Питер Свонсон "Восемь идеальных убийств"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 2750+ читателей Рунета

Детектив про восемь знаменитых романов с идеально продуманными преступлениями. Ода классике жанра. Как избежать наказания за убийство? Оно должно казаться невозможным. Несколько лет назад бостонский книготорговец Малколм Кершоу, специалист по остросюжетной литературе, составил для своего интернет-блога список детективов. В каждом из них было описано идеальное – нераскрываемое – убийство. Список представлял классику жанра – «Убийства по алфавиту» Агаты Кристи, «Незнакомцы в поезде» Патриции Хайсмит, «Утопленница» Джона Макдональда, «Тайная история» Донны Тартт, «Двойная ловушка» Джеймса Кейна… Всего романов было восемь, и Малколм назвал свой список «Восемь идеальных убийств». А теперь в его магазин пришла с визитом агент ФБР. Кто-то начал серию странных, практически необъяснимых убийств, и она уверена, что преступник действует строго в соответствии со списком Малколма, стремясь воплотить в жизнь сюжет каждого из романов. Более того, в ФБР полагают, что убийца хорошо знает Кершоу – и старается подставить его. Как ни крути, а автор списка сейчас стал главным подозреваемым. Более того, до совершения всех восьми «идеальных убийств» пока еще далеко… Кто станет следующей жертвой? «Гениальная игра в кошки-мышки». – The Times «“Восемь совершенных убийств” порождают у читателя различные ожидания, чтобы затем безжалостно разрушить их, и создают подозреваемых, которые отпадают один за другим». – Wall Street Journal «Хитрющий детектив в стиле “кто-это-сделал”». – New York Times Book Review «Захватывающе оригинально… Это… многослойная тайна, наполненная двуличием, предательством и местью – и все это не на поверхности… Свонсон знает толк в мести и убийствах. Читатели не будут разочарованы». – USA Today «Очень увлекательно». – Daily Mail «Умно и интригующе… Настоящее пиршество для всех фанатов острого сюжета: убийца, воплощающий в жизнь классику жанра. И не успеете вы произнести «Агата Кристи», как Свонсон уже порвет вас на кусочки крутыми поворотами своего сюжета… Высший пилотаж». – Лиза Гарднер «Адски классное развлечение». – Энтони Горовиц

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-115973-3

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Восемь идеальных убийств
Питер Свонсон

Tok. Детектив в кубеМалколм Кершоу #1
Детектив про восемь знаменитых романов с идеально продуманными преступлениями. Ода классике жанра.

Как избежать наказания за убийство?

Оно должно казаться невозможным.

Несколько лет назад бостонский книготорговец Малколм Кершоу, специалист по остросюжетной литературе, составил для своего интернет-блога список детективов. В каждом из них было описано идеальное – нераскрываемое – убийство. Список представлял классику жанра – «Убийства по алфавиту» Агаты Кристи, «Незнакомцы в поезде» Патриции Хайсмит, «Утопленница» Джона Макдональда, «Тайная история» Донны Тартт, «Двойная ловушка» Джеймса Кейна… Всего романов было восемь, и Малколм назвал свой список «Восемь идеальных убийств».





А теперь в его магазин пришла с визитом агент ФБР. Кто-то начал серию странных, практически необъяснимых убийств, и она уверена, что преступник действует строго в соответствии со списком Малколма, стремясь воплотить в жизнь сюжет каждого из романов. Более того, в ФБР полагают, что убийца хорошо знает Кершоу – и старается подставить его. Как ни крути, а автор списка сейчас стал главным подозреваемым. Более того, до совершения всех восьми «идеальных убийств» пока еще далеко… Кто станет следующей жертвой?

«Гениальная игра в кошки-мышки». – The Times

«“Восемь совершенных убийств” порождают у читателя различные ожидания, чтобы затем безжалостно разрушить их, и создают подозреваемых, которые отпадают один за другим». – Wall Street Journal

«Хитрющий детектив в стиле “кто-это-сделал”». – New York Times Book Review

«Захватывающе оригинально… Это… многослойная тайна, наполненная двуличием, предательством и местью – и все это не на поверхности… Свонсон знает толк в мести и убийствах. Читатели не будут разочарованы». – USA Today

«Очень увлекательно». – Daily Mail

«Умно и интригующе… Настоящее пиршество для всех фанатов острого сюжета: убийца, воплощающий в жизнь классику жанра. И не успеете вы произнести «Агата Кристи», как Свонсон уже порвет вас на кусочки крутыми поворотами своего сюжета… Высший пилотаж». – Лиза Гарднер

«Адски классное развлечение». – Энтони Горовиц

Питер Свонсон

Восемь идеальных убийств

Peter Swanson

EIGHT PERFECT MURDERS

Eight Perfect Murders Copyright © 2020 by Peter Swanson.

All rights reserved.

Серия «Tok. Детектив в кубе»

© Артём Лисочкин, перевод на русский язык, 2021

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

«Гениальная игра в кошки-мышки».

    The Times

«„Восемь идеальных убийств“ порождают у читателя различные ожидания, чтобы затем безжалостно разрушить их, и создают подозреваемых, которые отпадают один за другим».

    Wall Street Journal

«Хитрющий детектив в стиле „кто-это-сделал“».

    New York Times Book Review

«Захватывающе оригинально… Это… многослойная тайна, наполненная двуличием, предательством и местью, и все это не на поверхности… Свонсон знает толк в мести и убийствах. Читатели не будут разочарованы».

    USA Today

«Очень увлекательно».

    Daily Mail

«Умно и интригующе… Настоящее пиршество для всех фанатов острого сюжета: убийца, воплощающий в жизнь классику жанра. И не успеете вы произнести «Агата Кристи», как Свонсон уже порвет вас на кусочки крутыми поворотами своего сюжета… Высший пилотаж».

    Лиза Гарднер

«Адски классное развлечение».

    Энтони Горовиц

Королям, королевам, а заодно и принцам —

Брайану, Джен, Аделаиде, Максин, Оливеру и Джулиусу

Предупреждение: хотя то, что вы сейчас прочтете, – в основном чистая правда, некоторые события и диалоги мне пришлось воспроизвести по памяти. Имена и отличительные признаки некоторых персонажей изменены, дабы не ставить под угрозу ни в чем не повинных людей.

Глава 1

Распахнулась дверь, и я услышал, как агент ФБР обивает ноги о коврик перед входом. Только что повалил снег, и в магазин тут же ворвалась тугая волна ледяного воздуха, переполненного кипучей энергией. Дверь за агентом – вернее, агентессой – захлопнулась. Должно быть, звонила она уже на подходе, поскольку с того момента, как я согласился встретиться с ней, прошло не больше пяти минут.

Если не считать меня, в магазине не было ни души. Даже не знаю, зачем я вообще в тот день открылся. Прогноз обещал сильную метель еще с самого утра, и к вечеру ожидалось выпадение более двух футов снега. Бостонские средние школы объявили укороченный учебный день, а назавтра и вовсе собирались отменить занятия. Я позвонил двум своим сотрудникам, которым предстояло появиться на работе – Эмили в утреннюю смену, Брендону в вечернюю, – и велел им обоим сидеть дома. Ввел логин и пароль аккаунта «Старых чертей» в «Твиттере» и совсем было уже собрался разместить объявление, что на время снегопада мы закрыты, но что-то меня остановило. Может, это была мысль о перспективе проторчать весь день у себя в квартире… Да и жил я меньше чем в полумиле от магазина.

В общем, решил все-таки отправиться на работу – ладно, в крайнем случае просто проведу какое-то время с Ниро, наведу порядок на полках, а может, даже подготовлю к отправке кое-какие интернет-заказы.

Небо цвета гранита уже вовсю грозило разродиться снегом, когда я отпирал переднюю дверь на Бери-стрит, что в Бикон-Хилл[1 - Бикон-хилл – исторический район Бостона, один из самых живописных и «атмосферных» в городе; Бери-стрит – улица вымышленная, хотя и фигурирует почти во всех произведениях автора. Здесь и далее – прим. пер.]. Райончик далеко не самый торговый, но у нас своя специфика – книжный магазин «Старые черти» специализируется исключительно на детективах, новых и букинистических, – так что большинство наших покупателей целенаправленно нас разыскивают или попросту заказывают книги прямо с нашего веб-сайта. В обычный четверг первого февраля я не был бы особо удивлен, повидав за весь день от силы десяток посетителей – если только, естественно, не намечалось какое-нибудь мероприятие. И все же всегда было чем заняться. Плюс имелся еще и Ниро, наш магазинный кот, который терпеть не мог пребывать весь день в полном одиночестве. Вдобавок я не помнил, оставил ли ему вечером корма в расчете на непредвиденный выходной. Как оказалось, видимо, не оставил, поскольку он сразу же метнулся по паркетному полу мне навстречу. Это был рыжий кот неопределенного возраста, просто идеальный для такого магазина, как наш, – в первую очередь по причине своего желания (рвения, на самом-то деле) благосклонно принимать проявления бурной любви со стороны совершенно незнакомых людей. Я включил везде свет, покормил Ниро, а потом сварил себе кофе. В одиннадцать появилась Маргарет Люмм, из наших постоянных.

– Чего это вы открылись? – поинтересовалась она.

– А чего это вам дома не сидится?

Маргарет продемонстрировала мне два пакета из дорогого продуктового магазина на Чарльз-стрит.

– Провизия! – объявила она со своим аристократическим прононсом.

Мы немного поговорили про последний роман Луизы Пенни[2 - Луиза Пенни (р. 1958) – канадская писательница в жанре детектива, известная своей серией романов «Старший инспектор Гамаш» о полиции Квебека.]. Говорила в основном Маргарет. Я сделал вид, будто читал его. На тот момент мне вообще часто приходилось делать вид, будто я прочел ту или иную вещь. Хотя на самом деле читал лишь рецензии в основных специализированных изданиях, естественно, и регулярно заглядывал на книжные блоги в Интернете. Один из них назывался «Диванный спойлер», и в отзывах там регулярно рассказывалось, чем кончилось дело в какой-нибудь недавно вышедшей книге. У меня давно уже не хватало пороху на современные детективные романы – лишь иногда перечитывал что-нибудь особо полюбившееся с детства, – так что книжные блоги давно стали неотъемлемой частью моей жизни. Наверное, можно было бы проявить честность, признаться людям, что я давно потерял интерес к детективам, что сейчас перед сном читаю в основном историческую прозу или поэзию, но я предпочитал врать. Тем немногим людям, которым я все-таки говорил правду, тут же хотелось знать, с чего это я пустил детективы побоку, а это не та тема, которую мне особо хотелось обсуждать.

Маргарет Люмм я благополучно сплавил с подержанным экземпляром «Рукопожатия навсегда» Рут Ренделл[3 - Рут Барбара Ренделл, баронесса Ренделл из Баберга (1930–2015) – британская писательница, автор популярных детективов и триллеров. Писала также под псевдонимом Барбара Вайн. Лауреат многих литературных премий, включая несколько «Кинжалов» от Ассоциации писателей-криминалистов, премии газеты The Sunday Times за литературное мастерство и премии Эдгара По. Самый известный персонаж ее романов – инспектор Реджинальд Вексфорд.], который она, на девяносто процентов, так никогда и не прочтет. Потом устроил себе обеденный перерыв, подкрепившись прихваченным из дома сэндвичем с куриным салатом, и совсем уже подумывал на сегодня закончить труды, когда зазвонил телефон.

– Книжный магазин «Старые черти», – ответил я.

– Можно Малколма Кершоу? – женский голос.

– У телефона, – отозвался я.

– О, отлично! Это специальный агент Гвен Малви из ФБР. Не уделите ли мне немного времени? Мне хотелось бы задать несколько вопросов.

– Ну давайте… – проговорил я.

– Прямо сейчас нормально?

– Да, конечно, – отозвался я, думая, что мы пообщаемся по телефону, но вместо этого она сказала, что прямо сейчас будет у меня, после чего моментально отсоединилась. Я секунду стоял с трубкой в руке, пытаясь представить себе, как может выглядеть агент ФБР по имени Гвен. Голос у нее по телефону был довольно скрипучий, так что я вообразил себе нечто предпенсионного возраста – строгую неулыбчивую особу в темном плаще.

Через несколько минут агент Малви толкнула входную дверь, и выглядела она совершенно не так, как я ее себе представлял. Чуть за тридцать, если даже не меньше, в джинсах, заткнутых в ярко-зеленые сапожки, в пухлой зимней куртке и белой вязаной шапочке с помпончиком. Потопав ногами по коврику у двери, нежданная гостья стащила шапочку и подошла к прилавку. Я вышел из-за кассы ей навстречу, и она протянула руку. Рукопожатие у нее было твердым, но рука оказалась холодной и влажной.

– Агент Малви? – уточнил я.

– Да, здрасте. – На ее зеленой куртке таяли снежинки, оставляя темные пятна. Она коротко тряхнула головой – кончики ее тонких светлых волос тоже промокли. – Не думала, что вы открыты.

– Вообще-то, как раз собирался закрываться.

– Вот как? – произнесла Малви. На плече у нее висела кожаная сумка на ремне, которую она стащила через голову, а потом расстегнула куртку. – Но какое-то время у вас есть?

– Есть. И мне, честно говоря, просто любопытно. Может, поговорим у меня в кабинете?

Похожие книги


grade 5,0
group 10

grade 4,9
group 20

grade 4,6
group 20

grade 4,1
group 40

grade 4,4
group 310

grade 4,1
group 180

grade 4,3
group 3670

Эта книга манит своим названием и аннотацией. А как залихватски о нём пишут известные американские источники The Times, Wall Street Journal, New York Times Book Review, USA Today. Пара писателей по жанру тоже поддержала. Но раз так, то это должно быть увлекательно написано. Это ни разу не увлекательно. И дело не в самой истории. Сама задумка интересная.
Книга обычный и нудный детектив. Нудной её делает стиль написания автора. Две трети книги это повествование от главного героя, а остальное естественно диалоги между персонажами. Если описание людей, обстановки, природы Малколмом Кершоу, так зовут персонажа от которого идет повествование, это вполне себе читабельно, но когда он начинает описывать свои действия, это начинает в какой-то момент раздражать. И ты думаешь об…


Прочитала "Восемь идеальных убийств" и... какое-то у меня двоякое впечатление от творения автора.
Начало у меня просто пролетело на ура!!! Очень люблю, связанное с книгами, да и детективы тоже очень люблю, так что вот вчитывалась в каждое предложение. Но потом, )) "что-то пошло не так!! ... конечно, по моему видению. Потом неожиданно для себя я поняла, что у меня возникает третья, четвертая картина происходящего, так что я успокоилась и решила просто дочитывать то, что предложил автор.
Думаю, эта история будет интересна всем любителям детективов и книг. Сюжет необычный, захватывающий. Кстати, подумываю кое-что перечитать из предложенного списка.


Душный мужик спойлерит сюжеты семи детективных книг и одной пьесы (на самом деле, не только) на протяжении 310 страниц, попеременно общаясь с доведенными до состояния картонных фигурок второстепенными персонажами


Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Немного спойлеров.
Ciao-cacao, с вашего позволения, сегодня я напишу отзыв в своей псевдо-юморной форме. Напоминаю, что мои рецензии и отзывы не преследуют цели оскорбить кого-либо, а чувство юмора — сомнительно. Перед тем, как мы начнём, позволю себе маленькое замечание по части аудио-версии: она существует в исполнении Александра Аравушкина. Чтение размеренно и нудновато, женские персонажи озвучиваются в стиле «манерная пигалица», периодически случаются орфоэпические ошибки. Но для подобной книги сомнительная начитка — это не самая большая проблема. Итак, поехали. Итог: всё-таки подведу в стандартной манере. Книга, на мой вкус, сомнительна по многим пунктам, как и моё чувство юмора. Да, можно попробовать её слопать, но…


Представьте: составили вы однажды свою подборку, а кто-то по этому самому списку стал убивать людей. Неожиданно, правда? Неудивительно, что я терпеть их не могу Итак, несколько лет назад бостонский книготорговец, Малколм, специалист по остросюжетной литературе, составил для своего интернет-блога список детективов. В каждом из них было описано идеальное - нераскрываемое - убийство. И тут выясняет, что спустя несколько лет кто-то следует по этому списку и убивает людей. Подозрение падает на составителя. Как триллер - книга удалась! Много жертв, и под замес попадают многие. Детектив - тоже, я не догадалась кто убийца. Нет, догадки всё же были и где-то я была права.
Здесь ещё присутствует элемент драмы - кому как, но до боли жалко тех, кто любит всегда «не тех».Расследование, опять-таки,…


Мне понравился детектив автора «Убить лучше по-доброму» и не понравилась его же «Девушка с часами вместо сердца», поэтому к «Восьми убийствам» я приступала, понимая, что может быть и так, и эдак.
В результате, я очень смеялась, пока читала, хотя это – совершенно точно – не иронический детектив) Что это? Идеально, превосходно оформленная библиография, зажигательный маркетинг или книга, написанная по заказу профсоюза продавцов детективных историй)))
Так что в качестве условного списка детективов, которые стоит прочитать, если нравится этот жанр, книга – идеальна. Автор – тот ещё популяризатор детективов)))
В качестве самостоятельного детективного произведения – всё не так радужно, хотя бы потому, что вторично. Автор даже не пытается скрывать то, что его детище – условный фанфик (формально…


Когда-то я очень любила детективы. С возрастом по ряду причин охладела, тем не менее, с отдельными произведениями знакомилась. Поэтому такой броский заголовок не мог не привлечь моего внимания. К тому же аннотация преподносила данное творение как нечто сверх... и архи...
Увы, за столь заманчивым заголовком и столь блестящей аннотацией скрывалось настолько унылое чтиво, что еле-еле дотянув примерно до середины, я отказалась от намерения читать дальше. Я успела узнать, что ГГ совсем не белый и пушистый, но будет ли он разоблачен или сохранит свои тайны - мне все равно!
Для меня детектив - это загадка, которую я разгадываю одновременно с персонажами (порою обгоняя "мыслительный центр", порою выбирая ложное направление), а в данном произведении читателю разгадывать нечего. Мне сообщают о…


Питер Свонсон - "Восемь идеальных убийств".Для начала, чтобы отзыв был полноценным и информативным, считаю себя обязанным предупредить о спойлерах, ибо Свонсон на них не скупится. За "Восемь идеальных убийств" имеет смысл браться, если вы уже читали или готовы пожертвовать интригой в следующих произведениях:- А.А. Милн "Тайна Красного дома", она же "Загадка Редхауса";
- Энтони Беркли "Злой умысел" (на самом деле Беркли написал эту книгу под псевдонимом Фрэнсис Айлз, и у нас она выходила именно так, но с названием "Умышленная злоба");
- Агата Кристи "Убийства по алфавиту";
- Джеймс Кейн "Двойная страховка";
- Патриция Хайсмит "Незнакомцы в поезде";
- Джон Макдональд "Утопленница";
- Айра Левин "Смертельная ловушка";
- Донна Тартт "Тайная история";
- Агата Кристи "Убийство Роджера…


Надо же, хоть одну книгу Свенсона да закончила, а то «Девушка с часами вместо сердца» давно успела собрать слой пыли. Странно, но уже вторая книга Inspiria вызывает какое-то сомнение. Молчу про третью, которая благополучно отправилась в раздел брошенок. За красивыми обложками и заманчивыми аннотациями нередко прячутся пустышки, это не претензия к издательству, а скорее общий тезис. Восемь идеальных убийств — это драма-детектив, где карты раскрыты, но разбросаны по всему роману. Неопытному зрителю все будет ново, но опытному читателю-сыщику придется ходить и собирать воедино колоду карт. Даже припрятанный туз в рука не станет сюрпризом.Малколм Кершоу, специалист по остросюжетной литературе. Несколько лет назад составил для своего интернет-блога список детективов. В каждом из них было…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом