Евгения Королёва "Новоселье на семи ветрах"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Это не просто реальная история. Это книга, которая пишется прямо сейчас на основе событий, которые происходят сегодня. Такое вот литературное реалити-шоу о сорокалетней писательнице, которая решилась на кардинальные перемены. Каждый день ей приходится принимать непростые решения, чтобы прийти к своей новой жизни в городе своей мечты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.02.2022

Новоселье на семи ветрах
Евгения Королёва

Это не просто реальная история. Это книга, которая пишется прямо сейчас на основе событий, которые происходят сегодня. Такое вот литературное реалити-шоу о сорокалетней писательнице, которая решилась на кардинальные перемены. Каждый день ей приходится принимать непростые решения, чтобы прийти к своей новой жизни в городе своей мечты.

Евгения Королёва

Новоселье на семи ветрах




Об авторе

Чтобы вы понимали, кто вообще пишет эту книгу, расскажу о себе. Мне сорок один год, я писательница. У меня четыре бывших мужа и четверо детей. Нет, не от каждого по ребенку. Второму мужу детей не досталось, а вот первый удостоился целых двух. Теперь уже и не знаю, за что ему выпала такая честь. Наверное, я была моложе и глупее, а он действительно неплохо пел и играл на гитаре – женщины вообще охотно плодятся от талантливых мудаков. В любом случае, мои дети – самое крутое, что я сделала в этой жизни. Хотя я вообще не вписываюсь в образ «правильной» матери.

Сейчас старшим сыновьям 21 и 19, дочке почти 11, а самому младшему – пять. Вам не удастся избежать знакомства с ними, если вы будете читать эту книгу. Но все же жизнь моя на 80% состоит из работы, которую я обрела не так давно. До тридцати семи лет я не знала, кем стану, когда вырасту. Ранний первый брак и много детей привели к тому, что вопрос самореализации все время откладывался на потом, как нечто необязательное или даже невозможное. Только в 37 я написала и издала свою первую книгу, и теперь меня не остановить.

Эта книга – о большом решении, которое мне было очень сложно принять и еще сложнее – реализовать. Я возмечтала уехать из крошечного городка, в котором родилась и жила всю жизнь… куда-нибудь. И так сложилось, что Калининград стал той точкой на карте, которая манила меня чуточку больше, чем другие.

Сейчас, когда процесс начался и отступать уже поздно, я решила записывать все, что происходит со мной и вокруг меня. Во-первых, этого очень ждали мои подписчики. А во-вторых, те месяцы, что я проведу с вами в этой книге, станут месяцами самых серьезных перемен в моей жизни, и мне очень хочется не только зафиксировать, но и разделить их с кем-то. В начале книги вы не найдете дневниковых записей, потому что история, которая сейчас творится, началась задолго до сегодняшнего дня. Но дальнейшие события я буду описывать, что называется, в прямом эфире.

Эта история – не про переезд. И не про Калининград. Это история о том, как сложно нам бывает принять перемены в свою жизнь, даже если об этих переменах мы мечтали много лет. О сомнениях, страхах и о смелости идти вперед, несмотря на то, что ты даже не видишь финальную точку своего пути.

Некоторые имена изменены, другие – нет.

О названии

Есть песни любимые, а есть те, которые идут с тобой по жизни, хочешь ты этого или нет.

Последние могут принадлежат исполнителям, которых ты не особо любишь и никогда не слушаешь намеренно. Но в определенный момент жизни они просто включаются в твоей голове, как саундтрек, который ты даже не выбирал.

У меня таких песен две.

Первая играет во время каждого переезда. А переезжала я очень много раз. Так вот, всякий раз, когда люди, которые помогали с переездом, уходили и я оставалась наедине со своим новым жилищем, в голове включается песня «Это будет мой дом».

Она вообще никому не известна, еще в 90-ые ее написал парень, который родом из нашего городка, но я его даже не знаю лично. Просто однажды на каком-то квартирнике кто-то ее спел. Она попала в мой мозг и осталась там навсегда. Много лет в голове были только воспоминания о ней. Точнее – только одна фраза. Потом каким-то чудом мне удалось ее найти. И вроде в ней нет ничего особенного, но именно в моей жизни она звучит повторяющимся саундтреком.

Знаете, в сериалах у некоторых персонажей есть своя музыка, «тема». В моем сериале своя тема есть у переезда.

Есть своя музыкальная тема и у разводов, которые в моей жизни тоже весьма постоянны.

И тут на сцену выходит… Любовь Успенская в сопровождении цыганской группы «Штар».

Здесь уже не одна фраза, а каждая строчка – обо мне. Когда я ее слушаю, я плачу. Но это слезы счастья, потому что я понимаю, что моя судьба не ошибка, не череда факапов, это просто мой путь. И я не одна с такой судьбой, потому что если есть эта песня – значит, как минимум один человек когда-то чувствовал себя так же, как чувствую я. С ним происходило то же, что со мной. Нам достаточно просто разделить свою участь с кем-то еще, чтобы перестать чувствовать себя ущербными.

Короче, я просто приведу здесь весь текст этой песни, чтобы вы поняли, о чем речь.

То не горе, а веселье у меня в глазах,

Я справляю новоселье на семи ветрах.

И горят огни в тумане, улетая прочь

И поют со мной цыгане всю ночь!

Было время золотое и была любовь,

Было небо надо мою цвета васильков,

А потом из этой сказки я ушла тайком

И теперь костер цыганский – мой дом!

Не тревожьте, умоляю, золотые сны.

Не мешайте, я гуляю посреди весны.

И горят огни в тумане, улетая прочь

И поют со мной цыгане всю ночь

Най, най, гитара мается, а я на пару с ней

Най, най, душа печалится, а я гоню коней

Судьба моя ретивая тебе не по плечу

А я живу красивая, как я хочу![1 - Автор текста – Регина Лисиц]

Когда я задумала написать книгу обо всех своих глобальных переменах, связанных с переездом, встал вопрос о названии.

Сначала я хотела назвать ее тупо «Из Сибири в Калининград». Но книга ведь не только о нюансах переезда или о том, почему кому-то стоит или не стоит присмотреться к Калининграду. К тому же, кто знает, вдруг я в последний момент переобуюсь в воздухе и поселюсь в каком-нибудь Екатеринбурге?

Следующей версией была «Это будет мой дом». Но я быстро поняла, что в моем случае эта фраза слишком категорична и самонадеянна. Далеко не факт, что Калининград окажется конечной точкой на моем пути.

И тогда мой мысленный взор переметнулся на песню Успенской.

Так уж вышло, что последнее расставание совпало с моим переездом, о котором я давно мечтала (а точнее – сделало этот переезд возможным). Поэтому нет другой фразы, которая описывала бы всю суть происходящего более точно.

Почему Калининград?

Все началось с мечты о Калининграде.

Впервые я услышала о нем еще в школе, на уроках географии. Пожилая учительница Жанна Артемовна (которую мы, конечно же, за глаза называли Жабой Артемовной) своими крючковатыми пальцами с не менее крючковатыми ногтями тыкала в классный журнал и с удовольствием лепила туда двойки всем, кто не мог показать на контурной карте этот кусочек России, затерявшийся на побережье Балтики между Польшей и Литвой.

Нет, инфа про эту удивительную область не запала мне тогда в душу, как впрочем и все, что говорила Жаба Артемовна.

Много лет спустя этот город вновь появился в моем поле, когда мне было за тридцать, я уже похоронила маму и работала в морге. Сан Саныч, заведующий нашим филиалом Бюро судебно-медицинской экспертизы, рассказал, что его брат переехал в Калининград из Казахстана и купил роскошный дом всего за пять миллионов рублей.

Сумма в пять миллионов была за пределами моего разума, ведь я тогда жила с тремя детьми на съемной квартире и получала зарплату в семнадцать тысяч рублей. Каждое родительское собрание прожигало в моем бюджете огромную дыру: порой деньги, которые нужно было сдать еще в сентябре, я копила до декабря. Но любопытство взяло верх, и я залезла на «авито», чтобы посмотреть цены не на роскошные дома, а на обычные калининградские квартиры. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что квартиры там стоят (кхм, на тот момент стоили, это важно) примерно столько же, сколько в нашем городке, затерянном среди сибирских болот.

Пожалуй, именно в тот момент я впервые допустила мысль, что, возможно, когда-нибудь, я каким-то чудом смогу оказаться в Калининграде. Чем он меня зацепил – понятия не имею. Возможно, мне казалось, что он не только красив, но и достаточно далеко находится, чтобы переезд изменил всю мою жизнь.

Когда Сан Саныч во время отпуска съездил в гости к своему брату и привез калининградские магнитики, я с большим трепетом выбрала тот, что пришелся мне по душе сильнее всего (теперь я знаю, что это было изображение собора на острове Канта), и водрузила его на свой холодильник.

Там уже были магнитики из самых разных городов и стран. Доминикана, Дубаи, Пхукет – все эти роскошные места, в которых я никогда не была и даже не мечтала побывать. Но магнит из Калининграда вызвал во мне странные ощущения: как будто именно эта частичка города начнет перестраивать события таким образом, чтобы когда-нибудь у меня получилось.

Очень скоро я встретила Дениса, своего четвертого мужа и жизнь закрутилась в своей привычной манере: работа, дети, решение жилищного вопроса. Я купила свою первую, крошечную квартиру в деревянном доме. Мы сделали там ремонт, но так и не смогли там жить (слишком мало места для моего табора). И все же ремонт оказался весьма плодородным мероприятием – я сообщила своему любимому, что жду ребенка.

Тут стоит сказать, что он давно хотел стать отцом, но в предыдущем браке семь лет попыток так и не увенчались успехом. К тому же обследование показало, что его шансы стать отцом не так уж велики в принципе.

– Спокойно, – сказала я. – Ты попал по адресу. У меня с этим, как видишь, проблем нет. На меня достаточно только посмотреть – и я уже беременна!

Только посмотреть оказалось недостаточно. И все же я уверяла его, что все получится. Даже заставила разместить фотографию младенца на заставку телефона – у меня этот способ всегда работал, даже встреча с Денисом была результатом грамотно подобранной картинки, хотите верьте, хотите нет!

В итоге мой опыт в подгадывании лучших дней, выбор поз и профилактическое лежание вверх ногами после действа, без которого зачатие невозможно, сделали свое дело. Спустя полгода целенаправленных попыток тест показал две полоски.

Когда живот стал настолько большим, что ходить стало тяжеловато, мы арендовали квартиру побольше возле детского сада, в который ходила Кристи – моя пятилетняя на тот момент дочь. В этой квартире мы прожили шесть лет. Через пару лет после начала аренды мне удалось выкупить эту квартиру, причем она досталась мне бесплатно. Да, есть многодетные семьи, которым повезло получить от государства существенную помощь в жилищном вопросе. Как минимум, одна такая семья.

Так вот, когда я стала (в равных долях с детьми, конечно же) стала обладательницей собственной четырехкомнатной квартиры, я поняла, что теперь у меня есть хоть какое-то имущество, какой-никакой капитал, который можно использовать для того, чтобы переехать в другой город.

Что не так с Ураем

Что может быть не так с городом, въезд в который лежит через Жопу? Шучу, не бейте меня, урайцы!

На самом деле Жопа – это озеро (возможно, даже пруд, кто ж его разберет). Две его одинаково округлые половинки разделены, словно полоской стрингов, дорогой, которая соединяет наш город со столицей округа – Ханты-Мансийском.

Конечно, в Урай можно попасть и по другой дороге – по той, что ведет к железнодорожной станции Междуреченск, откуда ходит поезд до Екатеринбурга. Ну или прилететь на самолете.

Но много лет я въезжала в него именно через Жопу. Мой второй сын Паша учился в Ханты-Мансийске, в центре искусств для одаренных детей Севера, и несколько раз в год я ездила его навещать. Пять часов в промозглой маршрутке в одну сторону. Четыре часа в Хантах, и снова маршрутка. Можете себе представить, с какой надеждой я ждала, когда увижу эту самую Жопу, чтобы понять, что уже очень скоро я буду дома.

Однако я никогда не скажу, что Урай – плохой город. Конечно же, это не так.

Этот город настолько комфортен, насколько может быть комфортным маленький городок. Здесь дети ходят в школу сами, гуляют на улице без присмотра. Здесь мамочки спокойно оставляют своих младенцев в колясках, чтобы забежать в магазин. Здесь я много лет жила, не запирая дверь на ключ. А еще у нас горячая вода просто бежит из крана, без всяких колонок и бойлеров. И летом никто не отключает ее на целый месяц. А холодная вода настолько хороша, что мы (и наши дети) пьем ее прямо из-под крана.

Конец ознакомительного фрагмента.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом