Лариса Плотницкая "Секреты управления финансовыми потоками"

Разбираться в вопросах финансового управления и стратегического планирования необходимо каждому руководителю фирмы. Коуч, финансовый директор и предприниматель Лариса Плотницкая в своей книге рассказывает, что нужно сделать для того, чтобы ваш бизнес приносил стабильный доход и развивался. Вы узнаете, как улучшить финансовое положение компании, а также увидите, какие показатели помогут распознать опасные ситуации и предотвратить их. Книга будет полезна владельцам среднего и малого бизнеса, бизнес-консультантам, тренерам, финансистам и топ-менеджерам – как профессионалам, так и новичкам.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Русская школа управления

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Секреты управления финансовыми потоками
Лариса Плотницкая

Разбираться в вопросах финансового управления и стратегического планирования необходимо каждому руководителю фирмы. Коуч, финансовый директор и предприниматель Лариса Плотницкая в своей книге рассказывает, что нужно сделать для того, чтобы ваш бизнес приносил стабильный доход и развивался. Вы узнаете, как улучшить финансовое положение компании, а также увидите, какие показатели помогут распознать опасные ситуации и предотвратить их.

Книга будет полезна владельцам среднего и малого бизнеса, бизнес-консультантам, тренерам, финансистам и топ-менеджерам – как профессионалам, так и новичкам.

Лариса Плотницкая

Секреты управления финансовыми потоками




Посвящается моему мужу,

Сергею Петровичу Плотницкому

© Плотницкая Л. И., 2019

© Русская Школа Управления, 2020

Отзывы финансистов о книге

Отзыв Виктории Поповой

Хочу выразить благодарность Ларисе Плотницкой за ее вклад в наше общее дело. Я занимаюсь финансовой аналитикой уже более 10 лет на уровне финансового директора и руководителя проектов по управленческому учету в консалтинговой компании. Я не понаслышке знаю о проблемах в финансовом учете любой компании. Я очень рада, что появилось такое издание, ведь грамотно управлять финансами должен уметь любой руководитель.

Это та книга, которую я смело смогу рекомендовать всем, кто хочет быть успешным в бизнесе. Например, своим коллегам, подчиненным, партнерам – генеральным директорам. Даже своим детям-старшеклассникам посоветую прочесть, потому что она написана очень простым, понятным языком.

Уникальность этой книги я сформулировала так:

– Она рассказывает о современных тенденциях развития бизнеса в сфере финансов. В ней много статистических данных и исследований, которые отражают действительность и не вводят в заблуждение. Таким образом, можно «сверить часы», т. е. учесть в своей работе общие тенденции развития, давать актуальные решения задач.

– В конце каждой темы есть задания, которые позволяют отрабатывать навыки, а те инструменты, которые были наиболее эффективны, можно опробовать на практике. Так эта книга становится рабочим инструментом.

– В ней приведены типичные ошибки из практики, которые не дают бизнесу расти и развиваться. Многие руководители увидят себя со стороны и поймут, что надо исправить в своей работе, а также найдут выход из самых сложных экономических ситуаций, как и герои книги. Это очень мотивирует и заряжает положительной энергией.

Я хочу предложить автору продолжить и дальше работать над темой стратегии и описать процессы бюджетирования, работы казначейства, а также управленческого учета и анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Виктория Попова,

руководитель проектов по управленческому учету в консалтинговой компании «КСК групп»

Отзыв Александры Нестеровой

Меня зовут Александра Нестерова, и я победитель реалити-проекта Ларисы Плотницкой «Моя лучшая жизнь». Я финансовый директор в экспортной компании со своим производством.

Прочитав первую книгу Ларисы, я поняла, что выхода ее следующей книги я буду ждать с нетерпением. И вот она, долгожданная книга «Секреты управления финансами»!

Книга превзошла все мои ожидания! Что такое каузальные финансы и с чем их едят? Что общего между нейроэкономикой и экономикой? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге.

Когда читаешь эту книгу, создается ощущение, что в данный момент вы находитесь на семинаре. Интереснейшие бизнес-задачки, тонко подобранные аллегории, примеры из жизни – все это в обрамлении занимательных иллюстраций. Несмотря на то что тема серьезная и глубокая, все разложено по полочкам, понятно, доступно, интересно и с юмором!

Книги Ларисы Плотницкой читаются на одном дыхании. И самая важная информация обязательно отложится в голове.

Книгу настоятельно рекомендую к прочтению не только новичкам в финансах и простым работникам, но и опытным бизнесменам, руководителям и собственникам успешного предприятия.

Легко, непринужденно про финансы!

Александра Нестерова,

финансовый директор ООО «Плайком-Ижора»

Предисловие

Однажды в Интернете я прочитала такое сообщение:

«Мой вопрос адресован людям, имеющим образование и опыт в области управления, в частности финансового. Какую литературу можно порекомендовать человеку, которому пришлось взять на себя управление компанией? Я бы хотел понять общие принципы финансового управления и планирования. На курсы «Финансы для нефинансистов» ходить нет возможности, т. к. нет времени. Зато есть возможность читать книги по ночам».

И я задумалась о том, что очень многие бизнесмены и руководители не разбираются в вопросах финансового управления и стратегического планирования. И поэтому с 2011 года я провожу занятия – тренинги, семинары, вебинары – по собственной методике. Больше всех востребован тренинг «Финансы для руководителя: как управлять финансами, чтобы деньги в бизнесе были всегда». Материалы этого тренинга и легли в основу книги. К ее написанию меня долго и настойчиво подталкивал муж: он считал, что я должна изложить весь свой опыт на бумаге.

Моя первая книга за пару недель стала бестселлером, и я поняла, что должна рассказать собственникам и руководителям бизнеса про управление финансами.

О чем эта книга

Что вы узнаете

– Как исправить финансовую ситуацию в компании: с чего нужно начать.

– Какие финансовые показатели помогут своевременно распознать опасные для компании ситуации и предотвратить их.

– Какие эффективные инструменты влияют на принятие управленческих решений.

Что вы получите

– Систему практических инструментов, которые позволят вам управлять финансами бизнеса так, чтобы он приносил хорошую прибыль, стабильно работал и развивался.

– Практические задания, выполнив которые вы усовершенствуете свой бизнес.

Для кого эта книга

– Книга написана для владельцев среднего и малого бизнеса, топ-менеджеров – как профессионалов, так и новичков.

– Опытный бизнесмен сможет разложить по полочкам то, что он интуитивно делал многие годы, – выстроить систему эффективного финансового управления сначала в своей голове, а потом и в компании.

– Начинающий бизнесмен избежит многих болезненных ошибок и сэкономит годы «хождения по граблям».

– Бизнес-консультанты и тренеры усовершенствуют свои программы.

– Финансисты по-новому взглянут на управление финансами.

Что такое каузальные финансы,

или Почему законы экономики не работают

Разберемся с головной болью многих руководителей – финансовыми вопросами. Мы сделаем это с помощью понятия «каузальные финансы» – т. е. определим причинно-следственные связи в управлении финансами.

Каузальный – это причинно-следственный

Для чего использовать этот термин? Опыт работы в должности финансового директора и тренера по управлению финансами позволил мне заметить такую закономерность: действия руководителей бизнеса напрямую определяют финансовые результаты компании.

Получать доходы, многократно превышающие расходы, хотят многие собственники компаний. Однако не каждому этого удается достичь. Почему?

Дело в том, что финансовый результат объединяет в себе показатель, который включает в себя анализ и оценку эффективной (или неэффективной) деятельности фирмы на определенных этапах ее развития.

К таким показателям можно отнести:

– валовую прибыль (убытки);

– прибыль (убытки) от продаж;

– прибыль (убытки) до налогообложения;

– чистую прибыль (убытки).

Прибыль занимает центральное место в общей системе показателей стоимости и управленческих рычагов. Экономической категорией она становится в процессе функционирования предприятия.

Профессор В. В. Ковалев выделяет следующие виды прибыли, влияющие на деятельность организации:

1) валовая (маржинальная) – разность между выручкой (нетто) и переменными расходами. Под первым элементом понимаются результаты от продажи товаров, продукции и услуг, а под вторым – себестоимость реализованных товаров. Валовая прибыль играет основополагающую роль в управленческом учете;

2) прибыль от продаж (до вычета процентов и выплаты налогов) – разница, которую образуют валовая прибыль, условно-постоянные (управленческие накладные), коммерческие расходы;

3) прибыль, которую подвергнут налогообложению (она не включает вычет налогов и обязательные платежи), – основной вид прибыли, вызывающий интерес у государства. Это тот источник доходов, который питает государство долей, полученной от общей коммерческой деятельности предприятий;

4) прибыль, которую могут распределить акционеры, – это конечный результат деятельности компании, вызывающий максимальный интерес собственников бизнеса. Такая прибыль может быть и реинвестированной, т. е. необходимой для финансирования прироста активов, и потребляемой, т. е. используемой для выплаты дивидендов [1 - Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. – М.: ТК «Велби»; Проспект, 2007.].

У меня базовое экономическое образование и степень МВА по управлению финансами. Это дает мне основание констатировать факт: желаемый финансовый результат компания получит, если:

1) определит показатели, которых она хочет достичь;

2) зафиксирует абсолютное (и / или относительное) значение;

3) составит план их достижения.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом