Ясмина Сапфир "Хозяйка магического склада"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 250+ читателей Рунета

Вот уж никогда не подумала бы, что покупка сэндвича – такое опасное занятие. Нажала на кнопку автомата – и оказалась в другом мире. Причем сразу с трудоустройством – хозяйкой магического склада. А там сплошь инструменты, зелья, экскаваторы… И… оборотень из воинственного племени. То из него слова не добьешься, то шутит и язвит сверх меры, а то… В общем, одни проблемы и трудности. Но мы, русские попаданки, и не с таким справлялись! Главное потом спасти мир и самой спастись не помешает… В текст книги добавлен бонусный эпилог от автора.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Ясмина Сапфир

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Хозяйка магического склада
Ясмина Сапфир

Вот уж никогда не подумала бы, что покупка сэндвича – такое опасное занятие. Нажала на кнопку автомата – и оказалась в другом мире. Причем сразу с трудоустройством – хозяйкой магического склада. А там сплошь инструменты, зелья, экскаваторы… И… оборотень из воинственного племени. То из него слова не добьешься, то шутит и язвит сверх меры, а то… В общем, одни проблемы и трудности. Но мы, русские попаданки, и не с таким справлялись! Главное потом спасти мир и самой спастись не помешает…

В текст книги добавлен бонусный эпилог от автора.

Ясмина Сапфир

Хозяйка магического склада




Пролог

Я тебя никогда не забуду…

– Все просто. Вам нужно только пройти к автомату. Нажать там, тыкнуть тут, потом зайти туда, выйти оттуда и снова нажать там, тыкнуть тут… А потом еще… поматериться как следует, – ворчала я, пытаясь разобраться как оплатить пресловутый сэндвич. Уже и есть то практически расхотелось. Просто борьба с автоматом принимала все более интересные обороты. И мне ужасно не хотелось проигрывать. Все ж таки человек венец творения. Обидно как-то проигрывать тому, что сам натворил… Тем более, какой-то там машине…

Наконец, я вроде бы «тыкнула тут», «нажала там», добралась до конца туннеля и… свет вокруг погас. Мда… Обычно все случается с точностью до наоборот…

Та-ак, собраться! Это электричество в кафе отключили или у меня уже в глазах темнеет от общения с местной техникой?

Ой! А банкомат где?

Вот это я называю – оплата натурой.

Пока я соображала, вокруг снова все посветлело, и меня будто вытолкнули куда-то. Видимо, за ненадлежащее обращение с техникой и злостное оскорбление ее достоинства и чести.

Я полетела, быстро перебирая ногами. Соображая, что оказалась на улице. Причем, если зашла я в кафе поздней осенью, то вышла почему-то в разгар лета. Бабочки, птички, деревья, травка на газонах и какая-то брусчатка под ногами. Разного калибра и цвета. Желтая, зеленая, коричневая.

Следующим я увидела впереди крепкую фигуру мужчины, который тоже куда-то двигался. Причем двигался он от меня. Я изо всех сил постаралась затормозить или хотя бы сменить направление. Но ничего не вышло. Я словно неслась по невидимому туннелю, чьи стены не позволяли регулировать траекторию даже на пару сантиметров. И мало этого! Я еще и ускорилась! Похоже, мое сопротивление движению какие-то местные силы приняли за вызов и решили преподать мне урок.

Меня толкнуло прямо на мужчину, и я буквально влетела в его крепкую спину.

Жестоко, однако! Спина и, простите, ягодицы у этого субъекта оказались слишком уж крепкими, чтобы столкновение получилось для меня мягким. Пискнуть не успела, как незнакомец развернулся, сцапал и поднял меня над землей за плечи, словно я вообще ничего не вешу. Я оказалась на уровне глаз мужчины. Видимо этого он и добивался. Хотел взглянуть в глаза тому несчастному, который посмел в него врезаться.

Но глаза у незнакомца были, надо признаться, красивые. Ярко-синие, с темными крапинками по внешнему краю радужки. Лицо мужчины я бы назвала вполне привлекательным, если вам нравятся экземпляры с рублеными, резкими и крупными чертами. Скорее варвары, чем принцы. Светлые волосы верзилы были собраны в низкий хвост за спиной.

Теперь я разглядела и рельефную мужскую грудь, которая виднелась в вороте то ли толстовки, то ли футболки со шнуровкой до горла. Электрически-синяя, она очень гармонировала с необычными глазами незнакомца.

Я висела в его руках, не трепыхаясь. А какой же дурак станет драться со стальными тисками? Точно не я! Я как-никак кандидат наук! Даже где-то физик! В том, что сила действия равна силе противодействия не сомневаюсь ни на секунду.

Пока меня еще держали ласково, просто в метре над почвой. А если он сожмет меня посильнее… Останется только надеяться, что меня ударил током автомат из кафе. Я лежу себе в больничке и вижу глюки. Потому, что, если все же это не глюк и мужчина решит применить ко мне силу противодействия, плакали мои кости плеч, и суставы. В этом сомневаться не приходилось. Верзила держал меня на весу так, словно вообще не испытывает нагрузки. Так штангист поднимает ребенка.

– Ты что здесь делаешь? – вопрос оказался неожиданным. Если бы в меня вляпалась незнакомка, я бы спросила «Кто вы?», на худой конец «Как вас зовут?» Но никак не что вы тут делаете. Создавалось впечатление, что мы знакомы, только у меня амнезия.

– Э-э-э… – я даже растерялась, не в силах объяснить свой полет из кафе неведомо куда. Поэтому ответила, насколько могла честно и прямолинейно. Так сказать, как на духу: – Лечу. То есть вначале я пыталась купить сэндвич, а потом полетела. Я не нарочно, честное слово. Я пыталась поменять направление, затормозить…

Незнакомец сомкнул густые светлые брови и поставил меня на место. Отчего сразу стало полегче.

– Мы ж еще не начали набор! – возмутился он куда-то в сторону. А потом добавил уже в мою: – Ладно. Иди за мной.

– Простите, а куда? – уточнила я.

– Туда! – бодро заявил незнакомец, неопределенно махнув рукой и зашагал вперед.

Нет, я читала Льюиса Кэролла. Все вот эти вот «когда будучи иначе ты станешь иной потому что иначе могло и не быть»… Ну что-то в таком роде. Но сейчас градус абсурда слегка зашкаливал.

Впереди я ничего особенного не заметила. Вдалеке раскинулся на всю линию горизонта густой лес. Чуть ближе – насколько хватало глаз – колосилось поле.

Но, самое забавное, что брусчатка обрывалась буквально в нескольких метрах от нас и дальше уже шла самая обычная земляная дорожка. Между высокими травами и цветами.

Я слегка притормозила. Незнакомец сразу же обернулся, словно его «задний фасад» прекрасно видел все, что происходит и уточнил:

– Ты идешь или нет?

– Куда мы идем? – почти возмущенно уточнила я. – И кто вы такой?

– Вот на месте и разберешься! – меня подхватили под руку и резко потянули вперед.

Опомниться не успела, как мы с мужчиной словно врезались во что-то плотное, но достаточно мягкое и вязкое. Невидимую стену из ваты, что ли?

Свет погас, прямо как в кафе. Я уже понадеялась, что, действительно, получила удар током, потом испытала галлюцинации и вот сейчас все встанет на свои прежние места.

Я окажусь в больнице, в обниму с сэндвичем.

Но… спустя минуту мир вокруг опять изменился.

Я увидела шестиэтажные здания, подозрительно похожие на вузовские. Я все-таки преподаватель, глаз наметанный.

Переходы, высокие потолки, широкие дворики. Газоны и клумбы, прореженные все теми же пестрыми брусчатками.

Та-ак… Ну и где это мы? И почему мой странный незнакомец был настолько уверен, что я сразу же в этом разберусь? Пока озиралась, верзила потянул снова. Ему бы вагоны возить – никакие поезда не потребуются. И какая экономия топлива, электричества! Денег налогоплательщиков, наконец!

– Куда мы идем?

– Куда вы меня тащите?!

– Что это за место?!

– Да куда мы направляемся, в конце концов! – упорно спрашивала я.

Но поскольку отвечать мне уже не удосуживались, даже пресловутое «туда», видимо, экономили для более смекалистых гостей, я решила сменить пластинку.

– А вы вообще кто?

– Зинар.

Вот и все, что мне ответили. Если краткость – сестра таланта, похоже незнакомец обладает, как минимум, талантом Ван Гога.

– А почему меня не спросили – кто я?

– Потому что и так вижу.

Мда… Этот Зинар загадочный субъект. Все видит, все знает. Причем, даже спине его известно куда больше, чем всей моей бедной тушке. И отвечает этот субъект так, что остро жалеешь о том, что спросила. Просто само очарование. Надеюсь, на это очарование у меня хватит нервов и терпения.

А то как-то все перестает быть томным.

Мы бодренько преодолели расстояние до здания. Но к главному входу не направились. Обогнули корпус по касательной, щедро раздавая свежей газонной траве отпечатки нашей обуви. У меня не оставалось ни шанса показать себя во всей культурной красе и двигаться исключительно по брусчаткам. Легче казалось выбраться из-под едущего прямо по тебе танка, чем вырываться из хватки Зинара. А Зинар с травой не церемонился. Кажется, он не церемонился вообще ни с кем, кто не мог дать достойный отпор.

Мы приблизились к небольшой пристройке здания, этажа на два, не больше и устремились к входной группе под квадратным металлическим козырьком. Опознавательных знаков на двери не было, поэтому оставалось лишь надеяться, что меня не спрячут в чулане до лучших времен или чего похуже.

Я уже ожидала, что меня втолкнут в дверь. Но нет! Тут Зинар меня удивил. Отпустил, отворил дверь и сделал приглашающий жест.

Все лампочки в помещении мгновенно вспыхнули, будто вторили Зинару. И поскольку сразу я не среагировала, мой провожатый добавил:

– Добро пожаловать!

Мда. Мистификация принимала новые обороты. В голове крутились шестеренки, усиленно пытаясь разобраться в происходящем.

Я сплю? Я, действительно, в больнице после удара током от дружелюбного автомата? Не понравились ему мои комментарии на тему, как «удобно» все у него устроено?

Что за чертовщина?!!

Объяснит мне хоть кто-то, в конце концов!

«Кто-то», а именно Зинар, не дождался пока войду в помещение, и подтолкнул в спину. Слегка. Но учитывая силу Зинара, мне многого и не требовалось. Я буквально влетела в помещение и лампочки зажглись еще ярче.

Я только стояла и потрясенно оглядывалась.

Мы оказались в центре большого круглого зала, по всему периметру которого высились стеллажи. Причем, уходили так высоко, что я начала сомневаться в двухэтажности постройки.

Зал был оформлен в веселых оранжевых тонах. Стены, стеллажи, паркет, выложенный замысловатым узором, стул и стол. Эти два предмета мебели ютились на свободном пространстве зала, и казались удивительно маленькими.

Хотя приблизившись, я поняла, что это помещение – куда больше, чем представлялось снаружи. А за столом и на стуле даже Зинар без проблем поместился бы.

Стоило к ним подойти, как ящик стола выдвинулся, и я заметила там множество карточек разного цвета, похожих на стикеры.

– Ну что? Склад тебя принял. Я пошел!

И Зинар быстро двинулся к двери.

И тут я проявила прямо-таки нечеловеческую прыть. Потому что человеку догнать Зинара было бы весьма затруднительно. Нормальному человеку. Который интересуется именем первой встречной и не тащит ее по территории как бульдозер. И даже не участвует в Олимпиаде как бегун на короткие дистанции.

В едином порыве я настигла Зинара, даже сама поразилась что удалось, и дернула верзилу за первое, что попалось под руку – ремень брюк.

– М? – он обернулся и окинул меня взглядом с прищуром. – Намекаете на приятное времяпрепровождение?

От следующего взгляда Зинара у меня вспыхнули щеки, щедро разливая жар по ушам и шее.

Хорошо, что последнюю скрывала светлая водолазка.

– Вы мне тоже сразу понравились, – и Зинар так подмигнул, что я едва удержалась, чтобы не забраться на самый высокий стеллаж. Что-то подсказывало – этот акробатический трюк я тоже очень быстро освою. Еще пара сеансов общения с Зинаром – и меня смело можно будет выставлять на Олимпиаду сразу по нескольким видам спорта.

Заметив, что я начала пятиться, оглядываться и искать куда бы спрятаться, мужчина неожиданно расхохотался: раскатисто, но не резко.

– Да шучу я! Похоже, слишком тонкий юмор для новенькой!

– Э-э-э… У вас есть что-то тонкое? – машинально уточнила я.

– Я могу любого покромсать на тонкие ломтики. Пойдет? – изогнул бровь Зинар.

– Надеюсь, это не предложение? – теперь уже я слегка язвила. Просто потому что и дальше бояться устала. Да и ситуация окончательно выбила из колеи. А в таких случаях я либо бегу, либо иронизирую до упора.

Куда бежать я не знала. Да и, скорее всего, этот верзила догонит в пару шагов. Ну, может, в три шага, если не станет особенно торопиться. Так сказать, решит дать мне форы ради нездорового любопытства.

Оставалось только предаться иронии.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом