Ольга Которова "Помощница хозяина замка"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 100+ читателей Рунета

Захотев заработать хороших денег и устроившись на новую работу, я никак не ожидала, что попаду в другой мир наполненный магией и существами, о которых только читала в книжках. И уж точно не могла подумать, что меня могут продать как рабыню королю и одновременно самому сильному магу, который захочет сделать своей королевой…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Помощница хозяина замка
Ольга Которова

Захотев заработать хороших денег и устроившись на новую работу, я никак не ожидала, что попаду в другой мир наполненный магией и существами, о которых только читала в книжках. И уж точно не могла подумать, что меня могут продать как рабыню королю и одновременно самому сильному магу, который захочет сделать своей королевой…

Ольга Которова

Помощница хозяина замка




Глава 1

Медленно иду по узкой улочке. Домой не спешу. Небо заволокло тучами, и дождь с каждой секундой только усиливается. Сегодня был мой последний рабочий день в больнице, где я работала медсестрой. Произошло сокращение, и нас дружно попросили написать заявление об увольнении. Спорить с кем-то и просить заслуженных выплат не стала, потому что заранее сказали: если не выполним, как того желает сие начальство, то уволят по статье. А оно мне надо? Нет, конечно. Теперь нужно искать новую работу, а то на накопленные средства долго не проживу. Да и маме нужны дорогостоящие препараты, а я единственная в семье кормилица. В нашем небольшом городке я едва ли найду работу по своей профессии. Если только ехать в столицу. Только вот как оставить маму? На сиделку я навряд ли заработаю. Зарплата медсестры нынче копеечная.

Стоило мне переступить порог квартиры, и меня тут же у порога встречает Велес. Ласково трётся у моих ног и мяукает. Велес – благородный кот чёрного окраса, своенравный и в нашей однокомнатной квартирке явно чувствует себя королём. Кота притащила в дом я. Нашла умирающего котёнка возле подъезда, и так стало жалко, что мимо пройти не смогла. Мы его с мамой выходили, откормили. В первое время хотели отдать его, но так стало жалко прощаться с ним, всё-таки привыкли уже, и мы решили оставить его себе.

– Миа, это ты? – слышу хриплый голос мамы и, сняв обувь, иду в комнату.

Родительница сидит в кресле и смотрит свою любимую передачу про садоводство. Она всегда мечтала купить небольшой домик и разводить там цветы. Но, увы, не все наши мечты исполнимы. Но я всё ещё надеюсь заработать деньжат побольше и купить маме дом её мечты.

– Привет, мамуль. – Подхожу и целую её в щёку.

– Миа, ты опять зонт не взяла? А ну немедленно иди в горячий душ. Я тебе чай заварю с ромашкой. Не хватало ещё того, что ты заболеешь! – грозно проговорила мама, а я пошла исполнять её наказ. Да, горячий душ мне был нужен как никогда.

После того, как согрелась горячим душем, я сидела и пила согревающий чай с печеньем, которое испекла мама. Настроение немного улучшилось. И, забравшись на диван с ногами, я открыла ноутбук и разместила своё резюме о поиске работы, не забыв приложить все документы и грамоты, полученные на старой работе. Хотя навряд ли мне ответят. Даже если и кто-то ответит, то не так быстро и завтра всё-таки придётся самой искать вакансии. На примете уже есть две. Нашла сегодня пока было свободное время на работе. Завтра нужно будет только обзвонить.

Убираю ноутбук, и Велес тут же запрыгивает мне на колени, требуя свою порцию ласки. Глажу его. А кот только сильнее начинает довольно мурчать. За окном уже тёмная ночь. Мама, не дойдя до кровати, уснула в кресле. Да и меня тоже уже медленно начало клонить в сон. Откидываю голову на спинку дивана и тут же проваливаюсь в сон.

Утром меня будит настойчивый телефонный звонок. Быстро вскочив с кровати, отвечаю на незнакомый номер. Пытаюсь нормализовать сонный хриплый голос, но получается плохо.

– Слушаю, – хриплю в трубку.

– Мисс Миа Эдвардс? – отвечает мне пожилой мужской голос.

– Да.

– Вас беспокоит помощник семьи Ливингстон. К нам попало ваше предложение о вакансии. Вы ещё в поиске работы?

Тут же просыпаюсь от вопроса.

– Да.

– Отлично. Мы ищем сиделку с навыками медицинской сестры. В ваши обязанности будет входить уход за главой семьи Ливингстон. Вы рассматриваете такой вариант для работы? – Мнусь с ответом. Я ведь никогда не работала сиделкой. Я всего лишь терапевтическая медсестра, которая сидела на медицинском посту и раздавала таблетки, заполняя истории болезней.

– Но я ни разу не работала сиделкой.

– Это ничего страшного. У вас есть должное медицинское образование. И мы уже связались с главврачом больницы, в которой вы работали. О вас отозвались как о профессионале своего дела. Так что вы нам подходите.

– Ну хорошо, – скептически произношу я. Ну надо же, хорошо отозвался главврач. Даже как-то не особо верится словам этого мужчины. Наш главврач только мог орать на всех, и какая уж там похвала.

– Я отправлю вам эсэмэс адрес, куда вам нужно подъехать для собеседования. Всего хорошего. – Мужчина тут же сбросил вызов. Я даже не успела с ним попрощаться.

Меньше чем через минуту мне на телефон приходит эсэмэс с адресом, куда нужно подъехать на собеседование. И, посмотрев на часы, я понимаю, что мне на всё про всё всего лишь два часа. А ещё ведь доехать нужно.

Я быстро набираю в навигаторе присланный мне адрес, и там показывает, что мне ехать практически сорок минут, и это без учёта пробок. А времени восемь утра, сейчас самый пик. Быстро вскочив с дивана, я несусь сломя голову в ванную комнату, по дороге запинаюсь об Велеса и чуть ли не ныряю в душевую. Кот недовольно мяукает и фырчит оттого, что на него наступили и потревожили.

– Прости, малыш, мне срочно нужно собираться! – кричу я ему сквозь закрывающуюся дверь, но навряд ли коту нужны мои извинения.

Когда я выбегаю из ванной уже практически собранной, то встречаюсь с мамой в коридоре.

– Милая, а ты куда так торопишься? – удивлённо вскидывает брови родительница.

– Меня на собеседование позвали. А ты где была? – только сейчас замечаю, что мама стоит в уличной обуви.

– Ходила к Наталье. Ей там сын привёз цветы, вот она и поделилась отростками. – Мама показывает на коробку, заполненную горшками с зеленью.

– Мамуль, у нас уже весь дом в цветах. Скоро и вовсе как в лесу будем жить.

– Миа, цветы очень полезны.

– Да? И чем же? Мне кажется, это обычные пылесборники.

– Они очищают наш воздух, а некоторые можно использовать в качестве лекарства. Ты позавтракала?

– Нет, мамуль. Всё, мне некогда. – Целую родительницу в щёку и выскакиваю за дверь, громко ею хлопнув.

Только уже выйдя из подъезда, вспомнила, что опять забыла взять зонт. А на улице того и гляди дождь польёт. Всё заволокло чёрными тучами и дует прохладный ветерок. Но быстро отмахнувшись, я побежала на остановку. Только-только успела к назначенному времени. Старая, словно проржавевшая консервная банка, маршрутка высадила меня на другом конце города. Здесь я ещё ни разу не была, несмотря на то что наш городок не такой уж и большой.

С неба упали первые капли дождя, когда я вошла внутрь величественной высотки. Меня тут же встретила угрюмая охрана, которая, проверив моё имя в списке приглашённых, самолично проводила до нужного этажа.

Лифт прозвенел, говоря, что мы приехали. И дядя охранник вытолкнул меня из него. Я оказалась в светлом длинном коридоре. Шла по нему я недолго, но когда зашла в холл, то ахнула. И нет, не от красивого холла, который был больше похож на королевский зал с вензелями и золотой огромной люстрой, висящей посередине холла, подвешенной к потолку. А удивилась я количеству претенденток, которые громко галдели, словно стая ворон. Стало не по себе. Растерялась немного.

Я ещё раз огляделась и, заметив большой дубовый стол с двумя девушками, по-видимому, это были работницы, подошла к ним.

– Добрый день! Я на собеседование, – проговорила чуть тише, чем хотела. Одна из девушек обратила на меня своё внимание и широко улыбнулась.

– Добрый день! Назовите своё имя.

– Мия Эдвардс. – Девушка что-то набрала на своём компьютере, а затем выдала мне распечатанную анкету и ручку.

Я поблагодарила её и обернулась, чтобы найти свободное место. Но, увы, все места были заняты. Многие девушки тоже, как и я, стояли, прислонившись к стеночке.

Анкета, которую я должна была заполнить, показалась мне довольно странной. Смущали некоторые её вопросы, как, например, такие: девственница ли я? как я отношусь к животным? моя ориентация? готова ли я переехать в другой город, если того потребует работа?

Задумалась. Обвела взглядом сидящих девушек и только сейчас заметила, что я единственная, кто пришла в джинсах и кофточке. М-да, я даже и не подумала, что нужно было надеть юбку и блузу. Сразу вспомнила мамины слова, что встречают по одёжке. И если будут выбирать по одёжке, то я первая на вылет.

А девушки-то все в деловых костюмах. Кто просто в строгом, но очень красивом платье. Все как на подбор. Высокие, стройные, красивые. Словно здесь набирают на подиум, а не в качестве сиделки. И я невысокого роста, с растрёпанным хвостиком на голове, без макияжа, без маникюра и в джинсах, которым года два не меньше. Стало грустно как-то. Мы с мамой жили небогато. И не было никогда изысков, если только на Новый год иногда покупали баночку красной икры. И этому радовались. Мне всегда казалось, что и этого хватает. Нам много и не надо было.

Дверь одного из кабинета открылась и показалась женщина в возрасте. Она хмурым взглядом обвела всех присутствующих. Девушки тут же замолчали. Стало тихо.

– Девушки, прошу всех сдать свои анкеты, – проговорила эта дама, и все присутствующие ринулись в её сторону. Я же была последней, кто подошёл к женщине. Думала, что она, увидев меня, скажет, чтобы я шла отсюда. Вид-то у меня неподобающий. Но нет, я ей была не очень-то интересна.

Мы ждали долго. Часа два, точно, сидели. И мой пустой желудок стал громко и нахально просить кушать. Попросила стаканчик воды у одной из девушек, которые сидели за большим дубовым столом. Пока сидела в большой компании девушек, прислушивалась к их разговорам. По их девичьему трёпу я поняла, что никто из присутствующих не знает, кто именно наниматель. Пользуясь свободным временем, зашла в интернет, набрала название компании, где проходила собеседование и, как оказалось, информации и правда немного, но она есть. О корпорации Ливингстон мало что известно, но, как я поняла, она существует уже не первое поколение. И эта единственная в мире древняя корпорация. Чем она занимается, тоже не известно. Передаётся из поколения в поколение. И, предположительно, ей уже больше пятисот лет.

Ого, вот это да! Чем можно было таким заняться пятьсот лет назад, что до сих пор актуально и процветает? Но тут я не успела подумать над этим вопросом. Из кабинета снова вышла та хмурая дама, которая начала зачитывать список имён, в который я не попала. А когда она закончила озвучивать, то сказала, что все названные имена не подходят для работы. Девушки стали возмущаться, но прибывшая охрана помогла им выйти из здания. И девушек, как оказалось, отсеялось больше половины.

После того как возмущённые претендентки покинули холл, он стал намного просторнее. И я наконец-то смогла присесть. Ноги ужасно устали. А вот теперь оставшихся девушек начали звать по одной. После выхода из кабинета все сразу же покидали здание. Меня вызвали последней. Я встала и на трясущихся ногах пошла в кабинет.

Для приличия постучалась и вошла внутрь. Этот кабинет был намного красивее, чем холл, который поразил меня с первого раза. Кабинет был в пастельных тонах, словно я очутилась в прошлом веке и время остановилось. Огляделась и услышала короткий смешок. Только сейчас поняла, что я стою до сих пор на пороге и с открытым ртом рассматриваю кабинет, не обращая внимания на присутствующих.

– Понравился кабинет, мисс Эдвардс? – услышала я мужской голос и обернулась.

– Да, – кивнула робко в ответ, смотря на молодого и очень красивого блондина с прозрачно-голубыми глазами.

– Это хорошо. Присаживайтесь. – Мужчина указал на свободный стул. В кабинете я увидела ещё пару человек. Это был пожилой мужчина в строгом костюме-тройке и та женщина, которая приглашала нас.

– Меня зовут Джейкоб Ливингстон. Мисс Эдвардс, мы изучили вашу анкету, и вы нам подходите. Но у нас есть пару нюансов, которые вы должны принять перед тем, как подписать рабочий договор. К сожалению, все девушки до вас были против правил, устанавливаемых нами. – Мужчина замолчал, гипнотизируя меня своим голубым взглядом, от которого становится тепло. Так тепло, словно в меня влили что-то горячее и это расходится по всему телу. И так хорошо, что словно мои бабочки в животе запорхали.

– Джейк, прекрати издеваться над девушкой! – послышался строгий голос мужчины, который сидел рядом с голубоглазым блондином.

Мистер Ливингстон опустил свой взгляд, и всё тепло будто куда-то исчезло. Мысли встали на место. Что это такое было? Я мысленно начала копаться в себе. Так непривычно стало, словно меня голышом выгнали на мороз. Поёжилась. Захотела обнять себя руками за плечи, но сдержалась.

– Вы готовы услышать правила, исполнение которых мы от вас потребуем?

Глава 2

– Да, – тихо произнесла я. Блондин кивнул моим словам и стал зачитывать.

– После подписания трудового договора на вакансию сиделкой вы должны: всегда проживать в замке со своим подопечным; все личные вещи (одежда, телефон, предметы личной гигиены, украшения и прочее) вы оставляете дома. По приезду вам всё это выдадут. У вас будет своя личная комната. Двадцать четыре часа в сутки вы должны быть на связи со своим подопечным и выполнять все его приказы, какими бы нецелесообразными они не казались. За невыполнение приказов вы будете оштрафованы. Рабочий контракт подписывается на пять лет без права его изменения и прерывания. Если только вы не нарушите данные правила, где вам будет вынесен штраф.

Я сидела молча, практически не дыша. М-да, условия оставляют желать лучшего. Ладно, я бы смирилась с тем, что проживать на их территории и что я должна ехать без каких-либо личных вещей. Но вот что контракт без прерывания – это очень странно. Интересно, что там за подопечный такой и что он может затребовать в качестве приказа? Интим? Или какие другие непотребства? Жутковато. Как говорится, у богатых свои причуды. Сижу, внимательно слушаю всё, что мне зачитывают и даже не моргаю. Нет, соглашаться точно не буду. А с кем я маму оставлю? Она же без меня не сможет. Пойду-ка я лучше работать продавщицей в какой-нибудь магазин. Пусть немного буду получать, но всё-таки буду дома.

– Что скажете, мисс Эдвардс? – проговорил блондин после недолгой паузы, когда зачитал все правила.

– Простите, но мне это не подходит, – промямлила я, а блондинистые густые брови мужчины вопросительно выгнулись.

– Почему? Что именно вас не устраивает? – Он ещё спрашивает! Теперь понятно, почему все девушки отказались. Найдите мне хоть одну дурочку, которая подпишется на это сомнительное занятие?

– Не хочу оставлять маму одну, навряд ли в моё отсутствии она одна справится, – проговорила самое первое, что пришло в голову. Не стала говорить то, что мне не нравится ни один пункт их договора.

– Мисс Эдвардс, а если я вам предложу такой вариант. – Мужчина немного задумался и начал буравить меня своим невыносимо красивым взглядом. Этот взгляд был изучающим, будто он меня считывает, проникая в самые глубины разума. И опять стало тепло и хорошо. И бабочки опять запорхали. Но когда мистер Ливингстон снова заговорил, тепло куда-то опять ушло. Даже грустно стало. – Я вам предложу вот что. Вы подписываете контракт, а на время вашего отсутствия к вашей матери будет направлен человек, который за ней будет приглядывать. Я знаю о болезни вашей матери. Если вы продержитесь хотя бы полгода, то ей будет сделана операция в лучшей клинике за наш счёт.

Я удивлённо расширила глаза. Откуда он знает про болезнь мамы? Я ведь это не указывала в анкете. Мама уже больше пяти лет стоит в очереди на операцию. У нас нет таких денег, чтобы её сделать. И ведь знает, куда бить. Инстинктивно напряглась.

– Ах, да! У вас будет очень хорошее жалование. После полугода вы сможете купить, предположим, домик и переехать из квартиры, где сейчас живете.

Ну всё! Я теперь-то уж точно выпала в осадок. Они что, успели навести обо мне справки, пока я ждала в коридоре? Ладно, про болезнь узнали, а откуда мамина мечта им известна? М-да. Стало как-то жутковато. Но предложение очень заманчивое. Даже задумалась о том, что может, и стоит попробовать? Что не сделаешь ради здоровья близких. Полгода – это ведь не так много. За работой они пробегут быстро, даже не замечу, как.

– Я могу подумать? – прошептала я.

– Да, пожалуйста. Вам минут пять хватит на размышление?

– А-а-а… Так мало?

– Мисс Эдвардс, к сожалению, у меня нет много времени, чтобы ждать вашего ответа. Я и так задержался, – и блондин отвернулся, теряя ко мне всякий интерес. А я начала упорно думать и сравнивать все за и против.

Предложение заманчивое. Но вот эти пункты в контракте, где я должна беспрекословно подчиняться, как-то уж мне не особо нравились. Знать бы, что за подопечный такой.

– Простите, – совсем тихо проговорила я, и блондин ко мне обернулся.

– Я слушаю вас, мисс Эдвардс.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом