Энди Эндрюс "Смотритель хрупкого мира. Как плыть по течению и всегда оказываться там, где нужно"

Я – Смотритель хрупкого мира. Я умею видеть скрытые механизмы Вселенной, которые, словно по волшебству, запускают невероятные события в вашей жизни. Эта маленькая мудрая книга объясняет, как случайный разговор или незначительное решение может спустя несколько лет привести вас туда, где вы и не надеялись оказаться. Она учит пользоваться тайными рычагами мироустройства, чтобы без жертв и сверхусилий достигать желаемого. А еще – незаметно трансформирует вашу реальность, превращая окружающее пространство в лучшее место на Земле. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-160218-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.11.2021

Смотритель хрупкого мира. Как плыть по течению и всегда оказываться там, где нужно
Энди Эндрюс

Искры вдохновения. Книги, которые исполняют желания
Я – Смотритель хрупкого мира. Я умею видеть скрытые механизмы Вселенной, которые, словно по волшебству, запускают невероятные события в вашей жизни. Эта маленькая мудрая книга объясняет, как случайный разговор или незначительное решение может спустя несколько лет привести вас туда, где вы и не надеялись оказаться. Она учит пользоваться тайными рычагами мироустройства, чтобы без жертв и сверхусилий достигать желаемого. А еще – незаметно трансформирует вашу реальность, превращая окружающее пространство в лучшее место на Земле.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Энди Эндрюс





Смотритель хрупкого мира

Как плыть по течению и всегда оказываться там, где нужно

Andy Andrews

THE LITTLE THINGS: Why You Really Should Sweat the Small Stuff

©2017 by Andy Andrews

Published by arrangement with Thomas Nelson,

a division of HarperCollins Christian Publishing, Inc.

Серия «Искры вдохновения. Книги, которые исполняют желания»

© Шлапаков Е.В., перевод на русский, 2021

© Виктория Бортник, иллюстрация на обложке, @bortnikv, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

В первый год знакомства с Энди Эндрюсом компания Fairway под моим началом удвоила прибыль – с 5,4 млрд $ до 11,2 млрд $. Сегодня мы обгоняем годовой план на 57 процентов. Энди доказывает нам, что именно в «мелочах», которые большинство недооценивает, кроется невероятная значимость.

    Стив Джейкобсон, основатель и генеральный
    директор Fairway Independent Mortgage Corporation

Я годами рекомендовал Энди Эндрюса многим участникам PGA TOUR – от капитана «Кубка Райдера» до профессиональных игроков. Энди у каждого подмечает недочеты, которые снижают очки, тем самым улучшая показатели сильнейших спортсменов планеты. Его последняя книга сделает то же для вас, вашего бизнеса, семьи и вашей жизни.

    Гилберт Литтл, глава и управляющий партнер
    Under Par Life, Inc.

Мы в Kamado Joe понимаем, что просто выставить лучший гриль на рынок – недостаточно. Существуют изящные способы донести истину до потенциальных клиентов и превратить их в партнеров, полноценных участников миссии компании. И есть на свете человек, который последовательно раскрывает эти методы. С тех пор как Энди Эндрюс начал работать с нами, мы увеличили продажи на 227 процентов.

    Бобби Бреннан, президент
    и генеральный директор Kamado Joe, Inc.

Зашли в тупик? Энди Эндрюс проникнет в суть вашей проблемы быстрее, чем кто-либо на планете. Затем он так же быстро даст понятный план действий для достижения цели. Слова, написанные и сказанные им, изменили направление моего бизнеса… и моей жизни.

    Синди Монро, основатель,
    президент и глава Thirty-One Gifts LLC

У Энди Эндрюса репутация человека, который дает результат всем – отдельным личностям, семьям, командам, церквям и корпорациям. В «Мелких деталях» он наконец раскрывает секрет успеха своей эффективности. Обратите внимание на главу про перемены. Она революционна!

    Эмерсон Эггерих, доктор наук,
    автор бестселлеров по версии New York Times

Я встретил Энди в Алабаме, когда он работал с нашей командой. Также он был моим наставником в Университете штата Колорадо. В день, когда я стал главным тренером «Флорида Гэйторс», я позвонил Энди раньше всех. Его слова – это первое, что я читаю, приходя в офис, и последнее – перед уходом. Каждый божий день.

    Джим Мак-Элвэйн, бывший главный
    футбольный тренер команды Florida Gators Университета Флориды

Энди Эндрюс понимает трудности, с которыми мы сталкиваемся в современном мире. Он способен обнаруживать мельчайшие, но при этом критически важные компоненты, из которых складывается общая картина. Это бесценно для любой организации, проходящей через серьезные испытания.

    Маршалл Б. Уэбб, генерал-лейтенант,
    командующий подразделением специальных операций ВВС США и НАТО

Энди Эндрюс умеет выявлять мелочи, в которых кроется разница между победой и проигрышем. По правде говоря, именно поэтому он так узнаваем среди «людей из футбола». Наши представители учились по его материалам. Тренерский состав тщательно внимает словам Энди и настоятельно рекомендует игрокам прочесть его книги. Если быть откровенным, я храню личный дневник с цитатами и отрывками, которые я почерпнул еще в «Смотрителе судьбы»!

    Грег Санки, член комиссии
    Юго-Восточной Конференции (SEC)

Посвящается Мэриэнн и Тайлеру.

Я бесконечно благодарен за ваш пример и ту роль, что вы сыграли в моей жизни

Вступление

Я собираюсь рассказать то, о чем вы наверняка думали годами, – об общем представлении о вещах, которые нужны для достижения профессиональных вершин или высот успешной жизни, – и перевернуть все это с ног на голову.

Скоро вы поймете, как и почему простое изменение в перспективе помогает добиваться личных и профессиональных успехов такого уровня, который большинству людей недоступен.

Заинтригованы?

Прежде всего позвольте представиться. Меня зовут Энди Эндрюс. Я – Смотритель.

Возможно, я первый профессиональный Смотритель, которого вы встретили. Признаю, звание весьма необычное. Но другого слова, которое настолько идеально подходило бы моей деятельности, нет. Одни одарены великолепным голосом, другие – физически. У третьих есть способности к математике, моде или обучению. Я же умею многое замечать. Точнее, подмечать мелочи, которые остальные упускают из виду.

Мы с вами только познакомились, и я могу представить вашу реакцию: «Серьезно?! Вы подмечаете мелочи? Да бросьте! Как этим можно зарабатывать на жизнь?!»

Прекрасно понимаю ваше замешательство. Те же вопросы занимали меня не раз и не два. Долгое время я изумлялся, как мне удалось превратить это в профессию. «Талант наблюдателя» не был навыком, который я развивал. Скорее это всегда было во мне (со мной? у меня?). Было время, когда я замечал только смешное. Но этого было достаточно, чтобы начать зарабатывать как стендап-комик.

Это правда. Несколько лет я работал в Лас-Вегасе. Выступал в кампусах колледжей, посещал телевизионные ток-шоу и ездил в туры с именитыми звездами того времени. В их числе был известный певец Кенни Роджерс, великолепная Шер, представитель новой волны кантри-музыки Гарт Брукс и другие. И представьте: целых два года я работал на разогреве у легенды стендап-сцены Джоан Риверз!

Все это случилось благодаря моему дару подмечать мелочи. Я видел те же ежедневные события, что и остальные. Слышал те же слова и фразы, говорил их в том же порядке. Но по неведомой причине все увиденное и услышанное я воспринимал немного иначе.

Вот вам пример:

Моя мама в детстве часто стращала меня: «Не играй ты с этой палкой. Глаз выколешь!» А я всегда думал, что это невозможно, ведь палку в глаз можно только воткнуть. Чтобы выколоть глаз, надо эту палку сначала загнать себе в ноздрю, а уже оттуда…

Поняли, что я имею в виду?

Позднее я задумался: можно ли делать нечто большее, чем просто веселить аудиторию? Оказалось, что ответ очевиден. Все, что я делал для превращения жизненных ситуаций в комедийные сюжеты, – применял свой талант. И по сей день делаю это. Я замечаю крошечные нюансы, которые позволяют личностям, командам и корпорациям выгодно выделяться на фоне среднестатистических конкурентов.

Сегодня я в первую очередь муж и отец семейства. Несмотря на это, я продолжаю работать с ведущими спортивными командами, крупными корпорациями, родителями, церквями, сообществами, политическими лидерами и американскими военными подразделениями.

Многие мои романы и книги в жанре нон-фикшен используют в образовательных программах по истории, английскому языку и американской литературе.

Когда педагоги и профессора заинтересовались моими изданиями, я удивился больше всех. И вскоре после первых официальных запросов я принял важное решение. Направление проекта изменилось и вышло за принятые в индустрии рамки норм образования и издательского дела. Я взял на себя расходы по разработке и стал бесплатно предоставлять педагогам книги и программы.

Сказать, что этот шаг был неожиданным, – значит преуменьшить. Но я получал государственное образование и знаю, с какими трудностями сталкиваются учителя и школы в отчаянных попытках обучать детей. К сожалению, они часто не могут позволить себе приобрести материалы – особенно самые лучшие, – необходимые как дополнения к основной базе знаний, установленной федеральным правительством.

Я рад, что педагоги успешно апробировали и внедрили мои разработки для начальных классов, средней и старшей школы, колледжей и аспирантуры. Сейчас около двух с половиной тысяч учебных заведений работают с этими программами.

Это произошло не потому, что я особенный. Несколько лет назад я сделал осознанный и намеренный выбор думать по-другому. Вы увидите, о чем идет речь, на страницах книги. И, если пожелаете, эти страницы станут вашим проводником к личностным результатам и переменам.

Если вам интересно, я продолжаю писать и выступать. Каждый день я общаюсь на своем веб-сайте с огромным количеством людей по всему миру. И моя страсть к поиску мелких деталей сильна как никогда. Ведь всего одна мелочь – та самая мелочь, которую стоит лишь понять и приручить, – позволит мне помочь вам в создании жизни с выдающимися целями и масштабными результатами. Все это не столько про драйв или силу воли, сколько про глубокое понимание определенных принципов и того, почему они работают… всегда.

Меня воодушевляет целенаправленный поиск пустячков, которые имеют большое значение. В конце концов, только мельчайшая сущность вещи раскрывает ее чистоту и, как следствие, – источник ее мощи.

Помните эту фразу: «Не парьтесь по мелочам»? Вы слышали ее тысячу раз. Это вполне логичная мысль. На нее покупаешься всецело и без промедлений, если не задумываться о смысле. Мы встречаем это выражение при поиске «мудрости» или «поговорок» в интернете. Настолько велика наша вера в ее правдивость. Миллионы из нас даже покупали книгу с таким названием.

Но как бы замечательно ни звучало это выражение и как бы соблазнительно ни было желание последовать этой директиве, в ней кроется большая проблема. Это крайне непродуктивный подход практически ко всему, что вы считаете важным.

Если вы и вправду хотите улучшений, которые выведут вас из разряда обычных жителей планеты, стоит осознать, что иногда… общепринятая мудрость – это даже не правда.

Другими словами, пришло время париться по мелочам.

Есть люди, которые претендуют на звание провидцев. Они видят картину целиком. Описания их будущих результатов выглядят грандиозно и захватывающе, но иногда мы слишком быстро отдаем этим личностям лидерские позиции. Несмотря на большие мечты, они могут не иметь никакого представления о тех мелочах, которые стоит учесть, делегировать, проработать и выполнить в соответствии с изначальной концепцией, чтобы получить желаемый итог.

Да, иметь общее ви?дение важно. Но каждая картина состоит из крошечных, практически незаметных штрихов кисти и движений человеческой руки. Игнорировать это – глупо.

Одно из таких величайших в истории произведений искусства сейчас находится в парижском Лувре. Когда Леонардо да Винчи работал над картиной «Мона Лиза», он решил использовать самую маленькую кисть из всех, какие у него были. Нажим, с которым он водил ею по холсту, был таким нежным, а движения столь изящными, что сегодня даже под микроскопом невозможно различить отдельные мазки кисти. Однако они все же наносились – бережно, по одному за раз, под чутким руководством мастера.

Зачем была нужна такая скрупулезность? Затем, что да Винчи создавал шедевр.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом