Катерина Ши "Талисман для мучения"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 110+ читателей Рунета

Черт меня дернул пожелать себе на отдыхе приключений на одно место. Да таких, чтоб адреналин в крови бегал с сумасшедшей скоростью, чтоб впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило. Видимо, желание решило сбыться еще до того, как я до моря доберусь. Отпуск начался впечатляюще! То ли еще будет!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Талисман для мучения
Катерина Ши

Проделки госпожи Смерть #1
Черт меня дернул пожелать себе на отдыхе приключений на одно место. Да таких, чтоб адреналин в крови бегал с сумасшедшей скоростью, чтоб впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило. Видимо, желание решило сбыться еще до того, как я до моря доберусь. Отпуск начался впечатляюще! То ли еще будет!

Катерина Ши

Талисман для мучения




Глава 1

Отпуск! Отпуск! Отпуск!

Хотелось орать во все горло и прыгать на прохожих, которые шарахались от меня. А виной всему довольная и счастливая улыбка, от которой уже свело скулы. Отпуск! Заветное слово, которое может поднять тебя в пять часов утра (если конечно ты знаешь что нужно ехать на вокзал). При этом ты подлетаешь на кровати, словно мячик, бежишь во всю прыть умываться, завариваешь себе чашку ароматного чая.… Вот почему так не бывает в течение рабочей недели? Почему голову от подушки приходится отрывать руками, несколько раз переключать будильник, чтобы потом нестись на остановку, сшибая зазевавшихся прохожих с ног, подводить глаза в маршрутке и клятвенно обещать лечь спать раньше.

Вот сегодня я проснулась ни свет ни заря. Сама! Без посторонней помощи! В коридоре стоял собранный чемодан для поездки на море. Море-морюшко! Жди меня, я скоро буду! Осталось только проверить наличие билетов и документов. Все, прощай мой пыльный город! Прощай работа! Прощайте злобные и завистливые соседи!

Вообще, каждый уважаемый себя отпускник (слово то, какое), должен соблюдать три заветных правила (иначе отпуск обернется катастрофой). Итак, самое первое и главное правило, отключить телефон! Просто уберите всех коллег и начальников в черный список, и тогда никакая «Алла администратор» не будет звонить в семь утра и слёзно просить: «Замени меня!»

Правило второе (не менее важное) – валите из города. Хоть на дачу, хоть в деревню, хоть в кругосветку. Поверьте моему опыту, если не могут дозвониться, то попробуют достучаться! Был у меня случай, когда взяла отгул на два дня и отключила телефон, так эти изверги пришли ко мне домой! Стоит ли говорить, что отгулы пропали, так и не начавшись?

И третье правило (которое я клятвенно обещала соблюдать себе с прошлого года), никогда не собирайте компанию, с которой хотите поехать на море! Зачем вам лишняя головная боль? То кого-то не отпускают, то кто-то берет с собой еще одну «чумовую» подругу, то «я поеду с Виталиком, он меня одну не отпускает».

Какой Виталик? У нас бабский коллектив, который едет на МОРЕ и (внимание) ОТДЫХАТЬ! Без Виталиков и Шуриков! Одни!

В том году мы очень долго переносили поездку из-за Марты. Потом Света решила взять с собой племянников, Ира прихватила парня (с которым расстались через неделю после возвращения). Ни тебе отдыха и развлечений! То с детьми сидим в номере, потому что жарко, то в бар идем, потому что крутые парни в летнем кафе не отдыхают.

В этом году я собралась в гордом одиночестве, кинула в сумку самую яркую одежду, запрятала в недры шкафа офисные невзрачные костюмы. Заказала билет на поезд и забронировала номер в отеле.

И я там буду жить одна! Одна-одинешенька! И никто (никто!) не будет лезть на мою кровать, потому что она стоит у окна и удобнее. Никто не будет выпрашивать купальник, потому что «мой не высох, тебе жалко, что ли, тоже мне подруга». А ничего, что мой второй запасной купальник каким-то образом просто перекочевал в цепкие лапы подруги и задержался там уже на довольно долгое время?

И вот я с чемоданом, пусть и тяжелым (своя ноша не тянет), залезаю в вагон, нахожу свое место у окна и блаженно улыбаюсь. Прощай шумный город. Прощайте коллеги по работе и милые подруги, которые словно прочухали о моем заговоре против них и с самого утра пишут мне во все социальные сети. Я еду отдыхать. От всех вас! И пусть мне сопутствует удача, пусть погода будет жаркой и солнечной! И да, хочу приключений на свою пятую точку! Таких, чтоб дух захватывало, что бы адреналин в крови бежал!

Правда, в купе мне было не так весело без компании сумасшедших подруг, зато я с интеллигентными людьми познакомилась. Вот чего стоит женщина на нижней соседней полке. С черными волосами, нарисованными бровями, ярко-алой помадой и синими тенями на веках (которые я сначала приняла за синяки от недосыпа). Госпожа Смерть (именно так и никак иначе) просила называть себя женщина. Она очень быстро разложила на столе потертые карты и стала мне гадать. На будущее, на удачу, на дорогу…. Я не просила, даже не намекала, но видимо во мне нашли подходящего собеседника.

И вот мешаю чайной ложечкой сахар в стакане и с грустью смотрю на колоду. Почему с грустью? Почему-то все картинки на картах, которые переворачивала женщина, были черными и жуткими. То череп, то мертвец, то склеп. Я от общей полученной картины мрачнела, а госпожа наоборот, как-то счастливо улыбалась.

– Это удача! Большая такая и невероятная удача!

О, совсем другое дело… Удача мне нужна. Я даже с интересом стала разглядывать карту, на которую указывал длинный палец с заостренным ногтем. А-а-а… удача точно на этой карте? Нет, каждый видит то, что видит. Мне вот гроб как-то удачу не напоминает. Если только в нем не я, и никто из моих близких знакомых и родственников.

– И счастье! – продолжает женщина, а я неуверенно смотрю на пасьянс, который лично у меня никак не складывается. Черный кубок, залитый чем-то странным разве похож на «счастье»? Или это так опция «все включено» завуалировано?

Женщина переворачивает еще одну карту, на ней изображена смерть с косой.

– Это любовь! – кричит восторженно, привлекая, итак, лишнее внимание к нам.

Ну, а что я хотела, в свои двадцать четыре года не встретила любовь и, судя по картам, встречу её в самый последний момент. «И жили они долго и счастливо» не для меня. А вот «умерли в один день», очень даже подойдет!

Весь вечер мне гадали и предсказывали счастливое будущее, я же для себя отметила, что своей смертью явно не умру. Мне кто-то поможет, причем очень скоро поможет.

А женщина вещала о моем невероятном везении. О, началось в колхозе утро! Еще одна верующая на мою голову. Подруги постоянно твердили, что мне везет по жизни, старуха сейчас говорит о том же. Вот скажу вам честно, если бы мне везло, то не снимала однушку, а давно бы нашла никому не нужный миллион, а то и два. Купила бы хату в новом районе и жила преспокойно. А так же не работала в отделе сотовой связи и не впаивала бы товар посетителям. Я вот давно чувствую, не моё это дело, не моё. Мне ближе всего путешествия, изучение языков, вот мой конек. И если бы везло, не сидела в этом вагоне, а летела на острова в компании потрясающего мужика.

А так, разве мне везет?

Сутки я с трудом вытерпела к своей скромной персоне столько повышенного внимания. Когда до прибытия оставалось каких-то двадцать минут, собрала чемодан и поспешила в тамбур. Мне очень хотелось послушать тишину, но не госпожу Смерть, которая за этот день, да и за вчерашний вынесла мне мозг так, что он свернулся трубочкой и отказался полноценно работать.

Стоило проводнику спустить лестницу, как я поспешила на автобусную остановку. Свой маршрут выстроила таким образом, чтобы везде успеть, и как можно меньше потратиться при этом. Вот и сейчас, судя по времени, было минут десять, потом мой автобус отчалит, а следующий приедет только через час. Поэтому спешила и торопилась, обгоняла людей, толкалась локтями – вела себя похабно. Но что же поделаешь?

Я успела как раз в тот момент, когда водитель закрывал багажное отделение, но заприметив меня, все же дождался. Взмыленная, заплатила за проезд, проследила, чтобы мой чемодан поместился в багажном отсеке и только после этого пошла в салон занимать свое место.

И только плюхнулась на кресло и вытянула ноги, как рядом раздалось гнусавое и недовольное ворчание.

– Вот молодые, резвые какие. Догоняй вас еще!

Госпожа, и по совместительству мастер спорта по выносу мозга, каким-то загадочным образом оказалась сидящей рядом со мной. Она разгладила свою длинную юбку на коленях и весело подмигнула. Я застонала, причем во весь голос и откинулась назад.

– Только без гаданий и предсказаний! – прошу её с мольбой.

– Как скажешь, деточка, – загадочно улыбается женщина.

Дорога была долгой, мы уже как минут сорок колесим по трассе и никак не приедем в нужный мне туристический городок. Женщина на удивление ведет себя тихо и прилично, поглядывает в окно, любуется пейзажем, иногда посматривает на часы.

– Сейчас поворот будет, и у нас колесо лопнет, – шепотом делится со мной информацией Смерть.

– Что? – я расслышала, да только зачем-то переспросила, может, от неожиданности?

И только стали поворачивать, как послышался хлопок и автобус вильнул в сторону. Водитель выровнял и остановил транспорт. После быстрого осмотра колеса, попросил всех выйти и вытащить чемоданы. Что ж, за такое долгое время в дороге моя спина устала, а попа занемела, поэтому променажу  обрадовалась. Конечно, я никогда не была суеверной и во всякие глупости не верила, но предсказание женщины сбылось и это меня настораживало. Стоило чуть отойти от автобуса, как госпожа Смерть увязывалась за мной. Сейчас имечко не кажется таким глупым и забавным, мне вообще не нравится, что женщина остановила свое внимание на мне.

Чтобы отвязаться от ненужной компании, пришлось подойти к краю дороге и показать всем своим видом, что якобы любуюсь пейзажем. Правда под ногами был крутой обрыв и какой-то не очень чистый, заваленный мусором.

– Красота, – произнесла старушка, поглядывая на свалку бутылок, – летать ты не умеешь, – толи констатация факта, толи предположение.

Я только хотела ответить, что люди летать не умеют. И даже набралась храбрости прилично послать женщину в одно очень отдаленное место, как почувствовала сильный толчок в спину.

Падала я быстро. Слишком быстро. Даже не успевала толком проститься со всеми родными и пожелать женщине сгореть в аду. Лишь почувствовала, что приземлилась в чьи-то надежные и крепкие объятья. Открыв сначала один глаз, потом второй, уставилась на черноволосого парня, который меня и держал.

Минуточку, там, на дне обрыва проходит кастинг в реалити шоу «Поймай меня, если сможешь?» Нет? Тогда как объяснить, что нахожусь в сильных руках, вокруг меня темные стены, украшенные подсвечниками и черными портьерами. Перед парнем, что так и продолжал стоять со мной на руках, и ошарашено смотреть на мои волосы, находился какой-то большой котел с черной булькающей жидкостью. Очень надеюсь, что ждали не меня. Для бульона я слишком костлявая.

Рядом что-то громыхнуло, и я нервно дернулась. Фух, всего лишь мой чемодан. Мой чемодан? Здесь? Непонятно где, здесь?

Из котла стал подниматься густой дым, который превращался в образ… госпожи Смерти? Я решительно перекрестилась, потом посмотрела на все еще державшего меня парня… решила перекрестить и его… Три раза.

Дым, тем временем, полностью приобрел очертания женщины. Фигура быстро нас облетела. Сначала по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки.

– Тебе особый талисман, мальчик мой, на удачу. Береги его и меня вспоминай!

Женщина рассмеялась, подлетела ко мне напоследок так близко, что я вцепилась руками в шею своего, надеюсь, спасителя, и образ новой знакомой растворился в воздухе. Сразу же вода в котле резко запенилась, стала выливаться за края. Костер под котлом зашипел и потух. Ух, варить не будут, и на том спасибо!

Парень все так же продолжал пялиться на меня, я в свою очередь рассматривала его. Но нашу идиллию нарушило покашливание. Мой «мужчина мечты» (потому что на руках носит), очнулся и руки резко опустил. И если бы не держала его за шею, то шмякнулась на пол. А так повисла, как обезьянка, пытаюсь зацепиться еще и ногами.

– Ну, что могу сказать, – произнес сиплый голос, – рад, что богиня тьмы подарила некоторым из вас талисман, который поможет в вашей дальнейшей учебе.

Свечи резко потухли, зато загорелся яркий свет, я даже лицо на мощной груди спрятала, спасая свои несчастные глаза. А когда обернулась, то заметила, как на нас смотрят девушки, парни, мужчины и женщины. Все как сектанты в черном.

– Здравствуйте, – я человек культурный, правила этикета знаю, – Юля!

Глава 2

Академия некромантии

Дияр

Я смотрел на рыжеволосое создание, которое хлопало невинными глазами цвета шоколада. И это мой талисман? Богиня тьмы решила надо мной посмеяться? Да вся академия некромантии, итак, на меня косо смотрит, потому что я сирота. Без племени и рода, без родителей и опекуна. Маг, которого взяли на обучение из-за жалости, побоялись, что в противном случае я не справлюсь со своей темной силой. Даже стипендию платят, лишь бы хоть как-то существовал.

Сегодня особенный день, мы перешли на третий курс, после успешной (а у кого-то и нет) сдачи экзаменов. Первый учебный день совпадает с днем поклонения тьме, третьекурсники вправе обратиться к своей богине и покровительнице за талисманом. Обычно это сильнейший артефакт или оружие, которое поможет при сражении с умертвиями. Кому-то сегодня повезло, многие студенты получили свой подарок и бонус для прохождения практики. К меньшей части тьма не пришла, проигнорировав призыв. А вот меня богиня лично поприветствовала и подкинула человечку. Мне бы радоваться, да только что делать с талисманом, в котором даже магии нет?! Девушка, как бельмо на глазу. Яркая, светлая, живая. А наша академия отличается суровым нравом, здесь нет места смеху и улыбкам. Мы работаем с таким материалом, который давно отсмеялся и может нести угрозу городам и живым жителям в частности. Мы ходим в черной одежде, потому что часто сталкиваемся с разлагающимися трупами, а черный цвет прячет в себе все неприятные следы разложения.

А она…. Яркая, как солнце.

С копной кудрявых рыжих волос, в желтых штанах и зеленой майке девушка смотрелась неуместно. Поэтому привлекала к себе много внимания. Её рассматривали, кто-то посмеивался уже не только надо мной, но и над ней.

Вот и сейчас, когда она поздоровалась, в первом ряду студентка Каира громко засмеялась. Юля? Кажется, так зовут девушку, неуверенно посмотрела на меня, словно могу чем-то помочь, потом перевела взгляд на Каиру.

– Истеричка что ли? – вопрос был задан явно мне, и сейчас хохотать хотелось самому. Потому что лицо моей одногруппницы сначала вытянулось в изумлении, потом сменилось гримасой ненависти. Я свой талисман в обиду не дам, конечно, но и проверить хотелось, что он может принести. Кроме проблем…

– Итак, студенты. Сегодняшний вечер подошел к концу, прошу всех разойтись, кроме вас, Дияр.

Естественно, мне бы хотелось узнать, куда денут Юлю, не будет же она ночевать со мной в старой облезлой комнатке метр на метр.

Как только двери в зал за последним студентом закрылись, преподаватели стали шумно обсуждать мой «талисман». Причем многие отзывались о ней не самыми лестными словами. Но кто такие преподаватели и что они могут против самой богини? Ни-че-го! Поэтому я молчал и смотрел на девушку, которая злилась и сжимала кулаки. Юля негодовала и шептала какие-то проклятья в адрес учителей. А когда лектор по прикладной некромантии опустил очки и еще раз осмотрел девушку, она не выдержала.

– Что? – нагло спросила, складывая руки на груди, хотя сама бочком-бочком подходила ближе ко мне и успокоилась только тогда, когда задела локтем.

– Я вот думаю, – начал профессор Юрон, – как такому недоразумению везет? Сам непонятно что и талисман такой же достался. Никчемный сирота!

И все, рядом со мной проснулась фурия, которая на слова преподавателя начала злобно шипеть. Я даже чуть в сторону не шарахнулся, потому что совершенно не ожидал такого накала.

– Недоразумение значит? Никчемный сирота! Да чтоб вы обыкались все сегодня и никто кроме меня вам помочь не мог!

На неё посмотрели как на умалишенную. И профессор Юрон даже рассмеялся, как неожиданно начал икать. Сначала он, потом постепенно и другие преподаватели. Они затыкали рты, пили воду, но безуспешно.

– Верни все обратно! – причитал профессор, выкатывая свои черные глаза.

– Хм, ну если вы выполните кое-какие условия…, – загадочно протянула девушка.

Через час мы стояли в новой комнате с двумя кроватями, зоной для питания и даже кухней, так же имелась отдельная ванная комната. Небольшая, но своя! Только я внес странный чемодан с колесиками, да и свои немногочисленные вещи, как за нашими спинами появились преподаватели, смешно икающие и жутко злые.

– Все выполнено, – отчитался комендант.

– А ширма? – послышался синхронный скрип зубов, и через пару минут появилась ширма. Юля проверила её на прочность, убедилась, что вещь качественная и не сломанная.

– Так, – смотрит на меня, – стипендия есть?

Киваю.

– Большая?

Пожимаю плечами. Не скажу же ей, что этих денег ни на что не хватает и приходится долго откладывать и кроить.

– Хм, стипендия нужна хорошая, все-таки он теперь и меня содержать будет, – и глазами хлоп-хлоп, а преподы в ответ ик-ик.

– Будет, ик, стипендия. В десять золотых!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом