Михаил Тихонов "Сектор страха"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

И снова в эфире – «Бег», а так же Змей, Лейла и… Ростан. Вроде, все закончилось хорошо: дом найден, главный враг повержен, дальше только спокойная старость. Но это только кажется… Нельзя, стереть с лица Галактики сотни миров, и спокойно попивать сок в забытом богами и людьми дальнем уголке Дикого космоса. Призраки придут за тобой… Рано или поздно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Тихонов Михаил

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Сектор страха
Михаил Тихонов

Звездный спринт #4
И снова в эфире – «Бег», а так же Змей, Лейла и… Ростан.

Вроде, все закончилось хорошо: дом найден, главный враг повержен, дальше только спокойная старость. Но это только кажется… Нельзя, стереть с лица Галактики сотни миров, и спокойно попивать сок в забытом богами и людьми дальнем уголке Дикого космоса. Призраки придут за тобой… Рано или поздно.

Михаил Тихонов





Сектор страха

Пролог

– Влево, влево уходи, блять! – Крик ведущего в наушниках, заставляет переложить штурвал, и закрутить истребитель в крутой вираж.

Уже выравнивая машину, понимаю, что буквально секундой назад, мог превратиться в облако плазмы, рассеивающееся по космической пустоте. Ракета, выпущенная с аграфского корабля, потеряла мой истребитель и самоуничтожилась о попавший ей на пути астероид.

Черт, и ведь система сканирования пространства, даже не засекла пуска. Ну да, на моем легком минматарском истребителе, она не очень мощная. Не всунешь в пятидесятиметровый корпус ни мощный искин, ни нормальных локаторов. В нормальной ситуации, целеуказание для истребителей идет с корабля-базы. Угу… Вот он, в паре тысяч километров, разлетается обломками, постепенно вытягиваясь по орбите местной звезды.

– Бег, ты там жив? – Змей, который и предупредил меня об атаке, снова появляется в эфире.

– Жив… В-вроде… – С трудом уворачиваясь от огромного астероида, оказавшегося на траектории разворота, бросая в эфир. – Сколько их еще там?

– До хера и больше. Я в скопление ухожу, накопители плавятся. – Змей чуть спокойнее уже, информирует, что последует моему примеру и спрячется в астероидном поле, на краю которого наш крейсер и влетел в засаду. – Через две минуты, попробуем еще разок.

– Принял, синхронизируюсь. – Сбрасываю скорость и как можно ближе прижимаюсь к железному астероиду, снижая мощность реактора и давая возможность системам перезагрузиться и подготовиться к новому витку сражения, длившемуся уже почти два часа.

Они все же пришли за нами… Тогда, на орбите Земли, удалось ценой собственного рейдера, уничтожить аграфский корабль. Это отсрочило нападение на планету, но…

Ненадолго. Тесть прислал, конечно, эскадру, не дождавшись, что Лейла свяжется с ним. Вот только, называть четыре крейсера и пару транспортов поддержки полноценной эскадрой охранения, язык не повернется. К сожалению, свободных сил больше не имелось. Ни у остатков Аратана, ни у Минматара. В последний сеанс связи, толком не смог понять, что там произошло, в Содружестве, но явно что-то плохое. Кто-то напал. Со стороны «Закрытых секторов». Вынесли все пограничные части и захватили три ничейные системы. Граф Эль Махаон, контролировавший около двух третей бывшей территории Империи, как понял Виктор, пытался сформировать еще хотя бы парочку ударных флотов и отправить на помощь Королевству Минматар. Получалось плохо…

Тесть особо не вдавался в подробности, да и связь с крейсерского передатчика особой мощностью не отличалась, толком не поговорить. Но одно точно – Содружество, еще не отошедшее после бойни, которую мы на пару с Императором устроили, подверглось нашествию неизвестных. И, если верить графу, это были не архи, не остатки аграфов, и даже не полумифические эрги, а кто-то неизвестный. Тесть переслал данные по сигнатурам двигателей, силуэты, ну и прочую техническую информацию по неизвестным кораблям. Ничего похожего, ранее в этой Галактике не встречалось. По крайней мере, ни в базах данных, ни даже в памяти Змея, долгое время, как выяснилось, летавшего по «закрытым секторам», ничего не нашлось.

– Андрюх, как думаешь… – Висеть в пустоте, в полнейшем молчании, было не очень комфортно. И это мне, привыкшему к очень разному за свою жизнь. начиная от гор Кавказа в очень далеком прошлом, или разрушенной архами станции Легиона, и заканчивая фехтованием с долбаным эргом, чуть не добившим наши флота. – Они смогли оторваться? – Сигнал на интерфейсе нейросети показывает, что связь со Змеем устойчивая, но ответ следует не сразу.

– Не знаю, Вик… – Змей все отвечает. – Честно, не знаю. Лейла отличный пилот, но… Сам понимаешь, у нее всего лишь транспортник. Мы, конечно, задержали «ушастых» в этой системе, но хватит ли ей форы, чтобы запутать следы? Одно скажу – пока я жив, сделаю все, чтобы фора увеличивалась.

– У тебя станция мощнее, кто-нибудь еще сумел уйти с крейсера? – Развивать тему транспорта, который мы остались прикрывать от преследования, не хочется.

– Слишком далеко, даже для моих сканеров. Но думаю, пара звеньев штурмовиков все же ушли. – В голосе Змея слышится сомненье. – Иначе нас с тобой бы давно на ноль помножили.

– Ну да… Ладно. тридцать секунд до выхода. Конец связи.

Тридцать секунд… Много или мало? Смотря для чего… И ведь все так хорошо начиналось. Мы наконец вернулись ДОМОЙ. На Землю. Мама так рада была. И с Лейлой быстро общий язык нашла, что удивительно. А уж в Ростане и вовсе души не чает. Даже тот бой, на орбите, воспринимался больше, как последний аккорд.

Слава богу, в спаскапсуле имелась довольно неплохая регенерационная капсула. Пришлось повозиться только с настройкой ее на работу от земных источников питания. Ну, с базами Змея, это вообще не оказалось проблемой. Так что, уже через неделю, вся наша бравая троица встала на ноги. Да и родных прогнали через нее, немного омолодив. Для полноценного омоложения, расходников, конечно, не имелось, но все же, основные болячки залечили и почистили организм от всяких шлаков.

Да и с приходом эскадры, у которой на одном из транспортов был развернут полноценный госпиталь, проблема с процедурой «омоложения» решилась сама собой. У военных все было. «Как в Греции – все есть». Живи и радуйся. Даже планы кое-какие со Змеем начали обдумывать. В Содружество возвращаться не хотелось, а вот создать базу в Солнечной системе и просвящать население, подтягивая их к уровню «цивилизованных» миров, было заманчиво. Да и с Луной было не все так просто. Сканирование показало под поверхностью огромные пустоты, правильной формы. Больше всего похоже было на чью-то подземную базу, а то и вовсе на полную рукотворность объекта.

К огромному сожалению, заняться воплощением в реальность, своих планов, так и не успели… И ведь, до сих пор не ясно, что это за рейдерская группа, вышедшая в Солнечной системе и сходу бросившаяся на штурм планеты. То ли недобитки из аграфов, то ли мы пропустили где-то их колонию. Да что уж теперь-то…

Три линкора, около десятка крейсеров, несколько десантных кораблей и почти сотня транспортников, вывалившихся в районе орбиты Урана, были очень неприятным сюрпризом. И ведь даже сдаться не просили… Мы так три крейсера потеряли, пытавшихся установить заслон на пути вторгшегося флота.

Само собой, при таком перевесе, шансов не было от слова «совсем», но на несколько часов все же задержали продвижение, и даже один линкор смогли подбить. Правда, подбить, не совсем правильно сказано – заманить на развернутые минные объемы. Но героизма экипажей кораблей, этот факт никак не отменяет.

Они нам дали шанс… Те несколько часов форы, за которые мы, под завывание ревунов Гражданской обороны, оповещающих население, эвакуировали с планеты близких. Особо не церемонясь с местными военными. Ну да, на маскировку пришлось наплевать. Челноки с орбиты к транспортам сновали туда-сюда, полностью игнорируя попытки местных привлечь к себе внимание. Правда, после того, как по нам попытались ударить ракетами космического базирования, пришлось выходить в эфир и ставить в известность общественность о приближающейся заднице.

Собственно, они и так уже догадались, судя по возросшей активности в эфире и перехваченным сообщениям. Засечь огромный флот вторжения, огромный по меркам Земли, не смог бы только слепой или тупой. Уровень земных технологий позволял сделать это без проблем. Ну а наша суета, была лишь, так сказать, дополнительным неизвестным фактором.

Мы успели уйти из Солнечной системы. Два транспорта, на которые, к концу эвакуации, начали грузить уже и гражданских – перепуганных до паники, при появлении штурмовиков в матово-черной броне, загонявшими их в челноки, не заморачиваясь с объяснениями. Но с учетом того, что забирали мы лишь детей, просто сажая челноки на территории школ и детских садов, как-то умудрились забрать несколько тысяч человек. Лейла настояла – формально, да и не только, эскадра тестя подчинялась именно ей.

Поэтому, когда к Земле выдвинулись десантные транспорты, а не линкора, и стало понятно, что будет высадка, она отдала такой приказ.

Как она будет справляться с этой оравой, вообще непонятно. Вроде, там персонал из учителей и воспитателей тоже забрали. Мы с Андрюхой не участвовали в погрузке, вписывая виражи в межпланетном пространстве за штурвалами штурмовиков. Шансов остановить нападавших не было, но дать лишние пять-десять минут, чтобы забить корабли до отказа людьми удалось.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=66930108&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом