Анна Бонецкая "Фриланс: рискнуть и остаться"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

Анна Бонецкая – автор одного из самых успешных и продаваемых курсов по SMM в Инстаграме, более 5000 довольных клиентов и учеников, автор YouTube-канала «Бонецкая дело говорит». Мои выпускники: [ul]выходят на рынок профессионалов; находят 3—4 клиентов уже во время прохождения курсов; зарабатывают от 15 до 120 тысяч рублей; в течение 1 года становятся блогерами или экспертами.[/ul] В этой книге я расскажу: [ul]как на самом деле устроен фриланс и сколько можно на нем заработать; почему фрилансеров не любят; как пошагово перейти на фриланс без страхов и иллюзий о миллионах; как составить резюме и портфолио; где найти клиентов.[/ul] Давай вместе откроем дверь в мир фриланса, где каждый найдет свое место! В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-117535-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Фриланс: рискнуть и остаться
Анна Георгиевна Бонецкая

Книги специалиста по удаленке и фрилансу
Анна Бонецкая – автор одного из самых успешных и продаваемых курсов по SMM в Инстаграме, более 5000 довольных клиентов и учеников, автор YouTube-канала «Бонецкая дело говорит».

Мои выпускники:

[ul]выходят на рынок профессионалов;

находят 3—4 клиентов уже во время прохождения курсов;

зарабатывают от 15 до 120 тысяч рублей;





в течение 1 года становятся блогерами или экспертами.[/ul]

В этой книге я расскажу:

[ul]как на самом деле устроен фриланс и сколько можно на нем заработать;

почему фрилансеров не любят;

как пошагово перейти на фриланс без страхов и иллюзий о миллионах;

как составить резюме и портфолио;

где найти клиентов.[/ul]

Давай вместе откроем дверь в мир фриланса, где каждый найдет свое место!

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Анна Георгиевна Бонецкая

Фриланс: рискнуть и остаться

Предисловие

Привет, дорогая читательница! К сожалению, я не знаю, как тебя зовут и где ты живешь. А жаль. Я бы хотела сидеть рядом с тобой в тот момент, когда ты будешь читать эту книгу.

Пожалуйста, представь, что рядом с тобой друг, который понимает тебя в любой ситуации, всегда честен, открыт всему и смотрит в будущее с улыбкой.

Это я.

Меня зовут Аня Бонецкая, и я создала для тебя пространство этой книги.

Разувайся, проходи, чувствуй себя как дома. Здесь светло и уютно, и каждый найдет свое место. Здесь ни на кого не посмотрят с осуждением, людей принимают такими, какие они есть, и дают ответы на волнующие их вопросы.

Коротко обо мне: 28 лет, замужем, сыну пять. Фрилансер. Работаю SMM-специалистом в «Инстаграме» три года, веду личный блог, обучаю своей онлайн-профессии. Много лет с мужем служили. Он бывший военный. Год назад уволился, и вся наша семья переехала в Краснодар. Ну, это если совсем вкратце.

Если бы меня спросили: «Расскажи в двух словах, о чем твоя книга», – я бы ответила: «Она про то, как меняется мир. И о том, что нам пора принять это, чтобы меняться вместе с ним!».

Эта книга – не сборник суперсоветов, которые завтра супер изменят твою жизнь, и ты станешь суперчеловеком, суперуспешной, супербогатой. Господи, ну неужели так бывает? К сожалению или к счастью, я понятия не имею, что надо делать, чтобы быть СУПЕР!

Эта книга из разряда «Я хотела это услышать! Я это знала, но мне нужно было подтверждение! Мне были нужны поддержка и разрешение!»

Книга поможет тебе найти свое место вне зависимости от того, будет оно в офисе или дома за ноутбуком. Прочитав ее и выполнив все упражнения (это важно!), ты узнаешь, поймешь, почувствуешь, по какой дороге идти, к чему стремиться и с чего начать.

Перед тем, как сесть за эту книгу, я поставила себе амбициозную задачу: изменить отношение жителей нашей страны к фрилансу, а именно – к онлайн-работе. Развеять мифы, ответить на беспочвенные претензии, поставить под вопрос неаргументированные позиции в отношении фриланса.

Я работаю в «Инстаграме» три года, и за это время узнала все грани работы в онлайне.

Теперь я хочу показать и рассказать тебе, что на самом деле представляет из себя фриланс. Мы вместе войдем в этот мир без необоснованных ожиданий, осуждения и ошибочного мнения.

Отбрось сомнения, забудь все, что знала раньше. Давай просто посмотрим, какой он на самом деле – мир онлайн-работы.

Эту книгу вместе со мной писали разные люди – мои подписчики, ребята, с которыми я работаю. Они написали свои истории, абсолютно реальные и от того невероятно ценные. Они передают тебе свой опыт и так же, как и я, верят в тебя!

ПОГНАЛИ!

Глава 1

Кто я и почему пишу эту книгу

1.1. Моя история – здесь ты узнаешь себя

В 2017 году не было книги, которая разложила бы по полочкам всё, что произойдет со мной. Как было бы здорово тогда прочесть несколько сотен страниц и прозреть – это сэкономило бы мне нервы, деньги и чего бы только не сэкономило!

Тогда я даже не знала, что это за такое диковинное слово «фрилансер».

Осень 2017 года. Мы с мужем Толей и маленьким сыном Мишкой переехали на новое место службы, в город Печоры Псковской области. Городок, больше похожий на поселок, с населением примерно 13 тысяч человек, встретил нас провинциальной красотой и глубоким презрением.

Муж – на работу, сын – в сад. А мне 25 годиков, я смотрю в окно и не знаю, кем стану, когда вырасту.

За моими плечами декрет и многочисленные попытки найти себя. Кем я только не была: гардеробщицей в ночном клубе, официанткой, оператором в доставке пиццы, мерчендайзером… Я раздавала листовки (целый один день!), продавала хоккейные сувениры. Еще открывала магазин кондитерских изделий, взяв кредит, а через месяц закрыла (магазин, не кредит). Потом был кабинет по коррекции и покраске бровей, который тоже благополучно закрылся из-за переезда на новое место службы. Разнообразного опыта было много, а понимания, чем бы мне на самом деле хотелось заняться, – мало.

А здесь – маленький городок: выходишь из подъезда, а на улице стоит тишинааа. За домом хвойный лес: хочешь – дыши полной грудью, а хочешь – грибы собирай. Максимум, куда я могла пойти работать, так это продавщицей в магазин китайских игрушек или пивнушку (меня аж перекосило сейчас от этой мысли).

Конечно, можно было пристроиться к мужу на работу, но система, где ты должен подчиняться, – не моя история. Мне всегда была очень дорога свобода.

Неудивительно, что уже через несколько месяцев я работала в «Инстаграме». Сидя в холодной квартире, закутавшись в халат мужа, я разговаривала с клиентом по WhatsApp о том, какой пост должен быть следующим… но об этом чуть позже.

Сложно поверить, но каких-то десять лет назад я вообще не знала, что такое айфон. Сегодня без телефона жить уже невозможно. Обрати внимание на людей в общественных местах: 80 % из них сидят в телефоне. А еще обрати внимание на их возраст.

Все ругают детей за то, что они избалованы гаджетами, но посмотри, кто именно сидит в телефоне?

На детской площадке бабушка пятилетнего Стёпы перелистывает «Одноклассники» и принимает в подарок от подружки стикер с поцелуйчиком.

В торговом центре мама погодок смотрит видео на фудкорте, пока дети едят.

В кафе папа с мамой листают ленту, доедая «Цезарь», пока их ребенок в игровой.

Просто открой глаза! Хватит делать вид, что онлайн «это не про меня».

Онлайн – не просто развлечение, это новый мир!

Зазывать людей в онлайн и убеждать, что фриланс это лучшая работа в мире – не моя задача. Я не считаю, что быть фрилансером надо каждому. Это не всем подходит.

Но совершенно бессмысленно отрицать тот факт, что мы на пороге онлайн-прорыва.

Впервые об SMM я услышала еще в Пскове, за месяц до переезда на новое место службы. Один друг рассказал мне, что есть такая сфера работы в «Инстаграме». «Эсэмэс? Сэмэмэм… Как-как?» – переспросила я. Но тут же задала и вопрос посерьезнее: «А сколько можно заработать?». Товарищ замялся: «Ну, я не знаю, тысяч 15 с одного клиента». Мой мозг выдал восхищенное: «ВААААУ!».

Сколько себя помню, я всегда мечтала только об одном – иметь много денег. Знаю, банально, почти все этого хотят. Мои причины были родом из детства.

Я выросла в городе Тынде Амурской области. У родителей стабильно были кредиты, и они фактически работали ради этих ежемесячных выплат. Что значит новая одежда из магазина, я не знала, а вот китайский рынок был местом нашего шопинга ровно раз в год, перед 1 сентября. Кроссовки по 200 рублей на физкультуру. И не дай бог они порвутся в середине года, это был удар по семейному бюджету. Одни любимые джинсы и пара теплых кофточек – весь мой гардероб.

В школе я была «бесплатницей» – за моё питание платило государство. Нас таких было человек пять в классе. Одноклассницы иногда давали мне свои кофточки, которые уже не носили. И я их донашивала.

Однажды я получила «помощь малообеспеченным семьям» – две тысячи рублей. Деньги выдали классному руководителю, и она должна была отчитаться перед муниципалитетом о тратах. Вместе с Любовью Анатольевной и мамой мы пошли в магазин, купили мне зимнюю обувь, крупу (гречку, рис) и что-то еще. В общем, сами понимаете, как стремненько было.

А когда ребята в сентябре рассказывали, как ездили в Сочи или, не дай бог, в Турцию, я не могла поверить, что такое вообще может быть. Сочи? Вау! Как другая планета, на которой мне не суждено побывать.

В 2009 году я уехала учиться в Хабаровск. Дорогой город, цены сравнимы с московскими. Мама присылала по 500 рублей в неделю. Когда меня спрашивают, а как я вообще выживала, я отвечаю – не помню. Помню, что постоянно хотелось есть.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом