Алексей Губарев "По кромке удачи. Командная игра"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 1050+ читателей Рунета

«Командная игра» – фантастический роман Алексея Губарева, четвертая книга цикла «По кромке удачи», боевая фантастика, космическая фантастика, попаданцы. Космические верфи работают на пределе возможностей, на Земле полным ходом идёт мобилизация, а Фёдор прикладывает все силы в поисках новых союзников в Альянсе миров, чтобы достойно встретить армаду Бессмертных. Близится решающая битва, и адмирал Басов намерен в ней победить!

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

По кромке удачи. Командная игра
Алексей Губарев

По кромке удачи #4
«Командная игра» – фантастический роман Алексея Губарева, четвертая книга цикла «По кромке удачи», боевая фантастика, космическая фантастика, попаданцы.

Космические верфи работают на пределе возможностей, на Земле полным ходом идёт мобилизация, а Фёдор прикладывает все силы в поисках новых союзников в Альянсе миров, чтобы достойно встретить армаду Бессмертных. Близится решающая битва, и адмирал Басов намерен в ней победить!

Алексей Губарев





По кромке удачи. Книга 4. Командная игра

Глава 1

Первый флот Земной Федерации

– Адмирал, фиксирую выход малого корабля, класс корвет. Движется курсом на «Мирад», – докладывал ИИ линкора, – ответ на запрос «свой-чужой» положительный. Поступает запрос на соединение.

– Соединяй, – произнёс я, размышляя, радоваться мне, или приготовится к плохой новости.

– Товарищ старшина, – с экрана на меня смотрело смутно знакомое лицо, – разрешите доложить! Лейтенант Шиков, прибыл по приказу капитана Ануфриева. Супердредноут «Мариец» в настоящий момент исследует место масштабного космического сражения между Бессмертными и Скитальцами. На борту корабля обнаружено пятнадцать разумных, попавших под вражеское влияние. Из-за их действий «Мариец» вышел из гиперпространства раньше времени. Корабль при этом обошёлся без повреждений.

– Сергей? – наконец-то узнал я говорившего, на лице которого расцвела довольная улыбка. – Твою дивизию, почему не сообщил, что вступил во флот?

– Так благодаря вам на Земле всё вверх дном перевернулось, командующий! Вот и я решил присоединиться, – старый друг, контакты с которым я потерял сразу после армии, продолжал щериться во все тридцать два зуба. – Выгнали меня из медвежьего угла. А тебя беспокоить – ты сейчас большой человек, а я пешка мелкая.

– Ладно, не прибедняйся! В общем, сейчас на карантин, пройдёшь обследование, а потом расскажешь всё обстоятельно, что произошло на «Марийце», и чего вы там нарыли.

Через два часа я сидел с Сергеем в одной из никем не занятых кают для офицеров, и слушал его рассказ, про себя размышляя – если и нет бога, то существует некий вселенский разум, который временами даёт одним, и забирает у других. Это сколько звёзд должно было сойтись, чтобы супердредноут вышел из гипера там, где нужно. Старый друг как раз дошёл до самого интересного, и я выгнал из головы все лишние мысли, внимательно слушая его.

– Тысячи четыре звездолётов класса линкор со стороны Бессмертных, и сотни три кораблей класса супердредноут со стороны Скитальцев. Размен примерно один к пяти в пользу космических кочевников. Ты понимаешь, старшина, они их уделали! Непонятно только, почему оставили почти целый корабль, имеющий лишь незначительные повреждения. Собственно, ради него капитан Ануфриев и задержался в системе – хочет притащить, как трофей.

– Деан, уже изучил полученную информацию? – обратился я к ИИ.

– Только что завершил анализ, – отозвался искин, – по рисунку обломков можно предположить, что данный бой выиграли Скитальцы. Также отсутствует четыре десятка их кораблей-астероидов, не меньше. Скорее всего, флот Бессмертных выбило из гиперпространства, как уже случалось с «Дальним» при встрече с космическими кочевниками.

– Так, Деан, ну-ка рассчитай, можно ли использовать особенность кораблей Скитальцев, чтобы дробить вражеский флот на несколько частей, – я тут же ухватился за новую идею, – чтобы выбивать их из гиперпространства частями и уничтожать. И отыщи всю известную информацию по расе кочевников. Можешь связаться с Землёй и задать вопросы искину корабля этой расы. Он должен был уже полностью восстановиться.

– Принял, – ответил искин, – приступаю к задаче немедленно.

– Ну, теперь рассказывай, куда пропал после службы, – я поставил на стол бутылку кедровой настойки и два стакана. Янтарная жидкость благородно заиграла за гранёным стеклом, а воздух наполнился коньячным ароматом. – Вздрогнули!

Чокнулись, выпили. Настой мягко скользнул по горлу, миновал пищевод и уже там, внутри, разошёлся теплом по телу.

– Хорошо-то как, – Сергей поставил стакан обратно. – Я ж, представляешь, не пил лет двадцать! А вот с тобой встретился и понял, выпью!

– Так вот ты чего пропал. Боялся, что спою тебя, – я рассмеялся.

С другом мы просидели несколько часов. Вспомнили былое, рассказали о жизни после службы. Оказалось, Шиков работал лесником, где-то в Иркутской области. И ушел оттуда, когда недалеко от его заимки упал десантный бот пришельцев. Разглядев инопланетную технику, Сергей понял, что дело нечисто, завёл свой старый УАЗ и отправился в райцентр. Там задержался, потом случайно забрёл в вербовочный пункт, после чего и оказался во флоте, с назначением в пилоты. Как он попал в тайгу, друг не стал рассказывать, лишь болезненно поморщился на мой осторожный вопрос.

– Хочешь ты или нет, а я тебя заберу к себе, – произнёс я под конец беседы, когда настойка была уже выпита, мною выкурена трубка, а Сергеем пара самокруток. Контр-адмирал Бахтерев на сегодняшний день взял командование на свои плечи, а Лиана просто приказала, чтоб я устроил себе выходной.

– Да я ж только за, – улыбнулся старый друг, – только Александр Петрович меня просто так не отдаст, я у него на хорошем счету.

– Адмирал, начальный анализ по новой тактике боя завершён, – раздался голос Деана, – так же мне удалось передать твои пожелания искину корабля-астероида. Только что пришёл инфопакет с запрашиваемой информацией.

– Эх! Вот и закончился выходной, – произнёс я, поднимаясь. – Это твоя каюта, камрад, сутки отсыпных, потом обратишься к Деану, он подскажет, где найти командира звена. Рад был увидеться!

Выпитое, на удивление, настроило на рабочий лад, поэтому я, укрывшись в нашей с Лианой каюте, уселся за рабочую консоль. Супруга отдыхала после вахты, что-то пробурчав в полусне на марийском, перевернулась на другой бок и продолжила просмотр снов.

Первым делом я прогнал макет разрабатываемой искином тактики, отчего весь хмель мигом улетучился из головы. Едрёна кочерыжка, да если всё выгорит, мы сможем разорвать армаду Бессмертных на мелкие части, И тут вырисовывается совсем иное будущее. Как бы ещё в этот расклад добавить Скитальцев, которые оказались совсем не из тех, что живут по принципу «моя хата с краю». Ведь могли же уйти, не вступать в бой. Но нет, вступили и уничтожили флот Бессмертных полностью, не считаясь с потерями.

– Адмирал, пришёл запрос на соединение от управляющего искина «Мирада», – раздался в наушнике голос Деана.

– Секунду, – я выскользнул из каюты, и уже снаружи произнёс: – Соединяй.

– Адмирал, – в голосе ИИ слышалась торжественность, – первый авианосец готов к пробному полёту.

– Уже? – удивился я.

– Второй выйдет из сборочного дока через два дня. Два линкора, заложенные сорок два дня назад, готовы на шестьдесят процентов. Причальные доки уже перегружены малыми кораблями, в наличии сто пятьдесят корветов и шестьсот истребителей. Потребности двух авианосцев они перекрывают, а вот дальше потребуются искины первого и второго поколения.

– На «Дальнем» есть большой запас вместилищ искусственного интеллекта, их скоро должны доставить на главный склад. Что касается сверхтяжёлых кораблей – реально создать супердредноуты, на которых будет установлен ИИ шестого или пятого поколений?

– Для утверждения и корректировки проекта мне понадобится хороший инженер-конструктор, – ответил искин верфи, – и в помощники не помешало бы два дополнительных искина, не ниже четвёртого поколения.

– Найдём, – ответил я. – Что у Чуури'су? Он передаёт тебе информацию о проделанной работе?

– Новые нейтрализаторы уже готовы к установке на корабли флота. Роботы-техники ожидают прибытие флагмана, чтобы начать монтаж первого устройства.

– Покажи кандидатов на капитанские должности, – я достал из футляра на поясе очки-визоры. – Земляне среди них есть?

– Семнадцать человек, – ответил ИИ верфи.

На строящиеся линкоры кандидаты нашлись быстро – Александр Логанов и Николай Самокрутов. Первый – в прошлом командир спецназа, второй – капитан ВВ, уволенный по ранению ещё в первую чеченскую компанию. Оба с богатым боевым опытом, да ещё и земляки, стало быть, поймут в нужный момент правильно.

А вот капитанов авианосцев выбрать оказалось весьма трудно. Усложняло выбор то, что пилоты малых кораблей почти все были с Земли. У большинства из них уже имеется реальный опыт военных лётчиков, считай готовые асы. А значит и командиры им нужны опытные. Мне на ум приходил лишь один человек, который и сам потянет должность, и на второй корабль найдёт достойного кандидата.

– Деан, пригласи в кают-компанию лейтенанта Вейса. Хватит ему от ответственности увиливать, пора впрягаться по полной! Я знаю, что Палыч не прошёл критерии на командира средних и больших кораблей. Но я точно знаю, он не подведёт. Уж чем-чем, а руководить москитным флотом точно сможет.

Едва я разобрался с ближайшими назначениями, с трудом убедив Николая Павловича занять капитанскую должность, как в кают-компанию вошёл Пётр. Обрадованный моим присутствием, он тут же уселся напротив, хитро улыбаясь.

– Давай колись! – не выдержал я. – Дел невпроворот, некогда в угадайку играть!

– В общем, среди полученного с секретного объекта пакета данных я нашёл способ, как исключить ИИ из конструкции судна, практически не нанеся при этом вреда.

– Та-ак, давай подробности!

Всё оказалось просто. Федераты одно время предполагали, что искусственные интеллекты могут взбунтоваться, и поэтому изначально заложили в конструкцию всех кораблей возможность смены ИИ на обычные компьютеры. Уже гораздо позже искинам стали устанавливать базовый свод законов, но конструкцию кораблей по какой-то причине не изменили.

– К сожалению, мы не сможем наделать копий супердредноута, это судно было спроектировано незадолго до войны и его конструкция не предусматривает отсутствия ИИ, разве что установка нескольких попроще, вместо одной семёрки. Но стоит поэкспериментировать с другими кораблями, ради чего я и пришёл к тебе. Мы тут с Электроником посидели недавно, подумали, и пришли к выводу – а почему федераты не использовали ракетное вооружение на кораблях? На штурмовых ботах, да и обычных мехах имеются ракетные установки, весьма эффективные, надо заметить. Причём отсутствие на том же крейсере генераторов накачки и орудий главного калибра даёт возможность установить серьёзную ракетную установку, которая разовым залпом может нанести на порядок больше урона. Да и частота выстрелов увеличится вдвое, если продумать хорошо заряжающий механизм.

– Пётр, ты дело говоришь, от меня-то что требуется? – если не остановить друга, он продолжит рассказывать, вдаваясь в детали, поэтому я перевёл разговор в нужное русло.

– Отдай под опытные образцы одну сборочную линию, – попросил Пётр. – Всё равно пять сразу искин «Мирада» не потянет. А мы справимся! Если что, установим искин с военной станции.

– Сколько всё это займёт времени?

– Опытный образец будет готов через три недели. Затем по три корабля подобного класса в месяц, при условии, что мы не задействуем дополнительные линии производства. Единственно, на такие корабли нужна будет опытная команда, новички не потянут.

– Рассчитывай на один экземпляр, посмотрим, насколько сложнее им будет управлять.

Едва «Дальний» встал в разгрузочный док, я отдал приказ через час собраться всему командному составу флота в центре управления «Мирада». Сам прибыл на место за полчаса, поздоровался с полковником Такедой и затребовал у искина одну из консолей управления. Развернув перед собой экран, вывел на него данные по флоту и сосредоточился на сухих строчках:

Корабли производства Федерации рас

Боевые корабли сверхтяжёлого класса

Супердредноут «Возмездие»

Супердредноут «Мариец»

Боевые корабли тяжёлого класса

Линкор «Дальний» (флагман)

Линкор «Победа»

Линкор «Ристия» (экипаж укомплектован на 30 %)

Авианосец «Таран» (экипаж укомплектован на 90 %)

Боевые корабли среднего класса

Тяжёлый крейсер «Бесстрашный»

Тяжёлый крейсер «Артон» (экипаж укомплектован на 30 %)

Тяжёлый крейсер «Токива» (экипаж укомплектован на 85 %)

Вспомогательный крейсер «Фусо» (экипаж укомплектован на 60 %)

Вспомогательный крейсер «Кузбасс»

Боевые корабли подкласса фрегат

2

Места приписки

1— линкор «Дальний»

1— космическая многоцелевая верфь «Мирад»

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом