Саидмурод Давлатов "Тайна семейных отношений. 7 шагов к благополучию"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Книга поможет построить свои отношения с будущим спутником, посмотрев на это без «розовых очков», семейным парам – разобраться в конфликтных ситуациях и упрочить свой союз. Книга предлагает вам метод, который позволит кардинально изменить вашу семейную жизнь, сделать ее счастливой и богатой. Книга будет полезна каждому, кто желает обрести семейное счастье.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-120165-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Тайна семейных отношений. 7 шагов к благополучию
Саидмурод Раджабович Давлатов

Восточная философия богатства
Книга поможет построить свои отношения с будущим спутником, посмотрев на это без «розовых очков», семейным парам – разобраться в конфликтных ситуациях и упрочить свой союз. Книга предлагает вам метод, который позволит кардинально изменить вашу семейную жизнь, сделать ее счастливой и богатой. Книга будет полезна каждому, кто желает обрести семейное счастье.

Саидмурод Давлатов

Тайна семейных отношений. 7 шагов к благополучию




© Давлатов С., текст, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

От автора

Уважаемые читатели, вы – самые близкие для меня люди. Книгу, которую вы держите в руках, я писал с большим уважением и любовью к вам. То, чем я хочу поделиться с вами на этих страницах, собиралось мною по крупицам в течение долгих семи лет изучения человеческих взаимоотношений и преподавания.

Несколько десятков тысяч людей, посетивших мои тренинги по этой тематике, добились положительных результатов. Многие пары, которые были на грани развода, смогли сохранить семью и наладить жизнь. То, о чем я рассказываю, очень полезно и для молодых людей, желающих семейного счастья. Пусть в ваши семьи эти знания принесут благополучие и гармонию. Ведь каждый из нас достоин самого лучшего.

Хочу выразить глубокую благодарность людям, которые встретились мне в жизни. От чистого сердца говорю сейчас спасибо Мирзакариму Санакуловичу Норбекову за то, что он помог мне очень многого достичь, Бодо Шефферу – за знания, ставшие фундаментом моего финансового благополучия. Благодарю Людмилу Малашонок, Эдуарда Паду, Ивана Рыбкина, Стивена Кови, Брайана Трейси и всех моих сотрудников, которые помогали мне в выпуске этой книги. Выражаю огромную благодарность Алексею Дименшину, ведущему преподавателю Института Самовосстановления Человека (г. Москва). Он поделился со мной опытом и знаниями и вложил немалый труд в сбор информации для этой книги. Выражаю бесконечную благодарность своей семье и девятерым своим прекрасным детям, ежедневно вдохновляющим меня на новые достижения. Самую глубокую благодарность выражаю своей маме, дай Аллах в Раю ей место! Она передала мне правильные семейные законы, научила мудрости, терпению, вере в семью и ее счастье. И, конечно, говорю спасибо всем своим наставникам-слушателям, которые постоянно учили меня чему-то новому, и вам, уважаемые читатели, за то, что вы выбрали эту книгу.

С глубоким уважением,

С. Давлатов

Введение

Я думаю, что на всем земном шаре вряд ли найдется хотя бы один человек, который не задумывался бы о семье и о том, как построить отношения со «своей второй половинкой». Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз не спросил себя: «Почему она меня не любит?», «Почему он меня не понимает?», «Почему мы так часто ругаемся?», «Почему она все время так недовольна?», «Почему он всегда стремится уйти из дома к своим друзьям или остаться на работе подольше?», «Почему она бесконечно предъявляет мне претензии и упрекает меня?», «Почему наш дом превратился в настоящий боксерский ринг?».

Вся жизнь человека строится вокруг его личных отношений.

Все песни человечества посвящены любви и, к сожалению, чаще всего любви, которая осталась неразделенной и не превратилась в счастливую семью. Ведь, мечтая о любви, каждый из нас вольно или невольно мечтает и о том, чтобы зерно любви выросло в прекрасное и благодатное дерево большой семьи.

Не случайно все религиозные тексты, известные из нашей истории, ведут начало человеческого рода от прамужчины и праженщины – Адама и Евы. Каждый из нас, будучи мужчиной или женщиной, несет в себе общие черты Мужчины или Женщины. Нет просто человека, есть либо мужчина, либо женщина, и их взаимоотношениям посвящена эта книга. В ней я попытаюсь передать вам уникальный опыт создания счастливого брака и гармоничных отношений в семье.

Это не первая книга, посвященная отношениям между мужчиной и женщиной, но все, о чем говорится в ней, основано на практическом опыте человечества на протяжении тысячелетий, и в этом – ее особенность.

Я не собираюсь здесь кому-то что-либо доказывать, я просто предлагаю методы, позволяющие кардинально изменить свою семейную жизнь и сделать ее безупречно счастливой. Если же вы хотите теоретических обоснований или длительных научных исследований, я вынужден вас разочаровать – их здесь просто нет. Все, о чем я пишу, – многовековой практический опыт, который предлагается применять сегодня. И только вашим решением будет, уважаемые читатели, последовать советам, предлагаемым здесь, или предпочесть ничего не менять, а продолжать жить, испытывая ежедневную боль, со всеми теми проблемами, которыми, возможно, полна ваша жизнь. Ни один путь не начинается без доверия, поэтому, прежде чем открыть эту книгу, – откройте ваше сердце! И будьте внимательны: в этой книге нет ничего случайного или маловажного!

За тысячелетия своего существования и развития человечество научилось побеждать многие болезни, придумало сложные машины, создало прекрасные города и сделало массу научных открытий. Стираются границы между странами и государствами, мы за считаные часы можем преодолевать огромные расстояния, общаемся через Интернет и другие средства коммуникации со всем миром. Казалось бы, как далеко прошли мы по пути технического прогресса, но в области обычных человеческих отношений остаемся, пожалуй, в той же самой ситуации, в которой находились наши далекие предки. Мы все так же беспомощны и растеряны перед загадкой человеческой души и счастья. И очень часто встречаем семьи, в которых много боли и обид и, несмотря на благие помыслы и ожидания, супружеская жизнь так и не становится по-настоящему счастливой.

До сих пор не придумано единого ответа на все наши вопросы, и до сих пор нет универсального рецепта, как сделать каждого человека счастливым в его отношениях с другим. Эту тайну невозможно вычислить никакими научными методами, разгадать при помощи экспериментов. Люди, пытаясь найти своеобразный «золотой секрет» семейного счастья, почти как средневековые алхимики искали «философский камень», накапливали опыт отношений долгие века. Но выяснилось только одно: у всех народов одинаковые проблемы во взаимоотношениях, и семейное счастье актуально для людей абсолютно всех национальностей, независимо от цвета кожи или разреза глаз.

Советы в этой книге основаны на анализе огромного опыта всего человечества, так как, несмотря на все свои различия, люди разных стран и народов очень мало отличаются друг от друга, когда речь заходит о человеческих отношениях, любви и семье.

Посмотрите, как страдала от непонимания и невнимания своего супруга испанская инфанта VII века, да точно так же, как и дочь вождя племени из Экваториальной Гвинеи или крестьянка из Псковской губернии!

Эта книга написана для того, чтобы помочь каждому человеку разобраться в сложной «науке» семейного счастья.

Я постарался изложить всю сложную многоцветную палитру этой проблемы простыми словами. Здесь вы не встретите научных терминов, теорий или гипотез, так как, с моей точки зрения, мы все уже обладаем определенным опытом семейного счастья, он издревле заложен в нас на генетическом уровне. Звучит неожиданно, не так ли? Но это именно так! Мы все созданы для того, чтобы быть счастливыми в семье, и мы все знаем, как это просто, но почему-то вдруг позабыли и только и делаем, что разрушаем счастье в отношениях с нашими самыми любимыми людьми!

Современного человека можно сравнить с тем, кто почему-то намеренно положил себе в обувь острые камни, а потом так привык ходить с ними, испытывая постоянную боль, что решил: жить без боли – ненормально. Но человек может быть счастлив только вместе с другим человеком, в семье. И в каждом из нас есть этот талант – быть счастливым. Так давайте же его раскроем и выбросим ненужную боль из нашей жизни!

Одиночество – прекрасная вещь. Но ведь должен быть рядом кто-то, кому можно было бы сказать: «Одиночество – прекрасная вещь» (Оноре де Бальзак).

То, что я расскажу вам на страницах этой книги, основано на анализе опыта многих счастливых семей. А если вы заметили, дети родителей, счастливых в семейной жизни, как правило, более успешны в своей собственной семье. Людям легче и проще строить гармоничные отношения со своим супругом или супругой, имея перед глазами опыт собственных родителей. И наоборот, те, кто в детстве пережил опыт развода или тяжелых, негармоничных и болезненных отношений родителей, сталкиваются с трудностями при создании своей семьи. Даже создав семью, они уже настроены на то, что все в какой-то момент «пойдет не так». Эти люди заранее разрушают семейный очаг и готовятся к одиночеству. Их отношение к семье заведомо окрашено в негативные цвета. Они подсознательно ждут от семьи и семейных отношений несчастья, боли и непонимания. К сожалению, сейчас становится все больше и больше несчастных, несущих за плечами такой «горький багаж». Им необходимо учиться тому, чтобы избавиться от повторения негативных поступков, совершенных их предками.

Настрой

Прежде чем вы, дорогой читатель, начнете читать эту книгу и постигать науку семейного счастья, вам необходимо настроиться. Это главное правило.

Сначала закройте глаза и постарайтесь забыть все сегодняшние проблемы и тревоги, выпрямите спину, расслабьте свое тело и, раскрыв глаза, улыбнитесь. Вот так! В таком состоянии и постарайтесь находиться все время, пока будете читать эту книгу.

Суть моей книги состоит именно в том, что все в человеке зависит от его настроя. Невозможно изменить ничего в себе, не настроившись на изменения и не ожидая от них положительного и приятного результата. Поняв те несложные, но важные истины, о которых я буду рассказывать, вы сможете не просто спасти свою семью и свои отношения, но и стать действительно счастливым человеком. Один умный философ когда-то сказал: «Даже самый великий и удачливый человек становится самым несчастным, если он несчастлив в своей семье!» Поэтому счастлив тот, кто счастлив дома.

Соответствие

Мы заслуживаем ту жизнь, которой живем, и если у вас нет желания что-либо менять, то никто не сможет сделать это за вас. Ни один самый квалифицированный психолог или врач не сможет вам дать ничего, если вы самостоятельно не сделаете никаких усилий. Корни и причины всех несчастий и болезней лежат только в вас, также как и истоки вашего семейного счастья. Поймите, если вы отчего-то испытываете много боли в отношениях с человеком, которого любите, то это не случайность и не вина какого-либо злого рока или звезд. Это нехватка знаний о том, что называется наукой семейного счастья.

В этой книге я не предложу вам ничего, чего у вас еще нет, не открою никакого сверхсекрета или закона. Но я покажу вам путь, которому желательно следовать, чтобы избавиться от боли и одиночества. Это поможет создать действительно гармоничные и полноценные отношения. Цель этой книги – помочь вам установить самые доброжелательные и жизнерадостные отношения в вашей семье, где мужчина чувствует себя главой, а женщина защищена и обеспечена, где много гениальных детей, где царят мир и согласие между родственниками.

Материалы

Материалом для написания этой книги стали курсы о семейном счастье, которые я провожу в течение 13 последних лет. В ней обобщены те практические вопросы и проблемы, с которыми я сталкивался во время проведения тренингов. Именно поэтому я написал эту книгу так, чтобы сделать ее максимально понятной и доступной каждому. Книга адресована как тем, кто уже имеет семью, так и тем, кто желает ее создать.

Знания, полученные из этой книги, позволят вам не только сберечь семейное счастье, но и выработать в себе настрой и поведение, привлекающие «вторую половинку», помогут сделать правильный выбор.

Книга состоит из семи шагов и охватывает все аспекты отношений в семье: отношения с родителями и родственниками, между супругами, вопросы обеспечения благополучия, воспитания детей и сексуальные отношения. Я назвал главы шагами, чтобы вам было проще ориентироваться в книге, но полностью ваш путь к счастью может быть завершен только после того, как будут сделаны все шаги, каждый из них по отдельности просто не имеет смысла и вряд ли что-то сможет существенно изменить.

Открытость

Я прошу вас быть очень открытыми при чтении этой книги. Оставьте свои сомнения и недоверие, так как эта книга написана не для того, чтобы удовлетворить любопытство или потренировать чувство сарказма, ее цель – реальная и эффективная помощь. Если вы будете следовать этим практическим советам, последовательно и тщательно выполните все шаги и рекомендации, то убедитесь, насколько эффективным является этот путь! Доказательством сказанного для меня служит моя собственная жизнь, а также многочисленные счастливые примеры слушателей моих курсов.

«Дорогу осилит идущий» – гласит китайская мудрость.

Если вы хотите быть счастливыми, то не будем тратить время на пустые рассуждения.

Я призываю каждого из вас стать действительно счастливым человеком!

Шаг первый: «Я хочу изменить свою семейную жизнь в лучшую сторону!»

Муравей обладает не только ощущением, но и разумом, рассудком, памятью.

    Цицерон

ЖОП, или жизненный опыт

Мне известно, что в семейной жизни каждый человек считает себя профессионалом. Каждый думает, что он больше других понимает, что нужно и что не нужно делать, как правильно и как неправильно. Мы признаем за собой право на ошибку везде, но только не в семейной жизни! Любой из нас считает: если что-то происходит в отношениях не так, как ему хочется, то это вина обстоятельств, партнера, чего-то или кого-то, но ни в коем случае не его самого. Мы готовы верить во все что угодно: в звезды, наследственность, порчу, судьбу или злую волю врагов, но только не в то, что причина всех несчастий кроется в нашем собственном поведении.

Свои мысли всегда кажутся человеку правильными, каждый из нас думает, что уж он-то точно не заблуждается.

«Уж кто-кто, ну а вот я такой умный, что просто не могу хоть что-то воспринимать неправильно!» Со временем он привыкает к тому, что жизнь – сплошной кошмар, состоящий из ссор и оскорблений, так же как человек привыкает к собственной болезни, и на его лице навсегда застывает маска боли и хронического недовольства собой и окружающими. Изменив отношение к миру, он, возможно, изменит и сам мир. Ко мне часто приходят на курсы такие люди. Они садятся на самые дальние от лектора места, и их лица выражают скепсис: «Ну, конечно, попробуй, обмани меня! Все вокруг плохо потому, что все и должно быть плохо, а значит – это нормально!» Я таких людей называю «добровольные слепцы». Они сами себе залепили глаза ложными знаниями и не хотят снять это бельмо, чтобы увидеть мир в его истинном свете.

Диагноз счастья

Человек, столкнувшийся с болезнью, пойдет к доктору и вряд ли станет спорить с поставленным диагнозом. Но в личных отношениях, и особенно в отношениях семейных, у каждого из вас есть своя точка зрения и оценка. «Точка зрения» или «позиция» – это и есть то самое бельмо. Не сняв его, вы не сможете двигаться дальше.

Но раз вы держите эту книгу в руках, значит, несмотря на все знания и жизненный опыт, хотите улучшить качество семейной жизни или отношений. Не так ли? Возможно, что вы, в силу тех или иных причин, не можете создать семью и не понимаете, почему у вас это не получается.

Так почему же вы, умный(ая) и образованный(ая), не можете справиться с такой «мелочью», как раз и навсегда стать счастливым человеком? Потому что точный диагноз – половина лечения.

Задачи

Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, могут быть самыми разными. Иногда их даже трудно сформулировать или понять, но что-то, очевидно, идет не так. Вы страдаете от непонимания своего партнера. Вас огорчает, что он не оказывает должного внимания. Вы мучаетесь оттого, что ваш дом наполнился бесконечными скандалами и ссорами. И не понимаете, почему вам не хочется идти домой. Почему вы постоянно раздражаетесь и злитесь на мужа (жену)? Почему никто не хочет выйти за вас замуж или на вас жениться? Вы задаете себе эти вопросы и не находите ответа? Ваш жизненный опыт и полученные из книг знания ничего не могут подсказать?

Любимая девушка, на которую хотелось смотреть, не отрывая глаз, вдруг превращается в озлобленную, вечно недовольную и страшную тетку, и вам уже хочется убежать подальше, возможно, на ту самую звезду, которую вчера хотелось ей подарить. Принц из сказки, еще вчера самый умный и сильный, который, казалось, может защитить от любой напасти и согреть в любой холод, становится черствым, грубым, чужим мужиком, занятым чем угодно, только не своей семьей.

Помните первый день вашей встречи и начало любви? Как это было прекрасно! И почему сегодня все вдруг так изменилось?

Почему от былой любви остались только непонимание и обиды? Когда двое людей говорят заветное «да», никто из них не думает о том, что завтра все может измениться. Не думает о том, что семья, которую они создают, требует большой духовной работы. Каждый из вас ищет счастья и надеется на то, что союз с любимым человеком принесет радость, но, несмотря на любовь и искреннее стремление, брак почему-то приносит боль и разочарование! В семейной жизни нет середины, она становится либо источником огромного счастья, либо местом постоянных страданий.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом