Ольга Коротаева "Во всём виноват Дед Мороз!"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 120+ читателей Рунета

Алиса с детства знала, что Деда Мороза не существует. Ещё в школе она поссорилась с одноклассником, доказывая свою правоту. Но когда девушка стала взрослой, то… Попала! И всё из-за ёлочной игрушки. Нет, во всём виноват Дед Мороз! Или всё же вера в чудо?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Во всём виноват Дед Мороз!
Ольга Коротаева

Алиса с детства знала, что Деда Мороза не существует. Ещё в школе она поссорилась с одноклассником, доказывая свою правоту. Но когда девушка стала взрослой, то… Попала! И всё из-за ёлочной игрушки. Нет, во всём виноват Дед Мороз! Или всё же вера в чудо?

Ольга Коротаева

Во всём виноват Дед Мороз!




Глава 1. Будь ты проклят, Дед Мороз!

Алиса никогда не верила в Деда Мороза. Даже когда была маленькой, скептически относилась к словам взрослых об этом загадочном персонаже, и бывало, дралась с детьми, отстаивая свою позицию. Особенно часто доставалось соседу по парте, упрямому мальчишке, который радовался каждой мелочи и верил в чудеса.

А вот вере Алисы ничего не способствовало. Ни искусственная борода, которую нацепляла воспитательница Марья Ивановна на детский утренник, ни шепотки родителей, поздно вечером прячущих купленные подарки в шкаф.

Ха! Нашли тайник! Да Алиса с трёх лет знала, где мама хранит конфеты с коньяком на случай плохого настроения, а куда папа складывает часть зарплаты для посиделок с друзьями. Узнать, что принесёт ей «Дед Мороз» было делом одной минуты…

Но однажды время сыграло против неё.

Алиса посмотрела на часы и мрачно следила, как секундная стрелка резво ползёт по кругу.

До Нового года оставалась ровно одна минута.

В однушке, где жила взрослая Алиса, было тихо. За семь лет, прошедших после школы, девушка успела окончить институт и найти престижную работу. Зарплаты хватало не только на комфортную жизнь и красивые наряды, но и на оплату ипотеки. Жильё Алиса выбрала скромное, зато в центре города и в пяти минутах от офиса.

Школьные подруги завидовали, родители гордились, начальство ценило…

Жизнь удалась!

Так почему же в этот миг, за минуту до наступления Нового года, Алиса почувствовала себя такой несчастной?

Глотнув Кристалла, девушка отставила бокал и поднялась. Под бодрый голос президента страны она подошла к белоснежной ёлке, за которую пришлось выложить четверть зарплаты, и дотронулась до стеклянного шара ручной работы. Умело расписанный, он сразу привлёк её внимание, и девушка купила весь набор.

Но и дорогие украшения тоже не радовали.

Под первые звуки перезвона Алиса подумала, что жизнь её похожа на этот шар. Ослепительно красивый и блестящий снаружи, но пустой внутри.

В эту секунду сердце сжалось от такой острой тоски, что с первым боем Кремлёвских курантов девушка выкрикнула:

– Будь ты проклят, Дед Мороз!

Алиса не знала, почему в её несчастье виноват несуществующий персонаж. Это было нелогично и немного пугающе. Поэтому она списала своё самочувствие на накопившуюся усталость и, оторвавшись от созерцания блестящей ёлочной игрушки, повернулась к столу.

Вот только его не было. Исчезла и чёрная икра в тарталетках, и бутылка дорогого шампанского…

Да что там! Пропала вся её комната! Вместо светлых итальянских обоев с плавными узорами, которые она подбирала с такой тщательностью, Алиса видела жуткий геометрический рисунок, телевизионную панель заменил старенький монитор, по которому шла трансляция новогоднего праздника.

А за компьютерным столом, спиной к ней, сидел незнакомец.

«Кто вы?» – испуганно спросила девушка.

Но вместо собственного голоса услышала тихое:

– Мяу…

Молодой человек обернулся и ослепительно улыбнулся.

– Проголодалась? У меня для тебя приготовлен специальный праздничный ужин. Подожди немного.

Поднявшись, он вышел из комнаты, а ошеломлённая Алиса обернулась к ёлке, на которой висел такой же шар, как в её доме. Но один. И сейчас он отражал не красивое лицо ухоженной девушки, а очаровательную мордочку бомбейской кошки.

Глава 2. Шантаж – лучший друг девушки!

Когда незнакомец вернулся и, присев, протянул огромную ладонь, Алиса сжалась в ужасе. Всё кошачье тельце пронзила нервная дрожь.

– Что с тобой? – удивился молодой человек и мельком глянул на окно, со стороны которого доносились хлопки петард и залпы салютов. Люди праздновали наступление Нового года. – А… Звуки испугали? Не бойся, маленькая, иди ко мне.

Поставив на пол миску, от которой пахло чем-то умопомрачительно притягательным, незнакомец подхватил Алису и куда-то понёс.

Девушка же пыталась понять, как она стала кошкой. Может, она умерла от неожиданного сердечного приступа и возродилась в животном? Но тогда бы стала котёнком. Да и человеческое тело было здоровым – Алиса каждый год проходила обязательную диспансеризацию. Никаких отклонений врачи не находили.

Но что же тогда случилось?

Вспомнив свой возглас, прижала уши. Неужели, во всём виноват Дед Мороз?

Незнакомец сел за стол и, положив кошку на грудь, принялся поглаживать. Не знаю, что произошло, что в животе животного будто что-то завибрировало. И этот звук, и скользящим движением ладони по мягкой шёрстке расслабляли и уносили все тревоги.

«Кошка? Поду-умаешь! Зато жива».

Хр-р-р…

«И счастлива».

Хр-р-р…

Идиллию прервал противный трезвон, и Алиса недовольно мяукнула.

– Согласен, – проворчал незнакомец. – И кого там принесло? Сосед набрался и ломится поздравить с Новым годом? Может, не открывать? Ну его…

– Саня!

В комнату ворвалась…

Снегурочка! Настоящая такая, в синей шубке с белой опушкой. Даже длинная коса присутствовала… Не та, с которой смерть приходит, а блондинистая и, похоже, у девушки это свои волосы. Кольнуло неприятной завистью. Алисе никогда не удавалось отрастить косы ниже плеч. А у неё до попы! Да и блондинкой удалось побыть раз в жизни. Стоило это трёх тюбиков осветлителя и сожжённых паклей… Упрямо жёлтого цвета!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=66987844&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом