Ирина Ковалева "Вся правда о гормонах. Секс, красота, здоровье, карьера"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Вся жизнь женщины подчиняется работе гормональной системы. Неслучайно представительницы прекрасного пола так часто говорят сами и слышат в свой адрес: «Это все гормоны!» Однако гормоны влияют не только на женское эмоциональное состояние: от них зависят здоровье, красота, сексуальная жизнь и даже карьера! Эта книга создавалась при участии авторитетных экспертов – врачей-гинекологов, эндокринологов, косметологов, – чтобы помочь разобраться в том, как устроена эта большая «лаборатория» – гормональная система. Как сделать так, чтобы она работала без сбоев, способствовала карьере, помогала в отношениях с партнером, сохраняла молодость и красоту? Начните читать книгу и распрощайтесь с мифами о гормонах, которые уже давно устарели! В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИД Человек слова

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Вся правда о гормонах. Секс, красота, здоровье, карьера
Дарья Шубина

Алёна Макеева

Ирина Ковалева

Лилия Милицкая

Вся жизнь женщины подчиняется работе гормональной системы. Неслучайно представительницы прекрасного пола так часто говорят сами и слышат в свой адрес: «Это все гормоны!» Однако гормоны влияют не только на женское эмоциональное состояние: от них зависят здоровье, красота, сексуальная жизнь и даже карьера! Эта книга создавалась при участии авторитетных экспертов – врачей-гинекологов, эндокринологов, косметологов, – чтобы помочь разобраться в том, как устроена эта большая «лаборатория» – гормональная система. Как сделать так, чтобы она работала без сбоев, способствовала карьере, помогала в отношениях с партнером, сохраняла молодость и красоту? Начните читать книгу и распрощайтесь с мифами о гормонах, которые уже давно устарели!

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.




Вся правда о гормонах

Секс, красота, здоровье, карьера

Под общей редакцией Натальи Мушкатеровой

Авторы: Дарья Шубина, Алена Макеева, Ирина Ковалева, Лилия Милицкая

Продюсер: Анна Похитонова

Арт-директор: Екатерина Кудина

Фотограф: Сергей Милицкий

Иллюстрации: Натела Астахова

Инфографика: Ольга Лоло

Редакторы: Наталья Писарева, Олеся Шедевр

Медицинские редакторы: Галина Адиатуллина, Наталия Шейнина

Корректор: Олеся Шедевр

Москва, 2020

* * *

Вся жизнь женщины подчиняется работе гормональной системы. Не случайно представительницы прекрасного пола так часто говорят сами или слышат в свой адрес: «Это все гормоны!» Однако гормоны влияют не только на женское эмоциональное состояние: от них зависят здоровье, красота, сексуальная жизнь и даже карьера! Эта книга создавалась при участии авторитетных экспертов – врачей-гинекологов, эндокринологов, косметологов, – чтобы помочь разобраться в том, как устроена эта большая «лаборатория» – гормональная система. Как сделать так, чтобы она работала без сбоев, способствовала карьере, помогала в отношениях с партнером, сохраняла молодость и красоту? Начните читать книгу и распрощайтесь с мифами о гормонах, которые уже давно устарели!

Почему мы написали эту книгу?

Радость и счастье, депрессия и раздражение – все это их работа.

Они же ответственны за осиную талию, гладкую кожу и густые волосы.

Сбой в их работе может стать причиной отсутствия сексуального желания, проблем с беременностью, а еще привести к развитию многих заболеваний.

Вы уже догадались? Речь идет о гормонах. Они играют ведущую роль в нашем здоровье, самочувствии, эмоциональном состоянии и даже профессиональных способностях.

Почему же многие женщины, как только слышат слово «гормоны», впадают в панику? Причина кроется в незнании процессов, протекающих в собственном организме, устаревшей информации, мифах и беспочвенных страхах. Мир вокруг нас стремительно меняется. В сфере научных открытий, в том числе в области медицины и фармацевтики, человечество находится на витке постоянного ускорения. Многие попросту не успевают за информационным потоком и проигрывают в борьбе за здоровье, красоту, эмоциональную стабильность и здоровые отношения с партнером…

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» уже более 100 лет работает на благо женского здоровья, разрабатывая и выпуская лекарственные препараты для планирования семьи, стабилизации гормонального фона, лечения гормонозависимых заболеваний. За эти годы мы накопили очень много информации о гормональном мире женщин, провели несколько сотен исследований, продолжаем в тесной связке работать с врачами, вести разработку новых препаратов… Мы все время ищем способы, которые позволят сделать жизнь каждой женщины еще лучше.

Тема гормонов всегда вызывает много вопросов. Поэтому мы попросили четырех журналисток, которых также волнуют собственное здоровье и зависимость от тонкого гормонального мира, собрать воедино самую актуальную научную информацию, развеять существующие мифы и разобраться, как гормоны влияют на все стороны жизни женщины: секс, здоровье, красоту, карьеру. В результате своей работы наши авторы нашли ответы на многочисленные вопросы. Мы очень надеемся, что эти ответы найдете и вы.

    Приятного и полезного чтения!
    С уважением, российская команда фармацевтической компании «Гедеон Рихтер»

Как гормоны влияют на наше здоровье

Раздел, посвященный влиянию гормональных перестроек и дисбаланса на женское здоровье, – самый большой и сложный. Но его обязательно стоит прочитать всем, кто хочет разобраться в тонкостях работы женского организма. Эта часть книги также поможет понять, на что необходимо обратить внимание и какие меры стоит предпринять, чтобы оставаться здоровой долгие-долгие годы.

Эксперты раздела

От автора

Когда вы впервые услышали о том, что в организме человека есть эндокринная система и гормоны? Скорее всего, на уроке биологии в восьмом классе. Тогда вы (как и я), наверняка, почти ничего не поняли и, самое главное, не получили никакой практической пользы от этих знаний. Даже, казалось бы, щепетильная и страшно интересная тема о репродуктивной системе человека и половых гормонах едва ли как-то помогла вам в дальнейшей жизни. Мне тоже почти не помогла.

Всем нам пришлось двигаться на ощупь, получая знания опытным путем. Мы, женщины, реагируем на колебания гормонального баланса особенно тонко. Это не только очевидные возрастные изменения, вроде формирования фигуры и появления менструаций. Это и хитрая игра эндокринной системы, неявно влияющая на все: от самочувствия до поведения и отношений с другими людьми. Сначала появляется много вопросов. Что со мной? Недавно было столько энергии, что горы свернешь, а сейчас нет сил привести себя в порядок? Почему порой так трудно контролировать эмоции? Когда и по какой причине зверский аппетит сменяется почти полным безразличием к еде? Довольно скоро появляется понимание, что все эти процессы периодичны и касаются конкретных аспектов жизни.

Принято считать, что женщина – существо переменчивое и непредсказуемое. Это не так. Здоровый женский организм работает как часы. Все процессы и изменения строго цикличны, и даже сбой в отлаженном механизме имеет четкие последствия. Однако мы сами плохо знаем о том, как устроен женский организм и в каком режиме он работает. Мы не прислушиваемся к его сигналам, и зачастую нас сбивают с толку заблуждения и мифы, связанные с эндокринной системой в общем и половыми гормонами в частности. Мы мало знаем о признаках гормонального сбоя и гинекологических заболеваниях, поэтому нередко упускаем шанс восстановить здоровье с минимальными потерями.

Чтобы восполнить эти пробелы, я решила разобраться в том, как гормональный фон влияет на здоровье женщины, и написать инструкцию по применению этого тонкого инструмента. Руководство к действию на пути к новой, сбалансированной и осознанной жизни. Помогали мне в этом нелегком деле: к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования Юлия Колода; Галина Адиатуллина, акушер-гинеколог, дерматовенеролог, косметолог многопрофильного медицинского центра «СМ-Клиника»; и Андрей Марахонов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Медико-генетического научного центра.

    Приятного чтения,
    Дарья Шубина

Глава 1. Что такое эндокринная система?

Эндокринную систему человека можно сравнить с душой. Она столь же мала (эндокринные железы и ткани в общей сложности весят всего 100 грамм[1 - Бабичев В. Н. Эндокринная система человека – гипофиз и гипоталамус // Здоровье. 1989. Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/513/14.htm (http://www.bibliotekar.ru/513/14.htm)]), но влияет на жизненные процессы и окутана множеством тайн. Кстати, сложная душевная и эндокринная организации присущи только человеку, но первой без второй просто не существовало бы.

Эндокринные железы и ткани весят всего 100 грамм.

Эндокринная система без преувеличения является показателем жизнеспособности нашего организма. Вместе с центральной нервной и иммунной системами она обеспечивает постоянную и бесперебойную работу всех органов, координирует и регулирует все физиологические процессы, влияет на психику и поведение человека. И если функции, например, сердечно-сосудистой системы строго ограничены, то эндокринная столь «многопрофильна», что даже в сердце имеются эндокринные клетки, отвечающие за регуляцию артериального давления[2 - Балаболкин М. И. Эндокринология. М.: Универсум Паблишинг, 1998.]. Главная роль здесь отведена нашим старым знакомцам из учебника биологии – гормонам.

ГОРМОНЫ – биологически активные вещества, которые точечно воздействуют на все другие системы организма. Они осуществляют связь одних клеток и тканей с другими. Производятся эти вещества железами внутренней секреции (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники и другие), а также так называемыми смешанными железами – поджелудочной и половыми. Кроме того, эндокринные клетки в небольшой степени присутствуют почти во всех тканях организма. И все они производят гормоны, выбрасывая их прямо в кровь. Далее эти вещества направляются к органам-мишеням, где уже начинают действовать.

ГИПОФИЗ – мозговой придаток в форме округлого образования, расположенный на нижней поверхности головного мозга в костном кармане (его еще называют «турецкое седло»). Вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию.

Какую роль в женском организме играют половые гормоны?

Каждая из нас сама выбирает, как жить: сколько времени отдавать карьере, когда строить семью и рожать детей. Однако вне зависимости от жизненных приоритетов и планов надо помнить, что первостепенное предназначение женской эндокринной системы – создание благоприятных условий для зачатия и беременности. Поэтому от баланса в репродуктивной системе зависит общее здоровье и качество жизни женщины.

Главные действующие половые железы – яичники. Они производят такие гормоны, как эстрогены, прогестерон и даже тестостерон (хотя большее количество этого вещества у женщин все же производят надпочечники), которые решают целый комплекс задач в работе организма.

Они отвечают за:

• развитие вторичных половых признаков;

• особое строение тела – скелета, мышц;

• отложение подкожной жировой клетчатки;

• регуляцию менструального цикла;

• течение беременности;

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом