Владимир Леонидович Шорохов "Милена"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 1570+ читателей Рунета

Вместо ищеек, что последовали за Миленой из вечного города Негасимый, появились боевые дроны, существовавшие с момента пропажи натурального человека. Её бегство грозило обернутся полным провалом, но големы… И вот перед ней мертвые города людей, где роботы ждут… Кир, узнавший тайну своего происхождения, бежит от кеволов в пустошь, где терпит крушение, его друг Калаха умирает от рук… Кеволы, считавшие себя идеалом, осознав ошибку, ищут первоисточник своего происхождения, но натыкаются на… Кир вместе с санньясом отправляются на поиски Милены, но они даже не подозревали, что найдут… Где существует натуральный человек и кем он окажется?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Милена
Владимир Леонидович Шорохов

В поисках натурального человека #3
Вместо ищеек, что последовали за Миленой из вечного города Негасимый, появились боевые дроны, существовавшие с момента пропажи натурального человека. Её бегство грозило обернутся полным провалом, но големы… И вот перед ней мертвые города людей, где роботы ждут… Кир, узнавший тайну своего происхождения, бежит от кеволов в пустошь, где терпит крушение, его друг Калаха умирает от рук… Кеволы, считавшие себя идеалом, осознав ошибку, ищут первоисточник своего происхождения, но натыкаются на… Кир вместе с санньясом отправляются на поиски Милены, но они даже не подозревали, что найдут… Где существует натуральный человек и кем он окажется?

Владимир Шорохов

Милена




Серия «В поисках натурального человека»

1 книга «Геласий»

2 книга «Кир»

3 книга «Милена»

1. Странник

Данат всегда преклонялся перед странниками, как это делал его отец, дед и все предки. Кто такие странники или, как их еще называли, санньяса, он так и не знал, и это несмотря на то, что его род вот уже в шестом поколении был у руля терпилоидов. Данат был переизбран на новый десятилетний срок в президенты. Не так давно закончился праздник маскарада, где каждый вечер в течении целой недели терпилоиды получали блаженство. Это была наивысшая точка счастья, которую удавалось достичь в его городе.

И вот появился странник. Он всегда приходил один и, как Данату казалось, всегда некстати. Отложив все дела, сам отправился в розовый зал своего дворца.

– Ничего не говорил? – нервно спросил Данат своего верного секретаря Хьюса.

– Он всегда молчит.

– Проклятье, проклятье! – выругался Данат.

После того как сменил своего отца на посту президента, он поставил перед собой цель: узнать, кто эти странники, что пришли из пустоши. Но результат слежки ничего не дал. Санньяса словно растворялся в песках, и ни одна ищейка не могла их обнаружить. А потом они стали появляться в прямом смысле из ниоткуда. Дворец закрыт для посторонних, но именно там странник и появился.

Остановившись перед позолоченной дверью, будто это и правда дворец шейха, Данат поправил воротник, постучался и открыл дверь. При их беседе больше никто не присутствовал.

– Прошу прощения за задержку, – сказал он, как только вошёл в зал.

Санньяса не были похожи ни на терпилоидов, ни на полихетов, что обитали в нижнем городе, ни на кеволов, поставляющих в город восстановитель. У них даже не было сходств с человеком.

Их черты: чуть вытянутый затылок без волос, маленький рот, плоский нос и ярко-голубые глаза. – Присаживайся, у меня к тебе разговор.

Ещё в детстве странник учил Даната грамоте, а после премудростям политики: как управлять и властвовать. Уже тогда он знал, что станет верховным, это его судьба. Но теперь, находясь у власти, начал злиться на то, что его отчитывают, как мальчика. Он построил заводы. И вдруг появляется странник и говорит, что они не нужны. Данат подчинился. Он не мог не подчиниться, – таковы правила. Только вот только чьи они?

– Зачем вы устроили весь этот спектакль с натуральным человеком?

Данат продумал всё до мелочей. В последнее время его власть пошатнулась, появились новые партии, которые грозили его стабильности. И внешний враг в виде натурального человека должен был всё решить.

– Я тебя спрашиваю! – повторил странник.

– Это было необходимо. Семья Бирюковых, Ильина и Белова объединились, были созданы три министерства, появились идеи изменить график блаженства, а это недопустимо.

– А кто тебе сказал, что это недопустимо? Кто!

– Я… Даже… – никто не смел так разговаривать с ним.

Странник отошёл от окна. Сколько Данат себя помнил, он никогда не садился, только ходил или стоял.

– Надо прекратить поиски натурального человека, отзови ищеек с нижних ярусов. Оставь в покое следователя и девушку, у них своя задача. Тебе ясно?

– Но он преступник, я должен поддерживать порядок. Я…

– Тебе ясно? – еще раз сказал странник, и, как показалось Данату, его глаза загорелись.

– Я прикажу отменить поиски.

Еще час они разговаривали об экономике и причинах отказа от блаженства. Данат, склонив голову, вышел из зала. «Проклятый уродец, он мне приказывает. Я… Да кто они такие? Почему мой отец их слушался, и почему я обязан это делать? – Данат шёл по коридору, а за ним, стараясь не отставать, бежал Хьюс. – Если отменю поиски преступника, то юстиция посчитает это моей слабостью и сможет, да, сможет потребовать пересмотра решения голосования. Проклятье! Как ты мне надоел».

– Хьюс.

– Я тут.

– Вызови службу безопасности.

– Хорошо.

– Буду ждать у себя в кабинете.

Несмотря на то, что терпилоиды не обладали агрессией как их предки – люди, и было построено идеальное общество, в котором все радовались, Данат не ликвидировал службу безопасности.

– Что ты можешь мне о нём сказать? – спросил Данат, как только в его кабинет вошёл Лавр.

– Ничего, – как бы он ни старался, так и не смог выяснить, кто такие странники, откуда приходят и куда исчезают.

– Он был сегодня у меня.

– Я знаю.

– А если ты знаешь, то кто он? – крикнул Данат.

Однажды разоткровенничался и спросил Лавра:

– А разве мы не могли бы жить без советов санньяса? А что если он исчезнет? А?

– А если это голос наших предков? – сделал предположение Лавр.

– Голос? Что за глупости. Это мутанты, которые водят нас за нос. А ты знаешь кто установил карантинную зону? Это сказал странник моему прадеду, и никто не посмел его ослушаться.

– Наверно, на это есть объяснение, ведь сколько мы ни посылали разведчиков, никто не вернулся.

– Почему надо их слушаться? А если бы их не было? А? Думаешь, не справились бы?

– Справились.

Но этот разговор состоялся очень давно, и Данат даже забыл его и вот теперь опять вспомнил.

– Зачем они нам? Мы построили этот город, мы живём в нём, мы знаем, что хочет народ, и знаем свои цели. Они – прошлое. Они нас тормозят.

– Что мне сделать?

Что нравилось Данату в Лавре, так это то, что никто не задавал лишних вопросов.

– А если исчезнет?

– Исчезнет? – переспросил Лавр.

– Да, исчезнет и всё. Как бы случайно, ведь такое возможно?

– Всё возможно, никто из посторонних не знает, что странник тут. Если будет приказ, то надо действовать быстро, иначе он как всегда пропадёт.

Именно то, что санньяса исчезает, ещё больше пугало Даната, чем его присутствие.

– Я приказываю.

– Есть! – сказал Лавр и вышел из кабинета.

Данат вскочил, никогда ничего подобного не делал и не знал, к чему это может привести. Уже темнело, загорелись первые огни, скоро его город погрузится в вечернюю радость. «Странники – это наш поводырь, видит то, что нам неподвластно», – именно это говорил Данату его отец.

– Это в прошлом, мы уже выросли и хватит нас нянчить. Мы сами за себя отвечаем, – сказал Данат, поворачиваясь на шум открываемой двери.

– Всё, – сухо сказал Лавр. – Прошу за мной.

– Всё? – Данат даже удивился, что так быстро.

Он вышел из кабинета и направился в резиденцию, где не так давно разговаривал со странником. На полу лежало тело.

– Ты его убил? – с испугом спросил Данат.

– Да, но он не то, что мы думали. Вот, – Лавр отбросил в сторону плащ, и Данат увидел механическое тело. Лишь только руки, лицо и шея были похожи на натуральные.

– Проклятье! – выругался он и стал пинать робота. – Они нас одурачили. Проклятье! Проклятье!

Всё тело робота было изрешечено пулями, и поэтому Данат не испытывал угрызения совести. Он пинал механическое тело и проклинал, что все эти годы слушался железяки.

Вдруг свет погас.

– Что это? – Данат завертел головой, но его окружала полная тьма.

– Авария на станции? – предположил Лавр и, подойдя к окну, посмотрел на чёрный город.

– Не может быть! Все три станции? Соедини меня с Министерством энергетики! – потребовал Данат.

– Связь не работает, – сказал Хьюс.

– А может, тому виной это? – Лавр вернулся и пнул уничтоженного робота.

Данат испугался. Он не знал, кто такие странники и на что они способны. Он видел перед собой хорошую имитацию учителя, который десятилетиями был с ним рядом и помогал принимать первые законы.

Неожиданно свет загорелся. Хьюс с облегчением вздохнул и уже хотел поднять трубку, чтобы узнать причину сбоя, как все, кто находился в зале, испытали блаженство. Это наивысшее состояние счастья ощутили все жители города: они не испугались, когда погас свет. Теперь они получали блаженство.

Данат не успел уйти, да и не мог. Он повалился на пол и, скорчившись от счастья, блаженно улыбался. Время истекло, а вместе с ним и пришло осознание. Он понял что произошло.

– Кто посмел запустить протокол? – взревел Данат.

– Я, – послышался спокойный голос странника, стоявшего у двери.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом