Виктория Свободина "Эра андроидов"

grade 3,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

– Ты обязан меня слушаться. Ты мой робот. – Не буду. Отказываюсь. – Это невозможно… почему? – Потому что настала пора поменяться ролями.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Эра андроидов
Виктория Свободина

– Ты обязан меня слушаться. Ты мой робот. – Не буду. Отказываюсь. – Это невозможно… почему? – Потому что настала пора поменяться ролями.

Виктория Свободина

Эра андроидов




Глава 1

– Мам, ты опять?

– Что опять?

– Ты понимаешь, что за это тебя могут наказать?

– Ами, детка, вероятность того, что кто-нибудь узнает, ну очень низкая, а выгода для нас будет огромнейшая. Представь, сколько денег мы получим за этого красавчика!

– Сильно в этом сомневаюсь.

С сомнением осматриваю лежащего передо мной андроида. Да, внешне он прекрасен, от живого человека не отличишь. Он словно спит. Кожа теплая, жилка на шее бьется, ресницы подрагивают, грудь не сильно, но вздымается при имитации дыхания. Дорогая модель.

– Почему это?

– Кто станет выбрасывать нового супердорогого андроида? Серийного номера нет. Вдруг это неисправный экспериментальный образец? Что, если он опасен?

– Если есть баги, на запчасти пойдет. А так, проверим его в работе, если нормально будет функционировать, я продам его за полцены на барахолке. Номера вообще не проблема сделать. Ну и знаешь, кто там этих богачей разберет. Может, это частный заказ. Надоел – выбросили. Я тут насмотрелась, такую хорошую технику выбрасывают, только потому что модель чуть устарела.

Какая же мама авантюристка. Закончив спор, поскольку все равно бесполезно что-либо говорить, толкаю тележку с нашим старым нерабочим андроидом к цеху переработки. Мама позвонила мне сегодня на ночь глядя и попросила срочно привезти это старье ей на работу. Оказывается, сегодня через шлюз с неизвестного адреса вывалило совершенно нового андроида, и мама едва успела остановить процесс переработки до того, как туда бы засосало робота. Само собой, она решила такую ценность прихватизировать, но просто так нельзя. Чтобы никто не хватился, все равно надо отправить андроида в процесс переработки, однако не обязательно того же самого.

Когда старого засосало в машину, мама смахнула скупую слезу – все же это был ее старый товарищ – и тут же развернулась ко мне. Ее глаза возбужденно блестят.

– Давай скорее! Я тебя провожу до проходной. Вези нашего красавчика домой и подожди, пока я приду со смены, без меня его не включай.

– Да нужен он мне очень.

По пустым коридорам центра мы с мамой прошли до самой проходной, так никого и не встретив из живых людей. Все давно автоматизировано, и есть только один живой человек на все здание для контроля за всеми системами и на случай аварийных ситуаций. Скучнейшая работа. Аварийных ситуаций роботы не допускают. Но маме нравится. Периодически она тут находит разные «ценности» и сбывает их на технической барахолке. Надо отдать маме должное, пока ее в краже технического мусора никто не уличил. Может быть потому что это мало кого волнует.

Самое сложное для нас с мамой было запихнуть тяжеленного андроида в машину, но мы справились. Я села за руль, ввела пункт назначения. Автомобиль плавно тронулся с места, и я устало откинулась на спинку сидения и закрыла глаза. Устала. Только-только начались занятия, а уже нагружают просто ужасно. И ладно бы только учеба. Проблемы с однокурсниками. Я думала, после окончания школы проблемы закончатся, но теперь все стало только хуже. Ладно, спать буду дома.

– Включить музыку.

В салоне заиграла тихая мелодия. Все же бросила взгляд на мирно лежащего на заднем сидении андроида и в очередной раз поразилась качеству исполнения. Мир сошел с ума. Безумие – делать роботов такими реалистичными, идеально красивыми и в итоге понемногу начинать воспринимать их как равных, влюбляться в свои же творения, очеловечивать и в то же время обожествлять их. Но как бы ни были андроиды похожи на людей, они все равно останутся бездушными машинами. А идеальность… красиво, конечно, но до чего же скучно.

У дома машина плавно остановилась.

– Нэ-э-о-о! – зову я маминого любимца. Не самой же мне тащить тяжелую ношу.

Из нашего красивого белого домика выходит не менее красивый высокий брюнет и радостно мне улыбается.

– Госпожа Амайя, рад вас вновь увидеть.

– Не обманывай, – весело фыркнула. – Роботы не испытывают чувств. Помоги мне, пожалуйста. Нужно перенести мамину новую игрушку в дом.

Я открыла заднее сидение автомобиля. Нэо подошел, осмотрел груз и… нахмурился.

– Его ваша мама для себя приобрела?

– Да, а что?

– Это модель новее, чем я.

– И что?

– Меня заменят?

Вот сейчас совсем смешно. Если бы не знала точно, что это не так, подумала бы, что Нэо действительно волнуется.

– Не переживай. Не на замену, а на перепродажу.

– Хорошо. Ясно.

Робот вытащил ценный груз и отнес в дом. Все. Осталось дождаться маму. Есть хочется. Интересно, Нэо что-нибудь приготовил, или придется заказывать пиццу?

Глава 2

Утром меня разбудила мама.

– Вставай! Ами, поднимайся.

– М-м? Рано же еще.

– Я сейчас нового андроида буду запускать.

– Этот процесс требует моего обязательного присутствия?

– Тебе что, совсем не интересно?!

– Ну…

Ладно. Встаю. Подстрахую. Мало ли. Мама до сих пор не понимает и не верит, что я совершенно равнодушна к роботам.

Захожу в гостиную и вижу, что новый андроид лежит на ковре, мама, вооружившись планшетом и зарядкой, над ним колдует, а рядом невозмутимо стоит Нэо. Присела рядом с ней на ковер, наблюдаю. Мама у меня хорошо в технике разбирается, я из-за нее тоже начала, но не углубляюсь. Ох, какой был скандал, когда вместо факультета высоких технологий я выбрала простенький факультет дизайна. Я тогда до последнего скрывала правду. Разрушила все мамины надежды.

– О! Работает, работает! – радостно воскликнула мама, выдергивая тонкий проводок из запястья андроида и закрывая панель на руке. – Я подключилась к нему дистанционно. Он как чистый лист. Сейчас загружу ему классическую программу партнера.

Спустя четверть часа андроид открыл глаза.

– Ва-а-ай! – с восторгом протянула мама.

Да, глаза и правда чудесные, от настоящих не отличить, ярко-голубые, с небольшой подсветкой изнутри, от чего цвет становится еще богаче и ярче. И эта вся красота в сочетании с пушистыми длинными ресницами, идеальной формы мужским лицом, медового цвета волосами и стильной прической.

– Твое имя… – начала мама стандартную фразу для только что проснувшегося андроида и задумалась.

Долго думает. А мне скоро в универ.

– Рэйден.

– Амайя! Я хотела назвать!

– Ты слишком долго думала. Нормальное имя. Чего он молчит, кстати? Не принимает команду. Все-таки сломанный. Вези его обратно на свалку завтра.

– Имя подтверждено, – тут же откликнулся новый андроид.

– Вот видишь! Работает, – мама просто сияет и откровенно любуется новым роботом. Я радоваться не тороплюсь.

– Если в нем все так хорошо, почему же тогда его выбросили? Что-то должно быть не так.

– Торопиться некуда. Будем тестировать. Рэйден, подними руки. Ногу. Опусти. Сядь.

Андроид послушно выполняет все команды.

– Все, я пошла завтракать. Играйся. Вечером расскажешь результаты тестирования.

– Ами, стой! Давай на эти две недели ты себе Рэйдена возьмешь в качестве компаньона.

– Зачем он мне? – сильно удивилась я.

– Мне самой особо некогда следить за качеством его работы. Не было бы Нэо, тогда да. И тебе хорошо – такой шикарный робот-помощник. Сразу станешь самой крутой девушкой на потоке.

Хм. Я, вообще-то, принципиально против андроидов в повседневной жизни. Но если на пару недель, просто чтобы показать однокурсникам, что я не белая ворона и не из такой уж бедной семьи, как им кажется (как раз из-за отсутствия андроида).

– А ничего, что модель совсем новая? Вопросов не возникнет?

– Не настолько уж он отличается от остальных дорогих андроидов. Мало ли, может это личные модификации. Но щупать никому не давай и ничего не говори о производителе. Серийный номер получит от старого робота, но сама знаешь, что без твоего разрешения его никто не посмотрит. Документы на андроида уже к вечеру мне сделают, так что бери его с собой.

– Все равно как-то рискованно. А вдруг его заглючит посреди универа?

Мама вздохнула.

– Какая же ты у меня перестраховщица.

– А ты у меня авантюристка.

Мы с мамой обнялись, она поцеловала меня в щеку.

– За мной, Рэйден, – поманила андроида пальцем я.

Робот послушно последовал за мной. Пока завтракала, помимо классической базы, загрузила в нового помощника свою учебную программу. Все. Можно выходить. Ох, что будет.

Долго свободную машину ждать не пришлось, поэтому на учебу выехала вовремя.

– Госпожа Амайя, – впервые с момента пробуждения робот обратился ко мне сам. Кажется, будто андроид наблюдает за дорогой, запоминая маршрут.

– Да?

– Я так понял из ваших с мамой разговоров, что вы меня не купили, а нашли. Это так?

– Верно. Об этом нельзя никому говорить.

– Хорошо. А где вы меня нашли?

– По сути – на помойке. В центре переработки высокотехнологичных отходов. У тебя есть какие-то идеи о том, как ты там оказался?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом