Ясмин Боланд "Ретроградный Меркурий. Как обратить хаос в творчество и совершить «перезагрузку» своей жизни"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Книга посвящена явлению, которое многие считают виновником всех своих неприятностей: Меркурию в ретроградной фазе. Действительно, этот период вносит некоторые ограничения в нашу жизнь, но он также открывает уникальные возможности – надо только знать, как ими воспользоваться, считают авторы. Известный астролог Ясмин Боланд и ее соавтор Ким Фарнелл подробно рассказывают, как проявляется влияние ретроградного Меркурия в нашей жизни, чего следует избегать и как извлечь из этого периода максимальную пользу. Книга включает полную информацию по теме, при этом написана легко и не требует специальных знаний в области астрологии. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-116690-8

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Ретроградный Меркурий. Как обратить хаос в творчество и совершить «перезагрузку» своей жизни
Ким Фарнелл

Ясмин Боланд

По Млечному Пути. Западная астрология
Книга посвящена явлению, которое многие считают виновником всех своих неприятностей:

Меркурию в ретроградной фазе. Действительно, этот период вносит некоторые ограничения в нашу жизнь, но он также открывает уникальные возможности – надо только знать, как ими воспользоваться, считают авторы.

Известный астролог Ясмин Боланд и ее соавтор Ким Фарнелл подробно рассказывают, как проявляется влияние ретроградного Меркурия в нашей жизни, чего следует избегать и как извлечь из этого периода максимальную пользу. Книга включает полную информацию по теме, при этом написана легко и не требует специальных знаний в области астрологии.





В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Ясмин Боланд, Ким Фарнелл

Ретроградный Меркурий. Как обратить хаос в творчество и совершить «перезагрузку» своей жизни

© Линда Линн, перевод на русский язык, 2020

© ООО «Издательство «Эксмо», 2021

От авторов

Эта книга – поистине совместная работа.

Она началась как электронная публикация, которую мы создали в соавторстве. Ясмин оформила ее, а затем выставила на продажу на своем сайте. Наше веб-издание попалось на глаза представителям команды Hay House UK, и они попросили добавить несколько новых разделов и доработать существующий контент. Так наше сочинение превратилось в книгу, которую вы сейчас держите в руках.

Ретроградный Меркурий – явление, о котором слышали даже люди, не связанные с астрологией. Мы полагаем, что каждому будет полезно познакомиться с Меркурием поближе – вооружившись знанием, вы сможете извлечь пользу из любого его положения.

Удачи!

    Ясмин и Ким

Ретроградный Меркурий – миф или факт?

Эта книга целиком посвящена ретроградному движению Меркурия. Давайте начнем с описания планеты…

Меркурий – планета коммуникаций. Всякий раз, когда вы открываете рот, чтобы произнести слова, пишете что-нибудь (от SMS-сообщения до романа и так далее), о чем-то размышляете или слушаете другого человека, – вы используете свой Меркурий. Это планета разума, и она определяет ваш способ говорить, писать, вообще как-либо выражать свои мысли и воспринимать информацию. Это ваш интеллектуальный процесс. Выяснив, в каком знаке и доме находится Меркурий, вы узнаете, как человек думает, высказывается – и даже ведет переговоры.

Меркурий также называют планетой транспорта и коротких путешествий – например, ежедневных поездок на работу. Он управляет торговлей и коммерцией. Кроме того, он отвечает за остроумие, мышление, жажду знаний, способность и желание учиться. Быстро ли вы соображаете? Любите ли анализировать? Легко ли вам усваивать новые знания? Умеете ли вы хранить секреты? Вы получите ответы на все эти вопросы, когда познакомитесь со своим Меркурием.

Меркурий – хитрец. Он подвижен, как ртуть. Если человек говорит слишком быстро или слишком плавно – это благодаря Меркурию. Если он слишком много или долго думает, ему трудно принять решение – посмотрите на положение его Меркурия.

ЧТО ТАКОЕ РЕТРОГРАДНОСТЬ ПЛАНЕТЫ?

Сегодня интерес к астрологии в нашем обществе растет. Все больше и больше людей, даже не имеющих отношения к астрологии, слышали о ретроградности Меркурия – фазе, в которой эта планета движется по эклиптике в обратную сторону, если смотреть с позиции земного наблюдателя. Однако среди широкой публики бытуют весьма неточные представления о ретроградном Меркурии – в них много предубеждений и пессимизма. Почему-то считается, например, что он приносит неудачу – но это не так. Мы написали нашу книгу, чтобы развеять подобные мифы и помочь вам извлечь максимальную пользу из этого планетарного явления.

Само собой разумеется, что в действительности планеты не разворачиваются и не начинают двигаться назад, хотя у нас, жителей Земли, иногда возникает такое впечатление. Ретроградное движение планет – оптическая иллюзия, обусловленная их положением по отношению к Земле и их движением вокруг Солнца.

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета, и его орбита короче земной. Год на Меркурии длится всего 88 дней. Округляя, можно сказать, что эта планета успевает совершить четыре оборота вокруг Солнца за те 365 дней, которые необходимы Земле для того, чтобы выполнить один оборот. Из-за более короткой орбиты Меркурия создается оптическая иллюзия: кажется, будто он движется мимо Земли, затем замедляется и поворачивает назад. Это попятное движение и называют ретроградностью.

В качестве сравнения можно подумать о бегунах на стадионе: внутренняя дорожка короче внешней.

Так выглядят планетарные ретроградности с нашей точки зрения. Земля видит Меркурий впереди себя, но движется быстрее; поэтому, когда мы его догоняем и обгоняем, нам кажется, что он начал пятиться назад. Вместо того чтобы следовать вперед по зодиаку, от одного знака к другому, ретроградная планета возвращается и зачастую снова входит в предыдущий знак. Это иллюзия, но в ней есть символический смысл.

Меркурий – не единственная планета, которая бывает ретроградной. Такие фазы случаются у всех астрологических объектов, кроме Солнца и Луны. Когда планета поворачивает назад, соответствующие ей процессы затормаживаются. Мы здесь говорим о Меркурии, потому что его ретроградность наиболее широко известна и случается три-четыре раза в год – в попятном движении он проводит примерно 20 % времени.

Меркурий – планета общения, мышления и обучения; он олицетворяет идеи, методы, информацию, ловкость и транспорт. Кроме того, он умеет жульничать и хитрить; поэтому в ретроградной фазе его воздействие проявляется не так, как обычно, – энергия усиливается, и кажется, будто все идет наперекосяк. Однако вы обнаружите, что с энергиями ретроградного Меркурия можно работать, используя их во благо себе и другим.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МИФЫ О РЕТРОГРАДНОМ МЕРКУРИИ

Прежде чем приступить к изучению того, как можно усилить энергию Меркурия, давайте развенчаем несколько распространенных мифов о его ретроградности. Выше мы объяснили, почему нам с Земли кажется, будто Меркурий движется назад. Мы знаем, что его возвращение – это иллюзия. Но еще один распространенный миф заключается в том, что увидеть ретроградный Меркурий в небе невозможно, потому что он находится на слишком малом расстоянии от Солнца.

На самом деле Меркурий расположен очень близко к Солнцу почти всегда, и потому с Земли его не видно. Но в моменты смены направления эта небольшая планета обычно отдалена от Солнца настолько, что ее легко рассмотреть невооруженным глазом. Когда Меркурий поворачивает назад, мы можем некоторое время наблюдать его: похожий на слабую звезду, он появляется в небе после заката, недалеко от того места, где Солнце только что опустилось за горизонт. В конце ретроградной фазы мы видим Меркурий незадолго до восхода Солнца.

Многие люди также верят в миф о том, что «виной всем этим неприятностям ретроградный Меркурий»; ходят слухи, что эта планета в попятном движении не приносит ничего, кроме проблем. Но если вы вообще склонны неправильно общаться, невнимательно планировать поездки, пропускать встречи, терять вещи и удалять важные электронные письма, – вы будете продолжать это делать независимо от того, ретрограден Меркурий или нет. Планета ни при чем. С другой стороны, при ретроградном Меркурии дела действительно идут не так, как были запланированы, особенно в области передачи информации. Все становится неудобным, начинает раздражать и расстраивать. Из этой книги вы узнаете, как подготовиться к наихудшим проявлениям ретроградности Меркурия и избежать их. Более того, научитесь использовать эту фазу для своего развития – например, она дает ценную возможность разобраться с нерешенными проблемами прошлого и начать строить планы на будущее.

ТЕНЕВЫЕ ПЕРИОДЫ

Непосредственно перед тем, как Меркурий превратится в ретроградный, и сразу после того, как он снова станет директным (или прямым) – то есть цикл ретроградного движения завершится, – вы можете чувствовать усиление эффекта ретроградности этой планеты. Причина состоит в том, что любые астрологические циклы сильнее всего проявляют себя в начале и в конце.

Теневой период, предшествующий ретроградности Меркурия, дает нам возможность подготовиться к ней. Это не идеальное время для принятия решений, и в такие дни рекомендуется проявлять максимальную гибкость. Теневой период после фазы ретроградности (или так называемое эхо) позволяет обработать ее результаты. Меркурий как будто пробуждается после глубокого сна, и ему нужно немного времени, чтобы взбодриться. Астрологи советуют в эти дни действовать осторожно и немного подождать, прежде чем претворять в жизнь новые планы.

Однако наличие теневых периодов означает, что эффект ретроградного Меркурия длится дольше, чем непосредственно фаза ретроградности. Самыми неприятными бывают дни, когда эта планета собирается повернуть вперед или назад – то есть останавливается. Стационарный Меркурий требует тишины и размышлений – это неподходящее время для новых планов.

ПРОРАБОТКА ТЕНЕВОГО ПЕРИОДА

Период тени длится примерно две недели до начала ретроградности Меркурия и две недели после нее. Если вы только начинаете заниматься астрологией, вам стоит обращать внимание, главным образом, на точные даты начала и окончания ретроградного цикла. Однако по мере обретения знаний и опыта вы будете все больше работать с градусами зодиака. Тогда вам пригодится следующее описание поведения Меркурия в теневом периоде.

1. Двигаясь вперед, Меркурий проходит градус (назовем его градусом X), в котором некоторое время спустя должно будет закончиться его ретроградное движение. Переход планеты через градус X знаменует начало первого теневого периода, который предшествует ретроградности (можно назвать его преретроградным).

2. Продолжая двигаться вперед, Меркурий замедляется и затем останавливается в более позднем градусе (назовем его градусом Y), чтобы повернуть и начать ретроградную фазу. Остановка Меркурия знаменует конец первого теневого периода. После этого планета вступает в обычный ретроградный цикл.

3. В ретроградном цикле Меркурий возвращается по зодиаку до градуса X и там снова останавливается – на этот раз, чтобы повернуть вперед. Это означает «официальное» завершение фазы ретроградности Меркурия.

Однако теперь, начав прямое движение, Меркурий еще раз проходит ту же часть зодиака, через которую он только что возвращался. Это второй теневой период – можно назвать его пост-ретроградным. Он завершается в тот момент, когда Меркурий достигает градуса Y, то есть точки поворота, в которой он изначально стал ретроградным.

ОБЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕТРОГРАДНОСТИ

Когда планета становится ретроградной, процессы, связанные с ней, замедляются, результатом чего становятся нерешенные или незаконченные дела. Мы можем заметить признаки того, что какие-то события происходят за кулисами. Жизнь подсказывает, что стоит пересмотреть некоторые явления, входящие в сферу влияния этой планеты. В случае ретроградного Меркурия нужно уделить особенно пристальное внимание информационному обмену, транспорту и новым технологиям. Меркурий также управляет покупкой и продажей, контрактами, соглашениями и важными документами.

Иногда ситуация может выглядеть так: вы только что досконально во всем разобрались, но затем Меркурий входит в ретроградную фазу – и вам кажется, будто мир сошел с ума. Самые продуманные планы не сдвигаются с мертвой точки, или вы зависаете, не договорив фразу до конца. Очень вероятны и следующие случаи.

? Гаджеты, которые находились в идеальном рабочем состоянии, внезапно ломаются.

? Вы нигде не можете найти свои ключи.

? Вы не читаете в документах надписи мелким шрифтом, а позже обнаруживаете, что это дорого вам обошлось.

? Компьютер выходит из строя и пропадает вся ваша работа.

? Вы покупаете что-то дорогостоящее и через пару недель обнаруживаете, что на распродаже эта вещь стоит вдвое дешевле.

? Документы не доходят до получателя, телефонный звонок или текстовое сообщение остаются без ответа.

? Задерживается ваш рейс или пропадает багаж.

? Назначив встречу с другом, вы приезжаете не в тот ресторан.

? Партнер забывает, что вы договорились о встрече, и не приходит.

? Ваша заработная плата направляется не на тот банковский счет.

? Вы ссоритесь с лучшим другом, потому что он думает, что вы о нем сплетничали.

? Вы застреваете в пробке или у вас ломается машина.

Конечно, все это может случаться и в те времена, когда Меркурий движется вперед; просто складывается впечатление, будто в его ретроградной фазе такие неурядицы происходят чаще – и все это неудобно, раздражает и разочаровывает. Лучшее, что вы можете сделать, – это планировать наперед и быть особенно внимательными к влиянию Меркурия. Стоит также добавить, что иногда ретроградный период этой планеты приносит с собой и приятные события. Вот такие например.

? Старый друг снова выходит на связь.

? Наконец-то вы завершаете рабочий проект, над которым долго мучились.

? Ломается гаджет, но вы получаете новый, еще более качественный.

? Вы пересматриваете в свою пользу контракт или должностную инструкцию.

? Вас вынуждают переделать проект, но при этом вы его улучшаете.

? Вы долго избегали сложного разговора, а теперь все-таки начинаете его – и внезапно события развиваются по вашему сценарию.

? Вы находите то, что искали целую вечность.

? Вам на глаза попадается давно потерянный кошелек, и вы обнаруживаете в нем больше денег, чем ожидали.

? Вы делаете отличный косметический ремонт.

? Ваш сайт падает, и вы заменяете его на гораздо более удобный.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом