экономический крах. Например, германские власти во время Второй мировой войны с целью дестабилизировать британское правительство впустили в британскую экономику фальшивые фунты. А правительство Зимбабве, выпуская на рынок огромное количество купюр, само привело свою страну к гиперинфляции, т. е. полному обесцениванию денег.

Тем не менее, дефляция также не несет положительного эффекта для экономики. Цены на товары падают, однако падают и доходы населения, а вот размер долгов остается прежним.

Нахождение баланса, поддержание ценовой стабильности – и есть сложная, но грамотная денежная политика. Инфляция и дефляция касаются всех форм денег, не только бумажных купюр, а в некоторых случаях даже бонусных миль, предлагаемых авиакомпаниями, количество которых часто превышает число посадочных мест. То есть если предложение определенного продукта или денег изменяется не синхронно с предложением товаров и услуг, появляется риск инфляции или дефляции, в зависимости от того, в какую сторону возникает дисбаланс.

Соотношение между количеством эмитированных денег и ценами зависит и от скорости обращения. Экономическая неопределенность может заставить население и банки хранить деньги, а не тратить их, а значит, скорость обращения денег будет снижаться. Финансовые инновации, облегчающие перевод активов в денежные средства, в свою очередь, повышают скорость обращения.

Для правильной оценки экономической ситуации необходимо знать разницу между номинальными показателями и реальными, т. е. индексированными на конкретный период времени с учетом инфляции. Если цены с течением времени увеличились пятикратно, можно поднять заработную плату и выплачивать в 5 раз больше номинального значения. Однако такая политика не будет успешной по трем причинам:

Непредсказуемость инфляции вынуждает постоянно адаптироваться к меняющимся ценам, искажая информацию, которую они должны нести для покупателей. При этом обуздать инфляцию, выгодную для заемщиков и убыточную для кредиторов, очень трудно.

Последствия дефляции на начальных этапах столь же разрушительны для экономики, сколь и инфляции, а при продолжающемся падении цен, ведут к еще более разрушительному поведению потребителей. В результате возникает дефляционно-долговая спираль, превращающая экономический спад в депрессию. Дефляция может привести к парадоксальному случаю, когда номинальные процентные ставки становятся отрицательными, ведь так можно получить прибыль в реальных выражениях.

Манипуляции с денежной массой могут сильно повлиять на поведение людей, стремящихся сохранить свои сбережения, и изменить экономику в целом.

Таким образом, американский доллар, не имеющий внутренней стоимости и ограничений по обесцениванию, является одновременно и худшей, и лучшей валютой, поскольку имеет предсказуемую покупательную способность в отношении товарной корзины. То же самое можно сказать в отношении других фидуциарных денег.

Глава 3. Наука, искусство, политика и психология цен

Чтобы оценить показатели инфляции или дефляции лучше всего изучить изменения цен взаимосвязанных товаров. Для этого используют индекс потребительских цен (ИПЦ). При этом нужно узнать не просто средний процент, на который увеличилась или уменьшилась цена на все продаваемые товары, а определить долю каждого товара в типичной продуктовой корзине. Например, если среднестатистическая семья тратит на курицу больше денег, чем на сыр, то доля курицы в продуктовой корзине будет влиять на ИПЦ сильнее, нежели доля сыра.

ИПЦ могут высчитывать отдельно для городских жителей и для сельских, поскольку их потребительские корзины заметно различаются. Очень важно как можно точнее определить ИПЦ и подсчитать уровень инфляции, ведь от него зависит размер социальных выплат, компенсируются ценовые колебания.

В ИПЦ учитываются текущие модели потребления и новые товары. Например, пишущие машинки с появлением компьютеров в ИПЦ не включают.

Оценка изменения цен – настоящее искусство, ведь нужно вычислить, как повышение качества продукта отражается на цене. Если товар стал на 7 % лучше и при этом дороже на 7 %, его цена, скорее всего, никак изменилась. Для объективной оценки того, какие именно товары учитывать при расчете инфляции, важны не только верные математические подсчеты, важно также проверить, действительно ли товар стал лучше.

Если по каким-то причинам товар подорожал, поведение покупателей меняется: они могут отказаться от покупки, заменить его на другой похожий или же начать искать, где можно купить этот товар дешевле. Более точным в таком случае будет цепной индекс потребительских цен для всех городских жителей (ЦИПЦ-Г), отражающий увеличение стоимости жизни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70510993&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом