Патрик Кинг "Искусство самопознания. Как обрести навыки глубинного самоанализа, интроспекции, выявления «слепых пятен» и по-настоящему узнать себя"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Самый крутой навык из всех возможных – метапознание, или мышление о мышлении. В этой книге в равной степени сошлись наука, философия и практика. Чтобы стать лучше, каждому для начала нужно определить, что это значит лично для него. «Искусство самопознания» приглашает читателей в путь, но не куда-то в экзотические дали, а к самим себе. Этот путь может быть опасным, пугающим и дискомфортным, но в конце всех ожидает щедрое вознаграждение. Знание себя не равно знанию своей биографии – необходимо осознать, что делает нас счастливыми, что заставляет грустить, а еще – какие убеждения и ценности инициируют подобные эмоции. Большинство людей обращаются за решением своих проблем вовне, но это все равно что пытаться заклеить лейкопластырем открытую рану. Все, что делает нашу жизнь хорошей или плохой, происходит изнутри. Пришло время узнать, что скрывается в глубине. На страницах этой книги автор обсуждает важные для процесса самопознания темы. – Интроспекция, или как простой набор вопросов способен привести к решению самых глубинных проблем. – Три уровня самопознания и развития зрелой личности. – Ценности, цели, убеждения и поиск личных ориентиров. – Как избежать самообмана и самосаботажа. – Почему самосознание в действительности представляет собой социальное сознание и как оно поможет вам преуспеть в обществе. – Эмпатия и социальный интеллект. Самопознание – это социальное осознание. Стоит познать самого себя – и отношения с окружающими улучшатся многократно. Познание себя – это дорога, в которую отправляются не в одиночку, а вместе с близкими. Понимание того, как работают эмоции, ценности и убеждения, в конечном итоге позволяет проявлять истинную эмпатию в отношении друзей, семьи и всех тех, кто нам дорог. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Библос

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-905641-96-1

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Искусство самопознания. Как обрести навыки глубинного самоанализа, интроспекции, выявления «слепых пятен» и по-настоящему узнать себя
Патрик Кинг

Самый крутой навык из всех возможных – метапознание, или мышление о мышлении. В этой книге в равной степени сошлись наука, философия и практика. Чтобы стать лучше, каждому для начала нужно определить, что это значит лично для него. «Искусство самопознания» приглашает читателей в путь, но не куда-то в экзотические дали, а к самим себе. Этот путь может быть опасным, пугающим и дискомфортным, но в конце всех ожидает щедрое вознаграждение. Знание себя не равно знанию своей биографии – необходимо осознать, что делает нас счастливыми, что заставляет грустить, а еще – какие убеждения и ценности инициируют подобные эмоции.

Большинство людей обращаются за решением своих проблем вовне, но это все равно что пытаться заклеить лейкопластырем открытую рану. Все, что делает нашу жизнь хорошей или плохой, происходит изнутри. Пришло время узнать, что скрывается в глубине.

На страницах этой книги автор обсуждает важные для процесса самопознания темы.

– Интроспекция, или как простой набор вопросов способен привести к решению самых глубинных проблем.

– Три уровня самопознания и развития зрелой личности.

– Ценности, цели, убеждения и поиск личных ориентиров.




– Как избежать самообмана и самосаботажа.

– Почему самосознание в действительности представляет собой социальное сознание и как оно поможет вам преуспеть в обществе.

– Эмпатия и социальный интеллект.

Самопознание – это социальное осознание. Стоит познать самого себя – и отношения с окружающими улучшатся многократно. Познание себя – это дорога, в которую отправляются не в одиночку, а вместе с близкими. Понимание того, как работают эмоции, ценности и убеждения, в конечном итоге позволяет проявлять истинную эмпатию в отношении друзей, семьи и всех тех, кто нам дорог.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Патрик Кинг

Искусство самопознания. Как обрести навыки глубинного самоанализа, интроспекции, выявления «слепых пятен» и по-настоящему узнать себя

© 2022 by Patrick King

© Студия Артемия Лебедева, дизайн и верстка обложки, 2022.

© ООО «Библос», 2022.

Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав.

* * *

Введение

Знаменитая Дельфийская максима, начертанная на стене храма Аполлона в Дельфах, гласит: «Познай самого себя». Именно этому посвящена книга, которая сейчас перед вами. Но из нее вы также узнаете, что познание себя и познание других – это два навыка, которые невозможно развить по отдельности. Вначале мы получаем представление о своих собственных мыслях, эмоциях и убеждениях и о том, как они влияют на наше поведение. И только поняв себя, взглянув на себя под данным углом, мы обретаем способность понимать других. Если мы проявляем эмпатию и сострадание по отношению к себе, то можем делать это и в отношении окружающих.

Итак, в этой книге будет рассказываться о двух навыках, проявленных в тандеме: это самопознание и социальное осознание. Вот два столпа, два ключевых основания, которые определяют эмоциональный интеллект, и, опираясь на которые, можно выстроить более сбалансированный, надежный, креативный, инновационный, нацеленный на взаимодействие образ жизни.

Начнем с вопроса: а вы осознаете себя? Вопрос на самом деле с подвохом, поскольку только тот, кто уже владеет определенным уровнем осознанности, способен адекватно на него ответить.

Точно так же, как большинство людей считают себя водителями уровня выше среднего (что невозможно по законам статистики), многие полагают, что им уже присуще самосознание – и тоже без достаточных оснований. Умение корректно оценивать уровень самосознания само по себе является элементом самосознания. Однако, как и в примере с вождением, самопознание – это навык, который можно развить… а можно этому развитию помешать и свести все усилия к нулю.

Человек, способный четко видеть и осознавать себя, обладает многими преимуществами, такими как высокая креативность и уверенность в себе, отличные навыки принятия решений, продвинутые коммуникационные навыки и эффективные лидерские компетенции – и это только малая их часть. И все же существует значительный разрыв между тем, что психологам и ученым известно о данном предмете в теории, и тем, как целенаправленно приобретать данный навык в реальном мире.

Психолог Таша Эйрих со своими коллегами провела масштабное исследование на тему самосознания и получила интересные выводы о том, что это такое, чем оно не является и как можно в нем усовершенствоваться. Самое важное наблюдение гласило: истинное самосознание – редкость, всего около 15 процентов людей получают по этому предмету «зачет». Другой важный результат исследования: всего существует два вида самосознания.

Здесь давайте на секунду прервемся и отметим следующую мысль: сколько-нибудь конкретное определение самосознания дать очень сложно. Сам термин может обозначать способность отслеживать личный внутренний опыт или то, что широкая общественность именует «осознание себя». Также он относится к такому понятию, как знание себя (самопознание, самоосознание), поэтому в книге в зависимости от контекста используются все значения данного термина. Но что происходит, когда у человека имеется четкое понимание себя как личности, при этом все остальные с ним по этому поводу не согласны? Эйрих и ее коллеги обнаружили, что существует различие между самосознанием внутренним и внешним.

Внутреннее самосознание. Четкость, с которой мы воспринимаем свои самые сокровенные желания, эмоции, мысли, ценности, сильные и слабые стороны (то есть то, насколько хорошо мы себя видим).

Внешнее самосознание. Понимание того, как видят нас другие, и нашего влияния на них (то есть насколько хорошо мы понимаем, как видят нас другие).

Личности с высоким внутренним самосознанием лучше преуспевают в карьерных делах, взаимоотношениях и лучше контролируют свои эмоции в целом. Те, у кого высок уровень внешнего самосознания, – хорошие эмпаты, умеющие понимать точку зрения окружающих. Оба типа личности положительно коррелируют с общим уровнем жизненного успеха и удовлетворенности.

Удивительно, однако, что хорошие навыки в одной области не распространяются автоматически на другую область. Данное открытие позволило Эйрих сформулировать четыре основных архетипа самосознания в зависимости от их места на этих двух шкалах.

Низкий уровень внутреннего самосознания, низкий уровень внешнего самосознания – ИСКАТЕЛИ.

Вполне объяснимо, что личности данного типа не знают, кто они такие и как выглядят в глазах окружающих. Им свойственны отсутствие цели, растерянность, фрустрация в рабочих и личных отношениях, нечеткое представление о своих ценностях.

Низкий уровень внутреннего самосознания, высокий уровень внешнего самосознания – УГОДНИКИ.

Личности данного типа склонны концентрироваться на том, как выглядят в глазах окружающих, в ущерб пониманию собственных восприятий и предпочтений. Они могут нравиться, однако зачастую принимают решения, идущие вразрез с собственными интересами.

Высокий уровень внутреннего самосознания, низкий уровень внешнего самосознания – ИНТРОСПЕКТОРЫ.

Обладая кристально четким пониманием собственных ценностей и воззрений, личности данного типа плохо видят разницу между ними и опытом других людей, что может вызывать трения и недопонимание.

Высокий уровень внутреннего самосознания, высокий уровень внешнего самосознания – ОСОЗНАННЫЕ.

Личности данного типа знают себя и свои желания, но также воспринимают обратную связь и мнения других людей, принимая во внимание и то и другое.

Как утверждает Эйрих, оба вида самосознания важны, а наибольшего успеха добиваются те, кто развивает оба навыка одновременно. Сумев корректно идентифицировать тип собственной личности, вы точно узнаете, над чем работать, чтобы стать более сбалансированным и осознанным человеком.

Путь обретения внутреннего самосознания не имеет конца, и подспорьем здесь может послужить бо?льшая часть литературы по самосовершенствованию. Однако вы не выйдете на высокий уровень самосознания, если не будете сверять собственные прозрения (инсайты) с взглядами и потребностями тех, кто вас окружает.

Эйрих и ее команда также исследовали то, что чаще всего мешает познанию себя, и особо выделили два аспекта: опыт и власть. Опыт может дать нам либо ложную уверенность в своих способностях, либо заставить беспричинно сомневаться в себе; и то и другое затемняет четкость самосознания. Например, существует так называемый парадокс экспертности: чем опытнее лидер, тем менее он точен в оценке собственных компетенций, в то время как неопытный человек склонен недооценивать свой вклад в общее дело. Точно так же высокая степень власти побуждает большинство людей переоценивать свой уровень самосознания, компетентности и эмпатии (и это многое объясняет в реалиях нашего мира, не так ли?).

Каждый раз, ограничивая возможность получить обратную связь и по-настоящему выслушать то, что вам говорится, вы рискуете утратить перспективу и исказить осознание себя. Каждый раз, фиксируя инсайт, полученный в результате конструктивной обратной связи, вы укрепляете самосознание.

Интереснее всего то, что, согласно выводам ученых, интроспекция (самонаблюдение) не ведет к повышению самосознания. Глубинное исследование собственных мыслей и чувств – ценный навык, однако он не всегда помогает лучше познать себя. Удивительно, но практикующие интроспекторы демонстрировали пониженный уровень самосознания по сравнению с другими. Причина, в общем, очевидна: так легко в интроспекции пойти в неверном направлении!

Никто из нас не обладает способностью проникать в глубинные области подсознания, и посему мы просто изобретаем объяснения и нарративы, которые кажутся истинными, тем самым лишаясь возможности подвергнуть проверке их точность. Мы открываем дорогу иррациональным предубеждениям, допущениям и «слепым пятнам» либо негативным интерпретациям, которые только затемняют истину.

Существует огромная разница между четкой, рациональной оценкой ситуации и абсолютно внутренним суждением из разряда «нутром чую», причем последнее обычно бывает неверным. Закапывание вглубь ничем не подкрепленных предчувствий и искаженных верований никогда не помогает продвинуться на пути самопознания, точно так же, как бездумное следование интерпретациям других людей не поможет сделать свои собственные выводы.

И снова мы возвращаемся к необходимости развивать оба вида самосознания. Не существует какой-то одной истины, внутренней или внешней; есть только баланс и осознание многочисленных углов зрения, которые и дают реальное, глубинное понимание жизни. Итак, если помнить, что всего 15 процентов людей действительно знают себя, то очевидность следующего вопроса не вызывает сомнений: как в этом преуспеть?

Глава 1

Три уровня самопознания

Начнем с главного: самопознание – не единичный момент просветления и не выключатель, на котором указаны позиции ВКЛ/ВЫКЛ. Самопознание – это вопрос степени (или вида) осознанности; в какой-то момент мы осознаем себя лучше, в другие – хуже.

Самосознание можно определить как осознанное восприятие мыслей, чувств, событий и видов поведения, как внутреннее, так и внешнее, которое четко связано с реальностью.

Его противоположность – неосознанное поведение, то есть когда мы действуем по привычке, импульсивно или на автопилоте либо не думаем о том, как именно мы думаем. Побуждаемые подсознательными импульсами и предубеждениями, мы не осознаем паттерны собственной реальности и, следовательно, не предпринимаем проактивных шагов, чтобы что-то изменить. Огромное множество прочих позитивных характеристик и свойств не может существовать в отсутствие фундамента в виде самосознания, но практически не существует набора знаний, которые научили бы нас, как выстроить его внутри себя. Да и зачем бы, коль скоро большинство людей полагают, что уже знают себя, не так ли?

Познание себя позволяет нам проявить такие особенности, как:

• адекватная самооценка;

• принятие здравых решений;

• креативность;

• самоконтроль и контроль над эмоциями;

• способность к развитию и эволюции;

• смирение и сознание собственных слабостей;

• гордость;

• эмпатия;

• навыки коммуникации и сотрудничества.

Однако, прочитав данный список, вы, возможно, отметили, что все это своего рода «оттенки серого». Для простоты представим, что существуют три уровня самопознания, из которых можно исходить.

Уровень 1. Что вы делаете?

Боль, растерянность, страдание, стресс, раздражение, непонимание, борьба и так далее – все это жизнь. Все это связано с низкими уровнями самосознания. Если вы не в восторге от работы, отношений, материального положения или жизни, то, возможно, в области вашего самосознания имеются «слепые пятна». В этом ментальном пространстве мы несчастны, но не знаем почему, не осознаем своей роли в возникшей проблеме, не задумываемся, как ее исправить.

Признаки пребывания на данном уровне включают любое поведение, которое уводит вас из «здесь и сейчас». Например, вы отупляете себя различными развлечениями и аддикциями вроде азартных игр, запрещенных веществ или «переедания», будь то избыточное потребление пищевых или медийных продуктов. Вы избегаете обязательств, а тревожность, злость или апатия доводят вас до прокрастинации (откладывания даже важных и срочных дел). Хуже того, вы даже всего этого не осознаете.

К примеру, вы ведете неприятный разговор с кем-то из членов семьи, а к вечеру замечаете, что съели за обедом слишком много, и вас одолевает такая лень, что ничего делать не хочется. Тогда вы садитесь за компьютер и, проиграв часа четыре, идете спать, чтобы проснуться на следующее утро в дурном настроении и с больной головой. Но вы не понимаете, почему так случилось. Вы не осознаете, как чувствовали себя после того разговора, не понимаете, что переедание и игромания сыграли роль защитных механизмов, что причина вашего утреннего плохого самочувствия – в выборе, который сделали вы сами.

Итак, вас обуревает неясное отупляющее ощущение, которое можно описать словами «жизнь не удалась», но вы следуете тем же путем по инерции, ничего не осознавая, не имея возможности помочь самому себе. Да и как бы вы могли это сделать, не сознавая природы и даже самого существования проблемы? Однако есть определенно еще более деструктивная вещь – компульсивное (неоднократно повторяющееся) поведение, которое мы не осознаем. Не владея осознанием, мы остаемся рабами, отданными на милость… да, в общем, всего на свете. Мы жертвуем собственной свободной волей.

Не пытайтесь сразиться в честном бою с развлечениями – есть более сложная и напряженная задача: в принципе понять, что вы отвлекаетесь! Скажите, как часто вы падали в кроличью интернет-нору, даже не вспоминая, что вообще заставило вас уставиться в телефон или ноутбук?

Таков неприятный парадокс самосознания: мы думаем, что его у нас гораздо больше, чем на самом деле. В подтверждение этого факта проделайте простое упражнение: просто осознайте, сколько времени вы тратите на развлечения. Изменение поведения наступит позднее; сейчас мы просто хотим оценить степень аддиктивно-компульсивного (зависимого и повторяющегося) поведения. Между прочим, многие намеренно тратят время или делают себе поблажки (индульгируют), желая слегка отвлечься, причем поступают так, полностью сознавая происходящее. Но это другая история. Точно так же, если вы медитируете бездумно, медитация принесет ровно столько пользы, сколько игры на компьютере, объедание вкусностями или зависание в Netflix. Поведение – всего лишь симптом; реальная проблема – это самоосознание.

Если вы находитесь на уровне 1 (как большинство из нас), попробуйте объективно отслеживать и мониторить свое развлекающее поведение в течение определенного периода – скажем, недели. Можно использовать специальное приложение для отслеживания времени, которое вы проводите в соцсетях или тратите на разные игры. Еще можно ежедневно фиксировать, сколько вы съедаете и когда. На этом этапе не следует выносить суждения относительно своих наблюдений. Вы просто проявляете любознательность в отношении того, что происходит и в какой степени.

Уровень 2. Что вы чувствуете?

Начиная осознавать то, что вас отвлекает, и приступив к постепенному избавлению от отвлекающих факторов, вы столкнетесь лицом к лицу со всеми теми эмоциями, которые такие факторы от вас скрывали. То, чего вы избегали, выступит против вас всей своей мощью. Если вас пугала тишина или ничегонеделание, готовьтесь к встрече! Непроработанные, непризнанные эмоции (то есть эмоции, осознанные не полностью) причиняют боль. Мы готовы сделать все что угодно, лишь бы заглушить ее более приятными и безопасными развлечениями.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом