Ева Финова "Невеста маршала Дрейконвиля"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 1430+ читателей Рунета

«Невеста маршала Дрейконвиля» – фантастический роман Евы Финовой, жанр любовное фэнтези, детективное фэнтези. Владелице ремонтной мастерской, Фибиан, была уготована роль комнатной зверушки в предстоящем брачном союзе с маршалом. Да только она не зверолюдка. Более того, её вынудили согласиться на роль невесты военачальника драконов, заверяя, что игра скоро закончится и она вновь будет свободна, как ветер в пластинчатых крыльях. Но, оказалось, у судьбы иные планы. У маршала иные планы…

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Невеста маршала Дрейконвиля
Ева Финова

«Невеста маршала Дрейконвиля» – фантастический роман Евы Финовой, жанр любовное фэнтези, детективное фэнтези.

Владелице ремонтной мастерской, Фибиан, была уготована роль комнатной зверушки в предстоящем брачном союзе с маршалом.

Да только она не зверолюдка. Более того, её вынудили согласиться на роль невесты военачальника драконов, заверяя, что игра скоро закончится и она вновь будет свободна, как ветер в пластинчатых крыльях.

Но, оказалось, у судьбы иные планы. У маршала иные планы…




Ева Финова

Невеста маршала Дрейконвиля

© Финова Ева

© ИДДК

* * *

Пролог

Руки дрожали, пальцы болели, но я всё-таки дотянула металлическую петельку лески до нужного крючка и закрепила последнюю пластину в моих искусственных крыльях, которые должны были помочь мне сбежать. Взвесила в руках оперение, любуясь своим шедевром из магического стекла, скреплённого аккуратным плетением. Продела руки в кожаные ремешки, ранее уже подогнанные под размер моей фигуры. Встряхнула крыльями проверки ради, ни одно пёрышко не отвалилась – отлично! Застегнула последний ремешок вокруг пояса и выдохнула. Настало время улетать.

Более оставаться здесь я не вижу смысла. Да и возвращаться в столицу зверолюдов тоже. Леди Лорелис Тайпан разорила мою мастерскую, пользуясь отсутствием её хозяйки. Как знала, что нельзя ей доверять! Змеюка!

Уф.

Всё это мелочи. Мои знания при мне, как и навыки. Я и на новом месте смогу неплохо обустроиться.

Пора. Вышла на балкон. Оглядела представшую взору долину вражеского стана, замка Латанов, родового замка маршала Дрейконвиля. Слабые лучики предпринимали первые попытки выглянуть из-за горной гряды желтовато-зелёными всполохами. Красота…

Всё! Больше тянуть нельзя! Прощайте, дворцовые интриги, прощай, злобный жених, который дважды чуть меня не убил. И, кажется, один раз всё-таки спас. Как бы ни старалась, но его мотивы так и остались за пределами моего понимания. Увы.

Шаг в сторону низенького парапета. Поставила ногу на бордюрчик. Ещё шаг. И я прыгнула вниз.

Ветер растрепал мою чёлку, заставил глаза слезиться. Эйфория полёта опьянила, на мгновение отвлекая от всех проблем! От всего на свете! Да только не успела я как следует встать на крыло, поймать нужный поток, как тут же чёрная крупная птица промелькнула у меня за спиной, оставляя после себя внушительную тень на земле. Ещё секунду спустя когтистые лапы схватили меня за плечи, не позволяя уйти от погони.

Оглянуться не успела, как меня скинули на каменный выступ низенькой пещеры в скалистом утёсе, на котором стоял замок. Пластины моего магоплана жалобно звякнули, некоторые даже сломались, опали вниз! Но это такие мелочи! Главное, я выжила. Приземлилась на ноги, спружинила, руками упёрлась в камни встреченной стены. А за спиной незнакомец прошелестел перьями, складывая крылья с громким хлопком. На мгновение мне почудилось, будто я увидела оперение самого настоящего орлана. Что? Королевская династия зверолюдов?! В Дрейконвиле?!

– Кто ты? – спросила я. Сказать, что я была удивлена, – ничего не сказать. Я была шокирована!

Но стоило мне зажечь магический огонь в воздухе, перевести взгляд к лицу незнакомца и увидеть выражение его глаз, как я попросту онемела. Быть того не может! Йолриф? Йолриф Сталегрив? Или…

– Неужели не узнала меня, Фиби? – прохрипел он таким до боли знакомым низким рокочущим голосом. – А так?

Наш ярл, который уже два года как исчез на поле брани, достал из кармана крупное кольцо с аквамарином, надел, и хищная улыбка перетекла в сардоническую ухмылку маршала Дрейконвиля. Черты его лица заострились, волосы посветлели на несколько тонов.

– Так лучше?

Глава 1

Марш-бросок

Шаг. Шаг. Шаг. Множество ровных шеренг топали по мостовой, ведущей к центральному собору Сталеса, белокаменной столицы зверолюдов Эрша. Топ. Топ. Топ. Топ. Рота драконов в человеческой ипостаси громко маршировала по брусчатке. Золотые нити на эполетах военной формы Дрейконвиля блестели до рези в глазах. Отчаянно хотелось и зажмуриться, и не отводить взгляда одновременно – настолько прекрасно и в то же время страшно они выглядели. Да я и не могла отвести глаз. Сейчас все взгляды этих вражеских солдат были устремлены в мою сторону. Ни много ни мало две сотни представителей крылатых разглядывали меня с убийственно-плотоядными ухмылками на устах.

А я стояла на помосте, сооружённом на скорую руку ради церемонии нашего обручения с маршалом Дрейконвиля. Деревянную сцену сколотили на площади перед центральным собором умельцы-плотники из диаспоры бобровых и для виду даже украсили шёлковыми разноцветными лоскутами, бантиками, цветочками. В целом получилась убогая пошлость – выразилась бы я так, если бы спросили моего мнения. Вот только меня вообще ни о чём не спрашивали, решив наперёд, будто я смогу заменить дочь графини из диаспоры тайпанов. Выбор нашей регентши неспроста пал на змеелюдку. Светлейшая Релания, возможно, посчитала, будто именно этот подвид зверолюдов более всего подходит летающим ящерицам из Дрейконвиля, точнее врагам нашего королевства Эрш.

Да только она не учла одного. Леди Тайпан оказалась не настолько проста, чтобы беспрекословно подчиниться.

Ух, змеюка!

Как сейчас помню, она подловила меня в один из погожих дней, когда дверь моей ремонтной мастерской была распахнута настежь, чтобы впускать внутрь свежий ветерок, временами налетающий на сушу с вод Арагийского моря.

– Нет! Нет! Не надо! – пищал тоненький голосок, разносясь на всю торговую площадь. – Прошу, отпустите!

– Подрежьте ему крылья! – приказал змеелюд. Чешуйчатый, уродливый, так ещё и высунул изо рта раздвоенный язык. – Будет знать, как воровать выпечку.

И ведь всякому на улице Литейщиков известно: этот противный надутый тележечник готов воевать с каждым голодным беспризорником, только-только криво глянувшим в сторону его сдобы. А крылатый малец, получается, всё-таки умудрился у него что-то стащить? Или только попытался?

Я скинула на пол грязную тряпку, которой вытирала масло, выдавленное металлическим сочленением рукояти для рудной тележки, и поспешила наружу с криком:

– Стойте!

Как знала, что всё это представление неспроста устроено прямо возле моей мастерской. Да только тогда я лишь действовала на эмоциях. А сейчас была вынуждена стоять на помосте в непривычном атласном платье ярко-лилового цвета, дожидаться своей участи на ближайшие месяцы (не дай пресвятая Азель, годы) в лице ненавистного мне ящера, так ещё и военачальника из Дрейконвиля.

Какая же я всё-таки глупая и наивная иногда бываю. Даром что мне уже два с половиной десятка лет. По меркам змеелюдок так вообще старая дева.

Но ничего, мне не привыкать избавляться от ненужных ухажёров, которых в моём мужском занятии хоть отбавляй. Ведь я помимо владения мастерской ещё и полноценный мастер. Сама могу как починить, разобрать, так и собрать даже самый дорогой рохимобиль от винтика до винтика.

И снова этот шаг, шаг, шаг зазвучал в ушах, стоило вернуться из мыслей к площади, по которой стучали набойками две сотни драконьих солдат. С какой это стати они решили устроить нам парад? Им что? Уже неба теперь недостаточно, так ещё и землю утоптать решили? Или проверяют нашу брусчатку на прочность? Наверняка какие-нибудь шпионские происки и интриги, в которых я не сильна. Или этим мужским дефиле они решили устроить разрыв сердечной аорты у всего женского населения Сталеса?

Невольно улыбнулась своей мысли, правда, тут же услышала шипяще-свистящее от леди Тайпан, стоящей на ступеньку ниже меня:

– Что, уже радуешься пос-с-леднему шанс-су найти с-себе мужа?

Вот уж нет. Не это послужило причиной моего согласия. И она, к слову, была в курсе!

Змеюка…

– А как же ваша дочь? – миленько пропела ей в ответ. – Как она планирует найти себе дос-стойного мужа, – я намеренно передразнила её змеиный прононс, подумаешь, всего один разочек позволила себе подобную вольность, – после того, как о вашем поступке узнает светлейшая Релания?

– Ах ты!.. – взревела она гневно и обернулась в мою сторону.

Но договорить обзывательство или просто какую-нибудь гадость ей не дали обстоятельства. Драконы закончили своё шествие, и под грозные гудки трубачей от шеренги солдат отделилось четверо военных.

Я мигом позабыла про несносную женщину, стоящую рядом, и окинула взглядом шествующих к нам драконов. Правда, разглядев их лица, поняла, что ошиблась. Двое из них были всё-таки девушками. Или женщинами. В такой плотной амуниции и из-за квадратных накрахмаленных шапок с козырьком определить было сложно.

И тут мой взгляд встретился со злобной гримасой будущего жениха, этакого статного молодого мужчины мечты для любой зверолюдки. В человеческой ипостаси лицо маршала совмещало в себе все самые ценные качества внешней красоты среди жителей Эрша: высокие скулы, заросшие мелкой щетиной, смотрелись скорее по-хулигански властно, чем как-либо ещё, горбатый нос означал как минимум один-два перелома в юношестве, полноватые губы наверняка уже успели сразить даже не три десятка дам кривизной пренебрежительной ухмылки.

Если же сократить лирическую часть и описать его двумя словами, то получится просто: роковой мужчина.

Ах да. Как определила, что это именно он? Мой жених, который маршал? Да по самым внушительным из всей четвёрки эполетам. Внушительным – означало их размер. Наверняка, будь со мной рядом мой рукастый мастер Зитан, он отпустил бы по этому поводу сальную шуточку, как любит. А я не стала опускаться до юмора ниже пояса даже в мыслях. Но вместо этого ответила на взгляд ящера, выпрямилась, чтобы тут же услышать надменное:

– Казнить.

Следующие события происходили словно во сне. С одной маленькой поправочкой: жутком, нереальном и желательно чужом.

Обе драконицы растолкали представителей диаспоры тайпанов, схватили меня за плечи и заставили встать на колени. Армия Дрейконвиля в считанные секунды обступила помост, словно репетировала это событие годами.

А толпа зевак-зверолюдов пораскрыла рты, молча взирая на происходящее. Но больше всего мне не понравилось другое – моё отношение к происходящему. Я просто отказалась в это верить!

– За что? – выкрикнул кто-то из толпы зевак.

Правильный вопрос. Жаль только, задала его не я. Мой язык сейчас прилип к нёбу и напрочь отказывался слушаться, не от страха, от возмущения! Дёрнулась, попыталась встать. Но драконицы держали крепко.

– Как это понимать? – я наконец обрела дар речи.

– Ты не та, за кого себя выдаёшь, – произнёс он спокойно. – До меня дошли слухи, будто мне решили подсунуть безродную невесту. По праву обманутой стороны я могу выбрать наказание и выбираю казнь с отсечением головы.

– Но почему вы решили, будто из всех стоящих здесь именно я ваша невеста? – С этими словами я предприняла ещё одну попытку встать. Безуспешную.

– Мне об этом рассказали ваше платье и украшения, – припечатал он. И я наконец сдалась, припоминая, как леди Лорелис настаивала именно на этом наряде, колье и кольце, словно у неё в гардеробной не было других платьев попроще и с юбкой покороче.

– Змея, – прошипела я от злости, хотя имела в виду леди Лорелис. Перевела взгляд к этой гадюке и заметила на её лице торжествующую мину.

И, как назло, маршал Дрейконвиля хоть и объявил о моей казни, медлил. Он словно нехотя, лениво отстегнул от своего пояса меч. Посмотрел на его лезвие, играя солнечными бликами.

– Склони голову, – приказал он.

А я не могла, только и продолжала смотреть на лезвие орудия моей смерти и напрочь отказывалась отвести взгляд.

– Родословная! – выкрикнул кто-то из толпы зверолюдов. – Проверьте её родословную!

– Маршал? – уточнила негромко драконица, та, что справа от меня.

Вместо ответа мой палач нехотя кивнул.

– Протяни ладонь, – указала помощница маршала. В этот раз я упираться не стала, тем более сама виновата, ввязалась в авантюру.

Сделала, как велели, и в следующий миг ощутила лёгкое покалывание от поднесённой рукояти кинжала, вдетого в ножны.

– Возьми его в руку, – приказала она.

И снова я подчинилась, не понимая, как это поможет меня спасти. По сути, я лишь тянула время. Но даже эта передышка была для меня важна и необходима как воздух, чтобы решить наконец, как выбираться из этой передряги.

Кинжал же в моих руках словно зажил своей жизнью. Ножны сами отстегнулись, оголяя тоненькую полоску лезвия, а прозрачный кристалл засиял ярко-алым цветом.

– В венах этой девушки течёт королевская кровь, – вынесла вердикт помощница маршала. И похоже, ещё и моя спасительница.

Затем она протянула ко мне руку, предлагая помощь в подъёме обратно на ноги. К слову, кинжал-то у меня забирать никто не стал. Ни сам маршал, ни драконицы.

Неужели всё это представление необходимо, чтобы проверить лояльность к маршалу? Ведь в мою королевскую кровь верится с трудом. Это уж точно! Да, меня в младенчестве оставили на пороге святилища Азель, возле привратницкой. Да, я не знаю, кто мои родители, но это же не значит, что я какая-нибудь леди, не то что принцесса.

Нет, нет, определённо нет.

Помотала головой, вытряхивая из головы глупые мысли, и протянула кинжал обратно своей спасительнице. Драконица же вновь уставилась на маршала, и тот в очередной раз молча кивнул. Хм, отличная у него должность. Ответственная. Кивай себе болванчиком, и драконы кругом будут делать всё, что тебе только вздумается.

– Итак, жители Сталеса, – после очередного дозволения своего маршала слово взял ещё один дракон, четвёртый вышедший из строя, который всё это время стоял внизу среди тайпанов. – Мы, драконы соседнего королевства, совершили пеший марш-бросок до вашей столицы через пропасть разделяющую нас… – И здесь он ни словом не соврал. Ведь Эрш и Дрейконвиль действительно разделяет бездна, точнее континентальный разлом, через который от берега до берега перекинут один-единственный в своём роде каменный мост.

– …чтобы засвидетельствовать заключение союза… – продолжал декламировать оратор. А я внутренне скривилась из-за предстоящей перспективы обручения с этой гадкой ящерицей, имени которой даже не знаю. Как вдруг мне на ум пришла просто блестящая мысль сбежать от него при первой же возможности…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом