Йен Хейдн Смит "Главное в истории кино. Фильмы, жанры, приемы, направления"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Каждая из разновидностей кино – экспериментальное, документальное, короткометражное и анимационное – заслуживает отдельной истории, и поверхностный обзор приуменьшил бы их достижения. Данная книга исследует то, каким образом коммерческий, независимый и артхаусный кинематографы возникли, расцвели и продолжали адаптироваться к изменениям на протяжении неспокойного века. В книге описаны основные направления и жанры кино, а также формообразующие приемы. Рассматриваются фильмы, каждый из которых приносил удовольствие, шокировал, задавал неудобные вопросы и увлекал за собой, – от новаторских ранних лент Чарли Чаплина до переосмысления криминального жанра Квентином Тарантино. В книге четыре раздела: жанры, ключевые фильмы, направления и приемы. Каждый раздел можно читать в любом порядке, а в нижней части каждой страницы можно найти ссылки на другие разделы. Под чертой изложены ключевые достижения и биографии режиссеров. Для кого эта книга Для поклонников серии «Главное в истории…». Для всех, кто интересуется кино и хочет разбираться в его жанрах, направлениях и приемах.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Манн, Иванов и Фербер

person Автор :

workspaces ISBN :9785001693963

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

А вы знаете, что такое спагетти-вестерн, джалло, блэксплотейшен и мокьюментари? Если нет, то вам срочно нужна эта книга.Она не только ответит на эти вопросы, но и расскажет о знаковых фильмах разного времени. Я для себя выделила несколько картин, которые теперь хочу посмотреть ("На последнем дыхании", "Головокружение").В книге описаны различные приемы, которые вводили в работу операторы и режиссеры с целью сделать свои фильмы более захватывающими и привнести нечто новое.Ну и конечно же невероятное качество книги не оставило меня равнодушной. Всем, кто как и я путается в жанрах кино, эта книга станет крайне полезной.


Это краткий рассказ, который охватывает историю кино с момента его появления вплоть до наших дней. Мы узнаем, как возникли и эволюционировали различные виды кинематографа, как они влияли на культуру и политику, и наоборот, как культура и политика влияли на них. Книга разделена на несколько частей.
•Жанры - взлеты и падения популярности жанров.
•Знаковые фильмы - выборка даёт представление о том, как развивались фильмы голливудского мейнстрима и независимой киноотрасли.
•Направления - отслеживаем, как кино использовалось для исследования политических, общественных и культурных проблем.
•Приемы - краткий обзор приемов и базовых правил, благодаря которым кино совершенствовалось до настоящего времени. А теперь максимально субъективное мнение. Мне книга не прям чтоб понравилась, но и не…


книга из серии «Главное в истории кино»Также состоит из 4 разделов:️Жанры️Знаковые фильмы️Направления️Приемы Оформление меня покорило.Книга идеальна для знакомства с миром кино, поможет составить общее довольно объемное представление о теме и не запутаться в большом количестве жанров и приемов. Информация представлена сжато, но достаточна для формата книги-справочника. Самый большой раздел «Знаковые фильмы» для меня оказался самым захватывающим. Йен Хейден Смит рассказывает о 50 фильмах, снятые в разных жанрах людьми со своим уникальным видением, в разных странах и условиях. Большая часть фильмов принадлежит 20 веку. Из этих 50 я смотрела всего несколько фильмов. Приведу несколько, попавших в этот раздел, фильмов: «Броненосец «Потемкин» Эйзенштейна, «»Семь самураев» Куросава, «В джазе…


«Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту.»
Бернардо БертолуччиЛюбите ли вы кино также, как люблю его я?Если вы киноман со стажем или вам просто интересна история становления и развития кинематографа, то эта книга для вас!«Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.» Алфред ХичкокВ этом путеводителе буквально на каждой странице вы встретите кучу полезной информации, новых имён и названий фильмов, которые вам захочется посмотреть тут же, не отходя от кассы! Ну и естественно здесь в изобилии присутствуют всем известные знаковые фигуры, культовые работы и иконы XX и XXI века, сыгравшие главную роль в кинематографе!«В фильме должно быть начало, середина и конец, – но не обязательно именно в этом порядке.» Жан Люк ГодарЧитается очень легко, сложно оторваться, так как…


Йен Хейдн СмитГлавное в истории кино 220 страниц Для чтения книги вам понадобится: 1 ручка 1 блокнот, либо приложение для заметок в телефоне. Без данного списка вещей просто невозможно обойтись при чтении данной книги. Практически на каждой странице встречается обилие фильмов, которые стоит посмотреть для знакомства с каждым жанром, либо фильмографией отдельного режиссера. Книга читается очень легко и с большим интересом. Думаю, что каждый человек, которому интересна история кино, должен познакомиться с данным произведением. Многие фильмы я уже смотрела, которые встречаются на страницах книги, но все же мой список фильмов к просмотру значительно пополнился, поэтому теперь я знаю, чем займусь в течениие нескольких дней, а может и месяцев.


Щедро иллюстрированный и качественно структурированный справочник – «Главное в истории кино» – в моём случае оброс закладками и пополнил список фильмов к просмотру.В нём всего 4 раздела.
Как оказалось при чтении, читать их по порядку для полного погружения необязательно. Можно идти хоть от середины к началу. Всё равно наверняка захочется вернуться к творению Йена Хейдна Смита. Зачем? Уточнить ли что или собрать список, скажем, для вечера мексиканского кино, не закапываясь по ссылкам какого бы то ни было поисковика, в своё удовольствие перелистывая страницы.
Но можно читать и от начала до конца. Тогда читателя ждёт такая последовательность:I раздел. «Жанры».
Дана информация как о широко известных жанрах, вроде экшена и мелодрамы, так и редко о встречающихся и многим неизвестных,…


Компактно и лаконично описаны основные понятия и имена кино. Конечно, книга не вмещает всего, но для ознакомления - она великолепна.


Прекрасный, яркий и красочный путеводитель по киноиндустрии, начиная с создания направления до наших дней. Здесь перечислены все жанры с примерами и режиссёрами. Отдельные разделы посвящены культовым фильмам, изменивших индустрию, направлениям и приемамДо этой книги мне казалось, что я знаю много о кино... Оказывается, что нет. Про многие культовые произведения и жанры ни разу не слышала. Зато с каким удовольствием читала про фильмы, которые люблю всем сердцем, например, "В джазе только девушки", " чья неоднозначность поставила под сомнения тогдашние моральные устои"Мне тяжело дался раздел о приемах. Не хватало перед каждым пояснения что есть что, а то некоторые моменты гуглила, хоть они и были понятны при прочтении пункта. Благодаря книги нашла для себя несколько фильмов, которые хотела…


Хороший путеводитель, когда не знаешь, что бы еще посмотреть.


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом