Константин Келлер "Собственность Норта"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Продолжение книги «Семь миров: Дитя Гетеи». Норт Блэкмаунт продолжает идти к своей цели – найти и уничтожить всех, кто причастен к гибели его жены и дочери. Однажды ворвавшись в его жизнь, Тэя становится частью его жизни и этой игры. Все знают о том, что сатторианец вернулся за ней на Эсстинг, нарушив собственные правила, чем дал своим врагам серьезный козырь – Тэя становится новым рычагом давления на строптивого сатторианца. Норт реализует задуманный им и его друзьями план, не представляя, к каким последствиям это приведет…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Собственность Норта
Константин Келлер

Семь миров #2Современный фантастический боевик (АСТ)
Продолжение книги «Семь миров: Дитя Гетеи».

Норт Блэкмаунт продолжает идти к своей цели – найти и уничтожить всех, кто причастен к гибели его жены и дочери. Однажды ворвавшись в его жизнь, Тэя становится частью его жизни и этой игры. Все знают о том, что сатторианец вернулся за ней на Эсстинг, нарушив собственные правила, чем дал своим врагам серьезный козырь – Тэя становится новым рычагом давления на строптивого сатторианца. Норт реализует задуманный им и его друзьями план, не представляя, к каким последствиям это приведет…

Константин Келлер





Семь миров

Собственность Норта

Александре

Памяти Олега, моего лучшего друга

Часть 1. Тиора – «Европа»

Норт не без усилий открыл массивные двери библиотеки Ордена. Тэя шагнула за ним в огромный, тонущий в полумраке зал. Солнце, заливавшее своим светом все вокруг и так изменившее людей, которые были вынуждены приспосабливаться ко всепроникающему светилу, едва могло прорваться сюда сквозь узкие длинные окна с затемненными витражами. Тэе даже не надо было напрягаться, чтобы понять, что изготавливались чудо-стекла вручную по древнейшим технологиям. Дэймос рассказывал ей, что в древности монахи выступали не только в роли хранителей научных знаний, но и хранителями ремесел, сберегая и совершенствуя уже существующие технологии. Очевидно, что витражи были одним из многих творений местных мастеров.

Оторвавшись от созерцания причудливо переливающихся в солнечном свете цветов и птиц, Тэя увидела, что стоит посреди зала в одиночестве. Конечно, сатторианец не стал ее ждать. В большом сводчатом зале, потолок которого поддерживали потрясающей красоты колонны, стояли столы, за которыми сидели служителя Ордена. Они работали с книгами. Время от времени шуршание страниц нарушало тишину зала. В воздухе витал непередаваемый запах – запах древних книг – запах краски на иллюстрациях, запах чернил и книжной пыли. Тэя жадно вбирала в себя эти новые ощущения. Сами стеллажи были не здесь. Очевидно, что столь ценные предметы хранились в подобающих условиях, сберегающих столь хрупкие и ценные творения человека – книги – от довольно агрессивной внешней среды.

Служители были погружены в работу и не обращали на нее внимания, да она и не мешала никому, стоя безмолвно посреди зала и наполняясь, и насыщаясь непередаваемой атмосферой этого чарующего места.

Появившийся из сумрака, в котором тонул дальний конец зала, Норт нарушил эту идиллию. Безмолвно кивнув ей на незанятый стол, он, не теряя ни секунды, разложил на нем кипу карт, которые держал в руках, не издав при этом ни звука. Карты были бумажными.

«Это данные первичной разведки первопоселенцев, – прозвучало в ней. – Садись, поможешь».

Тэя бесшумно опустилась на стул.

«Карты самой Долины Туманов нет, но примыкающие к ней участки довольно подробно картографированы. Надо сложить их так, чтобы получилось очертание Долины. Масштаб у всех одинаковый, поехали».

Это как паззл, мелькнуло у Тэи, и она вслед за Нортом начала изучать изображения на старых листах. Заметив совпадающие параметры, они тут же накладывали карты так, чтобы в центре оказался один объект – Долина. Девушка понимала, что Норт и один бы прекрасно справился, но он безотчетно стремился обучить ее всему, что умел сам. Когда все было готово, поверх получившейся составной карты лег тончайший лист кальки, и Тэя завороженно следила за сильной рукой Норта, уверенно и легко скользящей над листом, водя по его поверхности тонко отточенный карандаш, создавая бесценное по своему содержанию изображение. Вот рука сатторианца замерла в воздухе, он еще раз критично окинул взглядом новую карту и, удовлетворенно кивнув, бережно свернул тонкий лист и убрал во внутренний карман жилета.

«Отнесу карты обратно, жди здесь», – снова прозвучало в Тэе. Крайне бережно Норт собрал древние листы и ушел с ними вглубь зала. Тэя снова огляделась вокруг, чтобы окончательно закрепить в себе образ этого места и мечтая когда-нибудь снова оказаться здесь, но уже не в этом зале, а там, в его недрах, где хранятся сокровища. Перед ней снова бесшумно возник Норт, и они покинули зал библиотеки.

На улице сатторианец повернулся к девушке:

– Мне надо подготовиться. Ты останешься здесь.

– Один ты туда не пойдешь, – фраза вылетела прежде, чем Тэя успела что-то сообразить.

Неожиданная безапелляционность собственного тона заставила ее внутренне сжаться в ожидании резкой реакции Норта. Но ее не последовало. Он скользнул по ней невидящим взглядом, пожал плечами и, сказав: «Как хочешь», – ушел в сторону здания, где им были выделены комнаты.

Тэя огляделась вокруг. Она должна найти Дэймоса. Но как найти тиорианца среди других тиорианцев?! «Дэймос!» – в отчаянии подумала она.

– Чего тебе? – тихо раздалось рядом, и она вздрогнула от неожиданности.

Обернувшись, она увидела своего друга.

– Дэймос! – воскликнула она и прошептала: – У него есть карта Долины.

– Я знаю, – кивнул тиорианец.

– Ты не пойдешь с ним? – спросила Тэя.

– Нет, – тихо, но твердо сказал тиорианец.

Тэя ощутила подступающий к горлу страх.

– Что это за место вообще? Что я должна знать? – почти безмолвно спросила она, понимая, что о таких экспедициях здесь не кричат.

Дэймос скользил по ней задумчивым взглядом.

– Ты пойдешь с ним? – спросил он тихо.

Девушка кивнула.

Дэймос едва заметно склонил голову в сторону парка, и девушка последовала за ним.

Они долго шли по дорожке, усыпанной мелкими белыми камушками, прежде чем Дэймос заговорил.

– Долина – это сердце Тиоры, – его голос звучал тихо и как-то сакрально. – Мы пришли в новый мир не завоевателями, а просителями. Мы пришли, увидели и покорились. Мы нуждались в убежище, и Тиора дала нам его. Она позволила нам здесь остаться, изучала и постигала нас, решая нашу судьбу. Людям пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать, что мы достойны второго шанса. Изучив нашу историю и наш духовный опыт, Тиора одарила нас долголетием и всеми возможными благами. Мы должны были только беречь и преумножать то, что уже имели, отдавая этот бесценный дар миру, который принял и приютил нас, – Дэймос повернул голову и посмотрел прямо в глаза Тэи. – Рано или поздно каждый из нас узнает, что находится в Долине Туманов. Старцы Тиоры уходят в Долину, когда приходит их время. Мы не хороним наших умерших. Тиора забирает их. Душа тиорианца принадлежит Тиоре и после смерти физического тела переходит в тонкий мир планеты.

– Это происходит в Долине? – прошептала Тэя, глядя на Дэймоса расширившимися глазами.

– Да, – коротко кивнул тиорианец.

– Туман – это… разум планеты? – у Тэи даже дыхание перехватило от самой этой мысли.

– Как минимум… – Дэймос поднял голову и посмотрел на облетевшие верхушки деревьев, провожая взглядом стайку птиц. – Это место обросло легендами и суевериями, мы не сразу разобрались во всем. Одно время считалось, что там можно узнать свою судьбу или получить ответы на вопросы. Тиора терпеливо ждала, пока мы поймем. И мы поняли – для живущих это запретная территория. Долина принимает только тех, кто пришел умереть, – Дэймос пристально посмотрел на Тэю. – Не пускай его в Туман. Он захочет отправить в него свое сознание, закрой его. Как Кесарий закрыл тебя от Фобоса – это крепкая завеса. Сможешь? – тиорианец пристально смотрел на нее.

– Если ты покажешь мне еще раз… – пробормотала Тэя.

Дэймос показал. И показал еще несколько раз, столько, сколько потребовалось, чтобы у Тэи наконец-то получилось.

– Не давай ему войти в Туман, – повторил Дэймос и быстрым шагом направился обратно к Обители.

– Он найдет там то, что ищет? – спросила Тэя, догнав его.

– Я не знаю, – честно сказал тиорианец. – Когда… Когда вы вернетесь, найдите меня. Я буду здесь.

– Хорошо. – Они уже были на главной площади, и Дэймос не оборачиваясь исчез в толпе служителей Ордена.

Тэя огляделась и направилась в свое временное жилище. Дверь в комнату Норта была распахнута.

– Возьми с собой еды и воды, – услышала она его голос, – и оденься тепло – в горах холодно.

– Мы пойдем пешком? – спросила девушка.

– На гравилете туда не добраться, здесь это запрещенный вид транспорта. Нам придется идти пешком и негласно покинуть Обитель. Собственно, мы фактически нарушим закон: Долина – запретная зона.

Тэя огляделась вокруг.

– Ты говоришь об этом вслух? Так открыто?

– Они знают, – Норт посмотрел на нее потемневшим взглядом. – Думаю, они сразу знали, что я сделаю это.

– И они позволят тебе? – Тэя была в замешательстве.

– Я не тиорианец. Это предприятие на мой страх и риск. Если я не вернусь… – он на секунду умолк. – Что ж, так тому и быть, – он коротко взглянул на девушку. – Ты вернешься в Обитель и расскажешь Совету обо всем, что произошло, – он продолжал спокойно и даже буднично укладывать заплечный мешок. – Мы уйдем рано утром, – сказал Норт и, развернув скрутку с ножами, занялся арсеналом.

Тэя пошла собирать свои вещи. Вода, еда… Одежда… Одежда должна быть такой, чтобы было не жарко идти, не холодно спать. Тэя неожиданно сообразила, что раньше у нее подобных вылазок не было. Долина находилась в двух днях пути. Столько пешком она никогда не ходила, тем более по лесу. Внутри все странно дрожало от предвкушения новых впечатлений, но одно вытесняло собой всё.

Туман… Туман полностью завладел ее мыслями. Он пугал и притягивал одновременно. Воображение рисовало совершенно невероятные картины. Тэю странным образом тянуло в Долину, как к тому, что еще не изведано…

– Сколько дней нас не будет? – спросила она Норта, замерев в дверях его комнаты – сатторианец проверял лезвие своего самого смертоносного клинка – трофей с Эсстинга.

– Рассчитывай на неделю, – не оборачиваясь ответил Норт.

– Где мы возьмем еду? – спросила девушка.

– В лавке для туристов, вот деньги, – Тэя получила пачку кредитов. – И возьми всё для ночевки в лесу – спальники, палатку… Иди, – сатторианец кивком отправил ее прочь.

С ним явно что-то творится. Он сам не свой, думала Тэя, бредя по улице и читая вывески, разыскивая лавку для снаряжения туристических групп.

Продавец оказался приветливым и весьма разговорчивым сандоррийцем.

– По какому маршруту пойдете? В это время все ходят к озерам – там сейчас просто волшебно, холодно, но волшебно… Спальники? Палатку? Так, чудо-печка, – похоже, что он даже не нуждался в ответах. – На неделю, стало быть, так: хлеб, консервы, кофе, чай… Любишь сладкое? Плитка шоколада с Сандорры от меня, в подарок! – он весело подмигнул слегка растерянной покупательнице. – Котелок и кофейник, – сандорриец еще раз окинул придирчивым взглядом внушительную гору покупок. – Да! «Периметр»! – на прилавок легла связка колышков. – Вот теперь, похоже, всё, – удовлетворенно кивнул продавец. – Да, а фляжки для воды есть? – тут же спохватился он.

– Это есть, – поспешно кивнула Тэя.

– Отлично, воду на первый переход возьмете отсюда, дальше будет много ручьев – вода там чистая и необычайно вкусная – морозная… Кофе из нее будет просто сказочный! – сандорриец быстро сосчитал общую стоимость покупок.

Тэя расплатилась с ним едиными кредитами.

– Куда все доставить? – спросил сандорриец.

Тэя показала здание, где они жили, его хорошо было видно сквозь большое окно.

– Туда.

– Гости Ордена, – кивнул продавец. – Все будет доставлено в лучшем виде, – заверил он, – на имя мистера…

– Блэкмаунта, Норта Блэкмаунта.

– Отлично, парни, за работу! – скомандовал продавец, но двое людей и так уже грузили все их снаряжение на тележку.

– Спасибо, – улыбнулась девушка и вышла на залитую солнцем улицу.

Яркое зимнее солнце. Странно было ощущать его лучи на своем лице и одновременно чувствовать ледяной ветер. Норт ждал ее в холле.

– Где наши вещи? – спросил он девушку, и тут же двери распахнулись и в холл влетела тележка в сопровождении двух сандоррийцев.

– Ваше снаряжение, мистер Блэкмаунт, – сообщил один из них.

Норт кивнул, и вся процессия отправилась в их апартаменты.

Тэя едва дождалась момента, когда сандоррийцы все разгрузили и ушли.

– Как они здесь любят поговорить! – воскликнула девушка, плюхнувшись в кресло.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом