Дмитрий Лубнин "Записки гинеколога: о тревожном начале беременности и том, как к этому подготовиться, о преодолении бесплодия и невынашивании беременности"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Беременность – событие, к которому лучше готовиться заранее. Врач Дмитрий Лубнин подробно расскажет, как это сделать. Вы узнаете, как меняется организм женщины во время беременности, почему так часто ставится диагноз бесплодия, когда нужно ЭКО и что такое «привычное невынашивание». Дмитрий Лубнин – практикующий акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук и автор изданий о женском здоровье. Автор придерживается принципов доказательной медицины и в своих книгах опирается на официальные исследования и рекомендации всемирной организации здравоохранения. Подробнее следите за публикациями автора в Instagram-аккаунте @dmitry_lubnin

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-158900-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Записки гинеколога: о тревожном начале беременности и том, как к этому подготовиться, о преодолении бесплодия и невынашивании беременности
Дмитрий Михайлович Лубнин

Записки гинеколога
Беременность – событие, к которому лучше готовиться заранее. Врач Дмитрий Лубнин подробно расскажет, как это сделать. Вы узнаете, как меняется организм женщины во время беременности, почему так часто ставится диагноз бесплодия, когда нужно ЭКО и что такое «привычное невынашивание».

Дмитрий Лубнин – практикующий акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук и автор изданий о женском здоровье. Автор придерживается принципов доказательной медицины и в своих книгах опирается на официальные исследования и рекомендации всемирной организации здравоохранения.

Подробнее следите за публикациями автора в Instagram-аккаунте @dmitry_lubnin





Дмитрий Лубнин

Записки гинеколога: о тревожном начале беременности и том, как к этому подготовиться, о преодолении бесплодия и невынашивании беременности

© Лубнин Д., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Мой путь

Я думаю, прежде чем вы начнете читать мои путевые заметки, вам может быть интересно узнать о моем пути в медицине, чтобы понимать, на чем основываются мои знания и рекомендации. Уже после первого курса медицинского университета я устроился санитаром в отделение патологической анатомии одной из старейших московских клиник, которая сокращенно называется МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт). В мою работу входило обеспечение и помощь при проведении вскрытий, подготовка биопсийного материала для врачей и еще много различной санитарской деятельности. В результате мне удавалось видеть, как на самом деле в живую, а не на картинках выглядят различные заболевания. МОНИКИ – огромная клиника, в которой встречалась самая разнообразная патология, поэтому большинство болезней, которые мы в последующем проходили в универе, я видел в реальности, а не просто читал описание в учебнике.

Я проработал там 5 лет, и это был огромный и бесценный опыт, который дал мне понимание основ патологического процесса. Пневмония, опухоль, инсульт, инфаркт, метастаз не были для меня просто словами из учебника – я видел их глазами, а потом рассматривал под микроскопом, видел, как патанатомы ставят диагнозы и разбирают танатогенез (развитие патологических процессов, приведших к летальном исходу). Все это как нельзя лучше формирует клиническое мышление, так как на примере реальных историй ты видишь, как на самом деле течет заболевание и какие бывают необычные реакции организма. Уже с 3 курса я стал периодически дежурить в гинекологическом отделении обычной городской больницы и углубился в изучение одной из самых распространенных женских опухолей – миомы матки. Меня изначально поразило, что именно из-за этого заболевания выполняется самое большое количество операций в гинекологии, и чаще это были радикальные операции, женщинам удаляли матку. Знание английского языка и доступ к интернету (в то время было сложно с этим) позволило мне читать много современной медицинской литературы, которой в России тогда совсем не было.

После окончания Университета, в ординатуре я работал в ЦКБ МПС (РЖД), где был организован центр лечения миомы матки. Мы много оперировали, там же начали проводить первые эмболизации маточных артерий (2002 г.) – органосохраняющий метод лечения миомы матки. Так как эмболизации для лечения миомы матки до этого не проводились в России, никакого опыта у нас не было. Я читал что-то в зарубежной литературе и пытался все это реализовывать на практике. За время работы в нашем центре лечения миомы матки было много тяжелых пациентов, сложных клинических случаев. В 2005 году обобщив свой опыт я защитил первую в России диссертацию, посвященную эмболизации маточных артерий. В тоже время я получил специальность врача УЗИ. Все, что я видел при проведении УЗИ, в последующем я мог оценивать на операциях этих же пациентов, что позволило калибровать свой глаз и точнее ставить диагнозы.

Далее в результате сложившихся обстоятельств мне пришлось уйти из клиники и поработать в нескольких крупных гинекологических отделениях. Потом я целый год проработал в клинике ЭКО и освоил профессию репродуктолога. Сам проводил ЭКО, но в последующем решил, что это не мое. Далее я начал работать в гинекологическом отделении Перинатального медицинского центра на Севастопольском проспекте, входящего в группу компаний «Мать и дитя», где мы внедрили с нуля метод эмболизацию маточных артерий. Проработав там несколько лет, я перешел в Европейскую клинику, где и работаю по настоящий момент.

Вот уже более 20 лет я занимаюсь гинекологией. На своем пути мне пришлось сталкиваться с довольно сложными и разнообразными гинекологическими патологиями, изучать с нуля и внедрять новый метод лечения (ЭМА), участвовать во множестве операций и реабилитировать этих пациенток, заниматься репродуктологией. Так же у меня был опыт участия в международных клинических исследованиях лекарственного препарата, проводившегося по стандартам GCP. В результате я не стал хирургом (понял, что это не мое), но зато знаю все нюансы хирургического лечения и не ангажирован в принятии решения о выборе метода лечения. Не стал репродуктологом, но знаю все детали и нюансы ЭКО изнутри (сам делал пункции и переносы, проводил стимуляции). Сейчас я занимаюсь консультативной работой и участвую в эмболизации маточных артерий (как лечащий врач).

Все мои знания и мой многолетний и разнообразный опыт позволяют мне объективно оценивать клиническую ситуацию, легко понимать, что скрывается за выписками из стационаров, описаниями операций, гистологических заключений. То есть все, что может быть в гинекологии для меня не просто строчка из учебника, а реальные случаи из практики. Как говорится, чего я только не видел… что в наших отделениях только не оперировали… При этом это не только практический опыт, я продолжаю постоянно читать зарубежную литературу и следить за самой актуальной информацией. Таким образом, все, о чем я пишу – это не переписка учебников, не скудные представления о гинекологии, полученные на консультативном приеме в поликлинике, а мой боевой опыт, полученный за более чем 20 лет активной работы во всех направлениях гинекологии с тысячами самых разных пациенток, многие из которых имели сложную запущенную патологию. Надеюсь, все, о чем я написал, позволит вам понять меня лучше, как врача, обладающего большим практическим опытом. Это важно, так как писателей от медицины становиться все больше, а опровергать их творчество становится все труднее.

Про беременность

Опасная беременность

Возможность забеременеть и родить на свет нового человека – прекрасное свойство женского организма. Однако именно эта способность может подвергать женщину смертельной опасности, и тут я не преувеличивают. Речь пойдет о внематочной беременности. Как известно беременность должна развиваться в полости матки, которая для этого приспособлена. Во всех остальных местах развитие беременности приводит к грозным осложнениям. Если эмбриона нет в полости матки, то чаще всего он прикрепляется в маточной трубе, также же может быть в яичнике, брюшной полости, и в шейке матки. Процесс прогрессирования беременности сопровождается активным врастанием плодных оболочек в прилежащую ткань и образованием множества новых сосудов. Так как эти ткани не предназначены для вынашивания беременности через некоторое время наступает момент, когда дальнейшее развитие становится невозможным. Маточная труба при этом разрывается, что сопровождается сильным кровотечением в брюшную полость. В шейке, яичнике и брюшной полости плодное яйцо начинает отторгаться, не получив должного кровоснабжения, что разрывает сосуды, который также дают обильное кровотечение.

Все эти случаи – результат пропущенной внематочной беременности, то есть ситуация, когда факт наступления беременности был упущен и женщина жила, не ведая, что беременна. Как же такое происходит, ведь любая беременность должна дать задержку менструации? Оказывается, не всегда. При наступлении любой беременности менструация может прийти, но ее может отличать необычное протекание. Она может прийти на несколько дней раньше или позже, но главное, она будет скуднее, чем обычно (хотя бывают исключения). Кроме этого, менструация может начаться и быстро закончится, а потом вновь начаться в виде небольших кровянистых выделений. Причиной такого поведения цикла не обязательно может быть беременность – в этом то и вся проблема. Женщина, у которой были или есть нарушения цикла может вполне не обратить на это внимание, как и та, что в целом не следит за нюансами своего цикла. В итоге факт наступления беременности пропускается и процесс неправильной беременности по сути становится миной с часовым механизмом, который достигнув критического момента проявляется внезапной острой болью в животе или открывшимся кровотечением из шейки матки. В этом случае время идет на минуты – женщина должна быть доставлена в стационар с целью проведения экстренной операции. Кровопотери при такой ситуации могут достигать 1–2 литров крови.

Что же может приводить к внематочной беременности? Вы можете сразу же ответить, что это проблема проходимости маточных труб, но это правда лишь отчасти. Сам эмбрион может решить прикрепиться в любом другом месте. Поэтому внематочная беременность легко случается и при идеальных труба, хотя надо признать, что плохая их проходимость увеличивает шансы. В связи с этим, проводить изучение проходимости маточных труб просто так, без наличия бесплодие, с целью профилактики внематочной беременности перед плановой беременностью не стоит.

Как же тогда защитить себя от такой неприятности? Если вы не планируете беременность – следите за своей контрацепцией. Еще раз подчеркну – прерванный половой акт – не контрацепция. Кроме этого, повысить риск внематочной беременности может прием гормональных контрацептивов с ошибками (пропуск таблеток, неточное время приема).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/dmitriy-lubnin/zapiski-ginekologa-o-trevozhnom-nachale-beremennosti-i-tom/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом