Дарья Хэнсон "Я. Что будет если я выберу?"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 420+ читателей Рунета

У этой книги необычное название – «Я. Что будет если я выберу?» Мы так часто зацикливается на том, что мы решили о себе. Мы создаем себе определённые клетки и живем в них, требуя свободы от всех вокруг, но не от самого себя. Мы умоляем освободить нас, но редко это выбираем. Я, которое мы знаем, нам известно и понятно. А вот, я, которое мы можем выбрать – это неизведанная территория, с которой нам еще предстоит познакомиться. Что было бы возможно для каждого из нас, если бы мы вышли за пределы своего царства Я и позволили себе окунуться в целый мир возможностей, где Я – это создатель всего в нашей жизни, где Я – это основа и платформа для нашего выбора, где Я – это начало, где мир начинается с тебя?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИП Таргонский Петр Викторович

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Я. Что будет если я выберу?
Дарья Хэнсон

У этой книги необычное название – «Я. Что будет если я выберу?»

Мы так часто зацикливается на том, что мы решили о себе. Мы создаем себе определённые клетки и живем в них, требуя свободы от всех вокруг, но не от самого себя. Мы умоляем освободить нас, но редко это выбираем. Я, которое мы знаем, нам известно и понятно.

А вот, я, которое мы можем выбрать – это неизведанная территория, с которой нам еще предстоит познакомиться.

Что было бы возможно для каждого из нас, если бы мы вышли за пределы своего царства Я и позволили себе окунуться в целый мир возможностей, где Я – это создатель всего в нашей жизни, где Я – это основа и платформа для нашего выбора, где Я – это начало, где мир начинается с тебя?




Дарья Хэнсон

Я. Что будет если я выберу?

ЛИТЕРАТУРНОЕ АГЕНТСТВО WRITER’S WAY

© Daria Hanson, текст, оформление

* * *

Пролог

Зачем я здесь? Кому и что я пытаюсь доказать? Зачем продолжаю эту бессмысленную борьбу?

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?!

Каждый день после переезда в Канаду я всю себя тратила на то, чтобы влиться в канадское общество, стать «своей». Искала хорошую работу, пыталась обзавестись друзьями… Но у меня как будто были завязаны глаза. Я шла на ощупь в неизвестном направлении, пытаясь угадать, какой шаг сделать следующим, в какую сторону повернуть. И каждая дверь, к какой бы я ни подходила, была для меня закрыта.

В магазин входили и выходили покупатели. Я машинально отвечала им стандартными фразами, показывала украшения, но мыслями была не здесь. В моей голове бесконечным роем кружились вопросы, и я не знала ответов ни на один из них. Полное бессилие, усталость, злость на саму себя из-за потраченного впустую времени… Все это давило на меня невыносимой тяжестью.

Дверь магазина скрипнула и внутрь грациозно вошла новая клиентка. Что-то неуловимое в ее образе сразу зацепило мой взгляд. Невысокого роста дама с седыми волосами, уложенными на старый манер и прихваченными красивой заколкой, держалась с аристократическим достоинством. Она будто сошла в мой магазин со страниц исторических книг. Таинственная незнакомка приветливо улыбнулась. Что-то особенное было в этой улыбке… Будто лучик света пробился с ней в кромешную тьму, подступившую ко мне со всех сторон.

– Доброе утро.

– Доброе утро, – изящно склонив голову, ответила она. – Вы не могли бы мне помочь выбрать серьги с жемчугом, чтобы они подходили к моему колье?

– Конечно, – улыбнулась я одними губами. От ее пристального взгляда не ускользнула натянутость моей улыбки.

Мы подошли к столу с жемчугом. Я стала показывать разные серьги, которые отвечали бы ее запросу. Замерев на секунду, она взглянула на меня синими бездонными глазами:

– У вас что-то случилось, – еле слышно прошелестел ее голос.

– Что? Нет, все в порядке, – быстро отмахнулась я.

– Какой интересный акцент… Могу ли я узнать, откуда вы родом?

Я тяжело вздохнула. Всего пара фраз уже выдают во мне не местную. Видимо, никогда не влиться мне в это общество.

– Из России.

– О, правда? – ее синие омуты заблестели интересом.

– Да, из Челябинска. Возможно, вы слышали о Романовых… Царскую семью расстреляли в трехстах километрах от моего города.

После этих слов женщина переменилась в лице. Она загадочно улыбнулась.

– Я знаю эту историю, – таинственно ответила она.

Я подняла на нее изумленный взгляд.

– Я и подумать не могла, что встречу в Канаде человека, который знает про судьбу царской семьи, – неожиданно вырвалось у меня.

За два с половиной года жизни в этой стране меня впервые посетило чувство, что кто-то меня понимает. Точно родным воздухом повеяло от этой женщины давно прошедшей историей императорской России. Я разволновалась.

– Да, я знаю эту историю и даже больше, чем вы думаете. Мне очень приятно, что я вас встретила. Возьму эти, – она указала рукой на белоснежные жемчужные серьги, – пойдемте расплачиваться.

Вот так, без примерки, покупать украшения? Клиентка не переставала меня удивлять. У кассы она протянула мне водительские права и кредитную карту, поскольку для оплаты я должна была сверить ее документы.

– О боже! – от неожиданности я чуть не выронила кассовый аппарат.

Фамилия… Ее фамилия состояла из двух частей, и вторая была – Романова.

Ничего не говоря, красивая седовласая леди нежно улыбнулась мне.

Слезы наполнили мои глаза, по телу пробежала дрожь. Как я могла объяснить, насколько сильно, будучи 12-летней челябинской школьницей, я прониклась судьбой Николая, Александры и их пятерых детей. Как не могла я справиться с мыслью о жестокости и несправедливости этого мира… Я с жадностью зачитывалась альтернативными историческими версиями об их возможном спасении… Вихрь мыслей и вопросов закружился в голове. Удивление, восторг, счастье от этого открытия охватили меня, вызвав слезы радости, покатившиеся по моим щекам.

Женщина пристально наблюдала за выражением моего лица и, наконец, сказала:

– Я могу вам поведать немного из этой истории, – ее улыбка в этот момент действительно напомнила мне кроткие черты женских лиц на старых снимках семьи Романовых.

Мое тело покрылось мурашками. Я никак не могла поверить, что это сейчас происходит со мной…

– Мама бежала из России. При помощи одного из военнослужащих… – начала свой рассказ пожилая дама.

Под ее тихий голос я начала погружаться в то страшное и сложное время… Она говорила, а в моей голове всплывали яркие образы.

Вот их вместе с братом посадили в мешки с картошкой, чтобы вывезти из страны и переправить в Америку. Французский доктор сопровождает их в роли отца. Всю дорогу они стараются молчать и не разговаривать даже шепотом – вдруг узнают, разоблачат. И что тогда ждет их? Страшно подумать…

За долгие годы в эмиграции они пытались рассказать о себе не раз, но лишь получали угрозы от правительств разных стран. Ведь появление наследников русского престола могло изменить историю СССР и имеющиеся на него планы…

– Нам долгие годы помогает Британия, финансово и морально. Конечно, мне бы хотелось хоть одним глазком взглянуть на родину, увидеть, как живут люди, пройтись по улицам, вдохнуть запах липы и сирени, о которых нам рассказывала мама… – с грустью в глазах, но все с той же доброй улыбкой закончила свое повествование моя необычная собеседница.

Я слушала ее, затаив дыхание, боясь пропустить хоть слово. Пройти такие испытания, не опустив голову, с благодарностью к возможности просто жить, не обвиняя весь мир… Какой сильный и мудрый человек! Какая восхитительная любовь к жизни!

Голос Романовой стих, и она посмотрела на меня. Ее взгляд вновь заискрился, казалось, проникая мне прямо в душу.

– Что ж, Дарья. Мне пора идти. Было очень приятно пообщаться с вами.

– Уже? – вырвалось у меня.

Я выбежала из-за прилавка и пошла провожать ее до двери.

– Вы простите меня за настроение. Сейчас нахожусь в такой ситуации… Моя жизнь зашла в тупик. Чувствую, что стучусь в закрытую дверь. Канада не принимает меня, – тихо проговорила я. – Хотя, конечно, по сравнению с тем, что пережили вы, мои проблемы ничтожны…

Она застыла у выхода и повернулась ко мне, добродушно улыбаясь:

– Вам только кажется, что эта дверь закрыта. Сколько дверей вы уже открывали в прошлом – и одна из них привела вас сюда! А сколько еще откроете в будущем…

Глава 1

Что я создаю?

«Боинг» плавно выкатил шасси и, коснувшись канадской земли, понесся по полосе на бешеной скорости, с ревом разрывая воздух. Куда я несусь? Что меня ждет? Что я выбрала?

Я осознаю, что скоро предстоит та самая встреча, и мое сердце начинает учащенно биться. Волнение и страх переполняют меня, а на ноги будто навесили пудовые гири.

Я слышу объявления… все на английском … потом на французском. Но не слышу слов… Всё, как белый шум. Я словно в прострации. Люди торопятся: достают ручную кладь с багажных полок, стремятся к выходу… Что же я? Продолжаю сидеть на месте. Тот миг, которого я ожидала с такой тревогой, настал. Не спеша спускаюсь по трапу. Невероятно яркое солнце ослепило глаза, подул свежий ветер. Я жадно глотаю непривычно сладковатый воздух и не ощущаю в нем ни одной знакомой ноты. Что я знаю об этой стране? Что знаю о своем будущем здесь?

Отыскав на ленте свой чемодан, беру его за ручку и застываю на несколько секунд перед выходом. Там, снаружи, меня ждет муж. Мы не виделись больше года! Телефонные разговоры раз в несколько недель, скайп, имейлы. И все это на расстоянии в несколько тысяч километров. Они так сильно нас изменили!

Какой будет эта встреча?

Сколько раз в голове я проигрывала эту ситуацию. Но ожидания никогда себя не оправдывают. Еще есть пара минут, чтобы собраться с духом, и я буду готова выйти в новый мир… новую жизнь… новые возможности. Выдыхаю и решительно толкаю дверь на улицу.

Ну, вот он… Он меня еще не видит. С первого взгляда все такой же, что и год назад, когда мы поженились. Правда, стрижка другая. Стиль одежды – тоже. Когда-то я думала, что брошусь к нему в объятия – ведь я так долго этого ждала! Казалось, прошла вечность! Но теперь мне хочется провалиться сквозь землю.

Робко подхожу… и не могу произнести ни слова. Губы словно окаменели. Я смотрю ему в глаза и не вижу того, что раньше нас так крепко соединяло.

И слышу будто где-то вдалеке:

– Привет.

Такое ощущение, что все происходит не со мной. И вот я уже в его объятиях, но ничего не чувствую.

Мое тело берет на себя ответственность и начинает действовать: автоматически расплываюсь в улыбке, которую совершенно не контролирую. Мы садимся в машину и едем домой.

Новый дом. Новая семья. Новые родители.

Сёма прижимает меня к груди. Слышу, что нам ехать где-то час-полтора – значит, есть возможность расслабиться и немного вздремнуть. Я закрываю глаза, но уснуть не получается.

Чужие… Мне кажется или мы действительно стали чужими? Он обнимает меня, а я ничего не чувствую. Голос, который когда-то был так сладок, воспринимается как голос из толпы.

Вспоминаю нашу первую встречу. Два с половиной года назад, первый курс… Мы были такие наивные, веселые, беззаботные. После учебы наша группа собралась в кафе, и к нам присоединился молодой человек, который зажег во мне то, что мне еще было неизвестно. Чувствуя себя не очень комфортно, я просто наблюдаю за ним. Нас представили, и на этом знакомство закончилось. Голова закружилась, стало трудно дышать, возникло теплое ощущение в груди.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом