Валентина Кляйн "Иммунитет к критике. Серия «Деньги». Ступень №2. Применение методов «пустого стула» и ДПДГ"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Изначальный замысел названия книги был «Похвали меня», однако он был заменен нынешним – «Иммунитет к критике». В данной книге приведена подробная структура всего марафона «Сам себе психолог» на тему «Деньги», всех его ступеней, для самостоятельной практики читателей. В книге описаны примеры применения методов ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз) и «пустого стула» конкретно для тем ФИНАНСОВ и КРИТИКИ. Приведены формулы «бережной критики», а также психологические инструменты, повышающие устойчивость к критике. Данная книга является ступенью № 2 в серии «Деньги». 1-я ступень – это книга «Деньги фрилансера. Я стою дорого». Если же вы не фрилансер, то можете начинать со 2-й ступени, смело игнорируя 1-ю. Книга подходит тем, кому интересны темы: личных финансов, богатства, успеха, финансового мышления, саморазвития, критики, комплиментов, похвалы, признания, самооценки. Также оформлены две рабочие тетради: «Иммунитет к критике» и «Бережная критика», которые продаются отдельно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Иммунитет к критике. Серия «Деньги». Ступень №2. Применение методов «пустого стула» и ДПДГ
Валентина Кляйн

Изначальный замысел названия книги был «Похвали меня», однако он был заменен нынешним – «Иммунитет к критике».

В данной книге приведена подробная структура всего марафона «Сам себе психолог» на тему «Деньги», всех его ступеней, для самостоятельной практики читателей.

В книге описаны примеры применения методов ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз) и «пустого стула» конкретно для тем ФИНАНСОВ и КРИТИКИ.

Приведены формулы «бережной критики», а также психологические инструменты, повышающие устойчивость к критике.

Данная книга является ступенью № 2 в серии «Деньги». 1-я ступень – это книга «Деньги фрилансера. Я стою дорого». Если же вы не фрилансер, то можете начинать со 2-й ступени, смело игнорируя 1-ю.

Книга подходит тем, кому интересны темы: личных финансов, богатства, успеха, финансового мышления, саморазвития, критики, комплиментов, похвалы, признания, самооценки.




Также оформлены две рабочие тетради: «Иммунитет к критике» и «Бережная критика», которые продаются отдельно.

Валентина Кляйн

Иммунитет к критике. Серия «Деньги». Ступень №2. Применение методов «пустого стула» и ДПДГ

Введение

Изначальный замысел названия книги был «Похвали меня», однако он был заменен нынешним – «Иммунитет к критике».

В данной книге приведена подробная структура всего марафона «Сам себе психолог» на тему «Деньги», всех его ступеней, для самостоятельной практики читателей.

В книге описаны примеры применения методов ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз) и «пустого стула» конкретно для тем ФИНАНСОВ и КРИТИКИ.

Приведены формулы «бережной критики», а также психологические инструменты, повышающие устойчивость к критике.

Данная книга является ступенью № 2 в серии «Деньги».

1-я ступень – это книга «Деньги фрилансера. Я стою дорого». Если же вы не фрилансер, то можете начинать со 2-й ступени, смело игнорируя 1-ю.

Книга подходит тем, кому интересны темы: личных финансов, богатства, успеха, финансового мышления, саморазвития, критики, комплиментов, похвалы, признания, самооценки.

Также оформлены две рабочие тетради: «Иммунитет к критике» и «Бережная критика», которые продаются отдельно.

Все имена и цифры изменены.

Глава 1. Хочу больше денег… А действительно ли денег или чего-то другого?

1.1. История Веры

Вера: Я решила обратиться к психологу, потому что хочу проработать три темы: отношения с партнером, самооценку и деньги.

Валентина: Отлично. Чтобы мы ни делали в кабинете психолога, какую методику мы бы ни применили, о чем бы ни говорили, это все равно понемножечку будет вести к улучшению всех трех сфер. При этом нам важно выделить и поставить на первое место для начала что-то одно. Какая тема из этих трех сейчас ДЛЯ ТЕБЯ самая актуальная?

Вера: Конкретно на данный период моей жизни – скорее финансы. Я хочу больше денег. Последние четыре года я смотрела очень много видеороликов по психологии финансов, как достичь успеха, богатства.

Очень часто я слышала, что человеку не приходят деньги для исполнения его желаний, потому что цели являются словно ненастоящими, чужими, навязанными воспитанием или социумом, рекламой, телевидением.

Как отделить то, что я хочу на самом деле, от навязанного?

Валентина: Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю провести следующий эксперимент.

1.2. Как отделить свои желания от навязанных (эксперимент)

Валентина: Представь, что тебе придется быть теперь всегда невидимкой. Тебя никто не сможет заметить и услышать тоже. Тебе не удастся любоваться собой в зеркале. Но ты сможешь пользоваться всеми благами цивилизации, жить в доме или квартире, спать на мягкой постели, кушать и так далее.

Еще ты можешь заниматься всем, чем хочешь. Если тебе нравится готовить борщ, то ты можешь продолжать это делать. Ты можешь ходить на работу, можешь и дальше заплетать косички своей дочери. Ну, только об этом никто никогда не узнает. Если хочешь, то ты можешь быть полезной для людей, но никто никогда не скажет тебе за это спасибо, не вспомнит добрым словом о тебе, никто не будет тебя за это уважать, не будет восхищаться тобой.

То хорошее, что ты сделала для близких, представь, что они будут считать, что это некий благотворительный фонд организовал им все эти удобства.

Те косички, которые ты заплетаешь своей дочери, будучи невидимкой… она, допустим, искренне будет верить, что их заплетает любимая бабушка, а не ты.

И попробуй теперь отфильтровать весь свой сегодняшний день, стала бы ты делать каждое из этих действий или нет?

Вот ты сегодня с утра встала, пошла в ванную умываться, чистить зубы. Стала бы ты это делать, если бы была невидима для других людей?

Вера: Да, конечно, когда я умываюсь, то чувствую себя бодрее и без чистки зубов мне самой от себя не очень приятно.

Валентина: Очень хорошо. Значит, желания умываться и чистить зубы – это твои настоящие желания, не навязанные. Что ты делаешь дальше?

Вера: Я расчесываюсь и начинаю вытягивать волосы утюжком. Начинаю краситься перед зеркалом.

Валентина: Отлично. Теперь все тот же вопрос: стала бы ты это делать, если бы этого никто не увидел, и даже ты в зеркале тоже не увидела?

Вера: Мне нравится расчесывать свои волосы, нравится их трогать, по крайней мере в те периоды, когда они не испорчены краской. Вытягивать утюжком, если бы никто не видел, я бы точно не стала. Просто бы собрала в хвост и пошла.

Помазать лицо кремом я бы хотела, иначе кожа будет чувствоваться стянутой, и это неприятно.

Но если бы меня никто не видел, наносить тональный крем, помаду, тени, румяна я бы точно не стала.

Валентина: Отлично. Значит, расчесывать волосы и наносить увлажняющий крем на лицо – это реально ТВОИ желания. А вытягивать волосы утюжком и наносить на лицо тональный крем, помаду, тени и румяна – это сомнительные желания, о которых мы поговорим чуть позже.

А красить волосы, мыть их стала бы?

Вера: Немытые волосы – это неприятно, мыть я бы, конечно, стала. Но красить волосы – нет. Какой в этом смысл, если никто, включая меня, этого не увидит?

Валентина: Пока мы затронули тему внешности, давай сразу задам вопрос про твою татуировку на руке. Стала бы ты делать татуировку, красить ногти, наращивать ресницы, делать уколы в лицо против морщин, в принципе ходить к косметологу, если бы этого никто не увидел?

Вера: Ну, только если бы у меня болел какой-нибудь прыщ, тогда бы я пошла косметологу, чтобы он просто убрал болячку. Или если бы рельефная родинка мешала одежде, то я бы тоже хотела ее у косметолога удалить. А все остальное из того, что ты перечислила, – конечно бы, я ни за что не стала делать.

Валентина: Хорошо, идем дальше. Давай пока что условно все действия разбивать на две кучки: первая кучка – это те действия, которые бы ты оставила. Будем считать, что это твои настоящие желания, которые не зависят от мнения других людей.

И вторая кучка – это все, на что ты сейчас отвечаешь нет, не стала бы делать. Предположительно, все эти действия навязаны воспитанием или социумом. Либо сформированы какой-то твоей психотравмой в прошлом опыте.

Об этой кучке мы поговорим чуть позже подробнее. А пока давай фильтровать свой день далее. Сейчас наша цель – просто ЗАМЕТИТЬ эти подозрительные ежедневные ритуалы.

Что ты делаешь дальше, после того как накрасилась?

Вера: Я переодеваюсь и иду завтракать.

Валентина: Во что ты была одета, когда проснулась? И во что ты переодеваешься с утра? Стала бы ты переодеваться именно в эту одежду, если бы этого никто не видел?

Вера: Конечно же, я больше всего люблю домашнюю трикотажную одежду. Она мягкая, приятная к телу, из натуральных тканей. Она не сковывает движения, и в ней удобно. Наверное, если бы я была невидимкой, то носила бы ее всегда. Ну, может быть, у меня было бы несколько подобных пижам: одна на ночь, другая на день, просто чтобы они были свежие и только что постиранные.

Валентина: Что осталось бы из всего твоего гардероба, из твоей обуви, белья, если бы невидимкой предстояло быть всегда?

Вера: Я бы оставила штуки четыре или пять трикотажных вещей, удобных как пижамы. Оставила бы только хлопковое трикотажное белье, выбросила бы и торжественно сожгла все бюстгальтеры. Оставила бы парочку самых удобных кроссовок и мокасины.

Валентина: Теперь твой завтрак… Что ты кушаешь, размер порций, из какой посуды, за каким столом, на какой скатерти? Изменилось бы что-нибудь из-за наличия или отсутствия зрителей?

Вера: Мой завтрак и так никто не видит, поэтому здесь, наверное, ничего бы и не изменилось.

Валентина: Хорошо. Что ты делаешь дальше?

Вера: Я сажусь в машину и еду на работу.

Валентина: Отлично. Давай эти два пункта, машину и работу рассмотрим по отдельности.

На чем ты едешь на работу? За рулем сама, или водитель, или муж тебя отвозит, или на автобусе, или в такси?

Вера: Я сама за рулем, хотя хотела бы иначе.

Валентина: Что именно ты бы хотела иначе?

Вера: Конечно, если бы у меня была финансовая возможность, то я бы хотела более новую машину и чтобы водитель был за рулем.

Валентина: Очень хорошо. Для чего тебе водитель? Если бы никто никогда не увидел этого водителя либо увидел машину и водителя, но при этом никогда не видел бы тебя и не знал, кто хозяйка, ты бы стала нанимать этого водителя?

Вера: Да, конечно. Мне нравится сидеть в машине расслабленно, смотреть в окно и ни о чем не думать. Это время моей медитации и отдыха. Но это возможно, только если кто-то другой за рулем. Поэтому водителя я бы хотела, даже если этого никто не увидит и не узнает.

Валентина: Отлично. А новую машину тебе хочется почему? Напоминаю, что ты невидимка. Ты можешь видеть свою машину новую, любоваться ею. Но никто и никогда теперь не узнает, что она твоя, никто за тебя не погордится, никто не похвалит твои достижения.

Хочется ли тебе в таком случае эту новую машину?

Вера: Ну, как-то грустно думать, что я не смогла бы похвалиться своей новой машиной перед своими мамой и папой, своими подругами, что меня никто не поздравит. Как-то печально и непонятно от этого… Ну, все-таки новую машину я бы хотела, потому что в старой свистит ремень, когда я включаю кондиционер. И когда нажимаю на тормоз, тоже свист, видимо, тормозные колодки пора менять. Меня раздражают эти звуки. И салон хочется чуть просторнее, даже если бы этого никто не увидел.

Валентина: Хорошо. Значит, чтобы салон машины был просторнее и не было лишних звуков – это твое настоящее желание. А иметь именно новую машину – эта потребность пока под вопросом.

Двигаемся дальше. Ты сказала, что далее утром едешь на работу. На какую работу? Чем ты занимаешься?

Вера: Я рекламирую женскую одежду для интернет-магазинов, фотографируюсь. То есть я работаю фотомоделью. Но мне как-то не нравится это слово «фотомодель». Моих фотографий много в Wildberries, OZON, Instagram [примечание редакции: Instagram признана в РФ экстремистской] и даже на «Авито». Юбки, блузки, обувь, ночные рубашки и в общем любая одежда, кроме нижнего белья. Я не настолько хороша, чтобы рекламировать купальники.

Это мой основной вид заработка. Также, когда моему первому сыну поставили диагноз аутизм, я была вынуждена обучиться на факультете психологии на специализацию «дефектолог». И сейчас я иногда веду прием детей с задержкой развития в качестве логопеда-дефектолога. Раньше это был основной вид моей деятельности, но сейчас уже остались лишь единичные клиенты.

Валентина: Хорошо. Стала бы ты вести прием детей в качестве логопеда-дефектолога, если бы никто об этом не узнал, не поблагодарил? Если бы все думали, что эту услугу им оказал какой-то другой, любой анонимный специалист.

Вера: Да, конечно. Если бы у меня не было потребности зарабатывать, то мне было бы интересно создавать развивающие мультфильмы под конкретные виды диагнозов детей. Можно создавать конкретные видеоуроки по каждому школьному предмету, под определенный возраст и диагноз. Это направление деятельности интересно и просто бесконечно. И мне не особо важно, стояла бы моя фамилия под этими мультфильмами и видеоуроками или нет.

Я помню, как мне было плохо, когда Андрюшке только поставили диагноз. Я понимаю состояние таких мам и знаю, как можно помочь их детям.

Валентина: Очень хорошо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом