Дарья Ратникова "Отданная Хранителю Гор"

grade 3,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

– Дай сюда руку, девочка. – Его голос снова загремел, как громовые раскаты или лавина в горах. Она протянула ему руку, дрожа от страха, когда её маленькая ручка утонула в его большой руке. – Как зовут тебя, девочка? – Ина подняла на него глаза. Его лицо было так близко. Наверное, он наклонился, чтобы услышать её. Так некстати подумалось, что у него красивые глаза, серо-стального цвета. Как горы на солнце или как грозовые тучи. А потом всё пропало, её затопило страхом, сердце гулко забилось в груди. А он сжимал её ладонь в своей. – Ина, – едва вытолкнула она из себя. Имя прозвенело, как будто хрусталь, разбившийся о камни. Как вся её жизнь сейчас разбилась на тысячи осколков. – Беру горы в свидетели, что нарицаю Ину своей невестой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-93470-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Отданная Хранителю Гор
Дарья Ратникова

– Дай сюда руку, девочка. – Его голос снова загремел, как громовые раскаты или лавина в горах. Она протянула ему руку, дрожа от страха, когда её маленькая ручка утонула в его большой руке.

– Как зовут тебя, девочка? – Ина подняла на него глаза. Его лицо было так близко. Наверное, он наклонился, чтобы услышать её. Так некстати подумалось, что у него красивые глаза, серо-стального цвета. Как горы на солнце или как грозовые тучи. А потом всё пропало, её затопило страхом, сердце гулко забилось в груди. А он сжимал её ладонь в своей.

– Ина, – едва вытолкнула она из себя. Имя прозвенело, как будто хрусталь, разбившийся о камни. Как вся её жизнь сейчас разбилась на тысячи осколков.

– Беру горы в свидетели, что нарицаю Ину своей невестой.




Дарья Ратникова

Отданная Хранителю Гор

Пролог

Она шла босиком по камням, в одной рубашке на голое тело и в плаще. Было холодно, а ещё страшно, до безумия. Иногда она останавливалась, сглатывала слёзы, стояла несколько минут, а потом, спотыкаясь, бежала вперёд. Казалось, что горы сжимаются над ней и ей не выбраться из этой ловушки. Камень холодил босые ноги, руки и ноги покрылись мурашками. А впереди ждал ужасный Хранитель Гор. Говорят, у него не было даже имени, а лет ему столько, сколько и этим неприступным горам. Она должна стать его женой, она должна постараться, чтобы горы приняли её, потому что выхода у неё нет.

Они пришли ночью в красных, как кровь, плащах и сказали, что Хранителю Гор нужна невеста и их выбор пал на неё. И отказаться невозможно, потому что иначе они принесут в жертву горам её маму и сестрёнку. И Ина кивнула, соглашаясь. А что ей ещё оставалось делать?

Она шла босыми ногами в самое сердце гор, одна. Такова была традиция и молилась чтобы горы приняли её, и чтобы суровый Хранитель, которого никто не видел, стал её мужем. Иначе они принесут в жертву её семью, точнее все что от неё осталось.

Несколько лет назад твари из Потусторонья напали на её отца, охотившегося в лесу. Мать разом поседела и постарела в тот день и держалась только ради них с Альбой.

Ина шла и считала ворота. Нужно пройти двенадцать ворот, по числу двенадцати горных пиков, защищавших их от врагов. Она шла одна в полной тишине. Только неясный свет факелов указывал дорогу, а звук шагов немного разгонял тишину. Пять ворот, шесть… На седьмом вдруг под ногу попал камешек и острая боль пронзила стопу. Она остановилась, чтобы стереть кровь и пошла дальше.

Больная нога нещадно саднила. Она с трудом дошла до двенадцатых ворот, и они так же тихо, без единого звука распахнулись перед ней. Ина шагнула вперёд и зажмурилась от яркого света. Перед ней была пещера, тоже освещённая факелами.

А ещё её ждали. Те люди в красных плащах, она узнала их, они стояли впереди. А чуть позади, опираясь на камень, возвышаясь над ними как великан, стоял ОН. Она сразу поняла, что это Хранитель Горы и сердце затрепетало от страха. Он был высок и массивен, словно скалы, которые он не то охранял, не то хранил. Огромный выше них всех ростом. С тёмными волосами и длинной бородой, спускавшейся на грудь.

– Подойди сюда девочка!

Глава 1

Ина послушно шагнула вперёд, вся дрожа от страха и холода. Хотела поднять голову и бесстрашно посмотреть ему в глаза, но так и не смогла. Ноги тряслись, словно перед ней был не Хранитель Гор, а тварь с Потусторонья.

– Вы заставили её пройти весь путь босиком и в одной рубашке? – Загрохотал его голос. И в нём ей послышался гнев.

Она вздрогнула и невольно посмотрела на людей в красных плащах. Они казались смущёнными, но не испуганными.

– Мы… мы думали, что так положено.

– Это ваши суеверия, ни мне ни горам они не нужны. – Хранитель сделал шаг и казалось земля вздрогнула под ногами. Они невольно попятились, но потом один самый смелый выступил вперёд:

– Мы здесь, чтобы засвидетельствовать обряд обручения.

– Ну что-ж, – он медленно обернулся к ней и под его взглядом Ина почувствовала себя маленькой птичкой в лапах огромного дикого зверя. – Ты пришла по своей воле ко мне?

Она сглотнула. На мгновенье почувствовав соблазн зажмуриться и сказать нет, заплакать, затрясти головой и убежать. Но она видела их хищные взгляды. Такие не отпустят. Если она откажется, ей некуда будет бежать. И она твёрдо ответила:

– Да. – Пусть мама и Альба живут спокойно. Они это заслужили.

– Хорошо. Тогда проведём обряд. Если горы примут её, через месяц она станет моей женой. – И он шагнул к ней. Ина невольно отшатнулась.

– Дай сюда руку, девочка. – Его голос снова загремел, как громовые раскаты или лавина в горах.

Она протянула ему руку, дрожа от страха, когда её маленькая ручка утонула в его большой руке.

– Как зовут тебя, девочка? – Ина подняла на него глаза. Его лицо было так близко. Наверное, он наклонился, чтобы услышать её. Так некстати подумалось что у него красивые глаза, серо-стального цвета. Как горы на солнце или как грозовые тучи. А потом всё пропало, её затопило страхом, сердце гулко забилось в груди. А он сжимал её ладонь в своей.

– Ина. – едва вытолкнула она из себя. Имя прозвенело, как будто хрусталь, разбившийся о камни. Как вся её жизнь сейчас разбилась на тысячи осколков.

– Беру горы в свидетели, что нарицаю Ину своей невестой. – И всё, и гром не прогремел. Только лёгкое покалывание в пальцах и больше ничего.

Хранитель отпустил её.

– Пойдём. Лара поможет тебе переодеться.

Ина оглянулась, но те страшные люди уже исчезли, оставив её наедине с этим Хранителем. И почему она не почувствовала облегчения?

Ина послушно шагнула за ним и ногу снова пронзило болью. Может быть там сидит осколок камня? Может быть она не разглядела этого в темноте коридора? Она непроизвольно ойкнула и нагнулась, чтобы рассмотреть, что стряслось.

– Позволь мне, – голос Хранителя заставил вздрогнуть.

Он будет рассматривать её голую ногу? А ведь под рубашкой у неё ничего нет. Паника накрыла с головой. А ещё холод начал пробирать до костей. Она помотала головой. Нет. Нет!

Но он не спрашивая больше разрешения, присел перед ней на колени и дотронулся пальцами до её ноги. И словно мурашки пробежали по коже. Стало жарко, потом холодно, потом вдруг снова жарко. А Хранитель отстранился.

– Попробуй теперь, девочка. Не болит?

Она осторожно наступила на ногу и поняла, что не болит.

– Спасибо, – едва слышно прошептала Ина.

Но он словно и не услышал, пошёл вперёд. Она сама едва успевала за его огромными шагами. Они прошли пещеру и свернули в какой-то тёмный коридор. Несколько минут в тишине и темноте и вдруг впереди она увидела свет.

Хранитель шагнул туда, в этот проём и пропал. Она вздохнула и тоже отправилась вслед за ним и невольно ахнула. Она стояла в долине, и яркий солнечный свет освещал огромный замок, со всех сторон окружённый отвесными скалами.

– Проходи. Лара займётся тобой, – прогрохотал он, когда они шагнули внутрь. И ушёл.

Ина осмотрелась, пытаясь понять, где эта Лара и куда ей идти и едва не подпрыгнула, услышав:

– Доброго дня, невеста Хранителя, – резкий и какой-то колючий неприятный голос эхом прогремел в пустом зале. Ина пыталась рассмотреть, куда же она попала, но после солнечной долины глаза словно ослепли.

А говорившая тем временем подошла. Это была высокая, прямая и худая, как жердь, женщина. В её тонких ястребиных чертах читалось только презрение. Некрасивая, в строгом сером платье, она почти идеально подходила этому мрачному месту.

– Пойдём. Я покажу тебе твою комнату и помогу переодеться.

– Во что? Мне нечего одеть! – Все её вещи остались там, дома, словно в другой жизни. Да и вряд ли бы они подошли для такого замка.

– Я попрошу хозяина найти тебе одежду. Ты должна быть благодарна ему за то, что он тебя выбрал. – И это «благодарен» а ещё «тебя» звучало как проклятье. Ина вжала голову в плечи и пошла тихо и медленно, на цыпочках, стараясь не шуметь. – А ещё покорна. – Продолжила свою проповедь женщина. – И тогда, возможно, он оставит тебя своей невестой и женой.

Ина сглотнула. Ей вовсе этого не хотелось. Точнее нет. Ей хотелось, но не этого. Хотелось свободно бегать по лесам, как она бегала ещё недавно. Собирать полезные травы и цветы, помогать матери, которая продавала лечебные травы в лавку и этим они жили. А ещё на государственное пособие, которое выплачивали вдовам погибших от лап тварей. Ей хотелось сидеть на камнях у водопада с сестрёнкой и часами болтать не о чём, любуясь на закатное солнце, блестевшее в каплях воды.

Но она здесь теперь, в этом мрачном замке, в самом сердце гор. И она никогда больше не вернётся назад, потому что у неё нет выбора.

Они поднялись по лестнице, свернули раз, другой, да так, что без провожатой, Ина давно бы потерялась в этой круговерти, а потом Лара (кем она была? Служанка? Экономка?) распахнула перед ней дверь.

– Это теперь твои покои. Входи. Я позабочусь о том, чтобы тебе принесли одежду и горячую воду. Тебе надо вымыться. И не забудь благодарить за всё своего хозяина и повелителя.

«Он мне не хозяин!» – хотела крикнуть Ина и с трудом сдержала себя. Ей надо понравиться горам. И этому страшному Хранителю. От этого зависит жизнь её близких.

Лара ушла. А Ина подошла к окну и ахнула. Горы. Везде были горы.Они стояли сплошной стеной. А где же выход в долину? Что это, если не колдовство?

– Вот твоя одежда, – Лара вошла без стука и скривившись, словно ей было ненавистно само присутствие Ины в доме, кинула на кровать платье. Красивое и дорогое оно выглядело, правда, немного старомодным. Такие носили много лет назад. И Ина задумалась: «Интересно, что из тех легенд, которые ходят о Хранителе Гор – правда?»

– Хозяин соизволит тебя почтить своим присутствием завтра во время завтрака. Это великая честь и ты должна оправдать её.

Слишком много «должна» и это «должна» давило, словно каменная плита, пригибая к земле. Ина любила смеяться, петь и бегать по горам. Но представить себя поющей здесь?! У неё даже в мыслях такого не было.

Она покорно позволила Ларе себя раздеть. А та цокала языком и неодобрительно сжимала и без того тонкие губы. Потом две служанки принесли несколько вёдер воды, и Лара провела её в смежную комнату, в которой вдруг обнаружилась огромная каменная ванна. Ина залезла туда, надеясь, что хоть сейчас Лара оставит её и даст ей помыться в одиночестве. Ванна для их нищей долины была роскошью, которую могли себе позволить разве что богачи. Но служанка молча стола рядом, словно ожидала чего-то.

– Благодарю вас, но я сама помоюсь. – Ина сказала эти слова как можно вежливее. Хотелось просто остаться одной и поплакать.

– Значит, выгоняешь меня, – Как-то недобро усмехнулась женщина. –Только ты пока здесь не хозяйка, а возможно и не станешь ей. Благословение гор тяжело заслужить. Им нужно почитание и уважение. А в тебе его слишком мало, – Она презрительно скривила губы и вышла из комнаты, оставив наконец Ину в одиночестве.

Она надеялась, что будет время подумать и отдохнуть. Но, видимо, никто в этом замке не собирался оставлять её одну. Через несколько минут дверь снова открылась и без стука зашла другая служанка, одна из тех, что носили вёдра с водой. Ина уже снова хотела сказать, что желала бы остаться одна, когда служанка вдруг заговорила:

– Госпожа приказала помочь вам.

И сказано это было таким тоном, что Ина поняла – возражения не принимаются. А ещё она поняла – что госпожа здесь не она. И, как там сказала эта Лара, возможно никогда и не станет ею. Если бы это зависело от неё, ноги бы её не было в этом замке. Но…

Ина закусила губу и с тоской посмотрела на окружавшее её грубое великолепие. Стены и пол ванной комнаты были из камня. Комната выглядела так, словно искусный ювелир вырубил её в скале. А может и вырубил. Или даже замок сам вырос в этих горах.

Каких только историй не ходило про Хранителя Гор и его жилище. Кто-то говорил, что ему лет столько же, сколько и этим горам, он ужасен видом и грозен, как буря в горах. А замок его вырос из камня и рос вместе с ним. И когда на долину нападают твари из Потусторонья, он берёт огромный топор и рубит скалы, они стонут, дрожат и закрывают тварям вход в долину. Ина любила в детстве слушать эти истории, даже и не подозревая, что когда-нибудь станет её участницей.

Она всегда знала, что это всего лишь сказки. Их учили в школе, что Хранитель Гор хранит их долину от тварей, не пуская их из Потусторонья сюда. Она знала, что он вполне реален и что ему служат живые люди. Но вот, оказавшись сама в его замке и разглядывая странный светлый камень с синеватым отливом, она готова была поверить во что угодно. Даже в то, что замок вырос из земли. Слишком уж живым казался камень вокруг неё. И эта ванна всё из того же цельного камня.

Она растянулась в ванне, украдкой посматривая на служанку. Но та молча стояла у двери, словно воин или часовой на посту. Ина вздохнула. Надо быть терпеливой. Как там сказала Лара – горы любят покорных. Отчаянно хотелось заплакать. Она знала, что стоит ей остаться одной, как она разрыдается. Дома осталась мама и Альба. Сестрёнка, наверное, сейчас кушает свои любимые пирожки с ревенем и слушает сказку. Жизнь продолжается и только для неё одной она словно остановилась здесь, в самом сердце гор.

Ина быстро помылась и служанка, всё так же молча помогла ей выбраться из ванны. А в комнате помогла одеться и заплела волосы.

– А теперь я вас оставлю. Скоро придёт госпожа.

И служанка ушла. А Ина вздохнула. Надо привыкать к тому что в этом замке есть госпожа, которой все подчиняются. А ещё Хозяин. Воспоминание о Хранителе гор отозвалось покалыванием в пальцах, а ещё страхом. Она не хотела нравиться ему, быть его женой, жить в его покоях. Иногда ей казалось, что даже ради матери с сестрой она не сможет переступить через себя. Но она тут же вспомнила улыбку Альбы и россыпь веснушек на её лице и сжала губы. Отец перед тем походом, как знал, просил позаботиться о них с мамой, если что-то случится.

Противно скрипнула дверь. Ина обернулась. Вошла Лара. На ней было уже другое платье, более богатое. Принадлежавшее действительно госпоже и хозяйке этого каменного великолепия, но никак не служанке.

– Время обедать. Я покажу тебе твоё место. – Звучало зловеще, но Ина промолчала, украдкой смахнув слезу.

– Ты очень сильная, моя девочка, – вспомнила она слова отца.

Направилась вслед за Ларой и лишь на секунду замешкалась возле зеркала. Оттуда на неё смотрела совсем чужая девушка. И она не знала её. Её непослушные русые волосы заплетены в косу, старомодное синее платье с золотым осенним узором по подолу делало её на несколько лет старше, лицо казалось бледным и осунувшимся, а губы поджаты.

Лара остановилась и оглянулась на неё.

– Любуешься собой? Много у Хозяина было невест и, уж поверь мне, одна краше другой, но такой бледной моли ещё не было.

– Но неужели Хранитель не выбрал ни одну из них? – Ина спросила тихо, но Лара услышала. По сердцу царапнуло «много невест» и «бледная моль». А может быть, и жён ему нужно много? Ина не считала себя красивой, она даже никогда не думала об этом. И сейчас даже радовалась этому. Она не сможет. Нет, не сможет. Представила себе Хранителя, его высокую фигуру, громкий голос и огромные руки и сжала губы. Она не расплачется!

– Кроме желания Хозяина есть ещё желание гор. – Медленно ответила Лара, – А им понравиться очень тяжело.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом