Мика Ртуть "Последняя наира проклятого королевства"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 340+ читателей Рунета

"Последняя наира проклятого королевства" – фантастический роман Мики Ртуть, жанр любовное фэнтези, попаданцы. Новый мир, молодое, здоровое тело, высокий статус, владение магией… Прекрасные перспективы, считала Марго, соглашаясь поменяться жизнями с юной девой из другого мира. Но оказывается, есть кое-что мелким шрифтом. При замене почему-то забыли упомянуть, что тело давно продано, высокий статус – всего лишь дань традициям, магия – весьма сомнительная привилегия, а перспективы… Ну разве что быструю смерть в объятиях красивого, но мрачного типа принять за хорошую перспективу. Но Марго так не считает. Мечтали о тихой, покладистой наире? Вас ждёт сюрприз!

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Последняя наира проклятого королевства
Мика Ртуть

"Последняя наира проклятого королевства" – фантастический роман Мики Ртуть, жанр любовное фэнтези, попаданцы.

Новый мир, молодое, здоровое тело, высокий статус, владение магией… Прекрасные перспективы, считала Марго, соглашаясь поменяться жизнями с юной девой из другого мира. Но оказывается, есть кое-что мелким шрифтом. При замене почему-то забыли упомянуть, что тело давно продано, высокий статус – всего лишь дань традициям, магия – весьма сомнительная привилегия, а перспективы… Ну разве что быструю смерть в объятиях красивого, но мрачного типа принять за хорошую перспективу. Но Марго так не считает. Мечтали о тихой, покладистой наире? Вас ждёт сюрприз!

Ртуть Мика

Последняя наира проклятого королевства




© Ртуть Мика

© ИДДК

* * *

Глава 1. Сделка

Маргешка

– Госпожа директриса! – В кабинет главы закрытого пансионата для особо одаренных девочек вбежала взволнованная секретарь. – Вестник! Вестник из Ледяных чертогов! Они хотят взять сосуды! Завтра прибудет посланник повелителя, чтобы отобрать пятерых!

– Где вестник?

Когда директриса взяла конверт дрожащими руками, у нее на глазах выступили слезы.

– Восемь лет во дворец не брали сосуды, – прошептала она, прочтя письмо. – Восемь лет мне приходилось продавать ценных воспитанниц в богатые семьи, но теперь у нас есть шанс возвыситься. Если одна из них станет наирой, наше заведение займет первое место среди всех. Собери воспитанниц!

Через десять минут она вошла в парадный зал с высоко поднятой головой и сияющим взглядом.

– Девочки, у меня прекрасные новости! Завтра к нам прибудет посланник повелителя, он отберет для хозяина Ледяных чертогов пять сосудов, и одна из вас сможет стать наирой!

Ответом ей была звенящая тишина.

– Все помнят, как надлежит себя вести с хозяином Ледяных чертогов? – Директриса обвела склоненные головы торжествующим взглядом. – Если кому-то из вас выпадет честь оказаться в спальне господина, то надлежит помнить, что скромность и покорность – главная добродетель сосуда. Избранница обязана покорно принять свою участь, не закатывать истерики, не брыкаться и не рыдать. Вы все обучены правильному, – она выделила последнее слово голосом, – поведению. Это величайшая честь для сосуда – стать наирой для будущего повелителя. А теперь ступайте и приготовьтесь к встрече с посланником. Он отберет самых достойных из вас, и, надеюсь, в этот раз нам всем повезет, и на алтарь взойдет истинный сосуд. Со счастливицами я еще раз встречусь, чтобы напомнить о некоторых правилах.

Двадцать три девушки, одетые в одинаковые широкие серые платья, склонили головы и бесшумно покинули большой зал.

– Маргешка! Ты слышала? – Курносая рыжая девушка теребила рукав рыдающей соседки по комнате. – Сам посланник повелителя! Ах, как я мечтаю, чтобы меня выбрали! Это такое счастье!

– Счастье? – плача, шептала ее соседка. – Кася, они отбирают нашу магию, а нас убивают. Это ты считаешь счастьем?

– Перестань! Мне за пять лет надоело слушать твои сказки! Да, магия перейдет к ребенку, но ты потом получишь откупные и сможешь безбедно жить дальше! – Кася отошла к маленькому окошку, за которым сияло звездное небо. – Никто не убивает сосуды, нас слишком мало.

– Мы ценные, пока не родим, – не соглашалась с ней Маргешка, все больше заливаясь слезами. – Я точно знаю, что меня выберут! У меня самый высокий потенциал среди вас.

– И отлично! Станешь матерью будущего повелителя ледяных магов. Чем плохо?

– А где мать нынешнего повелителя? – зашептала Маргешка и, схватив со стола потрепанную книжку в черном переплете, выскочила в коридор.

– Вот дура, – процедила вслед Кася. – Опять на башню побежала. Да прыгнула бы уже с нее, а то надоело слушать нытье каждый день!

Маргешка еще раз шмыгнула носом и, кутаясь в теплую шаль, быстрым шагом направилась в сторону башни для медитаций. Там на самом верху была маленькая комнатушка, куда никто никогда не заходил. Коридор не освещался, но девушке хватало света луны, льющегося в окошки. Однако далеко уйти ей не удалось, из темноты появился мощный мужской силуэт и преградил дорогу.

– Я тут еще одну нашел, тащить? – бросил он через плечо.

– Тащи, – ответила темнота уставшим мужским голосом. – Может, хоть эта будет красивее горного тролля.

Девушка от страха даже крикнуть не смогла, только беспомощно открывала рот, когда огромные ручищи подхватили ее за талию и забросили на плечо.

– Не брыкайся, сосуд, – хмуро произнес мужчина. – На свет тебя вынесу, герцог посмотрит, и если не понравишься, то пойдешь спать.

– А если понравлюсь? – стуча зубами, спросила Маргешка и испугалась своей смелости.

– Тогда утром отправишься в Ледяные чертоги.

– Так вы только завтра прибыть должны, – едва слышно прошептала девушка.

– Посланник решил поспешить, дела появились.

Ее принесли в кабинет директрисы, только вот за столом вместо знакомой мадам Мегеры расположился хмурый бледнокожий мужчина с прозрачными голубыми глазами. Рядом с ним на полу развалился огромный белый зверь. Маргешка никогда не видела снежных драконов, зато слышала о них очень много. В основном страшного и загадочного.

У стены жались шесть девушек, еще трое сидели на диване, все раскрасневшиеся, испуганные, смущенные. Мужчина поднял на Маргешку глаза, и она испуганно сжалась, быстро опустив взгляд в пол. Перворожденный. Хозяин льда. Опасный, как снежный буран.

– Раздевайся.

Руки задрожали так, что завязки на платье удалось развязать только с пятой попытки. Широкий балахон упал к ногам, Маргешка вцепилась в облегающую нижнюю рубашку, понимая, что тонкая прозрачная ткань мало что скрывает от пронзительного чужого взгляда.

– Ну, у этой грудь есть, – хмыкнул посланник повелителя. – Да и мордашка симпатичная, хотя зареванная. И потенциал очень высокий.

– Маргешка – самый сильный сосуд, лэр, – раздался из угла голос директрисы. Она сидела на стуле в тени большого фикуса, на коленях лежала толстая бухгалтерская книга. – Мы ее купили пять лет назад, и за эти годы она только увеличила силу.

– Почему до сих пор не продала? – снисходительно рассматривая девушку, спросил посланник.

– Берегла для особого хозяина, – скромно потупила взгляд мадам Мегера.

– Почему плакала?

– Она часто плачет, – тихонько хихикнул кто-то из девушек. – Молится и плачет.

– Благочестивая, значит? – хмыкнул посланник. – Скромная, тихая, молчаливая. Надеюсь, в постели господина она слезы лить не будет?

– Нет, что вы! Мои сосуды прекрасно вышколены! Это просто нервное, волнуются девочки, нечасто к нам из дворца приезжают, – быстро затараторила директриса. – Но на Маргешку у меня уже есть заказчик, если она вам не подходит…

Посланник бросил быстрый взгляд на зверя и повернулся к директрисе.

– Берем. Свободна. Утром в шесть быть во дворе.

Маргешка быстро натянула платье, схватила книжку и, не поднимая взгляд от пола, выскользнула за дверь.

Башня встретила девушку тишиной, сквозняками и тьмой. Но свет Маргешке не понадобился, она знала здесь каждый гвоздик, каждую трещинку в полу, каждую скрипучую доску.

– Не хочу умирать, – шептали посиневшие губы, в то время как тонкий нож резал запястье. – Богиня, заступница сирых и убогих, помоги, подскажи путь! Жертвую тебе кровь и плоть свою, не оставь!

Запретное колдовство, за использование которого – смерть. Забытые знания. Спрятанные в невзрачной старой книжке, случайно найденной в минуты отчаяния.

– Только бы получилось, второго шанса не будет…

Марго

– Поздравляю, Марго, ты пустышка!

Маргарита Николаевна Зарецкая отсалютовала небу бутылкой пива и сделала очередной глоток.

Сегодня пришло заключение из Израильской клиники, где она обследовалась несколько недель назад. Диагноз «бесплодие» был подтвержден еще одним светилом медицины.

– Жизнь – дерьмо.

Да, ей всего двадцать семь, и, возможно, рано думать о детях, но ведь когда-нибудь их захочется, и лишать себя счастья материнства Марго не собиралась. Но иногда, вот как сегодня, руки опускались, и тогда она ехала на любимый мост, садилась лицом к реке и пила безалкогольное пиво прямо из бутылки.

– И что делать?

Рядом кто-то всхлипнул, Марго резко повернулась на звук и увидела тень. Присмотревшись, поняла, что это девушка. Только выглядела она как-то очень странно…

– Эй, ты привидение? – попыталась пошутить Марго. – Эльфийское ушастое привидение.

– Нет, я просто далеко, – шмыгнула носом девушка и подняла голову. – У меня получилось? Я в другом мире? – Она подняла руку и заревела еще громче. – Только проекция. У-у-у… я не хочу быть сосудом для повелителя, не хочу рожать!

– У каждого свои проблемы, я не отказалась бы, – хмыкнула Марго. – Когда-нибудь.

Девушка резко подняла голову. Сквозь ее силуэт просвечивались деревья и фонарь, но Марго это не удивляло.

– Я думала, что смогу сбежать, но что-то не рассчитала, – затараторила призрачная девушка, стремясь вывалить все, что тяжелым грузом лежало на душе. – Понимаешь, я сосуд. Я должна рожать хозяевам детей.

– Э… – Марго нахмурилась. – Ты рабыня?

– Нет, что ты! Говорю же, я сосуд! Иногда рождаются девочки с редкой силой, с той, что подходит магам Ледяных чертогов. Этих магов у нас называют хозяевами жизни, потому что они управляют королевством. Без них лед и холод победят, а люди просто не выживут. Они наша сила, власть и надежда. Но они прокляты. Мало кто знает, кем и за что, но только от нас хозяева могут зачать магически одаренного наследника. Нас ищут по всему королевству, выкупают у родителей, обучают и воспитывают как будущих матерей для будущих магов льда. Услуги сосуда очень дороги, – с легкой гордостью произнесла она.

– Но ты не хочешь рожать.

– Я мужчин боюсь, – разрыдалась девушка. – До смерти боюсь! Как подумаю, что он до меня дотронется, в петлю лезть хочется.

– Они у вас там все сплошь страшные и противные?

Марго с интересом прислушивалась к рассказу. Надо же, какой забавный мир и какая забавная девочка.

– Что ты! Маги не могут быть страшными, – шмыгнула носом незнакомка. – Они же маги!

– Так познакомилась бы, вдруг любовь, а ты сразу – не хочу, не буду.

– Мать для наследника нужна, – тихо буркнула девушка. – Не верю я в их любовь. И вообще это несправедливо!

– А я в любовь верю. – Марго допила пиво и забросила бутылку в урну. – В жизни редко бывает все по справедливости. Я бы хотела ребенка, но никогда не смогу родить, ты не хочешь, но обязана рожать. И никак нам не поменяться местами.

– А ты бы поменялась?

Девушка даже рыдать перестала.

– Это было бы забавно, – усмехнулась Марго. – Меня ничего не держит в этом мире. Семьи нет, работаю по удаленке, вот и выходит, что в ближайшее время я совершенно свободна!

– Книжечка там у меня рядом с телом осталась, в ней ритуал описан, – вдруг зачастила девушка. – Память наша тоже должна обменяться. Нужно только, чтобы ты тоже хотела. Как твое имя?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом