Елена Ронина "Морозный ангел"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Новая серия тонких психологических романов о семье и близких людях. Жизненные сюжеты, в основе которых острая проблема: глухой ребенок, невозможность забеременеть, конфликты между поколениями. Автор затрагивает сложные темы и показывает опыт преодоления трудностей. Идеальная семья, крепкие отношения, муж, сын, бизнес… Лара так уверена в себе и своей жизни, что внезапная размолвка с мужем и его отказ от совместного отпуска ошарашивают ее. Что это значит? Что за странную расписку оставляет ей муж перед отъездом? Что ждет ее дальнейшем? Найти ответы на все вопросы поможет целая цепь случайностей. Или это все вовсе не случайно, а хорошо спланированные действия ангела-хранителя?.. Смогут ли герои справиться с испытаниями судьбы и выдержит ли любовь проверку временем и расстоянием? Романы Елены Рониной – это галерея искренних человеческих чувств.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-163905-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Морозный ангел
Елена Ронина

Близкие люди. Романы Елены Рониной
Новая серия тонких психологических романов о семье и близких людях. Жизненные сюжеты, в основе которых острая проблема: глухой ребенок, невозможность забеременеть, конфликты между поколениями. Автор затрагивает сложные темы и показывает опыт преодоления трудностей.

Идеальная семья, крепкие отношения, муж, сын, бизнес… Лара так уверена в себе и своей жизни, что внезапная размолвка с мужем и его отказ от совместного отпуска ошарашивают ее. Что это значит? Что за странную расписку оставляет ей муж перед отъездом?

Что ждет ее дальнейшем? Найти ответы на все вопросы поможет целая цепь случайностей. Или это все вовсе не случайно, а хорошо спланированные действия ангела-хранителя?..

Смогут ли герои справиться с испытаниями судьбы и выдержит ли любовь проверку временем и расстоянием?

Романы Елены Рониной – это галерея искренних человеческих чувств.




Елена Ронина

Морозный ангел

Все события и персонажи вымышлены, совпадения с реальностью случайны.

Пролог

Люди думают, что Мы посланы осуществлять их мечты, кто-то считает, что Мы сохраняем им жизнь, подсказываем, уберегаем. Это не так. Мы не можем менять жизнь, Мы не можем вмешиваться, но Мы можем направлять мысль, можем заставлять задуматься. Нет, вы не подумайте, что Мы внедряемся в голову, Мы не какой-нибудь чип, мы вообще в технике ничего не понимаем, Мы больше про природу. Наше – это солнце, луна, закат, дождь, ветер. И это не мало, Мы можем послать ливень, чтобы вы побоялись выйти из дома, или ветер укажет направление – куда смотреть, или, к примеру, восход солнца. Вы пошли его встречать с человеком, с которым вознамериваетесь прожить всю жизнь, и вдруг видите, что он совсем даже не на горизонт смотрит, а на припаркованный на холме автомобиль. Оно, конечно, тоже неплохо. Стало быть, амбиции, все такое. Но звоночек для вас есть. Мы – интуиция. Или, еще говорят, сердце подсказало. Думайте, как хотите, может, и сердце, а может вы просто умные и вполне можете обойтись без нас. Нам все равно, Мы лишены тщеславия, Мы живем вашими радостями.

Именно Мишка взорвал тем утром ленивую атмосферу Солнечного Берега.

– Это теперь мой лучший друг!

– Согласна, пусть будет так. Как зовут друга?

Мишка вопросительно посмотрел на мальчика, незаметно толкнув его плечом. При этом стояли они, уже приобнявшись, как закадычные друзья. Тот среагировал мгновенно:

– Матвей!

– Матвей – это очень красиво, – нужно было как-то реагировать. Но Лара привыкла. В этом весь Мишка: лучший друг, а как зовут – спросить не удосужился.

– Я его уже пригласил с нами завтра в Неброско!

– Ну это ты правильно сделал, только не его, а Матвея. И не Неброско, а Несебр, – поправила сына Лара. – А родители Матвея согласны?

Замысловатое название Мишка тут же выкинул из головы. Какая разница? Неброско, Несебр? Делов-то. Такая особенность сына. Либо буквы в слове переставит, либо с ударением ошибется. Ну Несебр! Пусть так. Главное – это друг закадычный!

– А он с папой отдыхает. – Мишка легонько треснул мальчика по лбу. – Твой родак не откажется?

– Не, он все делает, что я скажу! По первому требованию!

Господи, какие же дети самоуверенные. Судя по всему, Матвей – ровесник Миши, стало быть, ему тоже восемь лет, плюс-минус. Или все-таки постарше? Лара всегда удивлялась, как сын лихо командует взрослыми ребятами.

– Это кто тут делает все по первому требованию?

К ним навстречу шел импозантный молодой мужчина, ну прямо с обложки модного журнала. Высокий, подтянутый, с модной стрижкой, в красивой футболке-поло. Все мамаши на пляже мгновенно перестали разговаривать и уставились на Лару.

Ну это надо же! Сколько молодых красивых женщин вокруг. На любой вкус. Хочешь по возрасту выбирай, хочешь по внешности, можно даже по цвету кожи. И такое имелось на золотых песках Святого Власа. И мальчиков полно, и ровесников этого самого Матвея тоже.

С детьми отдыхают, как правило, сплошь мамочки, а в Болгарии – в основном мамочки российского происхождения. И тут на тебе, какая удача! Мальчик с папой приехал! Парень мог выбрать себе в друзья любого, тем самым украсив пляжную жизнь его мамы, а он пошел на поводу у этого активного Мишки.

В жарком ленивом воздухе повисло возмущение. Кто она? Почему повезло ей, а не им? Мамочки смерили оценивающим взглядом Лару и поняли, что шанс у них еще есть. Папа Матвея тоже смерил взглядом Лару, и стало ясно, что шансов у нее – никаких.

Вы удивляетесь неожиданным встречам. Потом все списываете на судьбу. И каждый из вас мечтает о судьбоносной встрече и о встрече человека своей мечты. Лихо закрутил? Но это все ваши мысли. Мысли о мечте. Бывает ли мечта дурацкой? Нет, никогда. Мечта – это всегда свет. Это движение вперед, это как воздух, как попутный ветер на корабле, как объятия, в которых хочется утонуть. Мечтайте! А Мы рядом поработаем вашим сердцем.

Глава 1

Расписка

Совместный бизнес

Лара приехала на отдых в растрепанных чувствах. Она пыталась гнать от себя дурные мысли, снова и снова занимаясь аутотренингом. Показалось! Ей все это просто кажется! Ничего еще не произошло. Столько лет вместе пройдено, прожито. Она своего мужа знает как облупленного, он для нее – открытая книга. С гладкой белоснежной бумагой и четким крупным шрифтом. Читается легко и приятно. Сюжет совершенно предсказуем. По жанру скорее беллетристика или эссе, и ни разу не детектив, а уж тем более не психологический триллер. С чего это она так завелась? Если не верить и подозревать, то можно сойти с ума.

Ну да, собирается он в какой-то отпуск без нее. И что? Это критично? Подумаешь, они всю жизнь ездили вместе. И будут ездить вместе. Она же сама отказалась идти с ним в этот его медвежий поход. Или он не предлагал? Да, наверное, не предлагал. Неужели все-таки ей не кажется?! Да нет же! Просто он помнил, как она относится к подобным путешествиям, и знал, что никогда бы она не согласилась по собственному желанию отправляться к медведям в гости.

Ясное дело, ее сбила с толку та его расписка. До их поездки в Болгарию оставалось всего два дня. Дел невпроворот, Лара крутилась как белка в колесе. И рабочие вопросы нужно было доделать, и Мишкины проблемы решить. Она отпросила сына у классного руководителя на неделю раньше. Путевки подходящие удалось купить именно на эти даты. Со скрипом, но отпустили. Еще в их жизни была музыкалка. Экзамен сдали, домашний концерт отыграли. Но обязательно нужно было получить задание на лето. И тренировка еще эта, будь она неладна. Но Мишка свой баскетбол не променяет ни на что. Голова кругом, но впереди долгожданный отпуск. Ничего, выдержит. Лара умела собраться, распланировать – и как итог: все и всегда успевала.

Алексей позвонил неожиданно:

– Загляните по пути, все равно мимо проезжаете.

– Ты же знаешь, у нас все плотно.

– Ну очень надо.

После рождения сына Алексей призвал жену к помощи в работе.

– Уверен, мы должны работать вместе. Мне нужна твоя поддержка, твоя интуиция. Мне с тобой спокойнее. И потом, так, как ты ориентируешься в цифрах, не ориентируется никто. На тебя я могу положиться.

– Какая такая поддержка? Я же еще со старого места не уволилась. И в декрете я еще год могу сидеть.

– Увольняйся! И брось ты этот декрет, ей-богу. Кому он нужен?

Сказано было так, будто предлагалось Ларе теперь всю жизнь прожить в неге и в праздности. И понятное дело, в богатстве.

– Но у нас же сын!

– Вот именно! У нас и сын, и семья. Семья должна сплотиться вокруг сына и заняться наконец одним делом.

Лара тогда даже пожаловалась свекрам. Мол, столько ждали этого ребенка, а тут придется прибегать к помощи нянь. Просила повлиять на мужа. «Ребенок должен расти при маме, а лучше еще и при папе». Скорее всего, в душе они были согласны. Но произнести вслух, что сын принял не совсем верное решение, они никак не могли. Опять же были опасения, как бы того самого долгожданного младенца не перекинули на их надежные плечи. Так что вместо поддержки Лара услышала очередную лекцию на тему: как выбрать себе мужа. Такие лекции читались Ларе не впервые, и вот опять свекровь Галина Поликарповна резонно отметила, что Лара сама себе мужа выбирала, уж какого выбрала. Она ей сына передала, хочешь воспитывай, хочешь перевоспитывай. В голосе слышались победные нотки. Да уж, с просьбами Лара к ним никогда не обращалась. «И это только начало», – подразумевалось в нравоучениях Поликарповны. Свекор, как всегда, развел руками, что означало: «Ну да, правильно, именно к помощи нянь и придется прибегать. У них и без Мишки дел по горло».

И Лара вышла на работу в компанию мужа. Сначала все было непросто, а потом она выторговала для себе жизненный баланс. Да, она работает, но не полный день и не полную рабочую неделю. Муж легко принял данный вектор ко всеобщему удовольствию. Поначалу Лара еще пыталась жаловаться партнерам, видимо на фоне послеродовой депрессии. Она тогда вообще много плакала, чуть что, сразу закипала, нервы были ни к черту. Один из партнеров, мужчина средних лет, ее дружески осадил: «Скажи мужу спасибо! На черта тебе эти кастрюли? Молодая, активная. И сама развиваешься, и за мужем присмотришь, да и за финансами заодно. А не нравится, приходи работать ко мне. Возьму не глядя!» Лара попыталась перебить партнера на фразе про кастрюли. Тут же не про кастрюли речь шла, про ребенка. Немного разное, как ей казалось. Приглашение поработать у конкурента даже немного добавило гордости, вот, стало быть, и другие ценят ее рабочие качества. Но больше всего ее убедили аргументы про финансы и присмотр. Что тут скажешь? Прав старший коллега. К бабке не ходи. Смотрит в самую суть.

Она быстро втянулась в процесс, няню нашли надежную, родители тоже помогали по мере сил и возможностей. Потом, правда, долго жаловались, что таких детей они еще не видели. «Хоть секунду бы на месте посидел». Ну не сидел Мишка на месте. Ни секунды, ни полсекунды. «Это же не ребенок! Это шило! Алексей таким не был!» Так и Лара вроде такой не была. «Ну вот такой ребенок. С фантазией. Может, он ученым будет? Или фокусником?» – оправдывалась Лара. «Пока он все сделает для того, чтобы мы до этого момента не дожили», – убегая от них, каждый раз причитала Поликарповна.

– Как так можно говорить? Это же ее внук?

– Ларочка, но ведь твои родители и вообще не помогают.

Да, неизвестно, что лучше. Или хуже. Но Лара приспособилась. Мишка рос, бизнес развивался (кстати, благодаря ей тоже). Она была очень организованной. Рутину поручила няне, более глубокое воспитание, как то: кружки, а потом школа и уроки – только она сама.

Работа стала еще одним ее детищем. И прав был муж. Совместным, с любовью взращенным. Не все, ясное дело, было всегда гладко. И спорили до хрипоты. Как говорил Мишка:

– Сейчас папа придет с работы, и вы начнете ругаться.

– Почему ругаться? Мы спорим! Обсуждаем рабочие процессы.

– А чего ж ты так тарелками о стол гремишь?

– Гремлю, да? Ужас. Это мы так правду ищем. И проблемы решаем.

А проблемы возникали постоянно, поэтому даже в свои свободные от работы дни Лара с Мишкой частенько заглядывали к отцу на работу по пути из одной школы в другую. Даже за полчаса можно кучу дел на работе переделать. Заодно и Алексей мог с сыном пообщаться. Как бы муж ни был занят, все дела откладывались в сторону. Вечером приходил с работы поздно, выжатый как лимон. А тут еще полный сил и сам с удовольствием ненадолго отвлекался.

– Ну что, Мих, победил контрольную?

– А ты сомневался! Лучшая работа в классе!

– Неужели «пять»?

– Не дотянул! Пока «три»! Но работа все равно лучшая!

Морозный ангел

Она хорошо помнила те свои ощущения. Самые первые. Всего-то телефонный звонок. Но она сразу почувствовала: что-то не так. Какой-то холодок. Как будто мимо пронесся маленький снежный ангел и подул на щеки. Раз – его уже и нет. И холодок с ним улетучился. Покажется же такое. Эти доли секунды она вспомнит уже потом. А тогда просто развернула свою «Тойоту».

– Заедем к папе.

– Маам! Ну мы опоздаем!

– Ничего! Меньше будет возможности разнести спортклуб.

Мишка забурчал на заднем сиденье. «Разнести клуб. Когда я что разносил. Придумаешь тоже».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом