Анна Одувалова "Высшая школа хаоса"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 520+ читателей Рунета

Свет и тьма – на силе этих магических стихий зиждется безопасность империи. Какую бы неприязнь ни испытывали светлые и темные друг к другу, они всегда объединяются, если нужно защитить мир от исчадий хаоса. Научиться противостоять третьей силе – вот моя цель и долг перед семьей. Именно за этим я приехала учиться в Высшей школе хаоса. И даже готова на благо империи объединить свою силу с одним из темных. С любым, но только не с этим! Потому что этого я ненавижу, а он и вовсе готов меня убить. И останавливает его только то, что за моей спиной – поддержка рода и императора.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-111942-3

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Высшая школа хаоса
Анна Сергеевна Одувалова

Академия МагииВысшая школа хаоса #1
Свет и тьма – на силе этих магических стихий зиждется безопасность империи. Какую бы неприязнь ни испытывали светлые и темные друг к другу, они всегда объединяются, если нужно защитить мир от исчадий хаоса.

Научиться противостоять третьей силе – вот моя цель и долг перед семьей. Именно за этим я приехала учиться в Высшей школе хаоса. И даже готова на благо империи объединить свою силу с одним из темных.

С любым, но только не с этим! Потому что этого я ненавижу, а он и вовсе готов меня убить. И останавливает его только то, что за моей спиной – поддержка рода и императора.





Анна Одувалова

Высшая школа хаоса

© Одувалова А. С., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Глава 1

Первый день моей самостоятельной жизни. Ну хорошо, уже вечер, я согласна на небольшую поправочку. Это неважно. Главное, провести его с пользой. И пусть мое обучение в Высшей школе хаоса не будет простым, сегодня я могу притвориться обычной студенткой и оторваться как следует.

Магическое новолунье – время, когда стираются границы между светом и тьмой, все снимают знаки отличия и забывают о ненависти. Когда, как не в эту ночь, проводить самую важную в году вечеринку? Она знаменует начало учебного года. И в роли студентки я встречаю его впервые.

К воротам высшей школы во второй половине дня меня привез экипаж, нанятый родителями. Как бы ни ратовала мама за честь и гордость нашей семьи, как бы ни рассказывала, что наш род настолько древний, что видел рождение первого предка императора, даже она понимала: родовой герб на экипаже возле ВШХ – это красная тряпка для целого стада быков. Не стоит их дразнить раньше времени.

Днем я закинула вещи в отведенные мне апартаменты на третьем этаже жилого комплекса, в котором обитали студенты и преподаватели, а уже за ужином познакомилась с Лесси и получила приглашение на вечеринку. Моя новая знакомая оказалась из простой темной семьи, не думала о магических кланах и просто была счастлива попасть в ВШХ, поэтому не поинтересовалась, кто я. Ну а я намеренно промолчала. Уже завтра она будет плевать мне в спину, ну а пока не придется идти на вечеринку одной. Я была рада приятной компании и не хотела портить вечер никому не нужной откровенностью.

Магическая луна хорошо прятала мой светлый дар. Ее темный – тоже, но Лесси слишком открыта, и поэтому о том, кто она, где живет и какой силой управляет, я узнала через пять минут нашего знакомства. А вот меня она даже не спросила. Приняла за темную, что неудивительно. Она не первая, кто путает. Виной тому далеко не светлый характер и черная грива волос.

– Лофт – это легенда… – щебетала Лесси, восторженно размахивая руками. – Это место для избранных. Хорошо, что моя кузина Эмбер свалилась с желудочным недомоганием и отдала свое приглашение на двоих! Первокурсникам редко выпадает такая удача. А так как я никого тут не знаю, то решила, что приглашение – это отличный повод познакомиться.

– Удача ли? – фыркнула я, невольно улыбаясь. Лесси мне действительно понравилась, иначе я не стала бы принимать приглашение. – Говорят, там много запретной магии, алкоголя…

– И горячих парней! – Глаза Лесси загорелись. – Горячих богатых парней.

– От богатых парней слишком много проблем, – предостерегла я, сама не совсем понимая, в шутку это делаю или всерьез.

– Похоже, ты знаешь, о чем говоришь! – Лесси с восторгом уставилась на меня.

– Знаю. – Я кивнула.

Сложно не знать, когда у тебя два старших брата, и выходка одного из них сделает меня богатой, влиятельной, но… всеми отверженной. Ну а другой просто очаровательный бабник, который разбивает сердца девушек с той же легкостью и частотой, с которой я колочу чашки в родительском доме.

Конечно, озвучивать эти факты своей новой знакомой я не стала. Завтра она и так все узнает. Фамилия Лаушаров почти так же известна, как и фамилия Нордвингов – наших вечных темных противников. Две самые старые из пяти фамилий, носители самого сильного и чистого дара. Именно мы были опорой императора и гарантом для всех жителей империи. Именно наши силы испокон веков защищали Корвирскую империю от сил хаоса.

Никто не знал, кому именно принадлежит лофт – четвертый этаж старинного здания, расположенного на границе города и студенческого кампуса. Но именно там проходили самые классные вечеринки, там собиралась элита, там заводились важные знакомства.

Мне не хотелось знакомств. Иногда лучше быть невидимкой. Обычной первокурсницей, такой же, как и все. Мне хотелось отпраздновать начало самостоятельной жизни без присмотра гувернанток и строгого маминого контроля.

Не могу сказать, что росла оранжерейным цветком. Нет, леди из меня не получилась. Все же два старших брата, от которых нужно было отбиваться, да и характер наложили свой отпечаток.

«Высшие силы перепутали ваши с Мерриосом характеры!» – постоянно говорила мама, намекая на то, что ее средний сын слишком мягок и очарователен для представителя древнейшего рода.

Вечный очаровашка, который не может никому отказать в просьбе. Особенно женщине. Мне иногда начинало казаться, что и спит он с ними лишь потому, что не способен сказать «нет».

Я же любила и умела говорить «нет». А еще дерзила старшим и послала жениха, едва услышав о договорном браке. Да так задорно послала, что он ушел и сам поставил ультиматум своим родителям. Женюсь на ком угодно, но не на… этой.

Мои родители прониклись и женихов больше не предлагали. Поэтому в школу я уехала совершенно свободной и с твердой уверенностью, что тут не выстроится шеренга из желающих моей руки и сердца. И виноват в этом мой другой брат, родительская гордость до недавнего времени и с недавнего – пятно на репутации древнего рода.

Будь мамина воля – я ни за что не отправилась бы в Высшую школу хаоса, но отослать сюда Мерриоса было бы совсем жестоко. Мама знала: я сумею справиться с общественным осуждением и травлей. А вот мой слишком мягкий братец – нет. Ну а кому-то необходимо выполнять долг. Наследники старших фамилии должны уметь противостоять силам хаоса. Если для средних классов обучение здесь невероятный шанс, то для нас – вынужденная мера и обязанность.

Лесси кинула на тротуарную плитку перед зданием два мерцающих шарика, и мы, взявшись за руки, шагнули в развернувшийся портал. Он мог перенести внутрь только двоих, не больше. Без приглашения путь на вечеринку был заказан даже мне, несмотря на статус, силы и привилегии. В высшей школе царили свои правила и порядки.

Миг, темнота перед глазами – и мы оказались в гуще толпы, прямо в центре шумящей вечеринки. Вокруг – серебряный туман и доносящиеся сквозь него голоса и смех. Я так и вообще вылетела из портала прямо в объятия парня. Он со смехом придержал меня и чуть отодвинул, разглядывая с явным удовольствием. Его руки уверенно лежали у меня на талии, но я чувствовала: малейшее движение, шаг назад – и он без вопросов их уберет.

Мне это нравилось.

Передо мной стоял светлый. Самый типичный представитель нашего племени, а не паршивая овца вроде меня. Не знаю, как матушка не перекрасила мои волосы в благородный блонд, прежде чем отправить в люди.

А вот у парня, который стоял рядом, таких проблем не имелось. Пепельные волосы, прозрачно-голубые глаза в обрамлении черных ресниц и аристократический нос. Говорят, сочетание голубых глаз и пепельных волос – это признак древнего влиятельного рода. У меня волосы тоже были пепельными, только очень темными, такими, что большинству проще было называть их черными. А вот глаза у меня тоже холодные, только не голубые, а синие, более насыщенного оттенка.

– Добро пожаловать! Хорошо повеселиться на вечеринке! – улыбнулся парень и задержал взгляд на моем слишком низком для первокурсницы декольте.

Потом все же выпустил меня из объятий и отступил. Подхватил с подноса бокал и скрылся среди магического дыма, который полз по помещению.

Мне понравился его взгляд. Вызывающий, дерзкий. Пожалуй, эта вечеринка будет даже интереснее, чем я думала. Конечно, если этот красавчик пришел на нее один. Ну, и то, что парень, вероятнее всего, светлый, тоже плюс. Вряд ли найдется хоть один темный, который пожелает со мной тут общаться.

– Это же… – с восторгом прошептала Лесси, а я приложила палец к губам и подмигнула ей.

– Давай сегодня без имен. Хорошо?

Подружка кивнула, но было видно, что молчание дается ей с великим трудом. На миг даже стало интересно, кто он и откуда такой восторг, но я была верна себе. Сегодня не хочу срывать свою личину. Не хочу знать, с кем планирую как минимум потанцевать на этой вечеринке. Эта ночь принадлежит только мне. В ней нет обязанностей, нет древнего рода со своими скелетами в шкафу и сложными отношениями со всеми и вся.

А значит, нужно найти, где тут дают коктейли!

Это только кажется, что принадлежать к одному из древнейших родов – здорово. Да, это деньги и власть. Но, кроме того, это обязанности и одна на всех честь. Если ее кто-то запятнал, плохо придется всем. И позор ляжет не на одно поколение. Вон прапрадед главы рода Нордвингов полтора столетия назад пережил слияние с хаосом и уничтожил несколько городов, а их по сей день величают кровавыми. Интересно, каким прозвищем наградят в дальнейшем нас? Что-то подсказывает, что оно будет не таким благозвучным.

Клубы дыма переливались серебром, в них возникали силуэты танцующих призраков. Крайне откровенно танцующих. Причем люди не мешали им возникать в самых неожиданных местах: иногда рядом с влюбленными парочками, вызывая негодование девушек, иногда – прямо перед носом задумчивых парней.

В стороне на постаменте устроили фаер-шоу огненные джинны, а вдалеке мелькнул бар.

Я ухватила за руку порядком растерянную Лесси, которая, казалось, была немного смущена, и потащила ее за собой.

– Ты куда? – удивилась она.

– Выпить.

– А может, сначала осмотримся? Тут так волшебно!

– Конечно, волшебно, – снисходительно хмыкнула я. – Это же ВШХ – тут все пропитано магией. Так что пошли за коктейлями! Я более чем уверена: они тоже волшебные. А потом, так и быть, осмотримся.

– А это не опасно? – спросила она. – Ну, пить коктейли с магией и алкоголем? Кто знает, что в них намешали?

– Конечно, опасно! Но разве мы пришли не за этим? Не переживай, у меня есть зелье, нейтрализующее негативные эффекты. Останется только хорошее настроение, эйфория и никакого помутнения разума и похмелья с утра. Я девушка запасливая и предусмотрительная.

– Но оно же дорогое!

– Не без этого. – Я пожала плечами. – Зато очень действенное! Пошли уже.

Мы пробрались к бару, и я пропихнулась между двумя парнями к стойке. Бросила на одного пристальный взгляд и получила в свое распоряжение стул. Даже мило улыбнулась и сказала «спасибо», как и положено воспитанной светлой девочке. Только почему-то после этого парень мигом сбежал и прихватил своего дружка, тем самым освободив стул для Лесси. Права была мамочка, когда говорила, что моя улыбка способна убивать.

– Чего желаете? – улыбнулся нам бармен. Высокий и огненно-рыжий, будто в его волосах запуталось пламя.

– А давай что-нибудь особенное! – Я махнула рукой, чувствуя прилив адреналина. Музыка, магический мерцающий дым и ощущение свободы бурлили в крови. Хотелось веселья и сумасбродства.

– Как скажете, красавцы, – усмехнулся бармен. – А хотите коктейль, который точно отразит вашу сущность и силу? Я и такое могу.

– Но сегодня же магическое новолунье! – воскликнула Лесси. – Невозможно увидеть силу! Точнее, понять, светлая она или темная!

– Ну я же бармен, – хмыкнул рыжий. – Для нас нет невозможного. Мы должны уметь видеть человеческую душу через все маски.

– Тогда, конечно, хотим! Правда ведь? – обернулась ко мне подруга и запнулась.

Кажется, до нее только дошло, что она не спросила моего имени, а я его не назвала. В ее глазах мелькнула растерянность, но я только засмеялась. И отвернулась, чтобы поймать внимательный взгляд бармена и одними губами прошептать «не стоит».

Он взглянул на меня с неподдельным интересом, хмыкнул и принялся что-то смешивать в бокалах.

«Послушает или нет?» – билось в голове. Я была не готова сейчас открывать свои секреты. Не в этот вечер.

– Слушай… – Лесси уставилась на меня несколько обиженно. – Ты ведь не представилась! Я общаюсь с тобой почти три часа, но не знаю твоего имени.

– Завтра, – сказала я. – Скажу его завтра.

– Но почему? – нахмурилась подруга.

– Мне нравится атмосфера тайны.

– Ага, а завтра ты сделаешь вид, будто меня не знаешь. Так ведь? Я же вижу, что ты не из простых.

– Может быть, это ты сделаешь вид, что меня не знаешь? – подмигнула я.

– С чего бы это?

– Ну а с чего мне игнорировать тебя?

– Потому что дружба со мной тебе не по статусу.

– Если бы я считала, что дружба с тобой мне не по статусу, я бы не приняла твое приглашение.

– Но это же лофт! Как можно не принять приглашение сюда?

– Я не из тех, кто готов поступиться принципами ради выгоды. К тому же приглашение можно достать сотней разных способов, и самый простой – это деньги. Ты хорошая, и завтра я скажу тебе свое имя. И буду верить, что на этом наша дружба не закончится.

– Обещаешь?

– А то!

– Держите, красавицы!

Мы повернулись и приняли из рук бармена два коктейля. Они были совершенно одинаковыми. Смоляная жидкость со вспыхивающими на дне серебряными частицами.

– Ух ты! – восторженно взвизгнула Лесси. – Он догадался, что мы темные!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом