Александр Дэорсе "Ну вот! Опять сломал!"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 120+ читателей Рунета

Ему поручено необычное задание. Возможно, последнее в его жизни. Всего-то надо «раскачать» систему, найдя столько нетривиальных возможностей обойти ее, сколько он сможет. Но как быть, если ты умеешь только ломать? И в детстве ты никогда не играл из-за этого в приставки и онлайн-игры? Но родина сказала: «Надо!» И вот опытный диверсант вышел на «тропу войны» со своим девизом по жизни из старого советского мультика: «Ломать-крушить и рвать на части! Вот это жизнь, вот это счастье!»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-136124-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Ну вот! Опять сломал!
Александр Аркадьевич Дэорсе

Мир неправильных магов #1Современный фантастический боевик (АСТ)
Ему поручено необычное задание. Возможно, последнее в его жизни. Всего-то надо «раскачать» систему, найдя столько нетривиальных возможностей обойти ее, сколько он сможет. Но как быть, если ты умеешь только ломать? И в детстве ты никогда не играл из-за этого в приставки и онлайн-игры? Но родина сказала: «Надо!» И вот опытный диверсант вышел на «тропу войны» со своим девизом по жизни из старого советского мультика: «Ломать-крушить и рвать на части! Вот это жизнь, вот это счастье!»

Александр Дэорсе

Ну вот! Опять сломал!




Серия «Современный фантастический боевик»

Выпуск 210

© Александр Дэорсе, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Выпуск произведения без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону

Москва, 24 апреля 2063 года

Небольшое кафе находилось на окраине Москвы, в одной из серых панельных многоэтажек, оставшихся еще с «мохнатых» времен нулевых. Так уже давно не строят, так как не экологично и опасно. Впрочем, над всеми такими домами произвели ремонтные работы, повысив им прочность и оставив как архитектурные памятники. Тем более что осталось их не так много, в каждом районе столицы не больше трех.

Кафе было достаточно уютным, с маленькими столиками и приветливым персоналом. Семейный бизнес всегда привносил уют в помещения такого рода. Да и на еду это влияло лучшим образом.

Евгений попивал чай и наслаждался вкусным яблочным штруделем, ожидая, когда придет его давний товарищ. Было время, он познакомился с этим человеком при определенных не очень приятных обстоятельствах. Правда, потом и он выручал его несколько раз в щекотливых ситуациях. Как говорится – квиты.

Но сейчас Евгений опасался, что Дмитрий помочь не сможет. Слишком была не тривиальной задача, к которой лучший инженер корпорации «Сомниа» даже не знал, как подойти. В одном Евгений был уверен, ему нужен был тестировщик, даже не уверен, чувствовал. И чувство это ему не раз помогало. Но при этом инженер понимал, что простой тестировщик тут не подойдет, нужен уникум или даже тот, кто способен думать нестандартно. А сейчас таких найти почти невозможно, так как все они находились под крылом правительства или корпораций.

– Привет! – раздался над ухом голос приятеля.

– Привет! – встал Евгений, протянув руку для рукопожатия.

– Давно ждешь?

– Нет, но уже успел перекусить, поэтому ты заказывай, я подожду.

Дмитрий, а это был он, быстро сделал заказ и уставился на приятеля.

– Рассказывай, что у тебя опять случилось? Последний раз ты так выглядел, когда у вас новое обновление должно было выйти вот-вот.

– Все так плохо? – вздохнул инженер.

– Плохо? Да в прошлый раз было лучше, а сейчас ты на зомбака похож. Что у тебя стряслось?

– Есть одно дело, тут даже не знаю, как тебе объяснить, в общем вот. – Женя протянул бумагу приятелю. – Как прочтешь, задавай вопросы. Постараюсь ответить.

Минут на десять Дмитрий углубился в чтение. После чего, взяв лист, порвал на мелкие кусочки и положил себе в карман.

– Давно? – задал он вопрос.

– С месяц. И процесс только усиливается. Сам понимаешь, мы международная корпорация, если прознают, худо будет всем.

– Подтер следы?

– Обижаешь, это кроме меня и не заметил никто.

– Ты же понимаешь, что я теперь не могу просто так в случае чего «закрыть глаза»?

– Понимаю, но уж лучше ты, чем кто-то другой.

– Ты только по этому поводу хотел встретиться? Зная тебя, я очень удивлен, если так.

– Нет, мне нужен человек, который может протестить всю эту ситуацию. Тот, кто думает нестандартно, с не зашоренным взглядом. Понимаешь? Вот и подумал, может, есть у тебя на примете кто-то из хакеров?

– Ну и задал ты задачку с учетом открывшихся обстоятельств. Даже не знаю, что и сказать. А тебе прям надо сильно «расшатать» систему? Или достаточно небольшой встряски?

– В идеале нужно «расшатывать», но если таких кандидатов нет, то пойдет и тот, кто сможет хотя бы встряхнуть это болото.

– Мнда. Надо подумать. Дай мне день, я тебе сообщу. Номер тот еще сохранился?

– Да.

– Хорошо, связь держим через него. Всё, бывай! Так и не пообедал, а уже и некогда. – Дмитрий встал, попрощался с инженером и скорым шагом покинул кафе.

А Евгений еще час сидел, обдумывая то, что ему предстояло сделать.

Москва, 25 апреля 2063 года

«Дзи-и-и-инь» – раздался звонок мобильного телефона. Давно устаревшего, надо признать. Зачем Женя хранил этот раритет, оставшийся от отца, он и сам не понимал, но потом пригодился, и выбрасывать теперь инженер свой раритет был не намерен. Тем более что и безопасники пользовались такими «мобилами», как они их называли.

Звонок этот Евгений ждал, нетерпеливо перемещаясь по квартире. Поэтому тиликанье телефона не стало для него неожиданностью. А зная своего товарища и его щепетильность во времени, то последние минуты он буквально сгорал от нетерпения. Да, была у Дмитрия такая черта, если сказал через сутки, то ровно минута в минуту через сутки он позвонит.

– Привет! Заждался? – раздалось в трубке.

– А сам как думаешь?

– В общем, слушай. Сейчас получишь информацию по кандидату и его адрес. Поедешь лично! И не возражай, по вирткому может и послать, если он вообще им пользуется. Возрасту его не удивляйся и ни о чем его не спрашивай. Расскажешь ему, зачем он нужен, не говоря о том, что было в записке, при этом сразу обозначь все, что ему необходимо сделать. И да, советую согласиться на все его условия. Да, да, на его условия, и я тут не шучу. И заплатить тоже советую хорошо. Всё. Удачи. – И Евгений услышал короткие гудки.

Москва, 27 апреля 2063 года

– Добрый день! Вы позвонили в компанию «Асунг», меня зовут Нина. Чем могу вам помочь? – раздался в трубке вежливый голос оператора колл-центра знаменитой компании.

– Добрый день! Девушка, я хотел бы сдать по гарантии плиту.

– Подождите минуту. Назовите номер заказа.

– Н285372.

– Минуту. – Минута растянулась на целых пять. А мне становилось все страшней, отец хмурился все сильней. Это была пятая плита. И она сломалась.

– Простите, вы говорите, что хотите сдать плиту по гарантии, я правильно понимаю?

– Да. По гарантии.

– Это уже пятая плита за две недели. А до этого было три микроволновки, четыре пылесоса, я уже не говорю о всяких телефонах и планшетах. – Голос девушки становился все более удивленным, взгляд отца на меня все более хмурым.

– Г-хм, да. Они все были сданы по гарантии, экспертиза показала, что нашей вины в этом нет.

– Да-да, я вижу. Но, может, вам просто купить продукцию другой фирмы? А за эту мы вернем вам деньги, – уточнила девушка.

Я хмыкнул и хотел было уже сказать, что у остальных мы тоже были, но вовремя промолчал, так как у отца заиграли желваки.

– Нет, мне бы хотелось сдать плиту по гарантии, обменяв на новую. – Да, за сотни обращений отец научился разговаривать вежливо. А уж о правах своих и обязанностей продавцов по приему – сдаче товара по гарантии ему нет равных.

– Простите, могу я вас соединить с представителем головного офиса? Его зовут Кинсэи, – удивленно спросила девушка.

– Соединяйте.

– Добрый день! Господин Меченов, меня зовут Кинсэи, просто Кинсэи. Скажите, могли бы мы с вами встретиться? Это касаемо всех продуктов, что вы сдали по гарантии. Не беспокойтесь, ничего криминального, просто хочу обговорить с вами вопрос сотрудничества.

– Че-его? – удивленно спрашивает отец. – То есть вы не будете уговаривать меня отказаться от вашей продукции? И даже не станете предлагать денег?

– Я бы хотел обсудить это все лично при встрече, господин Меченов. А денег я как раз вам хотел предложить, но только в другом статусе. Как вам специалист по контролю качества?

– Вы правы, это лучше обсуждать при личной встрече. Когда мне к вам приехать? – отец все так же вежлив, но по его виду понятно, что он растерян.

– Не надо никуда ехать, я буду у вас через час. Вас устроит? Ничего, если я к вам приеду? – голос предельно вежлив.

– Приезжайте. Что уж там. Записывайте адрес.

– Не надо, у нас есть, – усмехнулся говоривший на том конце.

– А, ну да. Тогда жду.

Три-и-и-инь! – раздалось откуда-то, и я резко открыл глаза. Блин, это всего лишь сон. Всего лишь сон. Сон из воспоминаний моего детства. И почему я вспомнил об этом именно сегодня? Тот апрель, что изменил всю мою жизнь.

Три-и-инь! Опять раздался дверной звонок. Кого там нелегкая принесла? Уже давно никого не жду. Внуки и те заходят редко. Да и что им тут делать, если их дед «выжил из ума»?

Нажал на кнопку пульта, что находился на тумбе. На появившемся экране отобразился молодой человек лет двадцати пяти – тридцати. С уровнем сегодняшней медицины ему может быть и шестьдесят. Стареть теперь стали намного позже. Эх, не то что некоторые.

– Вы к кому? – задаю вопрос.

– Мне нужен Меченов Денис Олегович.

– А мне нет. Не вижу причин его будить. Поэтому всего доброго.

– Подождите, подождите! У меня для него есть предложение. Очень выгодное, – быстро выговаривает парень.

– Выгодное для кого? Для него? Вас? Или меня? – решаюсь уточнить.

– Э-э-э. Для всех! – нашелся все же с ответом посетитель.

– Я вас за язык не тянул. Сейчас открою, проходите и ждите в коридоре.

Нажав кнопку открытия входной двери, сам я побрел в ванную умываться и приводить себя в порядок. После того как были проведены мыльно-рыльные процедуры, оделся в удобную для себя одежду и вышел к посетителю.

– Еще раз здравствуйте, молодой человек, извините, но имени я вашего не знаю.

– А, да. Простите. Меня зовут Солодов Евгений Алексеевич, я пришел к Денису Олеговичу.

– Вижу, что пришли. А зачем?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом