Наталья Маркелова "Стеклянный ангел"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

В этот Новый год мальчика по имени Тошка как будто бы преследуют одни неудачи: то выяснится, что папа не приедет на праздник, то ребята со двора заставляют делать гадости, а самое неприятное – мамина семейная реликвия, хрупкий стеклянный ангел, разбилась по его вине! Но на самом деле всё может здорово измениться в лучшую сторону, если быть по-настоящему честным и верить в чудеса. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательский Дом Мещерякова

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00108-729-8

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Стеклянный ангел
Наталья Евгеньевна Маркелова

В этот Новый год мальчика по имени Тошка как будто бы преследуют одни неудачи: то выяснится, что папа не приедет на праздник, то ребята со двора заставляют делать гадости, а самое неприятное – мамина семейная реликвия, хрупкий стеклянный ангел, разбилась по его вине!

Но на самом деле всё может здорово измениться в лучшую сторону, если быть по-настоящему честным и верить в чудеса.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Наталья Евгеньевна Маркелова




Стеклянный ангел

© Н. Е. Маркелова, текст, 2019

© М. В. Шатуленко, иллюстрации, 2019

© АО «Издательский Дом Мещерякова», 2021

Над морем собирались грозовые тучи, и под ними на всех парусах, таких же тёмных, как это штормовое небо, шёл корабль. Его бушприт то поднимался вверх, словно палец обвиняющего, то резко падал вниз, целясь в бездну, полную морских чудовищ. Предвещая несчастье, стонали снасти, резко и угрожающе надрывался боцманский свисток.

И вдруг через вой ветра и плач корабля раздался усталый мамин голос, разом разрушая созданную воображением Тошки картину:

– Как не приедешь? Какая может быть работа на Новый год?

Мальчик отложил альбом для рисования и прислушался.

– А что делать нам? – Мама почти плакала.

Тошка осторожно подошёл к двери и выглянул из комнаты. Мама сидела на диване согнувшись, так, словно ей было больно.

– Мы же в этом городе всего пару недель. Я даже никого тут не знаю. И Тошка… он же совсем маленький, как можно объяснить семилетнему ребёнку, что папа не приедет и Новый год отменяется?

Она выслушала ответ и вздохнула:

– Ну да, я молодец, и я сделаю всё что смогу. Но праздника из двух человек всё равно не слепишь…

Тошка бродил по двору, комкая в руках снежок. Никогда ещё он не чувствовал себя таким потерянным. Впервые в его жизни Новый год оказался под угрозой. А ведь Тошка ждал его с таким нетерпением, надеясь, что отец купит ему пиратский корабль. О пиратском корабле Тошка мечтал с того самого дня, как оказался в этом городе. Ведь надо же какая удача, магазин игрушек находился как раз на первом этаже их нового дома. И корабль красовался в витрине этого магазина.

Внимание мальчика привлекли оживлённые крики ребят, столпившихся у снежной крепости. Тошка осторожно подошёл поближе.

– Эй, – крикнул ему незнакомый мальчишка в серой вязаной шапочке, смешно съехавшей на самый нос, – чего стоишь, разве не видишь монстра?! Стреляй в него!!!

Тошка присмотрелся. Монстра он не увидел, но заметил в испуге застывшую рыжую кошку. Кошка оказалась в окружении, и в неё то и дело летели снежки.

– Чего встал? – не унимался всё тот же мальчик. – Струсил, что ли?

Тошка вздрогнул, ему совсем не хотелось, чтобы мальчики из нового двора считали его трусом. И он кинул снежок. Хорошо скомканный кругляш попал прямо в животное. Кошка почти по-человечьи вскрикнула и упала на бок.

– Ура!!! – закричали мальчишки. – Слава герою!!!

А Тошка совсем не чувствовал себя героем. Резкая жалость к кошке сжала его сердце.

Вдруг откуда-то появилась девчонка, такая же рыжая, как та кошка, растолкала мальчишек, подхватила животное и прижала к себе.

– Только попробуйте тронуть!!! – звонко завопила она.

– Ну её, – буркнул кто-то из ребят постарше, заметив, что крик девочки привлёк внимание взрослых, – пошли отсюда, пацаны, есть дела поважнее.

Мальчишки ушли, а Тошка поплёлся не за ними, а домой. Включил компьютер. Хотел поиграть в любимую стрелялку, но ему вдруг показалось, что поверженный монстр вскрикнул так же отчаянно, как та рыжая кошка. Настроение окончательно испортилось.

– Толик, ты дома? – Из магазина вернулась мама, неся тяжёлые пакеты с едой.

Тошка бросился ей помогать. По дороге он зацепился рукавом за ветку празднично наряженной ёлки.

Раздалось резкое и отчаянное «дзинь!», и по полу рассыпались осколки.

– Ой, – застыл мальчик, чувствуя, что свершилось что-то непоправимое.

На полу лежал разбитый ангел.

– Всё одно к одному, – вздохнула мама и опустилась на колени, аккуратно собирая стекляшки.

Увидев, как на глаза матери навернулись слёзы, Тошка обнял её.

– Мам, не плачь, – пробормотал он, – подумаешь, ангел.

– Эта игрушка – наша семейная реликвия. Её подарила мне прабабушка. Она обещала, что ангел принесёт мне счастье, так же как приносил его ей.

– Очень хрупкое счастье, – неодобрительно заметил Тошка.

– Я сказала точно так же, – сквозь слёзы улыбнулась мама, – но прабабушка уверяла, что ангел не разобьётся, пока рядом с ним живут хорошие люди.

– Это всё из-за меня, – признался Тошка, который совсем не чувствовал себя хорошим человеком.

– Что-то случилось? – Мама внимательно посмотрела на сына, который отступил от неё на шаг и виновато опустил глаза.

– Нет, мам, я в целом… и вот ангела разбил, значит – я плохой… – Тошка покраснел и запнулся: храбрости, чтобы рассказать маме правду, у него не хватило.

– Ты не плохой, такое с каждым может случиться. Не грусти. – Мама поднялась с колен. – Да, кстати, папа не может приехать, но он не забыл о твоей мечте. Он просил дать тебе денег, чтобы ты смог сам купить корабль, ты же уже взрослый. – Она вздохнула и ещё раз спросила: – Ты точно не делал ничего такого, о чём хотел бы рассказать мне?

– Нет, мам. – Тошка покраснел ещё гуще, чувствуя, что его ложь делает вину тяжелее. Но если мама узнает о его жестоком поступке, то, пожалуй, оставит без корабля, а этого мальчику совсем не хотелось. Какой же Новый год без подарка?

Ночью Тошка никак не мог заснуть, ворочаясь в своей постели. В голову лезли совсем не новогодние мысли. Тошка попытался прогнать их, стараясь думать только о том, как утром он купит себе пиратский корабль. И незаметно сон накрыл его, словно волной, потащил за собой, кувыркая в ярких образах. Тошка увидел чёрные паруса, пещеру, полную сокровищ, услышал звон шпаг, голос, поющий лихую пиратскую песню, и звонкий смех русалки. Затем волна закружила его и с размаху выбросила на берег. Тошка оказался на незнакомом острове. Снега не было и в помине, только песок, о который ударяли сердитые волны. А недалеко от берега темнел корабль. Именно такой, как в магазине игрушек, только огромный и совсем не новый, а потрёпанный ветром, морем и сражениями. Корабль из его фантазии. Тошка смотрел на судно и не мог оторвать глаз. Как же ему хотелось оказаться на нём!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=66897998&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом