Лебэл Дан "S-T-I-K-S. Долгая дорога в стаб. Книга 3. Вера в будущее"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 280+ читателей Рунета

Когда перед тобой стоит задача зачистить под ноль территорию, на которой базируется банда отморозков, в голове крутится один лишь вопрос: как? Один человек, пусть он и обладает довольно мощными умениями Континента, не способен очистить стабильный кластер от игроков постоянно перерождающихся и вновь готовых к битве. Один нет, но если таких соберется целая команда? Команда единомышленников объединённых одной целью. И цель эта – смерть мурам! Что произойдет в этом случае? Ответ на это может знать всемогущая Система и кукловод судьбами игроков НПС Иуда. Только кто из них до конца откроет свои карты перед пешкой? Никто. Но, этого и не надо. Метиз и его команда в состоянии самостоятельно докопаться до истины и доказать всему Континенту, что круче их только горы! Остается один только вопрос: стоит ли игра свеч?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

S-T-I-K-S. Долгая дорога в стаб. Книга 3. Вера в будущее
Лебэл Дан

S-T-I-K-SМиры Артёма Каменистого
Когда перед тобой стоит задача зачистить под ноль территорию, на которой базируется банда отморозков, в голове крутится один лишь вопрос: как?

Один человек, пусть он и обладает довольно мощными умениями Континента, не способен очистить стабильный кластер от игроков постоянно перерождающихся и вновь готовых к битве.

Один нет, но если таких соберется целая команда? Команда единомышленников объединённых одной целью. И цель эта – смерть мурам!

Что произойдет в этом случае? Ответ на это может знать всемогущая Система и кукловод судьбами игроков НПС Иуда. Только кто из них до конца откроет свои карты перед пешкой? Никто. Но, этого и не надо. Метиз и его команда в состоянии самостоятельно докопаться до истины и доказать всему Континенту, что круче их только горы!

Остается один только вопрос: стоит ли игра свеч?




Дан Лебэл

Долгая дорога в стаб

Книга третья

Вера в будущее

Глава 1

Жизнь пятая. Общие цели

– Неплохо так пробежались! – проорал Шибер.

Я, Гайка и Сова синхронно поморщились от его крика, но поделать с этим было ничего нельзя, так как здоровяк поймал контузию – его оглушило близко разорвавшимся снарядом. Самого не зацепило, но вот слышать он стал плохо. Сова пыталась ему объяснить, чтобы писал в чате, а потом просто махнула рукой. Что, мол, с убогого возьмёшь?

Ушли мы из-под артиллерийского обстрела без потерь, если не считать временную глухоту Шибера. Мне тоже немного прилетело в мою многострадальную пятую точку, но наручи, сверкнув синеватым ячеечным полем, отразили осколок снаряда. Отразили, и если судить по показателям, открывшимся после привязки, полностью разрядились.

– Дальше-то нам куда? – задала вопрос Гайка, и адресован он был Сове, что меня уже не удивляло.

Не удивляло, но, так же как и в первый раз, напрягло. Надо прояснить этот вопрос, а то у меня уже ум за разум заходит от этих непонятностей. Может, у Совы ментальное умение есть какое-нибудь, и с его помощью она моим друзьям мозги промыла? Друзьям?.. Это я Гайку с Шибером, теперь так воспринимаю? Хотя, если судить по делам, то они и есть самые настоящие друзья.

– Через пятнадцать километров хутор будет, если карты бородатого не врут, – медленно отозвалась Сова, всматриваясь в линию горизонта. – Вот там и прикинем дальнейший маршрут.

Возражений ни у кого не было. Всем хотелось где-нибудь остановиться и перевести дух. До двухэтажного строения с большим участком и множественными постройками добрались через полчаса. Торопится не стали, сейчас безопасность важнее скорости. Хотя, когда было иначе?

С нами в группе был сенс, вернее не совсем сенс, а некая его разновидность с узкой специализацией. Как я понял, Гайка «заточена» под обнаружение только крупных масс заражённых. Девушка и одиночную цель «увидеть» могла, но только после долгой подготовки и не всегда точно. А вот если в стае десяток заражённых и более, то уже замечала более уверенно. И чем больше стая, тем раньше и дальше она могла их засечь. Странный дар, но какой уж есть.

– Метиз, вы с Гайкой слева, мы с Шибером справа, – отдала очередную команду Сова, и мы направились на осмотр периметра хутора.

Отдалившись от второй группы метров на десять, я спросил:

– Почему вами командует Сова?

– Коллегиальное решение, – посмотрев на меня и прищурив глаза, ответила Гайка. – Наш опыт ведения боевых действий не сравнить с тем, через что прошла она. Так что, простой прагматизм. А тебе что до этого?

– Я так понимаю, вы с Шибером не оставили идею потрепать нервы мурам? – пропустив вопрос мимо ушей, задал я новый вопрос.

– Нет! Они за всё ответят… – немного повысив голос, прошипела она.

– Ответят… – покивал я головой.

– Так ты с нами? – в глазах Гайки мелькнула радость.

– А какой мотив у Совы идти с вами на почти безвыигрышную войну? – повторил я манёвр с оставлением без ответа вопроса, заданного мне.

– Так она хант, у неё мозги больше моего сдвинуты.

– Хант? Это что за зверь?

– Их по-разному называют: «хантеры», «стронги», «сталкеры». Суть от этого не меняется – все они только и делают, что убивают муров. У них даже объединения есть в некоторых регионах, как я слышала.

– И зачем им это? – я решительно не понимал такой жизненной позиции.

– А это ты у них сам спрашивай. Насколько я знаю, у каждого стронга бывает свой путь, ведущий к новому смыслу жизни.

Задать ещё парочку интересующих меня вопросов я не успел. Мы встретили вторую группу и уже все вместе проследовали к центру огороженной территории. Вошли в дом, быстро его осмотрели на предмет еды и, поднявшись на второй этаж, заняли стратегически важные точки возле окон.

– У кого есть чего пожрать? – нормальным голосом осведомился Шибер.

Иммунный, проживший достаточно долго на Континенте, регенерирует фантастически быстро по сравнению с обычным жителем планеты Земля. Вот и здоровяк уже оклемался от контузии.

– Трёхлитровая банка мёда и немного солений, – отозвалась Гайка, прошерстившая подвал. – Мёд мой!

– Мешок картошки, – подал голос я.

– Негусто, – вздохнул Шибер и с надеждой посмотрел на Сову, но та лишь отрицательно покачала головой.

Быстро приготовили еду и почти так же быстро ею перекусили, после чего, поглядывая в окна, начали разговор.

– Метиз, у нас был уговор довезти тебя до стаба. Как ты сам видишь, не получилось. Так что ты нам ничего не должен. У нас свои дела, у тебя как я понимаю, свои. И обсуждать свои дела, я бы хотела без свидетелей. Без обид, хорошо?

На последних словах Совы вскинулись с возражениями Гайка и Шибер, но мы одновременно с командиром данного подразделения вскинули руки в успокоительном жесте.

– Сова права. Случаи бывают разные, – повернувшись к Гайке, медленно произнёс я. – Зная ваши планы, я могу их выдать. Только вот, – тут я повернулся к Сове, – мои планы полностью совпадают с вашими. Я намерен очистить этот регион от муров.

– Хорошо, – просто отозвалась Сова, а Шибер с Гайкой заулыбались. – Только командую парадом здесь я. С этим проблем не будет?

– Ровно до того момента, пока я не пойму, что командование совершает тактические и стратегические промахи, – глядя прямо в глаза Сове отозвался я.

– Принимается, – не отводя взгляда, усмехнулась она. – И раз мы с этим вопросом разобрались, то предлагаю разобрать на составные части недавний бой. Причины, следствия и выводы.

– Да хрен ли там обсуждать? – буркнул бородатый. – Моча в голову стукнула бывшему хахалю Гайки, вот и весь сказ.

Сова перевела взгляд с высказавшего своё видение ситуации Шибера на Гайку, но та лишь сморщилась и отвела взгляд. На себя видать слишком много берёт, всё думает, что ситуация в которую мы угодили, произошла из-за неё. Отчасти это возможно и так, но только отчасти. Эта подстилка трипперного кролика, что заведует обороной стаба Струбцина, пришла за моими вещами. Коллекционер хренов! Только вот обломался он, по всем статьям.

Сова перевела взгляд от так и молчавшей Гайки на меня.

– Мне сложно судить… – нехотя отозвался я. – Ещё не привык встраивать в рисунок боя умения Континента. Могу сказать только одно: эти ребята лажанулись как раз из-за этого.

– Поясни, – удивлённо вскинула брови Сова.

– Нам опустили в ноль физические параметры, тем самым обездвижив практически полностью. Но это же Континент! Здесь помимо обычной физики есть ещё и умения. А они порой никак не завязаны на физические составляющие.

– Ты прав, – кивнула Сова. – Эти гаврики привыкли брать нахрапом. Нет у них нормальных тактиков, это сразу было видно. Не продумывают ситуацию до конца, на чём и погорели. Кроме блокиратора физики на такого рода захваты необходимо включать в состав отряда ещё и тех, кто сможет заблокировать умения и доступ к инвентарю.

– А инвентарь тут при чём? – пробасил Шибер.

– А вдруг у тебя там граната с выдернутой чекой припрятана? Или мина с таймером, на котором две секунды до взрыва осталось? – мило улыбнувшись мне, вступила в разговор Гайка.

– Как следует поступать в аналогичных ситуациях? – задал я вопрос нашему командиру.

– Бить на опережение, – мгновенно отозвалась она. – Если бы в напавшей на нас группе был блокиратор умений, мы бы не ушли.

– Ещё можно вкачать характеристику «Ментальная сила» до небес, тогда эффект от любого рода воздействий нивелируется, – предложила свой вариант Гайка.

– До небес – это сколько в цифрах? – заинтересовался я.

– Да кто бы знал, – громыхнул Шибер. – Может, две сотни, может, три.

– Ладно, – немного громче, чем обычно, сказала Сова, – с этим разобрались. Тактическое слаживание мы ещё проведём, в этом не сомневайтесь. Обсудим наши дальнейшие планы, заодно и посвятим в них Метиза.

– Стоп! – неожиданно для всех вскинулся Шибер. – Метиз, у тебя же крайняя жизнь в этом регионе. Погибнешь, и смена региона произойдёт!

– Точно! – добавила Гайка, отчего-то прикрыв ладонью рот.

– Вот ведь вошь конская! – выругалась Сова и нахмурила брови.

– Даже если это и так, с чего такой переполох? – удивлённо спросил я, ни разу не поняв их реакции.

– Все тактически схемы по бую идут, вот что тут не так, – тяжело отозвалась Сова. – На ключевые точки в исполнении плана тебя не поставить – сменишь регион, замену искать долго придётся.

– Что значит «даже»?! – это подала голос Гайка, вычленившая из моей речи главное.

– Я на следующие двадцать жизней привязан к этому региону, – просто отозвался я.

– Золотую жемчужину ты вряд ли скушал… – сузив глаза и повернув немного в бок голову, уставилась на меня Сова. – Значит, кто-то из Высших тебе помог. А в этом регионе такой только один – Иуда, – после своего умозаключения она многозначительно замолчала, всё так же неотрывно глядя мне прямо в глаза.

– А скажи-ка мне, братуха, на какую хрень ты подписался? – сочувственно бухнул здоровяк и, подойдя ко мне, поддерживающе похлопал по плечу.

Я недоумённо уставился на Гайку в поисках ответа. День таинственных речей сегодня объявили, что ли? А чего тогда меня никто не предупредил? Я тоже могу выдать что-то подобное.

– Чего хрень-то сразу? – я движением плеча скинул руку Шибера. – Вы вон и без задания на такое идёте.

После моих слов троица уставилась друг на друга. Это, конечно, трудно сделать чисто физически, потому как никто из них косоглазием не страдал, но у них получилось. Длилось это состояние у них секунд пять, после чего все дружно, как по команде повернулись в мою сторону. Как роботы, вот честно!

– Ты можешь нам рассказать всё с самого начала? – очень вкрадчиво поинтересовалась Сова. – Нам всем это очень интересно. Но тут дело не в интересе, а в том, что когда кто-то из необычных сущностей ведёт свою игру и ты прямо или косвенно в неё завязан, то свои дальнейшие планы надо продумывать с особой тщательностью.

– Иначе всё полетит к дохлым ёжикам! – бухнул Шибер.

– Баш на баш, – выдал я встречный вариант.

– Я так понимаю, у тебя есть ко мне вопросы? – улыбнулась Сова. – Спрашивай, особых секретов у меня нет.

– Расскажи, почему ты стронг? Идейная, или как? И пусть Гайка подтвердит все твои слова.

– Так вот что тебя беспокоит, – широко улыбнулась девушка. – Гадаешь о моих мотивах… Поэтому ты меня в штыки воспринимаешь, да? Трудно воспринимать человека и уж тем более ему доверять, когда не понимаешь его мотивов?

Отвечать на вопрос я не стал, а лишь продолжал смотреть на Сову. Смотрел и яростно записывал в своём виртуальном склерознике новую информацию об очень проницательной девушке.

– Ладно, расскажу, – снова улыбнулась Сова. – Я не идейная. Обычные тёрки с мурами у меня были по началу. У кого спрашивается, их не было? Но вот целенаправленную охоту за ними я начала, когда у меня прорезалось одно очень интересное умение. Я клокстоппер, Метиз, и довольно сильный. Только вот моё умение завязано не на характеристику какую-нибудь, а на количество и качество убиенных мной красных. А муры, они как апогей красноты. Вот и весь мой секрет. Я практична, Метиз, до глубины души.

– Не врёт, – подала голос Гайка.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом