Джули Абэ "Эва Эвергрин и проклятие великого магистра"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Юной Эве Эвергрин всего двенадцать лет, а она уже успела защитить целый город от настоящего стихийного бедствия и получить за это ранг ведьмы-неофита. Но на этом ее испытания не заканчиваются. Оказалось, что в появлении Разрушителя как-то замешан член Совета ведьм и волшебников – великий магистр Гроттель, который наслал на маму Эвы жуткое проклятие и скрылся. Расколдовать великую ведьму можно, но для этого нужно раскрыть тайну появления всех штормов, ураганов и наводнений в королевстве Ривель. И помощь друзей в этом нелегком деле Эве определенно не помешает!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Азбука-Аттикус

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-389-21649-5

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Эва Эвергрин и проклятие великого магистра
Джули Абэ

Эва Эвергрин #2
Юной Эве Эвергрин всего двенадцать лет, а она уже успела защитить целый город от настоящего стихийного бедствия и получить за это ранг ведьмы-неофита. Но на этом ее испытания не заканчиваются. Оказалось, что в появлении Разрушителя как-то замешан член Совета ведьм и волшебников – великий магистр Гроттель, который наслал на маму Эвы жуткое проклятие и скрылся. Расколдовать великую ведьму можно, но для этого нужно раскрыть тайну появления всех штормов, ураганов и наводнений в королевстве Ривель. И помощь друзей в этом нелегком деле Эве определенно не помешает!

Джули Абэ




Эва Эвергрин и проклятие великого магистра

Julie Abe

EVA EVERGREEN AND THE CURSED WITCH

Copyright © 2021 by Julie Abe

Illustrations copyright © 2021 by Shan Jiang

All rights reserved

© М. Д. Лахути, перевод, 2022

© Издание на русском языке. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2022

Издательство АЗБУКА

ЧИТАТЕЛЬ, ЭТА ИСТОРИЯ – ДЛЯ ТЕБЯ.

В ТЕБЕ ЖИВЕТ ИСТИННОЕ ВОЛШЕБСТВО, И ДЛЯ ТЕБЯ НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО.

А ЕЩЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ЭМИЛИ – МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ, ВСЕГДА И НЕИЗМЕННО.

Часть первая

Проклятие великого магистра

Глава 1

Хрустальный замок

Сверкающие шпили королевского замка пылали, словно факелы, в предвечернем небе. А мы с мамой летели на метлах как можно ниже, над самой землей, петляя по переулкам и стараясь держаться в тени.

– Поверху лететь быстрее. – Мама быстро глянула по сторонам и мотнула головой, показывая, что после лавки башмачника нужно повернуть налево. – Но если поднимемся выше…

– Гроттель может нас заметить, – прошептала я.

Сердце кольнул страх. Мама мрачно кивнула. Холодный ветер трепал ее чернильно-черные, как у меня, волосы.

Даже золотисто-рыжий огнелис Уголек настороженно жался ко мне, согревая мою спину сквозь холщовый рюкзак. Он тоже понимал, насколько все серьезно. Меня только сегодня утром наконец-то официально приняли в Совет ведьм и волшебников и присвоили мне ранг ведьмы-неофита. Сразу после церемонии я навела заклинание поиска на карту королевства, чтобы найти, откуда приходит Разрушитель, но никак не ожидала, что она укажет на башню великого магистра Хаято Гроттеля.

А Гроттель, глава нашего Совета, вот-вот встретится с королевой! И если это он создал Разрушителя – загадочное стихийное бедствие… Каждый год Разрушитель проходит по стране, всегда внезапно, то в виде почти неостановимого лесного пожара, то в виде урагана, что пронесся по восточному побережью королевства Ривель, где находится город Аутери, который я поклялась защищать. Если все это и правда подстроил Гроттель, королева в опасности.

Мы с мамой на полной скорости обогнули прогуливающееся семейство и помчались по широкой, мощенной булыжником улице. Вдоль нее выстроились деревянные домики Окаямы – столицы королевства Ривель. На крутых виражах сердце у меня начинало колотиться еще отчаяннее.

– Вон переулок! – Мама кивком указала вправо.

Странно было видеть ее тревожно нахмуренные брови – обычно мамино лицо выражает безмятежное спокойствие.

– Он выведет к мосту, а дальше…

Мы завернули за угол, и у меня дух захватило от восторга.

Северная Торидо выбегала из-под моста, весело сверкая на солнце. На темно-синей воде играли солнечные зайчики – удивительная смесь мрака и света. По реке, пыхтя, шел пароходик – точно такой же когда-то привез меня в Аутери. Всего одну луну назад начался мой квест на ранг ведьмы-неофита, а кажется – год прошел, столько всего случилось за это время. Неофит, адепт, специалист, магистр, великий магистр – пять рангов, каждый из них заслужить труднее, чем предыдущий, и все же в крови у меня бурлило счастье – первый шаг сделан!

Мы обогнули дощатый дом – ветер трепал развешанное на балконе белье, а дальше перед нами открылась прямая дорога к замку, только ров пересечь. Я чиркнула ботинком по воде, и несколько водоплавающих птиц, громко крякая, порскнули в стороны. Дальше мы помчались над узким откосом вплотную к замку. Толстые хрустальные стены опалово переливались на солнце, однако дверей в них не было видно.

Мама изящно спрыгнула с метлы. Я потянула на себя своего Огненного Феникса, но он вильнул вправо, как будто не хотел останавливаться.

– На растопку пущу! – прошипела я, и Огненный Феникс бесцеремонно сбросил меня на землю.

Я вскочила, чудом не растоптав растущие у самой стены беленькие цветочки. Отряхнула юбку. Щеки у меня горели. Мама оглянулась, и я быстро отвела глаза, разглядывая острые скалы внизу у рва.

– А где дверь?

Мама изогнула бровь:

– В жилище ведьмы всегда бывает запасной вход.

Уголек выпрыгнул из рюкзака и потрогал стену лапкой. Ничего не изменилось. Я пригляделась – на хрустале были высечены слова.

ОТНЫНЕ И НАВСЕГДА МЫ ВЕРИМ, ЧТО НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО.

ЗАМОК ИЗ ХРУСТАЛЯ. НЕДОСТИЖИМАЯ МЕЧТА.

ВСЕ ЭТО СОВЕРШИЛИ ДВЕ ПОДРУГИ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПОССОРЯТСЯ.

ОТНЫНЕ И НАВСЕГДА ЭТОТ ЗАМОК БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ИСТИННЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ КОРОЛЕВСТВА РИВЕЛЬ.

* * *

    А. С. и Н. Э.

А. С. – королева Алиана Сакамаки? А Н. Э., получается… Нелалитимус… Эвергрин? У меня глаза полезли на лоб. Я слышала, что каменный замок превратился в хрустальный, когда королева Алиана пришла к власти.

– Мама, это ты создала?

Мамино лицо на мгновение смягчилось.

– Как-нибудь в другой раз расскажу. Смотри внимательно, как сюда входят.

Она указала волшебной палочкой на цветы у нас под ногами.

– Надо сорвать определенный цветочек?

– Все смотрят на то, что покрасивей, верно? – Мама опустилась на колени; черное платье вздулось вокруг нее, словно бурные воды реки Торидо. – А на самом деле важнее всего корни. Хватит всего лишь капли магии.

Я поперхнулась. Капля магии – как раз столько у меня и было.

Мама что-то зашептала, обращаясь к корням, а я следила за движениями ее волшебной палочки и старалась понять, как ей удается такое удивительное колдовство. И вдруг я чуть не ахнула. Мамины руки едва заметно подрагивали. Совсем чуть-чуть, но все же они дрожали. Значит, мама сильно тревожится за королеву, просто виду не подает.

– Мы верим, что невозможное возможно… Хрустальный замок, подземный ход, бегство – не наш выбор.

Под землей зарокотало.

Мама махнула мне рукой:

– Давай скорее за мной, ладно?

– А если не получится?

Земля у мамы под ногами разверзлась. Мама крепко ухватилась за метлу, напряженно улыбнулась мне…

И провалилась под землю.

От неожиданности я шарахнулась в сторону. Мы с Угольком остались одни. Сверкали хрустальные стены, легкий ветерок покачивал звездочки белых цветов. Огнелис обнюхал землю – ни следа мамы. По ту сторону крепостного рва по городским улочкам, занятые своими делами, расхаживали люди, ничего не замечая.

Давай скорее за мной.

Уголек тронул меня лапкой, насторожив острые золотисто-рыжие ушки и тыкаясь носом в землю там, где исчезла мама.

Надо спешить! Нельзя задерживать маму.

– Пропустите меня, цветы несравненной красоты!

Волшебная палочка засветилась, бросая вокруг теплые отсветы. Я захлопала глазами. Цветы весело покачивались на ветру. Их белые лепестки стали золотистыми, как восходящее солнце. Замечательно. Я перекрасила цветочки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом