Андрей Хорошевский "Темный призыватель. По ту сторону призыва"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 60+ читателей Рунета

Привычный образ жизни был разрушен после одного случайного поворота. Неожиданная ученица и переезд в столицу были его итогом. Поступление в Академию магии и постоянное нахождение в библиотеке, чтобы избавиться от магической связи. Вот только все пошло не так, как я рассчитывал. Далеко не так.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-139099-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Темный призыватель. По ту сторону призыва
Андрей Хорошевский

Иная магия #3Фэнтези-магия
Привычный образ жизни был разрушен после одного случайного поворота. Неожиданная ученица и переезд в столицу были его итогом. Поступление в Академию магии и постоянное нахождение в библиотеке, чтобы избавиться от магической связи. Вот только все пошло не так, как я рассчитывал. Далеко не так.

Андрей Хорошевский

Темный призыватель. По ту сторону призыва




© Андрей Хорошевский, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

* * *

Глава 1

Очередная попытка активации – и снова из печати лезет какая-то тварь, вместо того, что мне требовалось. Я тут же перестал подавать энергию на печать, и демон просто не успел вылезти. Устало потерев глаза, я откинулся на спинку стула.

Очередная неудача. Сколько их было за эти четыре месяца? Наверное, я и посчитать не смогу. Я видел магический круг, который унес с собой Лену, но это произошло настолько быстро, что я смог лишь частично воспроизвести его. Большую же часть приходилось создавать, основываясь на собственных знаниях, и надеяться, что я нигде не ошибся в той части, которую считал правильной. Какой бы хорошей ни была моя память, но я просто не был готов к такому повороту событий.

Чертов демон, как бы каламбурно это ни звучало, здорово отомстил мне. Страшно представить, какие закладки еще были предусмотрены в этой магической связи, если на свой разрыв она ответила таким действием.

– Егор, тебе необходимо передохнуть, – мягко произнесла Арина, войдя в рабочий кабинет, предусмотрительно обойдя печать, начерченную по центру комнаты.

– Я знаю, – устало отвечаю ей и с благодарностью смотрю на девушку, которая по мере своих сил старается мне помочь. – Просто мне казалось, что я всего в шаге от…

– То, что ты так себя изводишь… – вздохнула Арина, прикоснувшись ко мне. Одновременно с этим я почувствовал, как усталость как будто отодвигается на задний план, но, к сожалению, это лишь временное решение. – Этим ты никому не поможешь. Может, пора прекратить делать эти попытки? – осторожно спросила она, переместив руку мне на плечо.

– Я не могу так поступить, – хмуро произнес я. – Но ты права, мне необходимо отдохнуть. Голова совсем не хочет работать.

– Другое дело, – радостно улыбнулась Арина. – Пойдем, я как раз приготовила ужин.

Хоть я и сказал так, но Арина не знала всей правды, так как мне не хотелось ее беспокоить. Будь Лена мне чужим человеком, я ни за что не стал бы рисковать своей жизнью ради нее. За мою жизнь со мной случалось всякое, и никогда я не желал зазря рисковать своей жизнью. Но, к счастью или к сожалению, Лена стала не только моей ученицей (отчасти в результате моих же действий или ошибки, ну, это как посмотреть), но и практически членом семьи.

Четыре месяца – достаточно долгий срок, чтобы бросить все попытки. Ведь девушку утащило в мир демонов, а это далеко не курорт, и шансы выжить в таком довольно опасном месте, где каждое существо борется за крупицы энергии, ничтожно малы. В лучшем случае она бы прожила пару недель, не больше.

Я тоже так думал и в какой-то момент перестал столь активно работать с печатью, пока меня не накрыли откаты. Этим словом я назвал моменты резкого оттока энергии из моего источника. Они были кратковременными и не всегда отнимали действительно много энергии, но каждый откат сопровождался болезненными ощущениями, которые так просто не проигнорируешь. С учетом того что раньше со мной такого не происходило, единственным ответом могла быть Лена. Именно после ее исчезновения начали появляться откаты, а значит, наша связь была разрушена ритуалом не до конца и есть шанс, что она выжила. Или же кто-то воспользовался нитью, соединяющей нас, в своих целях, но это был совсем не радужный вариант. Кто знает, что умудрится в таком случае сделать этот неизвестный мне демон.

В результате мне пришлось возвращаться к попыткам воссоздать печать, чтобы совершить такой же переход, который утянул Лену в мир демонов.

Пока не стало слишком поздно и для Лены, и, возможно, для меня. Несколько эгоистично, но я и не добрый волшебник, чтобы мучиться из благих намерений без выгоды для себя.

Рабочий кабинет был организован в подвале дома, так что нам пришлось подниматься по лестнице. Выйдя на первый этаж, я невольно поморщился от куда более яркого освещения, чем то, что было в подвале. Я предпочитаю работать в полумраке, благо для меня это никаких проблем не вызывает, так как вижу я при таком освещении так же хорошо, как и при дневном свете.

– Не пора ли нам уже завести слуг? – спросил я, заметив пыль на одном из декоративных столов в коридоре.

– А я уже думала, когда ты дойдешь до этой мысли, – хмыкнула Арина.

– Это ты настояла на том, что нам лучше купить дом, чем жить в квартире, – покачал я головой.

– Конечно, настояла! – обернулась ко мне девушка и ткнула своим наманикюренным пальчиком мне в грудь. – Я, конечно, понимаю, что у тебя свои контакты со Службой магической безопасности империи, но мне надоело, что после каждого твоего неудачного эксперимента к нам приезжает очередной отряд их бойцов. Все же ты занимался призывами в столице, а за таким следят!

– Как же, следят, – тихо проворчал я. – Просто они знают, где я живу. Умели бы они точно отслеживать такие вещи, у меня было бы меньше отвлекающих факторов. Так, – уже более громко произнес я, – мы, кажется, отвлеклись. Сможешь найти подходящих слуг? – попросил я Арину.

– Я уже отобрала подходящие кандидатуры, – убедившись, что я проникся ее словами, ответила девушка. – Тебе лишь надо свериться с данными коммуникационного браслета.

– Все никак не могу привыкнуть к этой штуке, – тряхнул я левой рукой, этим движением выводя голографическую проекцию последнего пришедшего сообщения. В целом Арина отобрала более десяти человек, и надо будет внимательно прочесть характеристику каждого, прежде чем принимать решение, но это уже потом. Взмахом руки я свернул проекцию.

– Пошли есть, а то ты с голоду уж очень ворчливый, – пожаловалась моя аристократка, недовольно нахмурив брови.

– Я не против, – улыбнулся я, примирительно подняв руки вверх.

В целом я просто сбрасывал скопившееся напряжение, да и Арина была права, когда предложила мне два месяца назад переехать в Подмосковье и купить отдельный дом, который в дальнейшем может стать родовым имением.

В этом вопросе поспособствовал Христофор Иннокентьевич и проделал все так, что я просто не смог ему отказать. После того как я ознакомил Арину с теми записями, что оставила моя мама в своем хранилище, она сразу же предложила поставить в известность ее дядю как более опытного целителя, чем она сама. Мне эти исследования были бесполезны, но надо было видеть, как оживился патриарх рода Лазаревых, когда увидел скрупулезно заполненные рабочие журналы.

Часть исследований он предложил сразу же купить для своего рода, а часть предложить имперской семье, когда мы решим объявить о создании нового рода. Как правило, такое никто не запрещает, особенно если оба члена нового рода выше ранга младшего мастера, но все же традиционно имперской семье делается подарок в качестве залога того, что род будет сильным, а не очередной обузой. Исследования мамы как раз могут быть данным подарком. Не верить Христофору Иннокентьевичу смысла не было, так что я согласился. Тем более изначально вообще собирался все отдать Арине, так как не считал, что они так уж и ценны – все же им было достаточно много лет, и за это время кто-то мог повторить исследования мамы и превзойти ее. В реальности же оказалось, что онкологией маги почти не занимались, так что, несмотря на более чем десятилетнюю давность, эти исследования не потеряли свою актуальность.

На полученные деньги мной в Подмосковье было приобретено трехэтажное поместье с довольно приличным участком земли, огороженным забором. Стоило оно относительно недорого, так как данное поместье продавал обедневший род, который хотели дожать их противники, оставив людей практически без денег. И тут появился я, готовый на все их условия и нисколько не боящийся угрозы со стороны других влиятельных семей.

В итоге я приобрел себе новый дом и одновременно спас от окончательной нищеты небольшой род, который благодаря этим деньгам мог начать новую жизнь где-нибудь подальше от столицы и своих противников. Не факт, что их оставят в покое, но так хотя бы больше шансов на выживание без урона чести.

Еще одним новшеством было наличие коммуникационного браслета, который я все это время хотел приобрести. Как только мы переехали в новый дом, мне его попросту подарила Арина. С учетом того, что данные браслеты были даже у слуг Лазаревых, для нее это была не такая уж и большая трата.

Правда, несмотря на наличие данного девайса, я редко им пользовался, привыкнув уже обходиться своими силами и памятью. Вот и получается, что я столько времени его хотел приобрести, а когда уже получил, то он мне был не особо и нужен.

Единственное, что я сделал сразу, так это перенес часть своих печатей в память браслета, чтобы иметь возможность сверяться с начертанием в случае чего. Сделал я это не из-за того, что не мог их запомнить, а ради ускорения процесса их воссоздания. В этом плане браслет стал очень ценным инструментом в моих руках.

Отсутствие слуг сказывалось не только на наличии пыли, которая с каждым днем становилась все заметнее, но и на том, что Арине приходилось самой готовить. Хорошо еще, что, несмотря на плачевное финансовое положение предыдущих хозяев дома, здесь все было обставлено по последнему слову техники, и на готовку много времени не уходило.

Мне определенно стоит уделять больше времени и другим аспектам моей жизни, а то ведь без Арины я бы об этом и не вспомнил.

– Твоя троица меня уже начинает преследовать, чтобы наконец-то увидеть тебя, – пожаловалась мне моя девушка, когда мы после ужина полулежали вместе на диване.

Я с наслаждением смотрел на горящий камин и был по-настоящему расслаблен, что в последнее время было для меня редкостью. Или же это была очередная техника Арины, но разбираться в причине мне не хотелось.

– Я им и так постоянно даю новые задания, – немного ворчливо отозвался я. – Неужели им мало?

– Они просто тоже переживают за Лену. Ты же им не рассказал, как именно она исчезла, – обвинительно ткнула меня пальцем девушка, вывернувшись из моих объятий так, чтобы смотреть мне в глаза.

– Думаешь, стоило им сказать, что по моей вине ее утащило в другой мир? – иронично хмыкнул я. Да, спустя несколько месяцев я мог относиться к этому событию несколько проще. Все равно уже ничего не изменишь.

– Тебе решать, как им все объяснить, но они… они все же тоже твои ученики.

– Ну уж нет! – не удержался я от возмущенного возгласа. – Я вообще не собирался никого обучать чему-либо, – продолжил я, но под недвусмысленным взглядом Арины замолчал и глубоко вздохнул. – Ладно, ладно, возможно, ты и права. Одни лишь проблемы с ними.

– А ты знал, что за это время ребята стали практически самыми если не сильными, то умелыми магами на своем потоке? – неожиданно спросила у меня моя аристократка. – Так что все благодаря твоим наставлениям.

– Так уж и наставлениям. Я просто показал им, в каких книгах можно найти необходимые знания для самосовершенствования.

– И тем самым помог им понять, как стать сильнее, – не отступала от своей точки зрения Арина, в этот момент практически нависнув надо мной.

– Ладно, ладно, не буду с тобой спорить, – в очередной раз признал я правоту девушки.

– В общем, лучше бы тебе с ними поговорить и рассказать как есть. Не думаю, что после всего, что ты им демонстрировал, они не поверят тебе, – улыбнулась Арина. – В той же Службе магической без опасности об этом давно уже известно, и никто не считает демонов сказками.

– Сложно считать сказкой существо, реально способное тебя убить, – хмыкнул я.

– Ты понял, о чем я, – снова ткнула меня пальцем девушка и при этом специально ударила по нерву, отчего я непроизвольно поморщился и вызвал у нее ответную улыбку.

На этом наш разговор закончился, и мы занялись куда более приятным делом, которое очень хорошо помогает расслабиться.

* * *

Как говорит народная мудрость, утро вечера мудренее. В этом я убедился, после того как проснулся впервые за долгое время в своей кровати и у меня не болела голова от всех этих расчетов. К сожалению, я разоспался, и Арина уже упорхнула на учебу, так что пришлось готовить завтрак себе самому.

Демоны и духи были очень удобны, когда стоял вопрос защиты своего дома, но настолько же они были бесполезны в бытовых вопросах. Все же большинство существ из того мира или миров (тут сложно сказать с определенностью) являются хищниками по своей природе и, мягко говоря, не подготовлены к мирной жизни.

По этой причине сразу после завтрака я стал знакомиться со списком слуг, которых предусмотрительно отобрала Арина. Я, правда, ожидал, что все они будут из слуг Лазаревых, пошедших за своей юной госпожой, но лишь треть относилась к ним. Большая же часть была либо людьми уже в возрасте, имеющими большой послужной список, либо не так давно закончившими профильные учебные заведения молодыми специалистами в своем деле. По сути, Арина дала мне довольно широкую выборку, и оставалось решить, кого именно взять.

Еще одним немаловажным моментом было то, что рядом с каждым профилем моя девушка оставила комментарии. Все же я слабо представлял, кто именно нам требуется, а она прекрасно была осведомлена, без какого минимума слуг мы просто не сможем поддерживать порядок в столь большом доме.

Эх, а ведь этим людям еще и зарплату платить надо. Хорошо еще, что Скуратов после той охоты на демона смог убедить начальство оплачивать мои услуги, и за прошедшие месяцы я вместе с ним закрыл несколько дел, которые существенно пополнили мой кошелек. Все же нам удавалось решить проблему с минимальным количеством жертв, и это сильно ценилось начальством Константина. Радует, что такая организация ценит своих людей и готова платить больше, лишь бы сохранить их жизни и выполнить поставленную задачу.

В общем, я и до этого знал, что жизнь аристократа довольно затратна, но только сейчас начинаю понимать насколько, и не будь у меня дополнительного заработка помимо уже наработанного капитала, я бы просто не мог все это приобрести.

Через два часа я определился с кругом лиц, которых готов был нанять. Так как Арины не было, пришлось обзванивать каждого и назначать время встречи, благо все оказались свободны и готовы подъехать в ближайшее время. По большей части все разговоры сводились к частичному повторению того, что уже было в их профилях, и моей личной оценке кандидатов. Так отсеялось еще два человека, которые хоть и были профессионалами в своем деле, но мне не понравились – чувствовалось, что от них можно ожидать подвоха. Всех же остальных без их ведома я провел через магический контракт, прикрепив к каждому слуге по паре духов, которые должны были следить за ними в течение полугода. Хорошо, что для заключения контракта достаточно лишь их согласия, пускай они толком и не знают, на что соглашаются. В этом и кроется все коварство подобных договоров.

К концу дня в доме уже было не так пустынно и в общей сложности десяток слуг успешно наводили порядок и занимались хозяйством. Управляющей данного имения я выбрал по рекомендации Арины женщину, которая и раньше выполняла эти же обязанности, но в одном из отдаленных домов Лазаревых. Раньше в нем проживала сама девушка, но после того как она уехала учиться в столицу, тот дом законсервировали, и слуги лишь поддерживали общий порядок.

Так что для Валентины Павловны – новой управляющей – это приглашение стало глотком свежего воздуха. А что это было именно так, я убедился по тому, как быстро она взяла бразды правления в свои руки и вовсю начала руководить своими подчиненными.

При этом женщину нисколько не смущал возраст подчиненных, да и они беспрекословно слушались пятидесятилетнюю женщину, которая не давала им ни минуты отдыха, пока дом не будет приведен хотя бы в относительный порядок. Она что-то говорила про то, что наведение порядка займет неделю, и вроде как искала меня, но я поспешил скрыться в своем кабинете, куда доступа слугам не было.

По сути, до обеда я просто прятался от всей этой суеты, отдыхая. Думать над расчетами не хотелось, да и вообще Арина права: мне надо переключиться на что-то другое, а то я уже неделю бьюсь над одной и той же проблемой и, скорее всего, не вижу очевидного решения из-за общей усталости.

К двум часам дня желудок напомнил о себе, да и еда в подвале уже закончилась (я делал отдельный запас, чтобы не отвлекаться от работы). Так что волей-неволей, но пришлось выходить из рабочего кабинета. Попадаться на глаза Валентине Павловне я не хотел и поэтому выскользнул из дома через черный ход, где наткнулся на лежащего у порога Церби.

– А ты что тут делаешь? – удивленно спросил я, подойдя к шпицу.

– Слишком много людей, – ворчливо отозвался Церби.

– Ну а ты как хотел, – хмыкнул я. – Все же дом довольно большой. Не мне же самому в нем убираться.

– Да не в этом дело, – вяло махнул хвостом пес. – Просто все хотят меня погладить, видя только эту оболочку. А ты запретил мне трогать людей, если они не несут угрозы.

– Что-то ты раньше был не против, когда девушки тебя почесывали, – покачал я головой.

– То девушки, а тут… – передернулся Церби. – Даже говорить об этом не хочу. Ты все возишься с печатью? – решил он сменить тему разговора.

– Да, – тяжело выдохнув, ответил я. – Пытаюсь воссоздать ту, что утащила Лену.

– Бросал бы ты это дело. Спустя столько времени она наверняка погибла. Да и сложновато человеку выжить в нашем мире, а тут еще и куча хищников, готовых погоняться за новой добычей.

– Нет, – не согласился я с ним, приложив руку к груди, там, где обычно острее всего ощущалась боль от отката. – Я чувствую, что она жива.

– Дело твое, – фыркнул демон, отвернувшись.

– Ты мне когда-то говорил, что можешь пробивать проход для своих сородичей, – вдруг ухватился я за мысль, что уже довольно долго ускользала от меня. – Нельзя ли с помощью него так же проникнуть на ту сторону?

– Нет, – мотнул своей мордой Церби. – То, что создаю я… это интуитивное умение, и я могу так призвать только своих сородичей и только из своей стаи. С другими данный способ невозможен. Даже я сам не могу вернуться через проход обратно с ними.

– Вот как? – задумчиво обронил я. – Значит, остается самому создать такой проход, который пропустит меня.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом