Милена Миллинткевич "Парк аттракционов"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Это был конец эпохи, 80-90-е годы прошлого века. В тот период вся наша жизнь походила на сплошной парк аттракционов. Телевидение – кривое зеркало. Жизнь – лошадки по кругу: дом-работа-поиск продуктов-шабашка-дом. Цены – лодочки, то вверх, то вниз. Причём, вниз крайне редко и по большому случаю, а вот вверх – это сколько угодно. Как в песне: «Всё выше, и выше, и выше…» Этот сборник рассказов и стихов собран из весёлых, забавных и грустных историй. Он расскажет об интересных эпизодах из жизни людей того времени, позволит хоть на миг заглянуть в прошлое.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Парк аттракционов
Милена Миллинткевич

Это был конец эпохи, 80-90-е годы прошлого века.

В тот период вся наша жизнь походила на сплошной парк аттракционов.

Телевидение – кривое зеркало. Жизнь – лошадки по кругу: дом-работа-поиск продуктов-шабашка-дом. Цены – лодочки, то вверх, то вниз. Причём, вниз крайне редко и по большому случаю, а вот вверх – это сколько угодно. Как в песне: «Всё выше, и выше, и выше…»

Этот сборник рассказов и стихов собран из весёлых, забавных и грустных историй. Он расскажет об интересных эпизодах из жизни людей того времени, позволит хоть на миг заглянуть в прошлое.




Милена Миллинткевич

Парк аттракционов

От автора

С конца 80-х и все 90-е наша жизнь походила на сплошной парк аттракционов.

Цены – ЛОДОЧКИ, то вверх, то вниз. Причём, вниз крайне редко и по большому случаю, а вот вверх – это сколько угодно. Как в песне: «Всё выше, и выше, и выше…»

Достать продукты – ЛАБИРИНТ, идёшь и не знаешь, будет что-то путёвое на прилавках или опять тупик? Бывало в поисках чего-нибудь путного несколько магазинов обойдёшь, и всё без толку. Так пустым домой и воротишься.

Выбить зарплату, которую задерживают четыре и более месяца, да еще деньгами, а не подшипниками и картонной тарой, кои населению, ну вот совсем без надобности, или водкой, которой и так на рынке с избытком – АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ.

Поездка в переполненном транспорте – ВЕТЕРОК. Для начала пробежаться и попробовать догнать автобус, который встал между остановками, потому как битком. А потом в духоте, словно сельдь в банке, доехать живым до дома и, вывалившись из переполненного салона, жадно хватать ртом воздух.

Выстоять очередь – СЮРПРИЗ. Она тянется в магазин от угла, или в худшем случае с соседнего квартала, и в ней никто не знает за чем стоим. Толи хватит тебе, то ли нет. За нужным стоишь, или потом перепродавать тем, кому не досталось.

Перейти дорогу в несколько полос и не попасть под машину, потому как светофоры ушли в бессрочный отпуск – АВТОДРОМ. Ибо, как на карусели детвора рулит куда хочет и как хочет, так и тут – права купил, ездить не купил.

Благосостояние народа – КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ. Поманили калачом, показали дальние дали и высокие перспективы, а потом ррраз и вниз. Можешь рискнуть и вновь взлететь высоко. Но где гарантия, что не вывалишься из кабинки? Механизм-то не отлажен.

Телевидение – аттракцион КРИВОЕ ЗЕРКАЛО. После многих лет с двумя каналами в «ящике» появился третий, а затем четвёртый, пятый… И началось! По первому одни ругают других. По второму каналу другие хают третьих. Почти на всех остальных, коммерческих, и вовсе митингуют: то ли за правых, то ли за левых, то ли вовсе требуют запретить многопартийность. И нет-нет, да и проскочит передача, где ратуют за возрождение монархии и возвращение царя на трон. И только в прихожих однотипных квартир по всей стране висит то самое прямое зеркало. Подойдешь, посмотришь и спросишь себя, а что вообще происходит? Что мне делать? За кого встать? Сегодня одно обещают, завтра другое. Не жизнь – аттракцион.

Призрачное будущее – КОЛЕСО ФАРТУНЫ. Выживешь – не выживешь? Повезёт – не повезёт?

И бесконечные ЛОШАДКИ по кругу – дом – работа – поиск продуктов – шабашка – дом.

Вот и катались мы взрослые на каруселях сами того не желая. Но что поделать? Жизнь такая. То вверх, то вниз. То густо, то пусто.

Сборник рассказов и стихов собран из историй того времени, весёлых, забавных и грустных. Он как РОМАШКА пролетит по годам с 1980 по 1999, расскажет об интересных эпизодах, ненароком подслушанных, рассказанных знакомыми, и тех, свидетелем которых была я сама.

Дорогие друзья! У вас есть возможность открыть дверцу в прошлое.

Приятного чтения!

1980

Как вертолёт лужу победил

Веруся очень любила после дождя надевать высокие резиновые сапоги. Громко топая по лестнице, она сбегала с третьего этажа во двор пятиэтажки и «мерила лужи». Её забавляли, разлетавшиеся во все стороны брызги и круги, бежавшие почти как волны на море. Заливисто смеясь, она радостно прыгала по воде.

– Ты ещё на? голову в луже встань, – ругалась вечно недовольная всем баба Даша с первого этажа. – Куда только родители глядят?

А родители смотрели на Верусю. Им нравился задор и отвага их семилетней дочки.

Однажды в ноябре, хмурым воскресным утром засобирались в гости.

– Ты только никуда не лезь, хорошо, – попросила мама, наряжая дочку. – Посиди на лавочке, а мы с папой сейчас придём.

Веруся поправила красное пальтишко, надела вязаный берет, подтянула бледно-розовые, почти белые колготки, впрыгнула в чёрные лаковые туфельки и бросилась по лестнице вниз.

– А где же твои сапоги? – пробурчала баба Даша, высунувшись в окно.

– Дома стоят, – ответила Веруся. – Мы в гости идём.

– Ну-ну… – хмыкнула соседка и спряталась за штору.

Над головой послышался нарастающий грохот, и низко-низко, едва не задев крышу пятиэтажки, пролетел вертолёт.

– С ума посходили! – высунулась из окна баба Даша. – Ещё бы на? голову сели!

По соседству с Верусиным домом шла стройка, и вертолёт туда прилетал довольно часто. Ребятня каждый раз бегала смотреть, как он опускался на поле, как замедляли движение лопасти, как потом вновь начинал реветь двигатель, и железная птица взмывала ввысь. Вот и теперь соседские мальчишки уже неслись смотреть на диковинку:

– Веруся, ты с нами? – на бегу прокричал рыжий Митька из первого подъезда.

– Ай да ветролёт зырить, – спотыкаясь, торопился маленький Юрик.

– Догоняй!

Веруся с тоской посмотрела вслед мальчишкам. В другой раз она бы раньше них прибежала на поле. И надо же было такому случиться? Приспичило родителям идти в гости…

– Я только одним глазком посмотрю и тут же вернусь! – сказала себе Веруся и бросилась догонять мальчишек.

На этот раз огромная железная птица села не как обычно, на свежескошенное поле, а на самой стройке. Примостилась между сваленных в кучи кирпичей, пирамиды сложенных блоков и невзрачных синих вагончиков для рабочих. С края поля совсем не разглядеть!

Аккуратно ступая между грязных луж и серой цементной жижи, Веруся пробиралась всё дальше и дальше. Вот уже сверкнуло в стекле кабины выглянувшее из-за тучки солнышко…

– Ай! Мокро!

Веруня посмотрела под ноги. Чёрные лаковые туфельки утонули в грязи, а серая лужа, карабкаясь, ползла вверх по светло-розовым, почти белым колготкам.

– Ой, что будет! – испугалась Веруся.

– Грязнуля! Грязнуля! – шлёпая по лужам и дразнясь, пробежали мимо мальчишки.

– Такую грязную меня в гости не возьмут, – Веруся выбралась из лужи и принялась оглядываться.

Совсем рядом лежал кусок фанеры. С трудом переставляя ноги, Веруся притащила его к луже, разулась и как могла, ладошкой отмыла холодной водой туфельки от грязи. Оглядев себя, тяжело вздохнула:

– Точно в гости не возьмут. Надо постираться.

Стянув колготки, Веруся уселась возле лужи и принялась за стирку.

– Вот! Полюбуйтесь! – послышался за спиной ворчливый голос бабы Даши. – Она бы ещё на? голову в этой луже встала. Глядишь, не так заметно было, что испачкалась.

Веруся медленно поднялась и обернулась. В нескольких шагах от неё стояли соседка с первого этажа и мама с папой.

– Я не хотела… – принялась было оправдываться Веруся, глядя на строгий вид папы.

– Идём домой, хозяюшка моя! – грустно улыбнулась мама.

Дома Верусю ждала тёплая ванна, горячий чай с мёдом и огромное пушистое одеяло. Конечно, не в какие гости в тот день они уже не пошли. Целую неделю Веруся ждала, когда же её будут ругать за испорченную одежду. Но папа делала вид, что ничего не произошло, а мама каждый день спрашивала, как чувствует себя Веруня, не болит ли горло и прикладывала прохладную руку ко лбу.

В следующую субботу весь день шёл дождь. А когда в воскресенье выглянуло солнышко, соседская детвора высыпала во двор пускать кораблики и мерить лужи.

– Твои сапоги тебя заждались, – улыбаясь, папа вошёл в детскую комнату.

Веруся оторвала взгляд от книжки и сказала:

– Не пойду! Пусть малыши по лужам скачут.

– Вертолёт лужу победил! – закрывая дверь, подмигнул папа маме.

1981

Каникулы на троечку

Я очень ждала летние каникулы! Целых три месяца отдыха от уроков, контрольных, сочинений! А в третий понедельник июня колонна автобусов увезет меня и ещё три сотни ребятишек в пионерский лагерь!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом