Катерина Ши "Госпожа Смерть возвращается"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

На что не пойдешь ради того, чтобы твоим детям было легко, комфортно, а главное – безопасно. Даже пришлось смириться с рогатым окружением, которое нашему появлению было очень не радо. Полно вам, ребята, мы еще только въехали, а вы нос воротите. Посмотрю на вас через пару дней, выть у меня начнете!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Госпожа Смерть возвращается
Катерина Ши

Проделки госпожи Смерть #4
На что не пойдешь ради того, чтобы твоим детям было легко, комфортно, а главное – безопасно. Даже пришлось смириться с рогатым окружением, которое нашему появлению было очень не радо. Полно вам, ребята, мы еще только въехали, а вы нос воротите. Посмотрю на вас через пару дней, выть у меня начнете!

Катерина Ши

Госпожа Смерть возвращается




Пролог

В одном из далеких миров, о котором мы ничего не знаем, жила среди простого населения богиня, которая славилась своим строгим нравом, неординарными идеями и легким на подъем характером. Для всех она была не просто богиня, а богиней некромантов – госпожой Смерть. И, вроде бы специфика ее работы должна заключаться только в одном, да люди к ней шли с разными просьбами, просили совета и помощи. Богиня та никому и никогда не отказывала, была терпима, но в некоторых вопросах настойчива. Только со временем женщина поняла, что одна справиться с запросами населения не может – времени на все великие дела не хватает, стала искать себе приемников, подбирать точно такую же как и она команду – неординарную, рисковую, видящую проблемы далее за рамками изложенного.

Так богиня некромантов смогла переместить в свой мир пять веселых девушек, которые нашли себе место под ярким солнцем, завоевали уважение других граждан, а после, потеснив существующих богов и отобрав у них атрибуты власти, взяли на себя большую ответственность – сделать свой новый дом чище, приятнее и добрее.

Конечно, просто так они бы никогда не решились на такой шаг, но череда неприятных событий и зажравшиеся боги, которые издевались над людьми, не желая помогать даже по элементарным просьбам, сделали свое дело. Богиня, смотря на то, что происходит вокруг нее, просто радовалась. Она была права во всем, она проделала сложным и важный путь, чтобы покой зародился не только в душе подданных ее мира, но и в ее собственной.

Шли годы, государство развивалось, в его состав по собственной воле входили другие государства, а жизнь страны становилась все лучше и лучше. Правда, госпожа Смерть заскучала. Не хватало ей драйва, не хватало приключений, когда нужно было срочно посреди ночи куда-то бежать, кого-то спасать или, наоборот, ловить…

Опечалилась женщина, стала думать, чем бы себе помочь, куда бы залезть, чтоб жизнь заиграла новыми красками. На помощь пришел супруг, подарив тонкую тетрадь, но не простую, а с ребусами и загадками. Вот как только их отгадаешь, сразу откроешь врата в новый мир. Как раз то, что хотела сделать Смерть! Ее-то, в новом мире, наверное уже заждались!

Только тетрадь долго не поддавалась, загадки разгадывались медленно, часто приходилось брать паузу, чтобы хорошенько подумать над вопросом или собранной схемой, которые порой ужасали. Однако, победив тетрадь и все записи в ней, женщина отложила свое увлекательно занятие. Было как-то не до этого. Великая и неугомонная богиня некромантов уже которую неделю просыпалась среди ночи с четким понимаем того, что кто-то очень хочет с ней встретиться. Сколько бы она ни пыталась повлиять на ситуацию – ничего у нее не выходило. По всему получалось, помощь ждали оттуда, откуда она сама не знала.

Пройдясь по всем известным ей мирам, высокая и красивая женщина задумчиво вернулась в комнату, где еще около часа провела за большим черным столом, на котором лежала загадочная тетрадь. В ней, к слову сказать, черным по белому было написано, как открыть переход в новый мир. Но самое интересное, как только она изучила последнюю страницу, так сразу и почувствовала, что нужна ее помощь.

Совпадение? Нет, женщина в подобные вещи не верила, больше оперировала данными, которые у нее имелись.

Вся информация из тетради была уже выучена наизусть, богиня могла даже сказать, на какой странице и что находится, но вот открыть портал боялась. Да, ей тоже присущ страх, потому что в родном мире, где она нашла себе место – проживала ее семья: любимый муж, красавица-дочка, друзья. А там, в том мире, жили довольно странные существа, которые не отличались добрым нравом и покладистым характером – это если верить строчкам из книги и следам крови на последних страницах, где хозяин дневника описывает свой побег. Неудачный.

Походив из стороны в сторону, госпожа Смерть убрала тетрадь в самый нижний ящик стола. Она считала, что если кому будет нужна ее помощь, то среди миллиона миров ее все равно найдут. Так зачем же тратить собственные силы и чью-то жизнь на открытие портала? Нет уж, она лучше подождет, когда этот кто-то сам найдет способ.

И дождалась!

Когда в ее мир открылся портал, богиня некромантов уже встречала незваных гостей, которые как-то облегченно выдохнули, заприметив женщину. Она, к слову, тоже расслабилась, согласилась принять приглашение и ушла вслед мощным людям с рогами на голове.

Мир демонов был ярок, красив и бездушен – это Смерть поняла сразу, как только очутилась на вымощенной красным камнем дорожке. Ни тебе детских голосов, ни задорного смеха, только гордые морды, точнее лица, высокомерные взгляды в ее сторону. Богиня про себя лишь рассмеялась, потирая в предвкушении ладони. Она же чувствовала, что этот мир придется ломать нестандартными и неординарными способами, такими, которыми никому не понравятся. Но Смерть это совершенно не волновало, она гордо шла к высокому белокаменному дворцу, который переливался в лучах солнца, поднималась по высоким ступеням и ждала.

Хоть женщина терпением и не отличалась, но в самый важный и нужный момент она могла себе позволить промолчать. Конечно эти демоны пока еще не знают, кто перед ними, поэтому так безалаберно себя ведут. Но это пока! Богиня научит их уму-разуму, так и быть, возьмет под свою опеку.

К удивлению, в тронный зал женщину не повели, зато проводили в уютную и светлую комнату, наполненную подушками. В центре помещения стоял круглый столик с разными угощениями, а встречать Смерть поднялся высокий… нет, просто огромный правитель этого яркого, но очень мрачного царства.

– Приветствую Вас, богиня! – мужчина почтенно склонил голову и помог женщине сесть.

«Не все так безнадежно», – подумала богиня, приподнимая тонкие брови.

– Рассказывайте!

А правитель демонов и рассказал: традиции устарели, мир нужно менять, но начать, конечно же, стоит с себя. Все же пример для подражания.

– А выдержите изменения? – богиня закинула ногу на ногу, уже видя всю картину со стороны.

– Буду стараться! – искренне сообщил мужчина.

– Что ж, – задумчиво произнесла Смерть, – чего вы именно хотите?

– Жену! – пробасил демон.

– Точно?! – на всякий случай уточнила женщина.

– Да! Те девушки, что проживают у нас, на эту должность не подходят!

– Вот как? А ту, что вам пришлю, подойдет?

– Несомненно! Мне нужна целеустремленная, гордая, яркая, да чтоб характер был железным. Сами понимаете, общество обязывает!

Смерть задумалась лишь на мгновение, вникая в сказанные слова демона. То есть, получается – ему нужна та, что всех эти рогатых на колени поставит, да при этом будет в платье и на каблуках?

– Обязуетесь любить, ценить и уважать?

– Да!

– Оберегать, прощать и защищать?

– Да!

– Одаривать, носить на руках и прислушиваться к мудрому мнению?

– Да!

Женщина лишь широко улыбнулась и сложила свои тонкие руки на груди.

– Ваше желание – закон!

С этими словами она поднялась на ноги, окинула мужчину насмешливым взглядом и произнесла:

– Мне нужно семь дней, чтобы подобрать вам кандидатуру. А вы постарайтесь выучить все те требования, на которые совсем недавно согласились. А впрочем…

Женщина щелкнула пальцами, и перед демоном на стол лег яркий плакат со всеми сказанными богиней ранее словами.

– И я желаю вам – удачи! То, что вы просите – выполнимо, но ох как тяжело! В первую очередь для вас! Так что готовьтесь морально и физически!

Расхохотавшись, богиня исчезла, оставив демона в смутных сомнениях. Было ощущение, что он только что сам себе подписал приговор, с другой стороны, было очень даже интересно посмотреть на ту, кто будет женой. Характерами они, конечно, не сойдутся – так даже еще интереснее.

Эти семь дней демон ждал! А плакат повесил в кабинете, где постоянно работал. Будет зачитываться, когда нервы сдадут, и появится сомнение в правильности выбора!

А госпожа Смерть благополучно вернулась домой, наполненная предвкушением предстоящего развлечения. Уж она найдет ту, что пообломает рога всем демонам яркого и напыщенного мира. Богиня уже приблизительно знала, кто ей нужен, но эти семь дней были необходимы, чтобы продержать интригу, будоража нервы. Видимо, не ей одной скучно и не хватает развлечений.

Смерь со спокойной совестью легла спать, а улыбка на губах не сходила до самого утра. А после плотного завтрака женщина сразу же переместилась в мир людей, где так удачно до этого находила ярких и целеустремленных особ с жестким и сильным характером.

Держись, король демонов, скоро мы придем к тебе!

Часть 1

Глава 1

Мария

Я сидела на лавочке во дворе нашего дома и наблюдала, как сын терпеливо строит один за одним куличик в песочнице, как подвозит на самосвале песок и загружает его в ведерко. Я в такой момент старалась не дышать, зорко следила за тем, чтобы никто не попытался отобрать у ребенка его игрушки. Пока Дима играл, я наслаждалась тишиной, вытянув ноги вперед.

Сын у меня, мягко говоря, та еще заноза в одном месте. Его две старших сестры были паиньками и тихонями. Мои золотые девочки до сих пор мирно играют друг с другом, катаются на горке и совершенно никому не мешают своим присутствием. Я точно знаю, что заберу их с той лавки, на которой посадила. И за третьим малышом шла, искренне думая, что проблем у меня никаких не будет.

Как бы ни так!

Димка собрал в себе все качества настоящего бунтаря, который всем вечно недоволен. Ни о каком спокойствии речи не было! Он как торпеда носился по дому, сшибая все на своем пути! Этот ребенок умудрялся залезть туда, куда нормальный человек даже не додумался бы посмотреть. С появлением сына я значительно похудела, потому что приходилось спешно переставлять ногами, а иногда и переходить на бег. Научилась засыпать мгновенно, как только голова касалась подушки, а сплю я чутко, поэтому любой утренний побег Димы пресекается на корню, но малой не теряет надежды залезть на столешницу или добраться до верхних шкафчиков.

Но сегодня случилось какое-то чудо: ребенок сидел и играл, я же морально готовилась к тому, что его нерастраченная энергия куда-то да выльется чуть позже. На всякий случай, заранее поправила шнурки на кроссовках, подтянула штаны и ждала. Но ни через десять минут, ни через двадцать – картина не поменялась. Даже дочери смотрели в мою сторону настороженно, собирали игрушки, пододвинулись поближе.

– Мам? – обеспокоенно спросила Настенька, моя старшая дочка и не по годам умная малышка.

Ей всего девять, но я возложила на нее большую ответственность. Понимаю прекрасно, что не должна так делать, но без помощи этого замечательного ребенка иногда бы просто не справилась. Настена и чай мне заварит, если замотаюсь, готовя всем завтрак, забывая про себя. Она и полы может помыть, пыль с Никой, моей средней дочкой протереть, одним словом, учит сестру всем женским премудростям, да с младшим часто сидит.

– Сама не знаю, чего он, – так же тихо ответила я, прижимая к себе Веронику с другой стороны.

– Может, домой пойдем, пока не поздно? – спросила дочка, а я непроизвольно скривилась, потому что домой совсем не хотелось.

Квартира у нас, мягко говоря – голая. Мы вернулись в нее всего несколько месяцев назад после неудачно переезда. Мой муж, уже на этот момент бывший, все время работал в другом городе, приезжал крайне редко, но постоянно высылал деньги и содержал нас всех. После его таких неожиданных приездов, наша семья регулярно пополнялась. Рома твердил, что ни о каких абортах речи идти не может – ведь он так мечтает о большой и дружной семье, я же мечтала о помощи рядом, о том, чтобы можно было выспаться, куда-то сходить, а не сидеть с детьми в четырех стенах. Об этом мужу и сообщала по телефону или скайпу, когда выходила с ним на связь. Рома кормил меня завтраками и прочей лапшой, пока совершенно неожиданно не сказал, что мы переезжаем.

Да, мы – это я и трое детей со всем мебелью, одеждой и прочими прелестями. Как Роман себе это представлял – я не знала, но смиренно стала складывать вещи. Коробок в коридоре становилось все больше, Дима на них забирался все чаще, пока отец семейства не приехал и не стал с помощниками разбирать их. На все нам потребовалось две большие фуры и машина, которой я управляла сама. Когда у тебя много детей, то начинаешь ценить каждую минуту, поэтому пришлось выучиться на права и забрать машину мужа, которой он не пользовался.

Переезд был тяжелым, адаптация к новому месту – еще тяжелее.

Мало того, что мои родители, которые все время помогали с детьми, которые сидели с внуками – обиделись, перестали общаться и отвечать на звонки, так еще, супруг купил квартиру, в которой нам всем оказалось немного тесновато, зато вся привезенная мебель встала словно на свои места. И, началось – одного надо в садик, других оформлять в школу, заниматься пропиской, узнавать, где и что находится. Дети от пережитого стресса моментально заболели, врача вызывали платного, потому что с чем идти в поликлинику я просто не знала. Рома, как и всегда до этого работал, а после трудового дня – смотрел телевизор. Он привык жить так, как жил без нас, я же рассчитывала на его помощь и поддержку, хоть прекрасно понимала – такого может и не быть. Однако разочаровываться с каждым днем становилось все больнее, стали появляться ссоры на пустом месте – то ему программу не дали посмотреть, то игрушки везде разбросаны, то ужин не готов. Я нервничала и психовала, супруг кричал, дети плакали. Первым не выдержал Рома, предложил нам уехать обратно, потому что так ему жить очень даже нравилось.

– Понимаешь, ну не привык я к вам! Вы там – я тут, красота! Никто не достает и не мешает!

– Если я уеду, то мы с тобой разведемся!

И мы развелись. Меня даже не отговаривали, а выдохнули с облегчением. Погрузили вещи, на этот раз без мебели, отправили домой и забрали ключи от машины. И когда я пришла в квартиру, которую супруг оставил нам – горько расплакалась. Она была совершенно пустой! Ни мебели, ни техники – ничего!

Родители, конечно, ушли в молчаливую оборону, мол говорили тебе, теперь сама что хочешь, то и делай. Хорошо, что соседи помогли, иначе бы я просто свихнулась от пережитого стресса.

После трехдневных споров с супругом и обещания пойти в суд, мне перечислили деньги на холодильник, плиту, стиральную машину и большой угловой диван, на котором мы сможем вчетвером поместиться. Деньги я приняла, потратила, а в суд все равно подала.

С этого момента меня ненавидят, с детьми не разговаривают и пытаются перетянуть одеяло правосудия на свою сторону. Только ничегошеньки у Романа не получается!

Квартиру мы смогли обставить минимально, шкафа для одежды до сих пор нет, кухонный угол взяли с рук, о каких либо других излишек речи не идет, зато я как-то спокойнее стала, уравновешеннее, на мужчин смотрела косо и настороженно. Все они мне кажутся с подвохом. Многие даже лезут знакомиться, но заметив за моей спиной выводок – отступают.

Горько усмехнувшись и покачав головой, я вновь посмотрела на ребенка, который складывал, на этот раз в пакет, все свои игрушки, отбирал у других детей лопатки и, таща пакет по земле, брел в мою сторону. На лице у Димы – вселенская усталость и тоска, мы втроем помчались навстречу нашему любимому и единственному мужчине, который забрал пакет у Ники и так же волоком потащил его в сторону подъезда.

– Димуля, – позвала я сына. – Тебя кто-то обидел?

– Нет.

Вот, и что с ним делать?

Дочки лишь пожали плечами, но помогли открыть дверь подъезда и даже поднялись на этаж, когда за нашими спинами послышались шаги. Естественно, никто на них никакого внимания не обратил, потому что тут разворачивалась трагедия в трех действиях, причина которой на данный момент не определена.

– У тебя забрали игрушки?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом