Максим Лагно "Добрый Кощей"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

В результате ужасного научного эксперимента Толя и Рита попадают в параллельный сказочный мир. Они уже достаточно взрослые, чтобы не верить в существование Деда Мороза или злого Кощея, но вот… как насчёт Доброго Кощея? В попытке отыскать дорогу домой, брат и сестра раскрывают истинный характер Кощея. Его доброта не обещает ничего хорошего.

date_range Год издания :

foundation Издательство :1С-Паблишинг

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Добрый Кощей
Максим Лагно

Территория F
В результате ужасного научного эксперимента Толя и Рита попадают в параллельный сказочный мир. Они уже достаточно взрослые, чтобы не верить в существование Деда Мороза или злого Кощея, но вот… как насчёт Доброго Кощея?

В попытке отыскать дорогу домой, брат и сестра раскрывают истинный характер Кощея. Его доброта не обещает ничего хорошего.

Максим Лагно. Добрый кощей




Глава 1. Мама делает вид, что читает книгу

Прислонив голову к стеклу, Толя смотрел, как за окном машины проплывают деревья и выжженные солнцем поля. Он был уверен, что в его жизни началась чёрная полоса.

«Моя жизнь уже похожа на деревенский пустырь», – грустно подумал он.

Рука сама собой потянулась в карман куртки, но телефона там не было. Дурацкая мамина затея – чтобы дети провели лето без гаджетов. А сама…

Толя бросил взгляд на переднее сиденье. Мама читала книгу, хотя время от времени тайком доставала телефон и просматривала сообщения, полагая, что этого никто не замечает.

Папа Толи – бородатый, в строгом костюме, но с красным галстуком-бабочкой – вёл машину, постукивая пальцами по рулю в такт музыке.

Обычно папина жизнерадостность нравилась Толе, но сейчас он с ненавистью глядел на плечи его пиджака. Казалось, что папа предал Толю, когда согласился с мамой. Он вообще всегда соглашался с мамой. Отправить детей в вонючую деревню на краю земли? Превосходная идея, дорогая! Отобрать у них смартфоны, заменив кнопочными трубками? Ещё лучше! Оставить их одних в компании чокнутого дяди Ивана? Ничего лучше и не придумать!

«Неужели мне стоило жить почти тринадцать лет, – горько подумал Толя, – чтобы окончить своё существование в далёкой деревне, да ещё с Риткой под боком!»

Словно почувствовав, что о ней кто-то подумал, восьмилетняя Рита перекатилась со своей части сиденья и завопила в ухо Толе:

– Смотри! Корова! Жуёт траву! В поле!

От неожиданности Толя подпрыгнул на сидении. Рита засмеялась, довольная, что напугала брата. Он сердито оттолкнул её. Преувеличено сильно ударившись о дверь, Ритка заревела:

– Мама, скажи ему!

– Толик, перестань, – сказала мама, не оборачиваясь. Она была увлечена телефоном.

– Ритка первая начала, – отозвался Толя.

– А ты не продолжай, Анатолий, – вмешался папа. – Ты же старше.

Толя сердито выкрикнул:

– Я не хочу ехать к дяде Ивану. Пусть Ритка едет.

– Пусть Толька едет, – тут же отозвалась сестра. – Это я не хочу.

Толя и Рита сердито отвернулись друг от друга. Каждый уставился в окно.

– К дяде Ивану вы едете оба, мама уже это обсудила.

Толя тяжело вздохнул, а Рита подвинулась к водительскому сиденью:

– Папа, а зачем дядя Иван хочет вызвать демонов с того света?

От удивления папа перестал стучать пальцами по рулю:

– Кто тебе такое сказал?

– Бабушка.

– Ваша бабушка сама кого хочешь вытянет с того света.

Мама оторвалась от телефона и строго уставилась на папу.

– Я в метафорическом смысле, – смутился папа.

Мама повернулась к Толе и Рите:

– Дядя Иван – важный научный сотрудник нашего института. Но у него есть странные теории, которые разделяют не все коллеги.

Папа добавил:

– Он считает, что народные сказки – это описание реальных случаев контактов людей древности с существами из другого мира.

– Угу, – буркнул Толя. – Это и называется «чокнутый».

– Эх, Анатолий, – вздохнул папа, – а когда ты был маленьким, ты любил ездить к дяде Ивану.

– И сказки я тоже любил. Но я уже вырос, а вот дядя Иван, судя по всему, нет.

– Иван считает, – ответил папа, – что существуют параллельные миры. В древности они пересекались с нашим. Оттуда появились сказки о Змее Горыныче, Бабе Яге и прочих Кощеях.

Толя неожиданно набросился на сестру, занося над ней скрюченные пальцы:

– Я Кощей, сейчас я тебя съем!

Рита взвизгнула и подпрыгнула. Толя удовлетворённо откинулся на спинку сидения – отомстил!

– Но ты, папа, тоже учёный, – спросил Толя. – Почему ты не веришь в параллельный мир?

– Понимаешь, Анатолий, гипотеза – это не вопрос веры, а вопрос доказуемости. Ни одно из предположений теории дяди Ивана невозможно доказать или воспроизвести экспериментально.

За лобовым стеклом показался забор дядиного дома, над которым виднелась ржавая крыша и возвышалась то ли антенна, то ли башня. Папа сбросил скорость:

– Чтобы подтвердить гипотезу, нужен научный эксперимент. А вот с этим у Ивана не всё гладко.

Остановившись напротив высоких деревянных ворот, папа посигналил.

– Вот мы и приехали. Скоро сами всё узнаете. Дядя любит поговорить о своей теории.

Глава 2. Дядя Иван прорубает дверь

В одиннадцать утра дядя Иван вышел на крыльцо бревенчатого домика и окинул двор взглядом. Уже было жарко. По вытоптанной траве бродили куры, а пёс по кличке Хромой прятался от зноя в конуре.

В центре двора, на месте старого колодца, который выкопал ещё прадед дяди Ивана, была установлена высокая конструкция из железных труб, проводов и металлических щитов. Наверху вращался большой, размером с голову, кристалл, который держался в воздухе без всякой опоры. Солнечные лучи так сверкали в гранях кристалла, что ослепляли, как само солнце.

– Итак, – обратился Иван к курам, – пока не приехали племянники, нужно опробовать мета-коллайдер.

Дядя Иван подошёл к конструкции с кристаллом, рядом с ней стоял деревянный столик с ноутбуком, планшетом и другой аппаратурой. Из приборной панели в нижней части конструкции дядя вытянул провод и воткнул в планшет.

– Уважаемые коллеги, – дядя поклонился курам. Потом повернулся и поклонился псу в будке. – Уважаемый академик Хромой. Вчера мы экспериментально доказали, что мета-коллайдер способен прорубить окошко в параллельный мир. Сегодня мы откроем туда целую дверь.

С этими словами дядя нажал кнопку на планшете.

Пёс-академик зевнул и положил голову на лапы. Куры деловито сновали между ног Ивана. Их белое оперение можно было принять за халаты, что придавало им сходство с сотрудниками института экспериментальной физики, в котором работал дядя Иван.

Конструкция задрожала. Сначала едва заметно, а потом сильно затряслась, даже металлические щиты подпрыгивали, грозясь оторваться. Загадочный кристалл на вершине продолжал бешено вращаться, рассылая в стороны лучи света.

Часть пространства возле столика покрылось рябью. В воздухе образовалась вмятина, которая быстро превратилась в портал. Его неровные края постоянно меняли размер и светились холодным синим светом.

Куры испуганно разбежались кто куда, а пёс-академик Хромой выскочил из будки, заливаясь лаем. Дядя торжественно ухмыльнулся:

– Что-что, господин Хромой? Вы всё ещё настаиваете на том, что я занимаюсь антинаучным бредом?

Отбрехавшись, пёс поджал хвост и забился в конуру.

– То-то же, – сказал дядя и шагнул в портал.

Его ноги ступили на землю, поросшую густым мхом, кроссовки пропитались влагой.

Небо в этом мире было затянуто тучами странного синевато-бордового цвета. Болотистую лужайку, на которой оказался дядя Иван, обступали огромные деревья с ветками, напоминающими руки. Лес был наполнен странными звуками, то ли завывание, то ли песнопения.

– То-то же… – повторил Иван, оглядываясь.

За его спиной светился портал, в котором виднелся солнечный двор. Академик Хромой снова прыгал на цепи и раскрывал пасть в беззвучном лае, словно призывал дядю Ивана прекратить эксперимент и вернуться.

Две смелые курицы тоже прошли через портал и путались в ногах Ивана, не понимая, куда делся корм.

– Не отходите слишком далеко, – обратился Иван к курам. – Через тридцать семь минут кристалл перегреется и портал отключится.

Дядя Иван снял с шеи фотоаппарат. Запечатлел рукастые деревья и небо с фантастическими тучами.

Внимание исследователя привлекла точка, движущаяся над верхушками рукастых деревьев. Дядя снова прильнул к фотоаппарату и покрутил объектив, приближая точку:

– Теперь посмотрим… Кто это… Господи!

В дрожащем окошке камеры дядя Иван увидел, что по небу летел трёхглавый змей. Центральная голова змея гордо была поднята и смотрела вперёд, а две другие извивались, осматривая пространство вокруг. Судя по облачкам пламени, которые иногда выходили из раскрытых пастей, – этот змей ещё и огнедышащий.

Центральная голова змея вдруг повернулась и посмотрела на дядю Ивана.

В следующее мгновение весь змей развернулся и полетел на него, быстро снижаясь. Теперь его можно было рассмотреть и без объектива. Но дядя и не собирался рассматривать чудовище – он побежал к порталу. Ноги путались во мху и утопали в грязи…

С небес на Ивана обрушился ветер, созданный гигантскими крыльями трёхглавого змея. Подхватив обеих куриц, дядя Иван с разбегу запрыгнул в портал. Змей раскрыл все пасти, исторгая три струи пламени, которые понеслись вслед за дядей.

Хотя на расстоянии сила огня уменьшалась, всё-таки один язычок пламени задел дядю Ивана, опаляя его пониже спины. Учёный вылетел из портала, оставляя за собой дымящийся след. Упав на траву, он отпустил кур и прокатился несколько метров. Хлопая себя по заднице и стараясь потушить джинсы, дядя добежал до столика и ударил кулаком по планшету. Железная конструкция с кристаллом наверху перестала трястись, а сам кристалл остановил вращение.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом