Виктория Александровна Миско "Уйти отсюда"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Короткий рассказ про диджейский пульт на четвёртом этаже, облепиховую настойку и Улю и Антона, которые встретились на фоне красного зарева на горизонте, чтобы послушать песню.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.06.2023

Уйти отсюда
Виктория Александровна Миско

Короткий рассказ про диджейский пульт на четвёртом этаже, облепиховую настойку и Улю и Антона, которые встретились на фоне красного зарева на горизонте, чтобы послушать песню.

Виктория Миско

Уйти отсюда




Just stop your crying

It’s sign of the times.

We gotta get away from here

We gotta get away from here*

«Sign of the Times», Harry Styles

Все девять месяцев мама Ули слушала саундтреки из индийских сериалов и мечтала о дочке с иссиня-чёрными глазами и улыбкой, перед которой никто не сможет устоять. Ей было очень важно, чтобы она была красивой, но непременно скромной. И чтобы хорошо училась в школе. Это важно.

Папа Антона слушал аудиокниги в жанре фэнтези и мечтал, что его сын станет атлетичным парнем с низким голосом. И профессия у него будет связана с космосом. «Узнаешь, есть ли у нас будущее», – говорил он.

Но (странно ли это?) ни Уля, ни Антон не оправдали ожиданий своих родителей.

У Ули были красивые голубые глаза, но она отталкивала людей усмешкой в голосе и полупрозрачными топами, а Антон бросил школу после восьмого класса и целыми днями сидел в отцовском гараже, разбирая и собирая старую технику.

И они стали бы совсем похожи на своих родителей, если бы ни песня Гарри Стайлза, облепиховая настойка и то, что Уля и Антон почему-то поверили друг другу. Хотя это было уже не модно, давно не модно.

Уля была уверена, что только настойка может помочь, поэтому открутила крышку и сделала ещё один глоток. Горло обожгло, но это было приятно. Хотя бы пару секунд думать только о том, как реагируют клетки эпителия, выстилающего горло изнутри, на эту гадость. Она сделала музыку в наушниках погромче.

– Не тяни, – попросил Антон и подошёл ближе.

Круглый толстостенный плеер лежал у их ног, на холодном бетоне, и давал начало одной и той же песне в наушниках. Один провод тянулся к правому уху Ули, а второй – к левому Антона. Уля выставила руку перед собой и прищурилась, разглядывая красную полосу света на горизонте. Замерший город, пустое шоссе и чёрные мусорные мешки у обочины скрылись за её ладонью, как будто их не было. Если бы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69322321&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом