Елена Соковенина "Универсальный саквояж мадам Ренар: «Лаборатория Z»"

Двое благородных жуликов-рекламщиков, Фёдор Летний (24) и Лев Берёзкин (23), терпят сокрушительный провал: жажда правды сыграла с ними злую шутку. Комическое шоу профессора МрАкобеса придётся закрыть, а самим бежать – после скандала в Москве становится опасно. Но как быть в Петербурге? Почти без средств, жить негде… Как? «Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» – Филеас Фогг, герой Жюля Верна, формулирует давний принцип Фёдора Летнего: всё необходимое всегда у вас под рукой, нужно только правильно его использовать. Встреча с героями Жюля Верна тоже не случайна: рекламщикам предстоит кампания по продвижению дирижаблей в «Лаборатории Z» – концерне», производящем, скупающем, патентующем и распространяющем современные технологии. В России ввели новый общественный транспорт, и как всегда, что-то пошло не так. Запомните: случайностей не существует. Точно так же, как в саквояже мадам Ренар, который унаследовал Фёдор Летний, нет ни одного ненужного предмета! Авантюрный роман-квест о рекламе, дружбе и любимом деле, без которого нет в жизни счастья. «Универсальный саквояж мадам Ренар» – современная версия ретро-цикла «Пять баксов для доктора Брауна.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Adventure Press

person Автор :

workspaces ISBN :978-9934-536-31-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Универсальный саквояж мадам Ренар: «Лаборатория Z»
Елена Федоровна Соковенина

Саквояж мадам Ренар
Двое благородных жуликов-рекламщиков, Фёдор Летний (24) и Лев Берёзкин (23), терпят сокрушительный провал: жажда правды сыграла с ними злую шутку. Комическое шоу профессора МрАкобеса придётся закрыть, а самим бежать – после скандала в Москве становится опасно. Но как быть в Петербурге? Почти без средств, жить негде… Как? «Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» – Филеас Фогг, герой Жюля Верна, формулирует давний принцип Фёдора Летнего: всё необходимое всегда у вас под рукой, нужно только правильно его использовать.

Встреча с героями Жюля Верна тоже не случайна: рекламщикам предстоит кампания по продвижению дирижаблей в «Лаборатории Z» – концерне», производящем, скупающем, патентующем и распространяющем современные технологии. В России ввели новый общественный транспорт, и как всегда, что-то пошло не так.

Запомните: случайностей не существует. Точно так же, как в саквояже мадам Ренар, который унаследовал Фёдор Летний, нет ни одного ненужного предмета!

Авантюрный роман-квест о рекламе, дружбе и любимом деле, без которого нет в жизни счастья.

«Универсальный саквояж мадам Ренар» – современная версия ретро-цикла «Пять баксов для доктора Брауна.




Елена Соковенина

Универсальный саквояж мадам Ренар. Лаборатория Z

Издательство электронных книг «Эдвенчер Пресс» представляет

Авантюрный сериал

«Универсальный саквояж мадам Ренар»:

«Лаборатория Z»

Действующие лица:

Лев Берёзкин (23 года) – журналист, копирайтер, пиарщик, блогер, поэт, большой дипломат и просто интеллигентный человек. Сын неудачливого физика-изобретателя. В прошлом шарлатан.

Официальный владелец креативного агентства ООО БЛ и компаньон Фёдора Летнего (о котором пишет авантюрный роман). Автор книги «Как выйти замуж».

Исполнитель роли профессора в «Шоу профессора МракОбеса».

Записывает в блокнот смешные стихи, услышанное, увиденное, мысли, шутки, наброски к будущей книге, задачи, покупки и планы, отчего не всегда может отличить нужное от прекрасного. Мечтает стать знаменитым писателем.

Маленький, тощий, чистенький, глазастый близорукий тип с романтическими чёрными кудрями. Глаза карие. Брови сросшиеся. Ресницы длинные, как у девушки. Рот широкий, как у лягушки.

Две любимых майки: с мрачным котом и апокалиптическим кроликом в противогазе (красная). Джинсы, кожаные мотоциклетные штаны и маленькие круглые синие очочки из саквояжа мадам Ренар. Жёлтые кеды или мотоциклетные ботинки.

Сочинял гороскопы. Предсказывал будущее. Брал интервью у несуществующих миллионеров, чем ввёл в когнитивный диссонанс компетентные органы. Помогал изготавливать «Бальзам Пупиня» для похудения по старинному латышскому рецепту. Работал в клубе «Дом счастья», где происходили встречи с экспертами по саморазвитию.

В возрасте 5 лет переехал с родителями в Париж, куда по контракту с французским филиалом Google пригласили отца. Провёл несколько лет в Париже, год в Нью-Йорке, после чего Берёзкины вернулись в Москву. Вскоре, продав московскую квартиру, семья перебралась в Ригу, где предполагалось благополучно устроиться и откуда в 2015 году Лев уехал вместе с Фёдором Летним.

Ипохондрик. Повышенная эстетическая чувствительность, которую компаньон грубо называет… давайте заменим это слово на «бабник». Хотел бы работать в рамках закона, о чём регулярно напоминает компаньону.

Фёдор Летний (24 года) – коммерсант, копирайтер, пиарщик, искатель приключений. Сын журналистки. Компаньон Льва Берёзкина, с которым познакомился в Риге, где родился и вырос. Фактический создатель и генератор идей креативного агентства ООО БЛ. В прошлом шарлатан.

Соавтор книги «Как выйти замуж».

Исполнитель ролей всех клиентов в «Шоу профессора МракОбеса».

Длинный, плечистый, лохматый тип неопределённо светлой масти. Щетина рыжеватая. Глаза глубоко посаженные. Носит чёрные кожаные перчатки с обрезанными пальцами. В молодости любил чёрную мантию колдуна с капюшоном. Две любимых майки: с минотавром и апокалиптическим кроликом в противогазе (зелёную). Зелёные штаны-карго обычно съезжают так, что видны трусы. Любимые драные джинсы присутствуют в гардеробе в количестве четырёх одинаковых пар.

Изготавливал «Бальзам Пупиня» для похудения по старинному латышскому рецепту. Сочинял гороскопы. Предсказывал будущее.

Придумывал несуществующих миллионеров, чем ввёл в когнитивный диссонанс компетентные органы. Переименовал безнадёжный бордель в клуб «Дом счастья», где происходили встречи с экспертами по саморазвитию.

Формула счастья: любимое дело, верный друг и деньги.

Личная жизнь не клеится, поскольку женщин считает скучными. И подозревает в гибельном влиянии на мужчин: ведь как только человек обзаводится семьёй, в его жизни больше нет места приключениям.

Втайне лелеет мечту о прекрасной авантюристке, но не особенно в неё верит.

Доктор Владимирова («Ирен Адлер», 24 года).

Врач-ординатор, заканчивает институт.

Высокая. Худая. Лоб – широкий и чистый. Нос – прямой. Скулы – принципиальные. Рот тонкий, с тем вежливым выражением, что сразу сообщает, где ваше место. Подбородок решительный. Макияжа нет, причёска простая, как у балерины – естественно русые волосы стянуты в узел на затылке.

Взгляд – пронзительный. Из-за серьёзного выражения лица кажется старше своих лет.

Короткая кожаная куртка с воротником-стойкой, джинсы, белые кроссовки.

В высшей степени осознана, самодисциплинирована, самостоятельна, в поступках руководствуется здравым смыслом, чем вечно пугает окружающих.

Фотографий: 1

Имя: Ирен Адлер

Год рождения: нет

Работает в: нет

Училась в: нет

Из: нет

Живёт в: нет

Это закрытый аккаунт. Если вы хотите читать этого пользователя, подпишитесь.

Мадам Ренар, он/она же Алексей Лисов (45 лет). – Международный преступник, которого разыскивает Интерпол.

Худой высокий мсье с залысинами на высоком лбу. Глаза тёмные, взгляд внимательный, черты красивого, несколько неправильного лица – тонкие, острые. Особые приметы: родинка у верхнего левого края рта. Если не маскируется пожилой дамой, клоуном или кем-нибудь ещё, одевается просто: джинсы и кашемировый джемпер. В дорогу берёт тёмно-синий или бордовый шёлковый халат.

Случайно познакомился с компаньонами в 2015 году по дороге в Норвегию. Едва не был арестован, бежал, оставив в руках Фёдора свой самый обычный саквояж.

В этой книге не появится, но будет незримо присутствовать в виде своего ставшего универсальным саквояжа.

Профессор Летунов Степан Дмитриевич (62 года) – химик. Друг и подельник компаньонов, с которыми познакомился в Москве. Консультировал компаньонов для создания «Шоу профессора МракОбеса».

Невысокий аккуратный пожилой человек с бородкой. Дружелюбный взгляд. Нос грушей.

Голубая рубашка, синий галстук, бежевый кардиган тонкой шерсти. Брюки отлично сшиты, но по виду из прошлого века. Летом носит босоножки, которые обувает на светлые носки.

Знакомство началось в метро, продолжилось сначала в полицейском участке, а затем дома у профессора.

Снабжает заказчиков ароматом кофе для кофеен, горячего хлеба для булочных, пирожных для кафе, шоколада с ромом для кондитерских, новых книг для книжных, копчёного мяса для копчёного мяса и проч. Всё идентично натуральному.

С радостью посещает диетические столовые

Любит историю, классическую литературу, классическую музыку. Часто ходит с женой в театры, консерваторию и джазовую консерваторию, Оперу, музеи.

Краевед, точнее, москвовед, как все интеллигентные москвичи его лет.

Людмила Феликсовна Робинзон (63 года) – квартирная хозяйка компаньонов. В прошлом библиотекарь.

Ростом почти с Фёдора, сухощавая, с огненными волосами, ходит широкими шагами в своих джинсах-клёш с цветными заплатами, делает длинными руками размашистые жесты и очень громко говорит металлическим голосом. Глубоко посаженные глаза горят огнём, распущенные по плечам волосы вьются мелким бесом, а длинный нос так и норовит сунуться, куда не надо.

Человек высоких этических требований. Любит покойную маму, кота (тоже покойного) и птиц. Немного бесхозяйственна, зато ведёт здоровый образ жизни. Любит гулять пешком и занимается спортом. Втайне романтична.

Недобрая Пятница, она же Алевтина Марковна Полякова (65 лет) – соседка и лучшая подруга Робинзон, хозяйка одной комнаты из пяти. В прошлом архивариус психиатрической больницы на Пряжке.

Маленькая, тощая пожилая дама с личиком возмущённой мыши и волосами цвета «баклажан».

Практична и бескопромиссна. Всё или почти всё может сделать сама – и делает. Всегда читает мелкий шрифт на документах и очень подозрительна. Считает почти всё и всех бессмысленными и беспомощными, кроме мышей (тайно считает себя мышью).

Миша – нижний сосед компаньонов, на момент знакомства учится в пятом классе. Видит в компаньонах пример для подражания, ну и способ заработать.

Ким-Линукс Ипатов (32 года) – предприниматель, инженер, российский миллиардер, владелец крупной социальной сети, основатель и владелец концерна «Лаборатория Z», производящего, скупающего, патентующего и распространяющего современные технологии.

Любой человек старше десяти лет знает это лицо. С весёлым прищуром, по-азиатски широкоскулое, с крупными, как у школьника, передними зубами и жидкой бородкой – этот портрет знает весь мир!

Известный популяризатор технического прогресса.

Сергей Яковлевич Юферов (36 лет) – капитан органов безопасности.

Девушка в зелёной шляпе

Изящная, нежная, одухотворённая, но вечно не к месту говорит, поступает и появляется. Ищет настоящую любовь. Постоянно вспоминает безрадостное детство и исправляет ошибки юности. Постоянно цитирует Бродского.

Вступление

Помните, как совсем недавно про дирижабли говорили, что это тупиковая идея, кофе ещё продавали после восьми вечера, а еду не так явно делали из биополимеров?

Не помните. Ничего удивительного, над этим работает весь мир!

Все ваши потребности бдительно отслеживают, чтобы предложить соответствующую рекламу. Вот противоаллергический браслет – для постепенной выработки антител в организме. Все верят, что работает. Как и симулятор для победы над страхом высоты. Как и t-частицы для ускорения обмена веществ.

А вот устройство, позволяющее видеть, как дельфин. Ни британские учёные, ни канадские социологи, ни кто-то другой не могут объяснить, какая от него польза, но все сходятся во мнении: необходимейшая вещь.

Попробуйте объяснить хоть кому-нибудь, что ещё два года назад все обходились без приложения, делающего за вас покупки на основе персонального таргетинга. В лучшем случае вас назовут луддитом.

Персональный ассистент для вашего телефона спланирует все ваши действия. Десятки приложений помогут претворить их в жизнь. Психологам платят за то, что ещё лет десять назад пусть изредка, но всё же делал для вас друг.

А знаете, почему теперь не так? Никому не выгодно, чтобы у вас был друг. Люди, у которых он есть, делают меньше покупок. Им не надо радовать себя тем, что заботливо положили ближе к кассе. Таким не нужны тренинги, игрушки, настраивающие на позитив, и мастер-классы по достижению дзена. Вот уж кого бессмысленно увещевать купить окситоциновые капсулы!

Миру не нужны счастливые люди. Это никому не выгодно.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом