Елена Архипова "Любовь и повороты жизни"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 200+ читателей Рунета

Лера – мать-одиночка, ставшая мамой в 17 лет. Валерий – бизнесмен, задолжавший государству налоговые выплаты. Алексей – бывший одноклассник Леры, а ныне следователь, ведущий дело об убийстве в подъезде Леры и дело о нападении на нее саму. Вадим – подполковник из ФСБ. И, конечно, загадочный Ворон. Как переплетаются судьбы всех этих людей, и причем здесь повороты жизни и любовь? Все ли то, что выглядит белым, на самом деле белое? Сколько оттенков бывает у черного крыла Ворона? На эти и другие вопросы мы получим ответы, только прочтя эту книгу. Часть вторая.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Любовь и повороты жизни
Елена Архипова

Лера – мать-одиночка, ставшая мамой в 17 лет. Валерий – бизнесмен, задолжавший государству налоговые выплаты. Алексей – бывший одноклассник Леры, а ныне следователь, ведущий дело об убийстве в подъезде Леры и дело о нападении на нее саму. Вадим – подполковник из ФСБ. И, конечно, загадочный Ворон. Как переплетаются судьбы всех этих людей, и причем здесь повороты жизни и любовь? Все ли то, что выглядит белым, на самом деле белое? Сколько оттенков бывает у черного крыла Ворона? На эти и другие вопросы мы получим ответы, только прочтя эту книгу.

Часть вторая.

Елена Архипова

Любовь и повороты жизни




Пролог

Москва.

В кабинете Николая Олеговича Адамади зазвонил городской телефон.

– Слушаю! – бросил он в трубку отрывисто.

– Служили два товарища, ага…

Служили два товарища в одном и том полке.

Служили два товарища в одном и том полке.

Вот пуля пролетела и – ага…

Вот пуля пролетела и – ага…

Вот пуля пролетела и товарищ мой упал…

То, что в трубке начнет звучать песня генерал не мог ожидать. Песня старая, да и голос знакомый.

– Ну, здравствуй, Адам! Понравилась песня? Навеяло что-то вдруг сам не знаю. Не ждал?

– Что тебе надо?

– Соскучился. Дай, думаю, позвоню, узнаю, как дела у друга закадычного. Неужели не рад?

– Я повторяю свой вопрос: что тебе надо?

– А что ты можешь мне дать? Семью мою вернуть можешь? Нет? Ах, ну да, ты же сам их и убил. Молчишь, товарищ генерал. Молчишь, потому что сказать тебе нечего. Ты думаешь, я не знаю, что дочь твоя жива? Что ты приставил к ней пса своего верного? Как там его? Вадим? А как же женушка твоя и внучок? Или тебе дочь дороже, чем они? Ах, ну да, жена же уже старая, зачем тебе старая жена, верно? А как же внучок? Он то чем тебе не угодил? Плохая кровь, конечно, ему от папашки досталась, согласен, ну так, вроде же, правильный парень вырос, подружку вот из-под колес спас. Герой! Весь в деда! Ты ведь у нас тоже друзей спасал когда-то. Хотя, что-то совсем я стар стал, путаю все: это ведь не ты их спасал, а они тебя. А ты их под пули посылал. Не боишься спать по ночам, Адам? Мальчишки те 20-ти летние не снятся тебе?

– Ворон, да ты никак мне угрожаешь?

– Да упаси меня Бог, тебе, Адам, угрожать! Я с тобой за жизнь говорю, о семье твоей, о дочери твоей и внуке твоем. Заметь, генерал, все о твоих, да о твоих и ни слова о моих! Чем же ты недоволен? – в трубке раздался смех – так вот знай, друг мой старинный, ты мне живой нужен, так же как и я тебе! А все потому, что только я знаю, где хранится та запись с диктофона и много чего еще, бонусом, так сказать, мне с той записью доставшегося.

– Ворон, а давай меняться? Ты мне все это богатство, а я тебе жизнь.

– Да ты никак торгуешься, Адам?

– Много чести тебе торговаться с тобой! Меняться предлагаю тебе.

– Жизнь, говоришь? – тот, в трубке, казалось, задумался и замолчал. Молчал и седой человек, сидящий в кабинете, оббитом деревом.

– Скажи, а зачем мне жизнь, Адам? Для кого? Да и сколько той жизни мне осталось? Да я даже все свои деньги потратить не успею. Нет, Адам, я хочу еще увидеть твое лицо в тот момент, когда ты поймешь, что и твоя жизнь впустую прошла. Что ты жил, планы строил, а после себя никого не оставил. Ноль! Что род твой прервался! Я хочу, чтоб и ты в моей шкуре пожил. А главное, на десерт – я хочу, чтобы ты ответил за жизни всех тех ребят, которые из-за тебя жизни лишились, не успев толком эту самую жизнь распробовать! То, что смертную казнь у нас в стране отменили – это мне только на руку. Убивать я тебя не хочу. Нет, я хочу, чтобы ты жил, в идеале, конечно, в камере одиночке, а там уж как получится!

В трубке раздались гудки.

– Алексей, установите, откуда был звонок на городской телефон. Срочно!

– Слушаюсь, товарищ генерал! – секретарь отключился.

А генерал удивленно посмотрел на сломанную пополам ручку, которую он, оказывается, сжимал все это время в руке. Так сжимал, что не заметил, как сломал.

Глава 1

– Александр Николаевич, когда же Вы уже меня выпишите? – Лера умоляюще смотрела на своего лечащего врача.

Тот, глянув на нее, усмехнулся и уткнулся в бумаги, которые лежали перед ним на столе.

– Ладно, ладно. Сдаюсь. Уговорили вы меня, старика! Но! – увидев радостное выражение на лице Леры, предостерегающе поднял указательный палец – ни каких бассейнов и бань. Из физической активности Вам, красавица, сейчас можно только ходьбой заниматься. Причем, не новомодной, с палками, как там бишь, ее?

– Скандинавская – подсказала Лера.

– Вот, вот. А самой что ни наесть обыкновенной. Из алкоголя можно только крепкие напитки, ни каких там пенных или пузырящихся. Ну, Вы, Валерия, меня поняли! – закончил врач с улыбкой.

– И что, вот уже сейчас могу домой собираться? – недоверчиво переспросила Лера.

– Можете, можете! – рассмеялся врач, увидев Лерины глаза, засиявшие сейчас радостью, – неужели Вам у нас так плохо? Кормят Вас, как в ресторане, лечение и уход полный. Лежи себе – не хочу! – продолжал веселиться врач.

– Насчет лечения и ухода – у меня к Вам претензий нет, а вот, насчет кормления и лежания – есть и много! Я уже скоро в дверь не войду, не говоря уж про то, что ни в одну свою вещь не влезу, – пояснила Лера.

– Ой, не грешите, красавица! – рассмеялся врач, – все, можете звонить родным, чтоб приезжали за Вами. Бумаги на выписку я подписал.

Лера вышла из кабинета врача и направилась в свою палату повышенной комфортности.

– Вот уж в гостях хорошо, но дома лучше! – бубнила она себе под нос – хотя, конечно, трудно назвать пребывание в больнице нахождением в гостях, пусть даже и в платной палате со всеми удобствами. Тут уж скорей подойдет "Дома и стены помогают".

Войдя в палату, Лера набрала сына:

– Вов, привет! У меня радостная новость. Меня сегодня выписывают! Сможешь за любимой мамой приехать?

Прав на вождение автомобиля у сына еще не было, но Вовка усиленно готовился к сдаче экзамена. Лера знала, что всю эту последнюю неделю, пока она лежала в больнице, Вовка усиленно занимался вождением. Сын ездил с инструктором по вождению каждый день.

– Привет, мам. Да, это здорово. И извини, но нет. Прав у меня еще нет, а без прав я за руль не сяду, – тон сына был на удивление категоричен. Это было непривычно и странно. Лера даже посмотрела на свой телефон, удостоверившись, точно ли она сына набрала. Убедившись, что все верно, выдохнула:

– Ого! Кто ты, незнакомый мне серьезный молодой человек? И куда дел моего несерьезного сына? – пошутила Лера в трубку.

– На дорогах много неуравновешенных личностей. И даже при условии моего аккуратного вождения, может всякое случиться, не дай Бог, конечно! И вот тогда я права точно не получу. А тебе, моя любимая мама, стыдно должно быть подталкивать меня на такое противозаконное деяние, – закончил свою нравоучительную речь сын назидательным тоном.

– О-бал-деть! – произнесла Лера по слогам – это кому ж мне поклоны бить в благодарность, что теперь твоими устами глаголет истина?

– Валерию Викторовичу, – рассмеялся, наконец, сын.

С Валерием или Валерием Викторовичем, как называл его Вовка, Лера познакомилась меньше месяца назад. Но за этот короткий промежуток времени столько всего произошло, что верилось в это с трудом, и только календарь был тому подтверждением.

Со слов своей мамы, Ольги Николаевны, Лера знала, что пока она была в больнице, Вовка буквально дни напролет проводил в новом доме Валерия. Сын к своим восемнадцати годам впервые влюбился. Влюбился в Лизу, младшую дочь Валерия. Чувство было взаимным. Первым, чистым, трепетным и нежным.

Встречались юные влюблённые не в самом романтичном месте – у постели Лизы. Вот уже две недели девушка была прикована к кровати сложным переломом ноги. Случилось это после того, как в их дружную компанию врезался мотоциклист. У Вовки была отменная реакция, не зря же он был признан лучшим хоккейным вратарем года. Вовка увидел летящий на них мотоцикл и успел среагировать, дернул Лизу за руку, увел девушку с траектории движения падающего мотоциклиста. Собственно, Вовкина реакция и спасла Лизу от инвалидного кресла на всю оставшуюся жизнь. Так что вынужденная обездвиженность на какой-то месяц была сущей ерундой.

Лиза была приемной дочерью Валерия, но от этого не менее любимой.

– И когда только он все успевает? – ворчала Ольга Николаевна на внука, – и любовь крутить, и к экзамену по вождению готовиться.

– Ой, мам, да у меня ведь в его годы уже, между прочим, ребенок был. А еще институт и, кстати, тоже курсы вождения, – смеялась Лера в ответ – так, что это он еще, можно сказать, дурака валяет.

– Это да, – вздохнула Ольга Николаевна.

– Знаешь, мам, вот сейчас, вспоминая себя тогдашнюю, я и сама удивляюсь, как я все успевала? Но без тебя я бы точно не справилась!

– Да чего уж там, я без вас тоже не смогла бы справиться, – вздыхала Ольга Николаевна в ответ.

Лера понимала, что мать имела в виду их с отцом стремительное расставание и развод после шестнадцати лет совместной жизни душа в душу. Ну, или это только Лере казалось, что ее родители жили душа в душу и не ругались никогда? В этом она уже и сама не была уверена.

Отец часто уезжал в командировки, возвращался он из своих поездок вымотанным и опустошенным. Лера никогда не задавалась вопросом, почему мама всегда очень переживала, когда он уезжал. Ну, подумаешь, папа по делам в командировку уехал. Он же не военный у них. Зачем же ТАК переживать?

– Мам, скажи, а ты вот так ни разу после вашего развода и не встречалась с отцом?

– Нет, Лер, не встречалась, – ответ всегда был одинаковым.

Такие разговоры между дочерью и матерью довольно редко случались, но Ольга Николаевна всегда после этого уходила в свою комнату, обозначая своим уходом, что разговор на эту тему окончен.

– Ладно, сын, я уже поняла, что придется мне домой на такси добираться, – вздохнула Лера.

– Мам, тут такое дело, – Вовка, вдруг, запыхтел в трубку, – короче, Валерий Викторович сказал, что он сам за тобой приедет.

– Вов, подожди, что значит, "сказал"? И, кстати, он вот как узнал, что меня сегодня выписывают? – удивилась Лера.

– Так он еще и не узнал, это я ему обещал сказать, – продолжал пыхтеть сын виновато в трубку – я ему слово дал, мам.

Это было неожиданно. Лера не знала, не решила еще, как ей воспринимать Валерия. Ведь он, по сути, использовал ее. Долг Родине, понимаешь ли, он отдавал! В его случае долг был буквальным и измерялся в денежном эквиваленте.

С одной стороны, не сам же он решил ее использовать. Если уж на то пошло, да, зарвался мужик, за что и расплачивается теперь – здесь все правильно. Сам накосячил – сам и исправляй. Но он, в ответ на ее откровения тогда в парке, тоже мог бы признаться, что вынужден был участвовать во всем этом. А с другой стороны, с чего бы ему ей доверять? Он то знал, кто она такая и чьей любовницей она тогда была.

М-да, ситуация, однако. Опять же Вовка вот всего неделю с Валерием пообщался, а уже рассуждает совсем по-другому, по-взрослому.

Хотя, здесь как раз все понятно – парню всегда не хватало мужского воспитания. Короче, как ни крути, а ответа на то, как ей себя вести с Валерием Петровым у Леры пока не было.

– Мам? – виноватый голос сына вывел Леру из задумчивости – ну, так я скажу Валерию Викторовичу, что тебя забирать можно?

В этот момент дверь в палату Леры открылась, и в палату ворвался Лешка Кузьмин.

– Привет, подруга! Слышал, что тебя сегодня выписывают. Если быстро соберешься, я тебя могу до дома довезти, – выпалил он с порога, увидев, что Лера держит трубку телефона у уха, осекся.

– Ох, умеешь ты вовремя появляться, Лешик! – рассмеялась Лера, назвав своего бывшего одноклассника, а ныне следователя полиции именем, которым дразнила его когда-то за вечно торчащие вихры.

– Вов, отбой! Я нашла себе попутную лошадь. Все, увидимся дома, – и Лера, положив трубку, ответила Лешке:

– Я быстро!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом