Карен Гравел "Парням о важном. Все, что ты хотел знать о взрослении, изменениях тела, отношениях и многом другом"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Книга для мальчиков-подростков, которая поможет им понять, почему происходят физические изменения в их теле, когда их ждать и как справляться с тем, что доставляет беспокойство. Карен Гравел, автор более 20 книг для детей и подростков, обратилась за помощью к двум мальчикам 11 и 13 лет и собрала те вопросы, ответы на которые им действительно важно узнать. Эта книга станет для мальчика надежным источником информации, к которому можно обращаться без стыда и неловкости, а полученные знания помогут проще справляться с подростковыми стрессами. Прочитав книгу, он сможет чувствовать себя намного увереннее и спокойнее на новом этапе своей жизни. На русском языке публикуется впервые.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Манн, Иванов и Фербер (МИФ)

person Автор :

workspaces ISBN :9785001698975

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Парням о важном. Все, что ты хотел знать о взрослении, изменениях тела, отношениях и многом другом
Карен Гравел

Взрослеть круто (МИФ)МИФ Подростки
Книга для мальчиков-подростков, которая поможет им понять, почему происходят физические изменения в их теле, когда их ждать и как справляться с тем, что доставляет беспокойство. Карен Гравел, автор более 20 книг для детей и подростков, обратилась за помощью к двум мальчикам 11 и 13 лет и собрала те вопросы, ответы на которые им действительно важно узнать.

Эта книга станет для мальчика надежным источником информации, к которому можно обращаться без стыда и неловкости, а полученные знания помогут проще справляться с подростковыми стрессами. Прочитав книгу, он сможет чувствовать себя намного увереннее и спокойнее на новом этапе своей жизни.

На русском языке публикуется впервые.





Карен Гравел при участии Ника и Хавы Кастро

Парням о важном. Все, что ты хотел знать о взрослении, изменениях тела, отношениях и многом другом

Информация от издательства

Оригинальное название:

What’s Going On Down There? A Boy’s Guide to Growing Up

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Text Copyright © Karen Gravelle 2017,

Illustrations copyright © Robert Leighton 2017,

This translation of What’s Going On Down There? A Boy’s Guide to Growing Up is published by Mann, Ivanov and Ferber Publishers by arrangement with Bloomsbury Publishing Plc. All rights reserved.

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2022

* * *

Предисловие от Карен, Хавы и Ника

Карен. Я не парень, так что мне сложно представить, какие проблемы волнуют мальчишек в подростковый период. Я обратилась за помощью к экспертам – 13-летнему Хаве Кастро и его 11-летнему брату Нику. Хотя Хава и Ник посещали уроки полового воспитания в школе, многие их вопросы так и остались без ответа. Их интересовали совсем другие вещи, которые им не хотелось озвучивать при всех. Они посчитали отличной идеей написать подобную книгу и помогли мне с ее созданием. Вот что они сами об этом говорят.

Хава. Писать книгу было весело, и я узнал столько нового! На уроках по половому воспитанию учитель не рассказывал (да и в книгах этого не было), что невозможно извергать семенную жидкость и писать в одно и то же время. А об этом стоило сказать! Меня очень беспокоил этот момент, и в конце концов мне пришлось спросить у мамы. А еще я с облегчением узнал, что в переходный период у мальчиков тоже бывают проблемы с эмоциями и что в этом нет ничего необычного. Эту книгу удобно читать самому, потому что такие вопросы я бы никогда не решился задать в классе. Все точно стали бы надо мной смеяться и потом задразнили!

Ник. Мне понравилось писать эту книгу, потому что на уроках по половому воспитанию мало объясняли про тело. Хорошо, что у меня мама – медсестра, но, когда мы работали над книгой, мне в голову пришло много волнующих вопросов, которые я забыл ей задать. К друзьям не всегда обратишься, потому что кто его знает, откуда они взяли информацию. По крайней мере, теперь я спокоен, что все мальчишки проходят через это, а не только я.

Введение

Если ты мальчик в возрасте от 10 до 14 лет, ты и без книги знаешь, что твое тело меняется. Даже если ты пока не заметил в себе особых изменений, то, скорее всего, увидел, как изменился кто-нибудь из друзей.

Например, ребята одного с тобой роста вдруг стали намного выше тебя, а возможно, ты сам неожиданно перерос всех в классе. Может быть, ты заметил, что плечи становятся шире, на теле проявляются мускулы, а под мышками и над губой начали расти первые темные волосы. В основном мальчикам твоего возраста нравится наблюдать эти изменения; или, по крайней мере, они воспринимают их спокойно.

Но есть и менее приятные перемены, из-за которых многие мальчики начинают сомневаться, действительно ли взросление – это круто. У многих парней появляются на лице прыщи, и нет такого человека, которому бы это понравилось. Или во время обычного разговора твой голос вдруг становится высоким и визгливым.

Все эти изменения – приятные и неприятные – заметны другим со стороны. Но самые важные изменения заметить можешь только ты сам. Например, в возрасте около 11–12 лет пенис мальчика начинает выглядеть по-другому, ощущаться по-другому и даже работать по-другому.

Эта книга поможет тебе понять все перемены в твоем теле: что их вызывает, когда их ждать и как справляться с тем, что доставляет беспокойство. Все изменения связаны между собой: они показывают, что ты становишься мужчиной. Так что давай для начала разберемся с теми вещами, которые отличают мальчика от девочки.

1. Твое тело

Особенности анатомии, которые делают человека мужчиной или женщиной, связаны с репродуктивной функцией, или способностью рожать детей. К этим особенностям относятся гениталии, или половые органы – части тела, которые дают человеку возможность воспроизводить потомство.

Как ты, наверное, знаешь, для зачатия ребенка необходимо участие и мужчины, и женщины. Все дело в том, что одна половина информации, необходимой для формирования новой жизни, поступает от мужчины, а другая – от женщины. Эта информация содержится в сперме мужчины и в яйцеклетках женщины. Сперма и яйцеклетка должны соединиться в теле женщины, чтобы из них развился ребенок. Мы подробно расскажем о том, как это происходит, в главе 6 (#litres_trial_promo) и главе 8 (#litres_trial_promo). А пока речь пойдет о гениталиях, то есть органах, которые делают тебя мужчиной.

Гениталии

Некоторые части мужских гениталий, такие как пенис и яички, рассмотреть легко, потому что они крупные и расположены снаружи. Но у тебя, помимо них, есть и внутренние репродуктивные органы, о которых ты, возможно, еще не знаешь. Все гениталии, внутренние и наружные, функционируют для того, чтобы у тебя могли появиться дети.

Яички и мошонка

Яички – это два органа в форме орешков, которые висят в морщинистом кожистом мешочке между ног мужчины. Они производят сперму. Сперма состоит из мельчайших клеток, которые похожи на маленьких головастиков – такими ты бы их увидел, если бы смог рассмотреть. Сперматозоиды настолько маленькие, что их можно увидеть только под микроскопом. У них, как у головастиков, есть хвостики, с помощью которых они плавают. Мешочек, в котором лежат яички, называется мошонка. Так как у маленьких мальчиков нет спермы, их яички и мошонка маленького размера. Но когда мальчик превращается в мужчину, эти органы начинают расти и в яичках появляется сперма.

Возможно, тебе непонятно, как сперма из мешочка между ног мужчины попадает в тело женщины. Эту работу выполняют половой член (пенис) и внутренние половые органы.

Пенис

Ты уже знаешь многое о своем половом члене. Это часть тела, которую ты используешь для мочеиспускания, то есть когда писаешь. У пениса есть и другое назначение. Он выполняет важнейшую задачу для появления детей, потому что помогает сперме выходить из тела мужчины и попадать в тело женщины.

Но, разумеется, сначала сперма должна попасть из яичек в половой член.

Из яичек в пенис

Несколько внутренних каналов и органов соединяют яички с пенисом. Сверху на каждом яичке есть орган, который называется придаток яичка, или эпидидимис. Сперма выходит из яичек, которые ее производят, в придатки, где она созревает, иначе говоря, растет. Когда сперматозоиды созревают, они уходят в следующий канал (семявыносящий проток) и попадают в своего рода бак-накопитель – ампулу семявыносящего протока, где и остаются. К счастью, у семявыносящих протоков есть мускулы, которые помогают перекачивать сперму. На этой стадии развития сперматозоиды еще не так энергично плавают и не могут сами пробраться из придатков в ампулу.

Рядом с ампулой находятся еще два органа – семенной пузырек и простата. Они производят жидкости, которые дают сперматозоидам энергию и помогают проходить через пенис. В ампуле семявыносящий проток соединяется с уретрой. Уретра (мочеиспускательный канал) – это трубка внутри полового члена. По ней также проходит моча, когда ты писаешь.

Обрезанный или необрезанный

Все мальчики рождаются с одинаковыми гениталиями. Вскоре после рождения некоторые родители решают сделать своему сыну обрезание. Чтобы понять, прошел ли ты процедуру обрезания, можно просто посмотреть на свой пенис. У одних мальчиков на конце полового члена есть свободная кожа, которую можно оттянуть назад и открыть головку члена. Эта неплотно прилегающая кожа называется крайняя плоть. Если у тебя есть крайняя плоть, то тебе не делали обрезание.

У других мальчиков этой кожи нет. Ее удалили почти сразу после рождения. Если кончик твоего пениса всегда открыт, значит, тебе делали обрезание. Наличие или отсутствие крайней плоти никак не влияет на работу полового члена. Оба вида пенисов – обрезанные и необрезанные – функционируют абсолютно одинаково.

Наверное, тебе интересно, почему некоторые родители решают сделать сыновьям обрезание и чувствуют ли дети боль во время удаления крайней плоти. Мальчики из еврейских и мусульманских семей проходят обрезание по религиозным убеждениям, но и другим мальчикам тоже могут провести обрезание. Эта процедура препятствует скапливанию микробов под крайней плотью, поэтому в прошлом многих детей обрезали ради предотвращения болезней. Однако тщательное и регулярное мытье под крайней плотью помогает сохранить эту область в чистоте, так что сегодня не всем мальчикам делают обрезание.

Так как обычно мальчикам проводят обрезание, пока они еще совсем маленькие, ребята постарше и взрослые мужчины не помнят, больно им было или нет. Младенцы плачут, когда им проводят эту процедуру, а значит, им все-таки больно. Но обрезание крайней плоти длится всего несколько минут, и, как только процедура заканчивается, малыши прекращают плакать. Это значит, что боль быстро проходит.

2. Тело меняется

Все изменения, которые мы обсуждаем в этой книге, имеют между собой нечто общее. Так или иначе, они происходят, чтобы ты вырос из мальчика в мужчину, мог завести своих детей и заботиться о них. Время в жизни ребенка, когда тело меняется, называется пубертат (период полового созревания). У мальчиков пубертатный период начинается где-то от 10 до 14 лет и завершается в возрасте 16–18 лет.

Изменения в гениталиях

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом