Ирина Дементьева "Предскажи мою смерть"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 110+ читателей Рунета

Как отказаться от приглашения провести выходные в настоящем средневековом замке? "Никак!" – подумала я. И вот уже со всех ног мчу сквозь дождь и ветер на самый необычный отдых в моей жизни. Живое пугало, леденящие душу стоны и кровожадные призраки, заполнившие старые коридоры замка, а на десерт – спиритический сеанс. Кровь закипает от адреналина и пророчеств старой гадалки. Или, может, это таинственный хозяин замка так действует на меня? Но внезапная смерть провидицы и бесследное исчезновение её тела открывают череду гораздо более жутких и необъяснимых событий. Неужели проклятие призраков действительно существует, или кто-то решил поиграть на людских страхах?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Предскажи мою смерть
Ирина Дементьева

Как отказаться от приглашения провести выходные в настоящем средневековом замке?

"Никак!" – подумала я.

И вот уже со всех ног мчу сквозь дождь и ветер на самый необычный отдых в моей жизни. Живое пугало, леденящие душу стоны и кровожадные призраки, заполнившие старые коридоры замка, а на десерт – спиритический сеанс. Кровь закипает от адреналина и пророчеств старой гадалки. Или, может, это таинственный хозяин замка так действует на меня?

Но внезапная смерть провидицы и бесследное исчезновение её тела открывают череду гораздо более жутких и необъяснимых событий.

Неужели проклятие призраков действительно существует, или кто-то решил поиграть на людских страхах?




Ирина Дементьева

Предскажи мою смерть

Глава 1

– Ты уверена, что не пропустила поворот? – увидев по обе стороны от дороги глухой лес, спросила я подругу.

– А что говорит навигатор? – Катя закусила губу и нервно постучала наманикюренными пальчиками по рулю.

– Навигатор попрощался с нами ещё минут двадцать назад, когда мы выехали из города.

– Значит, я точно не ошиблась.

– Это вранье? – я сомнительно сощурила глаза, вглядываясь в лицо подруги.

– Скорее самовнушение, – закивала Катя в такт своим мыслям.

– Как мило, – ухмыльнулась я, – Вот только на улице страшный ливень, дорогу совсем размыло, мы посреди глухого леса без связи с цивилизацией. Если что-то случится, нас никто не найдёт.

– Нас же ждут в отеле, они и будут нас искать, – неуверенно затараторила подружка, – Должны, так как уже перевели мне половину гонорара. Да, и что может с нами случиться?

– Тормози! – закричала я, схватившись за сердце от испуга.

Катя ударила по тормозам так резко, что мы практически впечатались в лобовое стекло.

– Ты сдурела? Ты чего орёшь? – растирая ушибленный лоб, завыла она.

– Там кто-то на дороге, – не обращая внимания на ругань, я продолжала вглядываться сквозь туман и дождь в дорогу. Посмотри, видишь впереди огромная тень?

Катя замолчала и посмотрела в сторону, куда указывал мой дрожащий палец. Пару минут она пыталась разглядеть, что же там было.

– Не глупи, это просто свет так падает. Или дерево. Это не может быть кто-то живой, тень огромная, – она нахмурилась.

– Ага, дерево! Посреди дороги! Очень удобно, – фыркнула я и снова взглянула вперёд, от чего у меня по спине тотчас же побежали мурашки, – А то, что это дерево решило подойти к нам поближе, тебя не смущает? – я схватилась за Катино плечо и начала истерично его трясти.

– Боже мой! – завопила подруга, – Заблокируй дверь и не дыши!

– Ты с ума сошла? Разворачивай тачку, и уматываем отсюда, – сквозь зубы промычала я.

– Нет! Оно может погнаться за нами и ещё больше раззадориться.

– Ты это всерьёз? – я в ужасе всхлипнула и вжалась в кресло.

Мы переглянулись и затихли. Вокруг бушевала разъярённая стихия. По стёклам со страшной силой бил дождь, нас всё больше окутывал плотный туман, лишая даже минимальной видимости. Холод подступал даже сквозь запертые двери нашего маленького жука. Ярко-жёлтая машина посреди поистине мрачного места смотрелась до ужаса нелепо, видимо, поэтому небеса наслали на нас нечто невыносимо страшное, чтобы избавиться от нарушителей установленного порядка.

Тень продолжала медленно подбираться к нам, с каждой секундой становясь всё больше и вытягиваясь вверх. Мы старались даже не моргать, неотрывно смотря на неизбежное зло, что подплывало к нам. Очертания понемногу становились чётче, плавность исчезала, уступая место изогнутым линиям поджарого тела. Через мгновение мы услышали приглушённый цокот копыт, а следом фары осветили огромную морду настоящего, дикого лося с ветвистыми рогами, угрожающе направленными в нашу сторону.

– Фух, – облегчённо выдохнула Катя, – Это всего лишь лось!

– Всего лишь лось? – я ошалело посмотрела на потерявшую разум подругу, – А ничего что это невероятно огромный лось с жуткими рогами?

– Но лоси то людей не едят, так что можно выдохнуть.

– Это не значит, что они не нападают на людей, особенно если эти люди их раздражают. А судя по виду нашего нового друга, мы ему явно не нравимся на своей жёлтой машинке.

– Что же нам делать? – испуганно заверещала Катя, – Если я хотя бы поцарапаю эту машину, начальник меня затопчет, не хуже этого лося.

– Попробуй сдать назад, только тихонько, – предложила я.

Катя кивнула, завела машину, и мы понемногу стали отъезжать назад. Лось недовольно покачал головой и резко рванул за нами.

– Стой, – закричала я, – Этот план не подходит.

– Знаю! – Катя ахнула, полезла в свою сумку и достала рабочий планшет, – Я как-то организовывала корпоративный выезд одной фирмы, так им нужно было полное погружение в лесную местность, я им накачала кучу звуков дикой природы. Сейчас подключу через колонки машины, и наш друг поймёт, что мы свои.

– Звучит сомнительно, – я нахмурилась, – Но других вариантов всё равно нет.

– Нашла вроде, – она закивала и нажала на кнопку.

Мы осторожно открыли окна, тотчас впустив в салон промозглый холод и ледяные капли дождя. Из динамиков понеслись расслабляющие звуки леса. Слышно было, как шуршат листья на ветру, поют птицы, ухают совы и похрустывают сухие ветки под лапами других лесных жителей.

– Ну, что? Он расслабляется? – спросила подруга, – Слышишь, это похоже на лосиный крик! Сейчас он точно должен принять нас за своих.

Мы снова вгляделись в морду недовольного животного. Он, и правда, слегка дёрнулся, услышав знакомый звук, помотал головой, как бы откидывая рога в сторону, и снова остановил на нас взгляд, а затем громко застонал.

– Ты знаешь, – я резко закрыла окно, – Лучше выключи, по-моему, он принял этот звук за соблазнительный рёв самки.

– Боже,– Катя зашвырнула планшет в багажник и тоже закрыла окно, – Оля, что нам делать?

– Я не знаю, – завыла в ответ, – Мы умрём, поруганные похотливым лосем. Нас покажут по всем телеканалам.

– Будь проклят тот день, когда я согласилась ехать в этот чёртов отель, – в тон мне заревела подруга.

Не в силах сдерживать обуревающий нас ужас, мы заплакали, как белуги. Перечисляя по очереди, всё, по чему будем скучать, обнялись и зажмурились в ожидании неминуемой смерти. Она же подкралась откуда-то сбоку. Мы почувствовали два тяжёлых удара в боковое стекло. Закричав от ужаса, мы закрыли головы руками и вжались в кресла.

– Не бойтесь, – донёсся до нас чей-то голос.

– Говорящий лось! – заорала Катя и ещё сильнее сжалась в комок.

– А это уже довольно обидно, рогов у себя я не замечал.

В стекло снова постучали. Я решила совершить поистине героический поступок и открыла один глаз, чтобы убедиться в невозможности происходящего. Приподняв немного голову, я выглянула из-под приборной панели, посмотрела на дорогу, лося нигде не было видно. Но цокот копыт всё равно доносился откуда-то неподалеку. Оглядываясь по сторонам, я увидела, что вокруг машины ходит лошадь.

– Мамочки! – закричала я и дёрнула Катю за руку, – Это не лось, это говорящая лошадь!

– Что? – Катя мгновенно открыла глаза, – Ещё и лошадь?

– Лось сбежал, теперь нас караулит лошадь, – заключила я.

– Но зачем? – не веря в происходящее, прошептала подруга.

– Чтобы спасти вас, – мы снова услышали знакомый голос и одновременно повернулись к боковому окну.

– Убийца! – заверещали мы и снова рванули под приборную панель.

В дверь ломился совершенно безобразный мужик в старом потёртом пальто и большой широкополой шляпе, а в руках он сжимал топор.

– Вы под кайфом что-ли? – заворчал он и всмотрелся в запотевшее окно, – Я пытаюсь вас освободить, отодвиньтесь, я сейчас вскрою дверь.

– Нет! – что есть силы, закричала Катя, – Машину не трогать! Она служебная, я за неё сама, кого хочешь, убью!

– Вы сумасшедшие? – мужчина недовольно отошёл в сторону, – Если вам помощь не нужна, я поехал, – он подозвал к себе лошадь и, не смотря на свой грузный вид, легко на неё вскочил и повернулся к нам спиной.

– Подождите, – крикнули мы ему вслед, – А где здесь отель "Старое графство"?

– Прямо до указателя, затем налево, – буркнул мужчина, указав топором перед собой, затем пришпорил лошадь и исчез в тумане.

– Спаслись, – выдохнула подруга и опустила голову на руль.

– Поехали уже отсюда, – всхлипнула я, – Не знаю, что ты тут ещё страшнее может придумать.

– Да уж, – нервно икнула Катя и завела мотор.

Путь мы держали в одно весьма колоритное место. Отель "Старое графство" был любопытной достопримечательностью всей области, но как нам удалось убедиться, находился он в настоящей глуши. Долгое время он работал в основном в качестве музея, но потом одному ушлому бизнесмену пришло в голову превратить усадьбу в замок с нечистой силой, и это богом забытое место сразу стало центром притяжения всевозможных гостей. Музей переделали в отель с привидениями. Так, по крайней мере, было написано в буклете. И вот в ближайшие несколько дней там будет проходить слёт любителей всего мистического и паранормального. А Катю, как представителя компании по организации праздников, попросили за солидную сумму организовать всё по высшему разряду, в том числе то самое мистическое и паранормальное. Это было первое её настолько масштабное задание, и в качестве поддержки она взяла меня. Точнее, в это время у меня был назначена командировка, под которой я имею в виду небольшой, тайный отпуск. Я собиралась пару дней отмокать в Турции в обнимку со своим шефом, но у него возникла срочная командировка, и я осталась одна вместе со своими неудовлетворенными желаниями. Обливаясь слезами от волнения, Катя упрашивала меня поехать с ней, пообещав, что в графстве меня ждёт не менее запоминающаяся программа и целый спектр спа услуг. Терять отпуск не хотелось, и я согласилась. Но сейчас уже понимаю, что всё это было огромной ошибкой.

Пока я варилась в своих сомнениях, Катя доехала до нужного указателя и, наконец, свернула с жутко страшной дороги. А дальше произошло что-то поистине невероятное, и пугающий лес с корявыми, чёрными деревьями стал превращаться в совершенно сказочное место. Мы ехали по проселочной дороге, идущей сквозь пышные шапки пёстрой осенней листвы, дождь остался где-то позади нас, на место которого пришла легкая дымка, пропитанная свежими, лесными ароматами. Даже сквозь плотно закрытые окна можно было ощутить запах леса. Я не удержалась и открыла настежь окно, впуская осеннюю прохладу.

– Вот это уже больше похоже на отпуск, – довольно заулыбалась я, вдыхая запах мокрой листвы и щурясь от удовольствия.

– А как тебе наш скромный отельчик? – захихикала Катя, не в силах сдержать восхищение.

Я открыла глаза и не смогла поверить, что это реальность. Перед нами раскинулся настоящий старинный замок. Он выглядел так, будто только что его кто-то наколдовал из иллюстрации книги о древних волшебниках. Каменные стены, массивные кованые решетки на узких окнах одновременно пугали и манили. Все его строения утопали в яркой зелени, сейчас окрашенной в самые разнообразные цвета от ярко-жёлтого до буро-красного. Чуть подальше виднелась прекрасная оранжерея. В ней были представлены различные виды цветов и растений, даже совсем редкие, судя по описанию в буклете. Издали замок казался неприступным и опасным в своём архитектурном величии, но стоило нам подъехать к главному входу по извилистой дороге, ощущение опасности сменялось чувством какого-то необъяснимого адреналина, кровь закипала в ожидании совершенно необъяснимых событий.

Удивление от увиденного было настолько сильным, что мы так и ехали с открытыми ртами вплоть до самой стоянки. Пришлось ещё потратить немало времени на поиски идеального и безопасного места для машины. Наконец, обнаружив такое, мы смогли выйти наружу. Я потянулась, разминая затекшие ноги, а Катя в это время оббегала вокруг свой драгоценный автомобиль в поисках царапин.

– Тут прямо, как в сказке, – сказала я, вытаскивая чемоданы из багажника.

– Погоди, скоро тут будет, как в страшной сказке, – захихикала подруга, – Пошли заселяться.

Я кивнула, подхватила свой чемодан и пошла за Катей, попутно продолжая восхищаться красотой этого места. А внутри нас ждало не меньшее потрясение. Интерьеры замка были максимально приближены к традиционным. Старинные своды уходили высоко к небу, массивные двери с бронзовыми ручками таили за собой страшные тайны обитателей этого места. Стены были обиты тёмно-красным атласом с вышитыми на нём гербами, за стойкой регистрации находилась небольшая гостиная, в центре которой горел настоящий камин. Блики от его огня, отражались на антикварной мебели, вырисовывая затейливые узоры по всей комнате.

– Вот это да! Я такое только в фильмах видела, – не переставая охать от удивления, сказала я и остановилась возле стойки.

– Да, место шикарное!– кивнула подруга.

– Спасибо за такую лестную оценку, – откуда-то раздался незнакомый голос.

Мы замотали головами в поисках источника, но никого рядом не было. Лишь через мгновение где-то вдалеке скрипнула дверь и будто из ниоткуда из-за стойки появился администратор, одетый в форменный костюм и шапочку.

– Как вы это сделали? Вы всё это время сидели за стойкой? – поразилась я.

– Ну, что вы? – мягко улыбнулся мужчина и хитро сверкнул глазами, – В замке кипит жизнь… кхм, – он запнулся на мгновение, но потом слегка нервно продолжил, – Ну, или смерть. В общем, дел невпроворот. У вас заказан номер?

– Нет, – наконец, оживилась подруга, всё ещё с интересом разглядывавшая администратора, – Меня зовут Екатерина Родникова, а это моя помощница Ольга. Мы приехали организовать вам развлекательную программу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом