Матильда Старр "Сводные"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 1760+ читателей Рунета

С первого дня под одной крышей мой сводный брат, казалось, делал все, чтобы жизнь не казалась мне медом. Я научилась отвечать на его злые шуточки и не принимать обиды близко к сердцу. Мы ненавидели друг друга – что может быть проще! Только однажды он вытащил меня из серьезной передряги. И теперь я ему вроде как обязана. А еще – родители уезжают к морю, а мы по несчастливой случайности остаемся дома одни. На целый месяц. И я не знаю, к чему это нас приведет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Сводные
Матильда Старр

С первого дня под одной крышей мой сводный брат, казалось, делал все, чтобы жизнь не казалась мне медом. Я научилась отвечать на его злые шуточки и не принимать обиды близко к сердцу. Мы ненавидели друг друга – что может быть проще! Только однажды он вытащил меня из серьезной передряги. И теперь я ему вроде как обязана. А еще – родители уезжают к морю, а мы по несчастливой случайности остаемся дома одни. На целый месяц. И я не знаю, к чему это нас приведет.

Сводные

Матильда Старр




Глава 1

– Ну что? Опаздывает твой ботаник-очкарик? – ехидно проговорил Элвин.

Я бросила взгляд на огромные старинные часы в гостиной. Разумеется, никто никуда не опаздывает – просто сводный брат хочет в очередной раз меня поддеть. Я ничего не ответила на этот наезд и отвернулась к зеркалу.

Поправила платье, убрала локон, который так и норовил упасть на лицо. Я знала, что выгляжу отлично, так что Элвин мог сколько угодно пытаться. От его шуточек меня защищает прочная броня.

Но он не унимался.

– Ну что ты, Изи, можешь так не прихорашиваться. У него же паршивое зрение. Иначе бы он тебя не выбрал.

Я почувствовала, что внутри шевельнулось недовольство, грозящее превратиться в самую настоящую злость. Но не потому, что его подкол насчёт моей внешности достиг цели. И не потому, что он так гадко высказывается о Саймоне (который на самом деле отличный парень).

Это дурацкое сокращение «Изи»! Так меня называет только Элвин. Вообще-то меня зовут Изабель, а это его «изи», с намёком на то, что очень легко добиться моей благосклонности, просто вымораживает.

Но я опять не среагировала так, как ему бы хотелось. А через пару мгновений нашла, что ответить:

– На твоём месте я бы не задерживалась дома. Тебе ведь пора заезжать за Молли. Смотри, опоздаешь немного – и она уже кому-нибудь даст.

Мои щёки загорелись. Вообще-то это было не слишком здорово по отношению к Молли. Ну, то есть, она, конечно, чёртова стерва. И она заслуживает любых нелестных эпитетов. Но история, из-за которой сейчас о ней сплетничают, скорее всего, вранье от начала и до конца.

Но в целом мне плевать. На войне все средства хороши. А у нас с Элвином война.

Краем глаза я успела заметить, как он бесится. Даже не сразу нашёлся, что сказать. А когда нашёлся и уже открыл рот, в дверь позвонили. Так что я, воспользовавшись случаем, пошла открывать. Я была уверена: сейчас он точно не начнёт на меня орать. Мало ли кто войдёт в эту дверь!

И всё же я торопилась. На всякий случай.

Я открыла дверь и на пороге появился Тедди Джонсон.

Ох, как жаль, что в этот момент я стояла к Элвину спиной. Хотела бы я увидеть его физиономию… Да-да, братишка, я иду на выпускной не с Саймоном, которого ты презираешь и о котором не устаёшь говорить гадости, а с Тедди – самым популярным парнем у нас на параллели.

Тедди помахал рукой Элвину. Ну да, конечно – они ведь тусуются вместе. Спортсмены, красавцы, популярные ребята и всё такое.

– Ты с нами? – спросил Тедди.

– Нет, – ответил Элвин. И в этом «нет» было столько сдерживаемой злости, что я внутренне возликовала. – Мне ещё нужно заехать за Молли.

Я демонстративно глянула на часы и с почти искренней заботой в голосе сказала Элвину:

– Да-да, нужно поторопиться. Уверена, тебе не стоит опаздывать.

Намек более чем прозрачный.

Элвин был в бешенстве. Но чёрта с два он что-нибудь скажет мне при Тедди. Ведь моя фраза выглядела абсолютно невинной.

Я поправила волосы, подхватила Тедди под руку и победно вышла из дому. Настроение было отличное. В основном, потому, что мне удалось испортить его Элвину.

В таких милых перебранках в последние полгода у нас проходил каждый день. С тех самых пор как мы оказались под одной крышей.

Вначале я была просто в ужасе от наездов Элвина. Он цеплялся к моей внешности, выставлял меня тупицей… По ночам я плакала в подушку и мечтала как можно скорее выбраться из этого дома. Но шансы мои были невелики.

Папочка Элвина по уши влюбился в мою маму. «Детки, у нас для вас сюрприз – мы поженились!» Они были так счастливы, что даже не заметили, как перекосило нас обоих от такой новости.

Так что мне пришлось жить буквально в соседних комнатах с этим придурком.

Через пару недель этого счастливого проживания я перестала рыдать по ночам и принимать близко к сердцу дурацкие шуточки. Более того – я начала отвечать Элвину в том же духе, не особенно беспокоясь о том, как это будет воспринято.

С тех пор так и повелось: если за завтраком мне не удавалось выбесить Элвина – я шла в школу с испорченным настроением.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=63818042&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом