Сергей Евтушенко "Мир трёх богов. Жребий одиночки"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

«Умереть в самом начале игры – неприятно. Умирать несколько раз подряд – ещё хуже. Умирать, чувствуя боль, без возможности отключить её в настройках… Стоп, что это за игра? Похоже вы намертво застряли в VRMMO нового поколения, где на вашей стороне лишь неисправный информационный бот. Ваши действия?»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-118570-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Мир трёх богов. Жребий одиночки
Сергей Евтушенко

«Умереть в самом начале игры – неприятно. Умирать несколько раз подряд – ещё хуже. Умирать, чувствуя боль, без возможности отключить её в настройках… Стоп, что это за игра? Похоже вы намертво застряли в VRMMO нового поколения, где на вашей стороне лишь неисправный информационный бот. Ваши действия?»

Сергей Евтушенко

Мир трёх богов. Жребий одиночки





Hollowed life, new rebirth
Set forth a soldier consumed by the earth

    Aviators, «Let There Be Fire»

Глава первая

Существует старая шутка про то, что убивает не падение, а резкая остановка в конце. На деле это лишь частичная правда – ведь иногда падать настолько страшно, что можно прямо в воздухе умереть от разрыва сердца. Впрочем, ко мне это не относилось – за те три-четыре секунды, которые я провёл в свободном падении, мне удалось лишь примерно осознать своё положение, немного рассмотреть окрестности – выжженную пустыню до горизонта – и только потом испугаться, самую капельку, перед тем, как…

ХРУСТЬ.

А вот и обещанная резкая остановка – но не окончательная, поскольку приземлился я не на ровную землю, а на покатую стенку некоего здоровенного кратера, незамедлительно покатившись по ней на самое дно. Невзирая на бешеное вращение мира вокруг, краем глаза я успел заметить, что оставил за собой выразительный кровавый след. Дело дрянь. При этом боль от удара была ужасная, но, как ни странно, терпимая. Прошло ещё секунд пять, пока я не застыл изломанной куклой на нижней точке воронки, лишь по счастливой случайности с лицом, смотрящим вверх, а не зарытым носом в землю. Конечная, приехали.

– Привет! Я – ваш личный помощник по удивительному миру игры «Анима онлайн». Можете задавать мне любые вопросы. Добро пожаловать в Аниму!

Игра. Ну конечно. Это объясняло, почему я до сих пор мог относительно спокойно мыслить, а не корчился в агонии, извергая наружу внутренности и мозги. И не только мыслить, но и видеть – например, то самое существо, которое выдало столь неуместное приветствие. Надо мной парила очаровательная миниатюрная девушка размером не больше ладони, в бело-зелёном платье, напоминающая фею, но без крыльев. Золотые волосы с неуловимым розовым оттенком, завязанные по обе стороны головы в два хвостика, огромные изумрудные глаза и озорная улыбка. Сразу захотелось улыбнуться такому милому NPC в ответ, но даже невеликое напряжение отозвалось резкой вспышкой боли в голове. Игра или нет, но определённая чувствительность к боли здесь была задана, и я уже мысленно проклинал за это создателей. Попытка шевельнуть рукой оказалась ещё более неудачной – тело парализовано и на приказы не реагирует. Выражение лица «моего личного помощника» сменилось с радостного на обеспокоенное.

– Похоже, вы получили серьёзные повреждения и истекаете кровью! Вам срочно необходимо восстановить здоровье, или вас вернёт на точку возрождения.

Единственное, чем я мог двигать без вреда для себя – глаза, и вскоре уткнулся взглядом в полоску здоровья, зависшую на грани восприятия над левым плечом. Впрочем, «полоска» было бы слишком громким словом, скорее «огрызок», мигающий красным. 2 очка здоровья из 25, плюс дебаф кровотечения в виде капли крови, застывшей рядом с цифрами. Восстановить здоровье – отличная идея, достойная легендарного Капитана Очевидность! Только вот как это сделать, не пошевелив руками? Я попытался задать вопрос вслух – зря. Неразборчивое мычание вместо речи, новая вспышка боли и снижение здоровья до последней оставшейся единички. Как правило, кровотечение в других играх «капало» только с течением времени, но местные дизайнеры, видимо, решили сделать упор на реализм. Кровопотерю вызывало чуть ли не любое движение, кроме вращения глазных яблок. Хочешь – не хочешь, а придётся отправляться на респ. Кстати, где он? Вместе с этой мыслью на глаза наползла чернота, сквозь которую проступили алые буквы: «ВЫ ПОГИБЛИ». Где-то я это уже видел…

Существует старая шутка про то… Погодите, мы это проходили. Пустыня до горизонта, кратер прямо по курсу, свободное падение с высоты около семи метров. Твою мать!!

Умудрившись в последний момент сгруппироваться, я приземлился на ту же стенку и дальше снова вниз, по накатанной, освежая старый кровавый след новой «краской». Окончательная остановка вышла более неудачной – пришлось приложить усилия и перевернуться, но хотя бы на этот раз я мог двигаться. Большой шаг вперёд! Точнее, переворот на месте, но не суть. А вот брошенный с надеждой взгляд на полоску hp моментально оборвал зарождающееся хорошее настроение. 6 очков здоровья из 25, дебаф кровотечения. Аргх! 5 очков здоровья из 25.

– Привет! Я – ваш личный помощник по удивительному миру игры «Анима онлайн». Можете задавать мне любые вопросы. Добро пожаловать в Аниму!

«Феечка» тут как тут. Издевается, да? Во-первых, она это уже говорила. Во-вторых, окружающая местность, мягко говоря, не располагала к подобному тону приветствия, а уж в сочетании с каким-то неизвестным шутником, расположившим точку возрождения на высоте четвёртого этажа, ответить хотелось исключительно матерно… Я сдержался.

– Настройки, – мой голос прозвучал настолько глухо и жутко, что заставил самого вздрогнуть и потерять ещё единицу здоровья. – Где снизить чувствительность к боли?

До нуля, разумеется. Я не знал, сколько здоровья ещё потеряю из-за кровотечения, но надеяться на лучшее было бы наивно. Если мне предстоит раз за разом погибать и шмякаться в этот долбаный кратер, по крайней мере, я не должен из-за этого страдать.

– Чтобы открыть игровое меню, просто произнесите команду «Открыть меню». Снизить или отключить восприятие боли вы сможете в опции «Игра» – «Внутриигровые функции».

– Блеск, – буркнул я вместо «спасибо». – Открыть меню.

Ответом была лишь тишина, причём несколько затянувшаяся. Может, опции возникли где-то рядом со здоровьем? Нет, пусто. 3 очка здоровья из 25.

– Открыть меню. Открыть! Меню!

Если бы в моём уютном кратере водились сверчки, я бы наверняка услышал их типичное пение из старых комических фильмов. Меню попросту не появлялось. Кровотечение продолжало меня убивать. 2 очка здоровья из 25. Я нервно сглотнул. Что там она говорила в прошлый раз?

– Ладно. Как восстановить здоровье?

– Самый простой способ – найти лекарственный корень. Для большей эффективности – изготовить лечебный порошок. Опознать целебные растения можно по красным полоскам на листьях, в лесу они на каждом шагу.

В каком, к дьяволу, лесу? Какие целебные растения? Я же сейчас снова умру! 1 очко здоровья из 25.

– И где же, – я старался говорить предельно спокойно, чтобы не спровоцировать кровопотерю и растянуть последнюю единичку здоровья хотя бы на минуту. – Где находится ближайший лес?

– Вокруг вас.

Вдобавок к смертельной точке респауна мне достался свихнувшийся ИИ. Не выдержав абсурдности ситуации, я захохотал.

«ВЫ ПОГИБЛИ». Да ладно?

Старая шутка. Полёт нормальный. Приземление – худшее из трёх. Попытка сгруппироваться провалилась с треском, я снова не мог ни шевелиться, ни говорить, а боль перекатывалась раскалённым шаром по каждой сломанной косточке. Первым делом как сниму энвиар-шлем – задушу того урода, кто это подстроил. Человек привыкает ко всему, но надо признать – такой вариант ада вполне мог бы существовать. Уж точно не хуже, чем заставлять кого-то раз за разом толкать камень в гору…

– Привет! Я – ваш личный помощник по удивительному миру игры «Анима онлайн». Можете задавать мне любые вопросы. Добро пожаловать в Аниму!

Без комментариев, которые я в любом случае не мог бы высказать. Скорее бы уже умереть, чтобы хотя бы попытаться что-то сделать иначе. Ухватиться за край воронки? Нет, слишком далеко. Распластаться для торможения в падении? Слишком низко, просто расшибусь в лепёшку.

2 очка здоровья из 25. Вот теперь было больно даже думать – возможно, из-за нарастающей паники. Я так и буду вечно ломать виртуальные кости, выслушивая от заевшего бота одно и то…

– А вы знали, что вы можете сменить привязку к точке возрождения на любое удобное для вас место?

Нет. Нет, не знал, но очень бы, чёрт возьми, хотел. Только вот язык не слушается, а любой жест отправит меня прямиком на семь метров в воздух. К счастью, сумасшедшая, но очаровательная NPC на этот раз будто прочитала мои мысли.

– Возможно, вы хотите сменить привязку прямо сейчас, на текущее местоположение?

Я сжал зубы и выдал свой лучший кивок головой за всю историю кивков, подкрепив его протяжным мычанием. В мозгу тут же рванула граната с болью, и глаза заволокло уже привычной темнотой. «ВЫ ПОГИБЛИ». Хоть бы сработало, хоть бы…

Я открыл глаза и резко выдохнул, нервно ощупывая себя руками. Знакомое до боли – буквально – дно воронки. Снова подсохший кровавый след на одной из стенок – по-видимому, возрождение проходит не моментально, а через пару внутриигровых часов. И наконец я сам на том же самом месте, но на этот раз – целый и невредимый. Очки здоровья – 25 из 25! Аллилуйя! Как же мало надо человеку для счастья – всего лишь сменить точку респауна. Хотя нет. До счастья остался крохотный шажочек – вернуться в реальный мир.

– Открыть меню, – произнёс я без особой надежды и мысленно засёк десять секунд. Что же, бывает и так, что не ждёшь ничего, а всё равно остаёшься разочарованным.

Как там дальше было по инструкции? «Если стандартные методы выхода из энвиара отказали, попробуйте максимально расслабиться, чтобы ослабить связь с нейроинтерфейсом, а затем резким движением стянуть с головы шлем». Я уже настроился на лёгкую медитацию, как вдруг вспомнил – не сработает. Последним воспоминанием из реала было погружение в какую-то жутковатую капсулу, словно для криосна. Тут с головы ничего не стянешь, разве что удастся вырваться из матрицы, как Нео, да где найдёшь красную таблетку? Как я вообще согласился на эту хрень?! Как ни странно, память не давала на это чёткого ответа – видимо, голова продолжала барахлить.

– Привет! Я – ваш личный помощник по…

– Удивительному миру игры «Анима онлайн». Да. Я уже запомнил.

Моя спасительница материализовалась в воздухе напротив моего лица всё с той же лёгкой озорной улыбкой, что и во все прошлые разы. Я вновь обратил внимание на её внешность – нетипичную для оживших игровых подсказок новичкам, распространённых в других играх. Обычно эту роль выполняли всякие мифические твари типа бесов или дракончиков, а уж если рисовали фей, то с бюстом пятого размера и вырезом до пупка. «Анима онлайн» же подарила мне помощницу, больше смахивающую на студентку, худенькую и подтянутую, скорее всего увлекающуюся лёгкой атлетикой или бегом. Не то чтобы я был против…

Поддавшись внезапному порыву, я протянул руку ладонью вверх, и неправильная «фея» тут же опустилась на неё, картинно уперев руки в боки. Никакого прикосновения к ладони я не ощутил – разве что нечто вроде лёгкого порыва ветерка. В виртуальном мире, где всё ощущалось реалистично до кровавых соплей, она была подобием голограммы. Даже немного жаль.

– Как тебя зовут?

– Меня зовут Эймей Аурелия-Веста Селестина, – отбарабанила она в ответ, заставив меня поморгать. Подходящее имя для обучающего бота. Запоминающееся.

– Но вы можете звать меня просто Эми, – смилостивилась она после паузы. Другой разговор.

– Отлично. Послушай, Эми, – несмотря на лёгкую дрожь, голос свой я контролировал идеально. – Меню не открывается, и я не могу выйти из игры. Ты не могла бы мне помочь?

Она будто задумалась на секунду, но затем покачала головой.

– Простите, но я не могу ответить на ваш вопрос.

– Как насчёт отправить отчёт об ошибке и попросить вытащить меня?

– Простите, но отчёт об ошибке может отправить только пользователь с помощью игрового меню.

– Чем ты слушаешь?! Оно не открывается! Вообще!!

– Простите. Мне очень жаль.

Её голос стал совсем тихим, а выражение лица – искренне-печальным, что я ощутил укол совести. Сорвался на ни в чём не повинном NPC и остался доволен. Ладно. Это не может продолжаться вечно, пока что придётся подыграть.

– Извини. Давай начнём сначала? – моя улыбка, возможно, вышла кривоватой, но достаточно искренней. – Привет, Эми.

– Привет ещё раз! – она моментально заулыбалась в ответ. – А как зовут вас?

Максим Сажнев, для друзей тупо Макс. Двадцать шесть лет, сисадмин, геймер, идиот, который в числе первых рванул тестировать эту чёртову «Аниму онлайн». Но мы же уже не в Канзасе, Эми, правда? Раз я застрял тут, пока криворукие разработчики не отключат капсулу, можно и поиграть под привычным ником.

– Меня зовут Ардо?р. И давай, наверное, на «ты»?

– Без проблем, Ардор. Хочешь прослушать краткое введение в историю нашего мира?

– Не откажусь, – вежливо ответил я, усевшись прямо на оплавленное дно воронки, скрестив ноги по-турецки. В реале фига с два я бы так смог, но тут, видимо, это входит в стандартную позу из стартового набора. Возможно, более уместно было бы узнать не лор, а «первые шаги» в духе «возьмите в руки ржавый меч и перебейте пять жирных крыс», но что-то мне подсказывало, что это подождёт. Игра вообще не должна начинаться с того, что персонаж разбивается вдребезги – и до этого мы ещё дойдём…

Эми начала рассказ, сопровождая историю красочными анимированными образами, возникающими по мановению её ладошек. Своеобразный, но симпатичный вариант вступительного ролика. В целом ничего особо нового история Анимы из себя не представляла. Мир жил в гармонии и покое, пока не явилось Зло. Правда, тут для разнообразия оно атаковало в трёх ипостасях – демонов из местной преисподней, сектантов какого-то культа «священной крови» и неких морских чудовищ. «Добрые» страны содрогнулись под ударом, силы, естественно, оказались неравны, но тут пришла пора воплотиться древнему пророчеству.

– Когда небес умолкнет зов, наступит Ночь ночей;
И сто безвестных чужаков получат сто ключей.
Надежды слабый свет горит для тех, кто их узнал.
Они поклялись на крови отпор дать силам зла.

Надо же, не «сто героев», не «сто защитников», а «сто безвестных чужаков». Звучит, мягко говоря, недружелюбно – зато любопытно вписано появление в игровом мире той самой сотни бета-тестеров, в числе которых я оказался. Впечатляющая работа со сценарием. Я слегка задумался и чуть было не пропустил представление «боссов».

– Из океана выйдет тот, чей лик – кошмарный сон.
Безумье ветер принесёт, оно поглотит всё.
Владыка демонов смеясь, раскинет сети лжи,
И лучший среди нас предаст всё то, чем дорожил.

Океан, кошмарные сны, безумие – с одной стороны, с другой – демоны, да ещё и предательство. Разруливать это, естественно, предполагается игрокам.

– Когда небес умолкнет зов, на землю ляжет тьма.
Когда сотрётся смысл слов, весь мир сойдёт с ума.
Мольбы утонут в тишине, и вере выйдет срок;
В бою останутся лишь те, кто умереть не смог.

Даже в исполнении мелодичного голоса Эми пророчество звучало мрачновато. Я и сам смутно начал вспоминать, что читал о лоре «Анимы онлайн» до того, как подавал заявку на бета-тест. На мир наступает тьма, мы её останавливаем. Закрываем демонические порталы, сбрасываем рыболюдов и прочую морскую нечисть назад в океан, отражаем атаки культистов… В целом схема отнюдь не новая, а вот старт вышел странноватый. Эми замолчала – видимо, на этом вступление считалось оконченным. Отлично, перейдём к более злободневным вопросам.

– Где я нахожусь?

– На вершине Холма Пророчества, что в центре Безмолвного леса. Это нейтральная территория между Железной Империей и Лангией.

Вот мы и вернулись к вопросу целостности программы моей непрошеной спутницы. Попробуем иной подход…

– Эми, что ты умеешь?

– Снабжать игрока информацией по миру Анимы и игровым механикам, предупреждать о непосредственной опасности, опознавать предметы и развлекать беседой.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом