Алевтина Сиятри "Основы Джйотиш. Учебник по восточной астрологии"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Учебник по восточной астрологии Джйотиш для начинающих. Содержит информацию о планетах и их проявлениях в вашей жизни при прямом и ретроградном движении. Подробно описаны способы гармонизации планет. Материал о 12-ти знаках зодиака поможет вам лучше узнать себя, свой характер и потенциал. Описание 12 домов объяснит, как работает астрология и какую конкретно информацию можно получить из натальной карты. Книга даст вам возможность понять, как скорректировать свою жизнь, чтобы она стала яркой и интересной. Адресована всем интересующимся эзотерикой и саморазвитием.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.06.2023

Основы Джйотиш. Учебник по восточной астрологии
Алевтина Сиятри

Учебник по восточной астрологии Джйотиш для начинающих. Содержит информацию о планетах и их проявлениях в вашей жизни при прямом и ретроградном движении. Подробно описаны способы гармонизации планет. Материал о 12-ти знаках зодиака поможет вам лучше узнать себя, свой характер и потенциал. Описание 12 домов объяснит, как работает астрология и какую конкретно информацию можно получить из натальной карты. Книга даст вам возможность понять, как скорректировать свою жизнь, чтобы она стала яркой и интересной. Адресована всем интересующимся эзотерикой и саморазвитием.

Алевтина Сиятри

Основы Джйотиш. Учебник по восточной астрологии




Часть 1. Планеты в Джйотиш.

Глава 1. Краткий обзор.

В ведической астрологии всего 9 планет: 7 из них физически существуют на звездном небе, а 2 являются теневыми – то есть их фактически нет на небе. И все 9 планет есть в карте у каждого (каждого !!!) человека.

Для меня в свое время было открытие, что у известных людей тоже есть в карте Раху и Кету, а значит, и им бывает несладко, и их куда-то тащит и зовет жизнь.

Две теневые планеты – Раху и Кету – являются показателями нашей кармы и наших привязанностей с прошлой жизни. Кету – это, к чему вы больше всего привыкли, привычный для вас образ жизни, а Раху – это то, что больше всего отрицается и является теневой частью вашей личности.

Две королевские планеты – Солнце и Луна – олицетворяют отца и мать. Это два светила, которые отвечают за уверенность в себе (Солнце) и спокойствие внутри (Луна).

Даже при всех других сильных планетах, если в карте поражены (ослаблены) Солнце и Луна, человеку будет сложно идти по жизни. И при прочих других условиях сильные Солнце и Луна дают человеку поддержку рода, благословение отца и матери, что ощутимо помогает в жизни.

Марс – это планета силы, мощи и энергии действия. Именно сильный Марс дает выносливость и способность быстро действовать (а не гонять мысли). Марс в карте всегда несет некую опасность в тот дом, где он стоит. Потому что в карманах он с собой всегда несет гранаты. И даже когда Марс добр, гранаты из карманов у него никто не забирал.

Сатурн – планета кармы, холодная тяжелая и медленная планета. Сатурн хоть и строг, но справедлив. Раздает всем по делам и поступкам. Он учит терпению, дисциплине, правильному отношению к смерти и трудолюбию. Сатурн – это про долго, медленно и постепенно.

Меркурий – планета вечной молодости, студенчества, изучения и коммуникаций. Этакий вечный студент, который без устали ходит на лекции, семинары, изучает что-то новенькое и всегда в порыве что-нибудь написать и обсудить.

Юпитер отвечает за деньги, детей, отношения с мужем (для женщины) и за отношения со старшими и учителями. Для консультантов это очень важная планета. Именно ее мы прокачиваем, когда даем консультации, советуем (по запросу), передаем знания.

Венера – планета любви, красоты, творчества. Самая миролюбивая, нежная и красивая. Ее девиз – творчество и еще раз творчество, можно вместе с красотой, заботой о себе, мягкостью и обязательно цветами. Много распускающихся и цветущих цветов – это то, что описывает Венеру лучше всего.

Глава 2. Солнце.

Солнце – одна из главных планет в ведической астрологии, наряду с Луной Солнце называют королевской планетой. И вот почему: Солнце отвечает за здоровье и является естественным показателем Души. И поэтому оно так важно в карте. Ведь сильное Солнце делает и тело, и душу здоровыми.

Солнце – это яркая горячая планета, которая без устали трудится для нас каждый день. Солнце встает рано утром и садится поздно вечером, согревает всех своим теплом, не жалуется на отсутствие благодарности, а просто делает свое дело. Все эти качества являются качествами сильного Солнца: светить всем и всегда, согревать, позитивно мыслить, щедро делиться тем, что есть.

Солнце – это планета руководителей и начальства, государственных лидеров, медиков, директоров. Оно представляет власть во всей ее красе и великолепии: отличные организаторские способности, покровительство, щедрость, дружелюбие, самоотдача – всё это тоже качества сильного Солнца.

В астрологической карте Солнце отвечает за отца, поэтому сильное Солнце дает чаще всего (если другие показатели не портят это) любящего отца, который поддерживает своего ребенка. А слабое Солнце дает трудности в отношении с отцом, и как следствие со всеми другими мужчинами (у женщин), потому что именно отец, являясь первым и главным мужчиной для девочки, определяет ее отношение ко всему мужскому роду. В мужской карте слабое Солнце дает трудности с начальством и подчиненными.

Слабое Солнце даёт человеку уязвленное самолюбие, чувствительность к критике, гордыню (которую человек чаще всего не замечает), высокомерие (взгляд на всех сверху вниз). Такой человек живет на качелях самооценки: то он кажется себе чрезмерно важным и удивляется, почему его такого ценного не замечают? То чувствует себя серой мышью, которая хочет спрятаться в свою норку – а вдруг меня заметят, и что тогда?

Также человек со слабым Солнцем болеет чаще из-за ослабленного иммунитета и других проблем со здоровьем. Сопротивляемость болезням у такого человека снижена.

Гармонизация Солнца начинается с восстановления здоровых отношений с отцом, даже если его никогда не было в вашей жизни. Важно восстановить отношения внутри себя, а не на внешнем плане. Внешне вы можете не общаться, главное, чтобы внутри не было обид на отца и претензий к нему. К слову сказать, 90% людей не осознают, что у них есть проблемы с родителями. Ведь внешне все более-менее хорошо. Но моя практика показывает, что такие проблемы есть, даже если кажется, что все хорошо.

Также Солнце легко гармонизируется прогулками на открытом Солнце. Если вы чувствуете дефицит солнца в вашей жизни, запланируйте на лето поездку на юг.

Следующий способ гармонизировать Солнце – это разобраться с ответственностью в своей жизни: взять ответственность за свою жизнь и не брать ответственность за других (исключение: дети до 18 лет).

В моей практике встречаются как люди, которые считают, что другие во всем виноваты (это отказ от своей ответственности), так и люди, которые думают, что именно из-за них несчастливы их родители (взятие на себя чужой ответственности). Здесь важно разобраться: где заканчивается ваша ответственность? Где начинается ваша ответственность? Вопрос для большинства непростой, и важно с ним разобраться.

Глава 3. Луна.

Луна – самая подвижная планета в ведической астрологии, она меняет свой знак каждые 2.5 дня. Так формируется лунный цикл продолжительностью 28.5 дня.

За время лунного цикла Луна проходит от новолуния до полнолуния, этот период называется периодом растущей Луны, и обратно от полнолуния до новолуния – это период убывающей Луны.

Новолуние и полнолуние – это дни повышенной эмоциональной возбудимости. В новолуние, как правило, меньше сил, но больше эмоций. В полнолуние – больше сил, но эмоции накрывают с еще большей силой.

Луна отвечает за ум, мысли, то, как мы думаем. При слабой Луне (а это бывает очень часто) в голове как будто включены 1000 телевизоров сразу в одной комнате, и все на разных каналах. И вся эта какафония в голове не дает сосредоточиться, спокойно рассуждать и принимать разумные решения.

Также для людей со слабой Луной типичны страхи. Чаще всего они незаметны и неосознаваемы, и выражаются в ожидании: “А вдруг?” “А вдруг мои дети заболеют? А вдруг меня уволят? А вдруг я не успею?” – эти мысли часто крутятся в голове, часто привычным тревожным фоном, который трудно осознать и заметить.

При сильной Луне человек становится заботливым, спокойным, рассудительным. Это хорошие родители, заботливые руководители, рядом с которыми всегда тепло и спокойно.

Луна очень чувствительная планета, и она ослабевает в карте от соединения с неблагоприятными планетами. Если рядом с ней в одном доме встала неблагоприятная планета (Раху, Кету, Сатурн, Марс, Солнце), и вот уже в уме включаются разные сценарии:

– Раху будоражит Луну, дает много страхов

– Сатурн ее придавливает, мысли становятся тяжелыми

– Кету добивает Луну самоедством

– Марс рядом с Луной дает гнев и раздражительность

– Солнце рядом с Луной – это новолуние, ум становится очень чувствительным, эмоции льются через край или уходят глубоко внутрь.

Если не заниматься гармонизацией Луны, то человек становится беспокойным и мнительным, плохо спит, подозревает всех вокруг, раздражается и обижается.

Способы гармонизации Луны связаны с водой:

– прогулки у воды

– плавание

– бани и сауны

– мыть посуду или пол

– принимать долгий душ или ванну

Также все, что связано с приготовлением пищи, гармонизирует Луну:

– кормить других

– готовить

– печь пироги/печенье/ блины

Еще один способ гармонизировать Луну – это контакт с детьми. Проблема здесь в том, что если Луна очень слабая, то дети будут раздражать, и с ними трудно поддерживать длительный контакт.

В этом случае вы можете помогать детям или заниматься детьми опосредованно: помогать подругам мамам, заботиться о них, выполнять их просьбы. Забота о матерях – это тоже гармонизация Луны.

Глава 4. Сатурн.

Сатурн – тяжелая, холодная планета, главный показатель нашей кармы. Сатурна принято бояться, ибо серьезности намерений ему не занимать!.. Если уж Сатурн пришел в какой-либо дом в натальной карте, то уххх… держитесь!.. Именно там будет сосредоточена ваша главная карма (об этом в конце статьи).

Сильный Сатурн дает колоссальное терпение, усердие, трудолюбие, сострадание и умение помогать всем и всегда. Иногда такое “спасательство” может играть против вас: отдавая последние силы, учитесь помнить, что первый человек, которому вы обязаны помочь, – это вы сами.

Поэтому всю силу “помогания”, трудолюбия и дисциплины направляйте в первую очередь на себя и на свою жизнь. И когда в вашей жизни уже все будет хорошо, помогайте другим.

Трудолюбие и упорство Сатурна можно сравнить с танком, которые прёт вперед независимо от того, в какой местности находится. Так и человек с сильным Сатурном будет ползти вперед и сквозь неудачи, и сквозь падения, пока не добьется того, чего он хочет.

Сатурн отвечает за время, и когда он силён, человек ценит время, умеет его грамотно распределить. В этом случае планирование занимает важное место в жизни человека. Но без фанатизма. Если что-то пошло не так, такой человек терпеливо перестроит свои планы.

У человека с сильным Сатурном дома чаще всего порядок, в котором легко и удобно ориентироваться. Взяв какую-либо ведь, такой человек положит ее обратно на место, а не куда-нибудь, где ее невозможно будет найти.

Слабый Сатурн даёт раздражение, идущее от нетерпения. Это когда стоишь в очереди, а ноги сами начинают стучать по полу: ну когда же, ну когда же… Также есть проблемы с отсутствием мотивации (по-другому ленью), когда вроде и надо сделать, а так не хочется, ну так не хочется…

Слабый Сатурн – это либо порядок, доведенный до крайности (не трогайте, я сегодня прибрала), либо полный хаос, в котором невозможно ничего найти. Иногда бывает так, что беспорядок перетекает в порядок и обратно, и в этих качелях проходит неделя за неделей.

Со временем человек со слабым Сатурном не совсем дружит: то опоздает на 10 минут, то придет раньше на полчаса, никак не удается прийти именно вовремя!..

“Помогать другим – нет, мы про такое не слышали,”– скажет человек со слабым Сатурном. Потому что в его картине мира чаще всего вообще никто никому не помогает, а каждый по себе. Поэтому и он никому не помогает, так как привык полагаться только на себя.

А теперь расскажу о том, какую карму приносит Сатурн в каждый дом. Сразу оговорюсь, что дам очень кратко, более полно всё изучаем в школе астрологии.

1 дом: неуверенность в себе, здоровье, проблемы с самооценкой и пониманием себя.

2 дом: проблемы с накоплениями и с родительской семьей

3 дом: трудно начинать что-либо, еще труднее заканчивать, сложные отношения с младшим братом или сестрой

4 дом: сложные отношения с мамой, мама либо холодная и отстраненная, либо совсем не понимает вас

5 дом: трудности с детьми

6 дом: проблемы со здоровьем

7 дом: с мужем, возможно, не будет проблем, а вот с партнерами скорее да

8 дом: обременения с наследством, постоянные проверки по нестабильности жизни, жизнь в подвешенном состоянии

9 дом: противоречия в отношениях с отцом и начальством

10 дом: задержки в продвижении по карьере

11 дом: деньги приходят с трудом

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом