Саидмурод Давлатов "Как найти свою сильную сторону. 39 вещей, которые помогут в поисках призвания"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

Если человек сумел найти свое истинное призвание, он обязательно добьется успеха. Слава, богатство, успех не приходят к тому, кто сидел сложа руки в ожидании. Чтобы достичь желаемой цели, нужно действовать, преодолевать трудности и в первую очередь заниматься саморазвитием. Саидмурод Давлатов, бизнес-наставник и автор бестселлеров о финансовом мышлении, точно знает, как определить свое предназначение и использовать таланты по максимуму. В этой книге он рассказывает обо всех жизненных аспектах, которые необходимо проработать, чтобы найти свое призвание.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-115684-8

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Как найти свою сильную сторону. 39 вещей, которые помогут в поисках призвания
Саидмурод Раджабович Давлатов

Восточная философия богатства
Если человек сумел найти свое истинное призвание, он обязательно добьется успеха. Слава, богатство, успех не приходят к тому, кто сидел сложа руки в ожидании. Чтобы достичь желаемой цели, нужно действовать, преодолевать трудности и в первую очередь заниматься саморазвитием. Саидмурод Давлатов, бизнес-наставник и автор бестселлеров о финансовом мышлении, точно знает, как определить свое предназначение и использовать таланты по максимуму. В этой книге он рассказывает обо всех жизненных аспектах, которые необходимо проработать, чтобы найти свое призвание.

Саидмурод Давлатов

Как найти свою сильную сторону. 39 вещей, которые помогут в поисках призвания




© Саидмурод Давлатов, текст, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Введение

Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их.

    Луций Анней Сенека

Человек не является продуктом обстоятельств, наоборот, он их формирует. Чтобы понять это, требуется настоящая мудрость. Многие люди полагают, что у них нет возможности влиять на судьбу. Они считают, что обстоятельства определяют их качество жизни и делают каждого тем, кем он является.

Поэтому люди не пытаются ничего изменить, не ставят амбициозных целей, не стремятся реализовать способности. На самом же деле,

если человек сможет найти свои сильные стороны и использует их для достижения высоких результатов, он добьется успеха, и его мечты сбудутся.

Люди, которым удается определить свои преимущества, развить их и использовать для достижения своих целей, оставят имена в истории. Эти люди не только прочтут книги по истории, они создадут то, что будут изучать следующие поколения. Чтобы реализовать способности, этому нужно посвятить всю жизнь. Это сделали все выдающиеся личности: Эйнштейн, Менделеев, Мухаммед Али, Мандела, Махатма Ганди, мать Тереза, Ленин, Маркс, Авиценна, Аль-Бируни, Брюс Ли, Эдисон и т. д.

Определив сильные стороны, вы потратите жизнь на выполнение своей миссии на земле, вы будете делать то, на что есть воля Божья. Ваша цель станет Божьей целью, вашими руками он будет улучшать этот мир. Если вы определите свой талант и будете использовать дар на благо общества, а цели будут созидательными, вы станете могущественным человеком, поскольку вашими делами будет управлять Создатель.

Можно в это верить, можно не верить, но в любом случае вы будете правы, потому что это будет ваш выбор. Главная задача для тех, кто верит, – найти свои сильные стороны и применить их. Поговорим о том, как это сделать!

Три проблемы вашей жизни

Каждый человек имеет свое призвание.

Талант – это знать его.

    Ральф Эмерсон

Существует единственная система, позволяющая человеку эффективно управлять жизнью. Чтобы понять, о чем идет речь, надо написать три реальные проблемы, которые существуют в вашей жизни.

Не важно, к какой сфере относятся эти вопросы (работа, семья, здоровье), важно указать то, что касается вас лично. И вы знаете, что рано или поздно эти проблемы надо будет решать: незакрытый кредит, долги, болезнь, низкая зарплата и т. д. Это проблемы, которые входят в сферу вашего влияния. Напишите о них.

Не пишите о том, на что не можете влиять, например, рост курса доллара, уровень загрязненности окружающей среды, неблагоприятная конъюнктура для бизнеса, политическая нестабильность в стране или в мире. В этих случаях вы бессильны и ничего изменить не можете.

1. ______________________________________________

________________________________________________

2. ______________________________________________

________________________________________________

3. ______________________________________________

После того как вы напишите три проблемы, ответьте на такой вопрос: как долго они существуют (год, два, три или, может быть, пять лет) и почему вы с ними живете. Ведь вольно или невольно вы думаете о них.

Задача книги – найти механизмы решения таких проблем. Я уверен, что вы найдете нужные ответы в ходе чтения. Ваш мозг – тот единственный инструмент, который должен искать и находить решения самых сложных проблем, потому что по большому счету они являются продуктом вашего сознания и следствием ваших поступков (это значит, что ваши мысли и обдуманные действия породили всю эту ситуацию).

Нам будет важен самоанализ, поэтому придется много думать, размышлять, копаться в себе и в своем сознании, искать причинно-следственные связи в поступках и событиях.

В качестве примера расскажу историю из моей жизни. У жены был день рождения, поздравить ее я решил необычным способом, используя придуманный мною механизм, демонстрирующий стереотипы поведения людей.

В разных местах я спрятал десять сюрпризов и сказал, что подарки она должна найти сама. Она нашла один, потом случайно наткнулась на второй и была очень довольна.

Я жене ничего не сказал, решив узнать, будет ли она продолжать поиски. День прошел без всяких попыток с ее стороны найти что-то еще, поэтому на следующий день мне пришлось сказать, что она нашла не все подарки.

Поискав еще, она нашла сразу три подарка. Теперь она была уверена, что все сюрпризы найдены. А когда услышала, что поиски надо продолжать, была сильно удивлена. На следующий день жена не пошла на работу, посвятив все время поискам.

Но искать она начала только после того, как я сообщил, что количество изначально спрятанных подарков гораздо больше количества найденных. Тогда-то я и подумал, что

мы даже не ищем подарки, которые жизнь приготовила для нас.

Нашли одну более или менее подходящую работу, приковали себя к ней золотыми наручниками и всю жизнь потратили на нее. А может быть, талант мог проявиться совсем в другой сфере, и в ней вы смогли бы добиться настоящего успеха, если бы попытались. И это был тот подарок жизни, который вы не нашли.

Но люди часто довольствуются малым, не претендуя на большее, и перестают искать в самом начале жизни, равнодушно проходя мимо и не замечая подарков, которые им приготовлены. Поэтому никогда не прекращайте поиски себя, своих сильных сторон, призвания, таланта. Только этот путь может гарантировать вам успех.

Вдохновляющие примеры выдающихся людей

Михайло Ломоносов

Михайло Ломоносов родился в семье зажиточного крестьянина-помора. Он рос крепким мальчиком и вскоре стал первым помощником по хозяйству: ухаживал за скотиной, полол огород и собирал урожай.

В десятилетнем возрасте его начали брать на рыбный промысел. Заметив пытливость ума мальчика, местный дьячок начал обучать его грамоте. Научившись читать, все свободное время юноша проводил с книгами.

Обстоятельства диктовали юному Ломоносову вполне определенный жизненный путь – остаться в отцовском доме и стать зажиточным крестьянином, как отец. Но страсть к знаниям не давала ему покоя и заставляла искать возможности учиться. И в возрасте 19 лет Ломоносов собрал вещи (две рубахи, тулуп и несколько книг) и под покровом ночи, не простившись с отцом, тайно сбежал из дома в Москву.

На третий день пешего путешествия он нагнал караван рыбаков, направлявшийся в столицу, и попросил разрешения идти с ними. Через три недели пути они прибыли в Москву. Приблизительное расстояние, которое будущий ученый преодолел ради своей мечты, составляет 1160 км.

В Москве обнаружилось еще одно препятствие – крестьянских детей в учебные заведения не принимали. Запрет не остановил Михаила: выдав себя за сына холмогорского дворянина, М. В. Ломоносов все-таки поступил в Славяно-Греко-Латинскую академию.

Оказавшись в числе самых прилежных студентов, молодой помор за год освоил два курса. В будущем он станет выдающимся ученым-энциклопедистом.

Я знаю как минимум несколько десятков людей, которые ничего бы не добились, если бы не боролись с обстоятельствами и не преодолевали препятствия. Вот несколько из них: Майк Тайсон, Брюс Ли, Аль-Бируни, Камол Худжанди, Абулькасим Фирдоуси, Арнольд Шварценеггер, Джек Ма, Алишер Усманов, Чингисхан, Тамерлан, Джеки Чан и т. д. Эти люди сами создали свою историю.

Что формирует характер

Характер состоит в том, чтобы как в большом, так и в малом последовательно проводить то, на что чувствуешь себя способным.

    Иоганн Гете

Это очень важная тема. Если мы определим, что формирует характер, то сможем влиять на этот процесс, усиливая положительные качества и избавляясь от отрицательных. Некоторые считают, что важнее всего наследственный фактор, то есть гены родителей. Это не соответствует действительности. Характер формируется воспитанием и социальной средой. А от предков наследуются таланты и способности, которые могут передаваться в течение семи поколений, проявляясь в ком-то из детей, внуков или правнуков.

Мы знаем, что дети богатых людей часто не проявляют тех качеств, которые помогли родителям добиться материального благосостояния. Это происходит именно потому, что

характер не передается через гены.

Он формируется образом жизни.

Когда мне было восемь лет, мама отдала меня на воспитание Наставнику. Он учил мудрости жизни. Тогда я многого не понимал в силу возраста, но сейчас пришел к тому, что сочетание советской школьной традиции и мудрости Наставника было гармоничным и взаимно дополняющим. Анализируя свою жизнь и судьбы других людей, я нахожу этому подтверждение.

Так сложились обстоятельства, что я не ходил в детский сад, у нас дома не было телевизора. Я помню, как просил маму купить его, а она отказалась, объяснив, что он будет занимать слишком много моего времени. Сверстники смеялись надо мной: мама не давала мне в детстве ни одной минуты свободного времени, я всегда был чем-то занят. Учеба в школе, выполнение домашних заданий, обучение у Наставника, работа по дому и хозяйству. В моем классе было еще два ученика, которые учились, как и я, на «отлично». Так мы и закончили среднюю школу, у меня в аттестате по всем предметам были пятерки, кроме русского языка, по которому мне поставили четверку.

А когда у меня все-таки появлялось свободное время, я по совету Наставника проводил его в библиотеке. За школьные годы я успел прочитать примерно треть того, что в ней было.

Вместо физкультуры я читал, потому что мне хватало в качестве нагрузки работ по дому и хозяйству.

После окончания школы я и двое моих одноклассников, также окончивших школу на «отлично», поступили в ВУЗы. Я поступил сразу в три: в Политехнический институт на инженерно-строительный факультет, в Университет на юридический факультет, а также я стал студентом музыкальной академии. Но из-за отсутствия денег на учебу мне пришлось все бросить.

Я вырос в состоятельной семье, но в тот трудный период мы все потеряли. Распад СССР, обмен денег, гражданская война – все это сказалось негативно на нашем материальном положении. Можно было потерпеть и продолжить учебу, ведь я жил у родственников, но это был не тот путь и образ жизни, о котором я мечтал. Проучившись два месяца, я проанализировал ситуацию и решил бросить учебу.

А два моих одноклассника продолжали учиться, один – в Высшей милицейской школе, а второй – в Медицинском институте. Было обидно видеть, как другие идут вперед, а я стою на месте. Даже те, кто в школе списывал у меня домашнюю работу, учились в высших учебных заведениях, а я ходил по улицам, думая, как бы немного заработать.

Чтобы обеспечить себя, пришлось ходить по домам и продавать молоко, торговать фруктами и овощами, которые я привозил из пригорода Душанбе. А потом я принял решение стать успешным.

Если рассуждать логически, получившие высшее образование одноклассники должны были добиться большего, чем я. У них были огромные возможности для карьерного роста. Но давайте сравним результаты за прошедшие двадцать четыре года.

Окончивший Высшую школу милиции долгие годы работал в России грузчиком, а где он сейчас, я даже не знаю. Выпускник мединститута занимается сбором шкур мелкого и крупного рогатого скота. Мои достижения всем известны. Я пытаюсь понять, почему так получилось. Это ведь мои ровесники, что же повлияло на них, какое событие стало переломным в их жизни.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом