Николай Марчук "Тьма 2022"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 90+ читателей Рунета

Древние Майя, предсказавшие Конец Света 12.12.2012, ошибались, Апокалипсис наступит через десять лет – 22.02.2022. Мир поглотит Тьма и наступит Конец человечества. Три дня Солнце не будет освещать Землю. Придет Тьма, вместе с которой придут исчадия Ада и тогда живые позавидуют мертвым! Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-95203-4

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Тьма 2022
Николай Марчук

Древние Майя, предсказавшие Конец Света 12.12.2012, ошибались, Апокалипсис наступит через десять лет – 22.02.2022. Мир поглотит Тьма и наступит Конец человечества. Три дня Солнце не будет освещать Землю. Придет Тьма, вместе с которой придут исчадия Ада и тогда живые позавидуют мертвым!

Содержит нецензурную брань.

Николай Марчук

Тьма 2022




Пролог

Серая хмарь дождливой ночи подходила к концу, на горизонте уже появилось солнце. Земное светило было тускло и светило не ярким светом, но для жителей города, сам факт появления солнца на небе был уже праздником. Целый год спустя начала Катастрофы солнце не появлялось на небосводе, вернее оно появлялось, но из-за густых туч, едкого дыма и миллионов тон выброшенного в атмосферу вулканического пепла, его было не видно. Солнечные лучи пробивались к поверхности Земли едва на десятую часть от своей силы. Но, вот уже как второй месяц, тучи постепенно рассеивались, пепел оседал на поверхность и Солнце все чаще появлялось на горизонте.

Этой ночью шел дождь. Сильный дождь, больше похожий на тропический ливень, стена воды скрыла от караульных на Стене подбиравшуюся к городу опасность.

Тысячи закованный в костяную броню существ осторожно подкрадывались к стенам города. Первые взрывы противопехотных и сигнальных мин прогремели, когда враги были уже слишком близко.

Взрывы мин подстегнули охрану. Заревели звуки сирены, защитники города спешно просыпались, выскакивали из своих убежищ и хватая оружие спешили занять свои места на защитной стене. Не только мужчины, но и женщины с детьми, каждый житель города понимал, что если не удержать врага на расстоянии, если падут защитные стены, и враг ворвётся в город, то погибнут все. Будут убиты все без исключения: взрослые, дети, старики и даже младенцы. Враг не знает пощады и милосердия. Исчадия ада в костяной броне с сними глазами убивают всех без разбора, они не берут в плен и не щадят никого.

Автоматные очереди, длинные трели крупнокалиберных пулеметов и треск легких зенитных установок слился в один, долгий и протяжный вой. Вой полный боли и надежды на спасения.

Защитники города бились до последнего, они умирали с оружием в руках, зная, что смерть от удара когтистых лап не так страшна, как жизнь после того, как перестанет биться твое сердце и ты воскреснешь, глядя на мир глазами цвета ультрамарин.

Город продержался сравнительно долго, его защитники вели бой, сдерживая наступающие орды врага в течении десяти часов. Возможно, они бы продержались еще дольше, но враг был хитер, коварен и слишком многочислен. Несметные полчища атаковали город с трех сторон, не оставив ему не единого шанса на спасение.

Когда штурм был окончен, и последний защитник города пал, по главной улице, ведущей к большим воротам, прошел парад из закованных в латы рыцарей. Перед каждым отрядом шел его командир, такой же рыцарь, но его шлем венчала корона из костяных клыков. Глаза воинов светились ярко-синим зловещим огнем.

Глава 1

Настойчивый сигнал телефона – гудок корабельной сирены, известил, что пришло СМС сообщение. Брать в руки мобилу не хотелось совершенно, я и так знал, что там будет написано в сообщении: «ля-ля, тополя, срочно, в кратчайшие сроки погасите задолженность по кредиту». А может это сообщение от судебных приставов, с очередной настойчивой «просьбой» о погашении задолженности.

Валяться без дела на кровати тоже не интересно, пусть здесь тепло и уютно. За окном сейчас стоит минус. Я все-таки взял в руки телефон и проверил, кто мне в семь утра шлет СМСки. Оказалось, что это не банк и не ФССП. Это было сообщение с одной из электронных досок объявлений, где я был зарегистрирован, как «Мастер на все руки».

Текст странный: «Готовы выехать на срочный ремонт роллеты?» Я немного подумал, а почему и нет. Готов! Денег все равно нет. Деньги всегда нужны, особенно, когда ты в долгах, как в шелках. Обычно с этого ресурса просто приходили координаты заказчика и категория, в которой размещено объявление и от меня требовалось просто связаться с заказчиком. До этого никто не спрашивал, готов я или нет.

Ответил – «Да».

Тут же пришло новое СМС: «Вам надо, в течение часа, быть по адресу: КП «Мечта», дом№7. Если успеете, то оплата за вызов и определение проблемы – 7000рублей. Каждая минута опоздания минус 100 рублей из вашего гонорара. Согласны на условия заказчика?»

Вот так новость?! Семь косарей за выезд и определение причин поломки, даже без работы?! Ничего себе!!! За семь тысяч можно, на такси сгонять в соседнюю область.

Где у нас этот коттеджный поселок «Мечта»? Я залез в карты поисковика. Ух-ты! А все не так просто. Этот чертов поселок находится на другом берегу Воронежа, ну, это еще ладно, но судя по карте, там нет нормальной дороги. Тем более, вряд ли почищены подъездные пути. Значит, за час никак не успеть! Сколько надо времени? Попробовал проложить маршрут и прикинуть время в пути. Получалось никак не меньше двух часов. А это значит, что от семи тысяч останется только одна тысяча. Плюнуть или заморочиться? Косарь тоже на дороге не валяется, тем более что сам ремонт тоже денег стоит.

Первые дни после празднования Нового года выдались особенно голодными, я сейчас проедал отложенные за аренду квартиры деньги. Хорошо бы поторговаться, но деньги нужны позарез, и надо соглашаться на все условия заказчика, а, то еще спугну удачу!

Я еще раз посмотрел на карту и тут меня осенило. Вполне можно уложиться в отведенный час! Надо доехать до вот этого места, а потом переправиться через реку пешком по льду. Что у нас тут? Поселок Коммунарка. На одной стороне реки поселок Коммунарка, а на противоположном берегу – коттеджный поселок «Мечта». По-любому там есть люди, знающие можно пересекать реку или нет. Крепкий там лед или нет. Значит, доезжаем по нормальной дороге на такси до поселка Коммунарка, который находится на окраине города, потом переходим по льду реку, дальше пару сотен метров пешком вдоль берега реки и оказываемся рядом с коттеджным поселком «Мечта». Должен успеть в отведенный срок без штрафных санкций.

Написал в ответ, что согласен с условиями заказчика и побежал собираться в путь. Облачился в рабочий костюм, накинул теплую куртку, забросил на плечо сумку с инструментом, выгреб заначку, отложенную на оплату квартиры, и вышел за дверь.

Машину поймал быстро, до нужного места, мы доехали без проблем. Водила попался пожилой, опытный и молчаливый, ехал быстро, четко ориентируясь в городе, и объезжая проблемные места, где могут быть заторы и пробки. В Коммунарке с переправой через реку проблем не возникло, среди наметенного на лед свежего снега были видны несколько тропинок на тот берег. Видимо это коммунарцы бегали на противоположную сторону по своим делам, а может тырили стройматериалы из коттеджного поселка.

Возле дома под номером «7» я был ровно через пятьдесят три минуты, после приема заказа. Для этого поселка – это был стандартный двухэтажный коттедж. Аккуратный домик с красной черепичной крышей, песочного цвета стенами, выделенными углами и большими витражными окнами на втором этаже. К первому этажу пристроен гараж, у которого защитная роллета наполовину опущена, ну, или поднята, это кому как нравится.

Дверь открыли после третьего звонка. Открыл невысокий, полноватый мужчина, с большой головой и залысинами, он очень сильно смахивал на актера Денни Де Вито.

– По поводу ремонта роллеты, – представился я, показывая экран телефона, чтобы мужик увидел время вызова. – Вызывали?

– Да, – кивнул Де Вито. – Неожиданно! Мне не сообщали с поста охраны, что ко мне приехали.

– Это страшно? – переспросил я. – Вроде не обговаривалось, что приехать нужно только через пост охраны. Обговаривалось только место и время. Я на месте и вовремя!

– Да, да, конечно, – толстячок отошел в сторонку, пропуская меня. – Все верно. Разрешите только ваш паспорт сфотографировать, мне надо будет со службой охраны согласовать ваш пропуск на территорию.

– Пожалуйста, – я показал ему разворот паспорта.

– Отлично! Меня зовут – Денис Викторович. Вот ваши деньги, вы успели вовремя, – он протянул мне две пятитысячные купюры.

– Сергей, – представился я. – А без сдачи нет? – спросил я, мысленно пересчитывая наличность в своем кармане.

– Со сдачей разберемся. Роллет смотреть будете?

– Конечно, зачем же я сюда приехал.

Де Вито провел меня к гаражу и указал на блок управления автоматикой роллеты. Серая квадратная коробка, висела вдоль стены, на торчащем из неё проводе. Кто-то безжалостно стукнул по коробке чем-то тяжелым несколько раз. Корпус треснул, но плата внутри осталась цела. Странно, что блок управления выведен отдельно и прикреплен к стене, обычно его размещают внутри короба, куда сматывается полотно. Скорее всего, какой-нибудь чудо-мастер «кулибинствовал», устанавливая блок. Впрочем, чему удивляться в стране, где умудряются вверх ногами поставить датчик в ракете, и она падает в океан, хороня с собой спутников на пару сотен миллионов долларов.

– Дайте пульт, – попросил я.

Хозяин протянул мне связку с ключами, на которой болтался пульт-брелок. Я клацнул на кнопку подъема – роллета послушно отозвалась и полотно начало подниматься вверх, клацнул второй кнопкой, полотно поползло вниз.

– Потроха целы, только корпус сломан. Могу заказать новый, и как его привезут, заменить, – предложил я.

– А прямо сейчас можно что-то сделать?

– Можно. Обмотать скотчем, и пусть себе висит.

– А что-то другое, ну, чтобы он выглядел как новый. Если сделаете, то сдача с десяти тысяч – ваша.

Три тысячи за склеенную пластиковую коробку! Сегодня счастливый день. Заработать десять тысяч за пять минут работы? Давно мне не выпадала такая удача! Я достал из сумки клеевой пистолет, воткнулся в ближайшую розетку и за пару минут склеил лопнувший корпус коробки. Потом этим же клеевым пистолетом приклеил коробку к кафельной плитке, которой были отделаны стены гаража.

– Готово!

– Отлично! А теперь разломайте коробку, как она была, – попросил хозяин.

– Зачем? – поразился я.

– Так надо.

– Хорошо.

Я оторвал коробку от стены, благо клей еще был горячий, и это не составило никакого труда. Потом с помощью ножа и плоскогубцев, привел коробку в прежнее, изломанное состояние.

– Спасибо, – поблагодарил меня хозяин. – А, что вы еще умеете делать?

– Практически, все. Если чего-то не умею, то всегда есть «ю-туб» в помощь. Всему можно научиться. Если сам не смогу, то посоветую, кого-нибудь, кто сможет помочь. А что вам надо сделать?

– Разное, по мелочи, – уклончиво ответил хозяин.

– Не подскажите, а зачем такие сложности? – спросил я, чтобы перевести разговор в конструктивное русло. – Вначале сделать, потом обратно сломать?

– Мне надо было увидеть, как эту штуку можно отремонтировать быстро своими руками из подручных материалов. Просто, после обеда, приезжает жена из командировки, и я решил перед ней проявить свое мужское начало, – объяснил свой поступок Денис Викторович.

– А в чем проблема, вызвать мастера и заказать новую коробку? – удивился я. – Это, что не по-мужски?

– В некотором роде, нет. Всю работу делает другой, а не я.

Вот ведь богатеи бесятся с жиру, у самого в гараже «Мерседес АМГ» минимум за пять миллионов стоит, выкидывает с легкостью за ту работу, которой красная цена – две тысячи рублей, десятку и при этом рассуждает о каких-то там мужских началах.

– Ну, ладно, у каждого свои причуды, – произнес я, завершая разговор. – Если, что, вот моя визитка, звоните. Чем смогу, помогу. Могу в следующий раз проконсультировать по телефону, или по видеосвязи. Вам это выйдет на порядок дешевле.

– Сергей, а сколько стоит ваш час работы?

– Смотря, что надо делать. К примеру, вы только что заплатили за пятнадцать минут – десять тысяч рублей, соответственно, из таких расчетов мой час работы – сорок тысяч, – пошутил я. – А если серьезно, то надо знать какую работу и в каких условиях выполнять, опять же, чьим инструментом при этом работать.

– Ну, а в общем, если работа не трудная, инструмент мой?

– Ну, скажем так, расценка грузчиков – пятьсот рублей час. Примерно так, – пожал я плечами. – А что надо делать-то?

– Умеете готовить? – неожиданно спросил Де Вито.

– Да-а, – не понимая к чему такие вопросы, ответил я. – Но, опять же, смотря что готовить. Борщ, суп, плов, котлеты, блины пожарить – это легко, а вот, что-нибудь сложное, особенно выпечку, не осилю. Но, если надо, то посмотрю, как это делают другие, попробую несколько раз и тоже смогу приготовить. Если один человек смог научиться, то и другой сможет.

– Отлично, тогда я нанимаю вас, чтобы вы приготовили при мне три блюда: первое, второе и салат. Оплата – тысяча рублей в час. Согласны? Приступать надо прямо сейчас!

– Согласен, – улыбнулся я. – Показывайте, где у вас кухня. Есть какие-нибудь предпочтения?

– Нет, все на ваше усмотрение, только если можно, чтобы было как можно проще. Чтобы жена поверила, что я это сам приготовил.

– Это легко!

Толстячок провел меня на кухню, где я, помыв руки, провел ревизию холодильника. Большой двух дверных, стального цвета гигант, по размерам превышал коморку, в которой мне как-то пришлось проторчать сутки. Он был забит продуктами под завязку. Зелень, свежие овощи и помидоры, колбасы, сыры, копченное мясо. Внизу, в отдельном выдвижном боксе – сырое мясо трех видов. Я выбрал свиные ребрышки. Разделил длинный патронташ ребер на две части, порезал на отдельные сегменты. Одну часть ребер сложил в кастрюли, вторую в казан. Решил приготовить гороховый суп и плов. Ну, а что, достаточно просто и относительно быстро.

– Надо рассказывать, что я делаю или, сами увидите? – спросил я через плечо. Де Вито сидел сзади на диванчике, за столом.

– Я и так вижу.

Толстячок показал экран своего смартфона, на который выводилась картинка с камеры, установленной у меня над головой. Охренеть, тут еще и камеры повсюду. И чего он себе не наймет горничную или повариху? Наверное, жена ревнивая и не хочет, чтобы тут в её отсутствие он других баб пялил.

– Сергей не против, если я вам буду задавать разные, порой странные вопросы? Кстати, может будете кофе или чай.

– Кофе, – попросил я. – Нарезая лук и морковь. Я не против, но это смотря, какие вопросы.

– Понимаете, я тут загорелся написать книгу, в жанре фантастике, на тему апокалипсиса, и мне для понимания надо прояснить коке-какие моменты.

– Задавайте свои вопросы. Я и сам, люблю фантастику, хоть порой, когда читаешь, возникает когнитивный диссонанс, думаешь, автор, ты хоть и фантаст, но не неси пурги!

– Вот именно. Итак, начнем. К примеру, что вы будете делать, если узнаете, что началась эпидемия и люди превращаются в зомби?

– Все как по канону: оружие, надежное убежище, команда верных товарищей, надежная машина, запас еды, воды, топлива и медикаментов. По-моему, тут ничего нового не придумать.

– Ладно, тогда усложним задачу. Вы оказались в чужом городе, в командировке: никого не знаете, оружие и верные друзья остались дома, денег, только те десять тысяч, что есть в кармане.

– А, беспорядки и суматоха уже начались? – уточнил я.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом