Михаил Зощенко "Истории для детей"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Михаил Михайлович Зощенко (1894–1958) – писатель-сатирик и классик русской литературы. Его смешные и поучительные рассказы для детей с удовольствием читают не только мальчишки и девчонки, но и взрослые. В нашу книгу «Истории для детей» вошли рассказы из циклов «Умные животные», «Лёля и Минька» и другие смешные истории, в которых Михаил Зощенко мастерски совместил юмор и назидательность. В каждом рассказе писатель просто и ненавязчиво призывает детей быть храбрыми и честными, поступать по совести и помогать ближнему в беде. Произведения Михаила Зощенко включены в школьную программу. Рисунки Александра Андреева. Для младшего школьного возраста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-074597-5

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Истории для детей
Михаил Михайлович Зощенко

Лучшие сказочники
Михаил Михайлович Зощенко (1894–1958) – писатель-сатирик и классик русской литературы.

Его смешные и поучительные рассказы для детей с удовольствием читают не только мальчишки и девчонки, но и взрослые. В нашу книгу «Истории для детей» вошли рассказы из циклов «Умные животные», «Лёля и Минька» и другие смешные истории, в которых Михаил Зощенко мастерски совместил юмор и назидательность. В каждом рассказе писатель просто и ненавязчиво призывает детей быть храбрыми и честными, поступать по совести и помогать ближнему в беде. Произведения Михаила Зощенко включены в школьную программу.

Рисунки Александра Андреева.

Для младшего школьного возраста.




Михаил Михайлович Зощенко

Истории для детей

© Зощенко М. М., насл., 2022

© М. Михайлов, предисловие, 2022

© Андреев А. С., ил., 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

* * *

Писатель Михаил Михайлович Зощенко (1894-1958) ещё при жизни стал очень популярен в нашей стране. Читая его юмористические рассказы или слушая их по радио в исполнении лучших актёров, со смеху покатывались буквально все – порой вовсе не замечая, сколько в них мудрости, доброты, сочувствия к самым смешным, нелепым и даже глуповатым гражданам.

Кроме того, он писал и серьёзные повести, истории о войне, сатирические пьесы. А ещё у него есть рассказы, написанные специально для детей. В них тоже много смешного: они высмеивают трусость, хвастовство, жадность, заносчивость – в общем, так же, как и почти все прочие детские книжки. Но только здесь мы найдём неповторимый «зощенковский» язык, услышим только ему свойственные интонации. И, конечно, они тоже учат уму-разуму, воспитывают честность, благородство, бесстрашие, бескорыстие, а ещё – советуют не унывать при неудачах и всегда сохранять чувство юмора.

Зощенко не только сочинял, он умел здорово рассказывать о разных интересных вещах – исторических или современных событиях, или, скажем, о наблюдениях за животными, об их взаимоотношениях с людьми, о забавных ситуациях, в которых и сами люди проявляют себя каждый по-разному. Повествуя об умных гусях, курах, поросятах, лошадях, автор словно и людей просит поступать умнее или хотя бы совершать поменьше глупостей.

Многие сюжеты Михаил Михайлович брал из своей собственной жизни, как бы говоря, что события детства и юности мы будем вспоминать даже когда вырастем, чтобы учиться на их примере всю свою жизнь. Наверное, поэтому эти его истории с удовольствием читают не только дети, но и взрослые.

И кого-то из маленьких читателей также всю их жизнь будут сопровождать произведения Михаила Зощенко, если, начав с его детских рассказов, они потом сумеют найти дорогу к «взрослым» сочинениям этого прекрасного писателя и мудрого человека.

Умные животные

Говорят, что слоны и обезьяны очень умные животные. Но и другие животные тоже не дураки. Вот, посмотрите, каких умных животных я видел.

Умный гусь

Один гусь гулял во дворе и нашёл сухую корку хлеба.

Вот гусь стал клювом долбить эту корку, чтоб её разломать и съесть. Но корка была очень сухая. И гусь никак не мог её разломать. А сразу проглотить всю корку гусь не решался, потому что это, наверно, неполезно было для гусиного здоровья.

Тогда я хотел разломать эту корку, чтоб гусю легче было кушать. Но гусь не позволил мне дотронуться до своей корки. Наверно, он подумал, что я сам хочу её съесть.

Тогда я отошёл в сторонку и смотрю, что будет дальше.

Вдруг гусь берёт клювом эту корку и идёт к луже. Он кладёт эту корку в лужу. Корка делается в воде мягкая. И тогда гусь с удовольствием её кушает.

Это был умный гусь. Но то, что он не дал мне разломать корку, показывает, что он был не такой уж особенно умный. Не то чтобы дурак, но немножко он всё-таки отставал в своём умственном развитии.

Умная кура

Одна кура гуляла во дворе с цыплятами. У неё девять маленьких цыплят.

Вдруг откуда-то прибежала лохматая собака.

Эта собака подкралась к цыплятам и схватила одного.

Тут все другие цыплята испугались и бросились врассыпную.

Кура тоже сначала очень сильно испугалась и побежала. Но потом смотрит – какой скандал: собака держит в зубах её маленького цыплёнка. И наверно, мечтает его съесть.

Тогда кура смело подбежала к собаке. Она немножко подскочила и больно клюнула собаку в самый глаз.

Собака от удивления даже рот раскрыла. И цыплёнка выпустила. И тот сразу поскорей убежал. А собака посмотрела, кто её клюнул в глаз. И, увидя куру, рассердилась и бросилась на неё. Но тут подбежал хозяин, схватил собаку за ошейник и увёл её с собой.

А кура как ни в чём не бывало собрала всех своих цыплят, пересчитала их и снова стала прогуливаться по двору.

Это была очень умная кура.

Глупый вор и умный поросёнок

На даче у нашего хозяина был поросёнок. И хозяин на ночь закрывал этого поросёнка в сарай, чтоб его никто не украл.

Но один вор захотел всё-таки украсть эту свинку.

Он ночью сломал замок и пробрался в сарай.

А поросята всегда очень сильно визжат, когда их берут в руки. Поэтому вор захватил с собой одеяло.

И как только поросёнок хотел завизжать, вор быстро завернул его в одеяло и тихонько вышел с ним из сарая.

Вот поросёнок визжит и барахтается в одеяле. Но его крики хозяева не слышат, потому что это было толстое одеяло. И вор очень крепко завернул поросёнка.

Вдруг вор чувствует, что поросёнок не двигается больше в одеяле. И он кричать перестал. И лежит без всякого движения.

Вор думает:

«Может быть, я очень сильно закрутил его одеялом. И может быть, бедненький поросёнок там задохся».

Вор развернул поскорей одеяло, чтоб посмотреть, что с поросёнком, а поросёнок как выпрыгнет у него из рук, как завизжит, как бросится в сторону.

Тут хозяева прибежали. Схватили вора.

Вор говорит:

– Ах, какая свинья этот хитрый поросёнок. Наверное, он нарочно притворился мёртвым, чтоб я его выпустил. Или, может быть, он от страха упал в обморок.

Хозяин говорит вору:

– Нет, мой поросёнок в обморок не падал, а это он нарочно притворился мёртвым, чтобы вы развязали одеяло. Это очень умный поросёнок, благодаря которому мы поймали вора.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом