Екатерина Пластеева "Прими волшебную таблетку от боли. Практическая психология"

Мы мечтаем жить счастливо: любить, проводить время с друзьями, быть реализованными в карьере и получать достойные деньги за свой труд, радоваться родительству и общению с детьми, быть в хороших отношениях со старшими родственниками. Обрести счастье помогает любовь к себе и вера в свои силы, умение замечать возможные ошибки в своем мышлении – и готовность вовремя их исправлять, совершенствоваться и работать над собой. Психолог в этом деле – лучший помощник. Его главная цель – благополучие и счастье клиента. Он видит процессы, которые происходят в психике и внутреннем мире человека, и помогает ему осознать и исправить то, что мешает быть в ладу с самим собой, с окружающими и миром вокруг. В книге психотерапевта Екатерины Пластеевой вы прочитаете заметки и наблюдения из ее более чем 30-летнего опыта работы с клиентами. Все советы – работающие, а техники и упражнения проверены на практике – в процессе общения с пациентами, во время терапевтических сеансов. Благодаря рекомендациям автора вы сможете самостоятельно решить самые распространенные психологические проблемы, с которыми сталкивается большинство людей. Вы прочитаете примеры исцеления от душевных недугов в связи с проблемами в личной жизни, семье, отношениями с родственниками. Узнаете о способах преодоления панических атак, причинах возникновения различных заболеваний. Рассмотрите особенности взаимодействия детей и родителей, процесса воспитания. Отдельно обсуждаются вопросы, касающиеся карьеры и финансового положения, профессиональной реализации. Книга поможет обрести здоровую самооценку, избавиться от чувства вины, научиться радоваться жизни и замечать вокруг позитив, жить с оптимизмом и верой в свои силы, смело встречать и преодолевать вызовы судьбы!

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИГ "Весь"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9573-3652-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Прими волшебную таблетку от боли. Практическая психология
Екатерина Пластеева

Мы мечтаем жить счастливо: любить, проводить время с друзьями, быть реализованными в карьере и получать достойные деньги за свой труд, радоваться родительству и общению с детьми, быть в хороших отношениях со старшими родственниками. Обрести счастье помогает любовь к себе и вера в свои силы, умение замечать возможные ошибки в своем мышлении – и готовность вовремя их исправлять, совершенствоваться и работать над собой. Психолог в этом деле – лучший помощник. Его главная цель – благополучие и счастье клиента. Он видит процессы, которые происходят в психике и внутреннем мире человека, и помогает ему осознать и исправить то, что мешает быть в ладу с самим собой, с окружающими и миром вокруг.

В книге психотерапевта Екатерины Пластеевой вы прочитаете заметки и наблюдения из ее более чем 30-летнего опыта работы с клиентами. Все советы – работающие, а техники и упражнения проверены на практике – в процессе общения с пациентами, во время терапевтических сеансов. Благодаря рекомендациям автора вы сможете самостоятельно решить самые распространенные психологические проблемы, с которыми сталкивается большинство людей. Вы прочитаете примеры исцеления от душевных недугов в связи с проблемами в личной жизни, семье, отношениями с родственниками. Узнаете о способах преодоления панических атак, причинах возникновения различных заболеваний. Рассмотрите особенности взаимодействия детей и родителей, процесса воспитания. Отдельно обсуждаются вопросы, касающиеся карьеры и финансового положения, профессиональной реализации.

Книга поможет обрести здоровую самооценку, избавиться от чувства вины, научиться радоваться жизни и замечать вокруг позитив, жить с оптимизмом и верой в свои силы, смело встречать и преодолевать вызовы судьбы!

Екатерина Пластеева




Прими волшебную таблетку от боли. Практическая психология

© ОАО «Издательская группа «Весь», 2020

Уважаемый читатель!

Искренне признателен что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский

Введение

Настоящая книга включает в себя практики, посвященные решению самых разных задач. От решения психологических трудностей до самых сложных вопросов, связанных с проблемами со здоровьем. Здесь представлены задания, способствующие лучшему пониманию себя и отношений разного плана. Затронуты вопросы воспитания детей.

Весь материал построен на многолетнем практическом опыте. Он доступен для понимания и использования любому человеку.

Это настольная книга, которая даст опору, станет для вас надежным другом.

Глава 1

Обращение к психологу, психотерапевту

Выбор психолога

Я часто сталкиваюсь с мнением о том, что люди между всеми психологами ставят знак равенства. Для них существует только это слово – «психолог». Остального нет. То есть человек знает, что специалист получил образование. И рассматривает только это.

Удивительно, но людей, которые выбирают для себя специалиста таким образом, очень много.

Для сравнения. Допустим, мы выбираем на рынке яблоки. Мы же не просим: «Положите мне яблоки». Мы рассматриваем их, выбираем, какие-то нас устраивают, а какие-то – нет.

Так а что же люди, которые выбирают специалиста в общем? Я об этом часто задумываюсь. Они не любят себя и мыслят шаблонами, потому что их не научили любить себя. Скорее всего, их часто обрывали на полуслове, строили, подчиняли. И действуют они, не опираясь на себя.

Я изучала предложения психологов в разных городах. И увидела, что настоящего специалиста, даже в таком крупном городе, как Москва, найти сложно. Психологи – это штучный товар. Слишком многое он должен уметь, чтобы быть высочайшим специалистом-практиком в области психологии.

Как правильно выбрать психолога

Как правильно выбрать психолога, если вы болеете, не любите себя?

Я вам рекомендую обязательно обращать внимание на то, чтобы специалист любил себя и был здоров. Но это не все. Психолог должен любить и вас – настоящей любовью. Вы это почувствуете – доверяйте себе. Он должен очень много знать о болезнях, о разнообразии любви и нелюбви к себе. Должен легко видеть, как перетекает нелюбовь в болезнь, любовь – в здоровье. И он может вас сопровождать в этом процессе, имея за плечами опыт хорошего врача широкого профиля. Либо узкого профиля, который вам подходит. Без этого образования, практики психолог не сможет вам качественно помочь.

У вашего специалиста должно быть очень много энергии – это как раз и есть показатель большой любви к себе, к людям, ярко выраженной собственной осознанности – без этого никак. В работе он должен быть уверенным и держаться на равных с клиентом.

Конечно, важно и наличие большого опыта. Нужно изучить перечень задач, над которыми работал этот психолог, отзывы о его работе, и вам многое станет понятнее. Развитое чувство юмора помогает вырулить в самых трудных ситуациях, возникающих при работе. Доверяйте своему сердцу, оно вас никогда не подведет. Если вам хочется уйти – уходите, значит, это не ваш специалист. Но важно понимать, что если вы убегаете от решения задач – это уже совсем другое.

Удач вам!

О психотерапии

Человек меняется тогда и только тогда, когда в результате глубокой внутренней работы в процессе терапии сам осознает механизмы своего поведения. Никакие истолкования и объяснения других людей не сработают. Человек их просто не чувствует изнутри, и не освобождается энергия, необходимая для изменений.

Вот как об этом писал основатель гештальт-подхода Фриц Перлз:

Человек не в состоянии вынести истины, когда ему ее сообщают. Истину можно вынести только тогда, когда ты открыл ее сам, потому что гордость открытия позволяет ее хоть как-то переварить.

Как проходит терапия?

Вот пример того, как проходит терапия. «Игра?» – спросите вы. Да, чаще я провожу неуловимую для клиента работу в виде игры. И я называю это красивой результативной помощью.

Читайте историю.

На приеме девушка, 20 лет. Красивая, ухоженная, слегка напряженная. Она заявляет о том, что ее все достало. Все люди нарушают ее границы. Я спрашиваю: «И я?» Она отвечает: «Да, и вы!» – хотя это первые минуты встречи.

Я кладу ленту, примерно разделяя пространство между нами посередине: «Вот проходит граница между нами. Что ты видишь? Как бы ты выразила, что я нарушаю твои границы?»

Девушка разглядывает картину: «Ну вот! Около вас очень много территории. А у меня кусочек, который я вижу до линии. А вокруг вас, за вами огромное пространство».

Я предлагаю пересесть, поменяться местами. Мы пересаживаемся. И девушка в изумлении говорит: «Я все поняла! Просто свою территорию я не вижу. Я смотрю только на территорию других людей. И я всегда и везде, и во всем так делаю». Улыбается, благодарит и уходит. Таких работ немало в моей практике.

История кажется очень простой. И нередко люди считают, что они легко получили то, что им важно.

Что помогает мне делать практики такими простыми?

Я люблю каждого человека, приходящего ко мне. И люди это ощущают. И внутри себя они чувствуют «как будто они сами с собой» – легко. Я внимательно слушаю и наблюдаю за человеком, что он говорит, что хочет, что делает.

В этой истории девушка употребила слово «граница». Значит, я могу использовать этот образ. Все упрощается. Она говорит, что все нарушают ее границы. Следовательно, я имею право проводить эксперимент со своим участием. Это упрощает мою работу, делает ее чистой. Мне не нужны другие действующие лица из ее окружения. В других случаях, скорее всего, потребовалась бы семейная терапия.

И много еще чего происходит при контактах с целью оказания красивой результативной помощи

Почему психотерапия – это длительный процесс?

Психотерапия – не всегда длительный процесс. Все зависит от задачи. Есть частные задачи. Они исходят из конкретики и не тянут в глубь личности. Здесь можно действовать по щелчку. Такие красивые краткие работы.

Но когда решение задач связано с незрелостью личности, каких-то ее аспектов, то необходима длительная жизнеизменяющая терапия. И особенно она длительна в тех случаях, когда человек привык полагаться в своих вопросах на других людей и из-за этого заболел и хочет выздороветь.

И еще вариант. Для меня психотерапия – длиною в жизнь. Я проходила ее много лет, прохожу и буду проходить всю жизнь. Мне нравится быть здоровой, а также гармония с собой и с окружающим миром, красота, доброта, любовь, природное в человеке, во мне. Это постоянное развитие…

Главное – начать менять то, что не нравится.

Люди боятся психотерапии

Люди боятся психотерапии, потому что понимают, что придется заглянуть внутрь себя.

Почему психотерапия и встреча с подружкой или консультация с психологом – это не одно то же?

Очень интересный вопрос. Это как очень давно построенный дом. Вы к нему привыкли, к такому, какой он есть. И трудно его менять. Ладно, если косметический ремонт. А капитальный? «Ну уж нет».

Похожие книги


grade 4,3
group 10

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом